1樓:風雪中的緣
里奇不喜歡漢堡包b喜歡漢堡包的是日人=里奇不是日本人(c是錯的)波德不喜歡麵條回喜歡麵條的是法國
答=波德不是法國人(b是錯的)因為蘇克不是美國人,所以蘇克喜歡漢堡包或麵條;因為喜歡漢堡包的是日人和喜歡麵條的是法國所以得出結論美國人不喜歡漢堡包也不喜歡麵條。如果蘇克喜歡堡包(是日人),而里奇是美國人的話(不喜歡漢堡包也不喜歡麵條),那麼就出現了2個不喜歡麵條的人,所以不成立,所以里奇不是美國人。答案a
邏輯學題目:1寫出以下推理推理形式2判斷正誤3說明理由 10
2樓:匿名使用者
這個推理的形式為:sop→sip,是錯誤的推理形式,這是因為sop和sip構成下反對關係,二者可以同真,不能同假,即當sop真的時候,sip可真可假,所以,從sop真不能推出sip真。
3樓:皋元修鎖午
sap全稱肯定(全肯),sep全稱否定(全否),sip特稱肯定(特肯),sop特稱否定(特否)
可以這樣擺順序
全肯全否
特肯特否
從上到下為順,從下到上為逆,可以有口訣:順真真,逆假假,順假不,逆真不。
現在回答你的問題:
1、正確。全肯和特否的關係,是矛盾關係,一真一假,如果sap真,sop必然假。前者假,後者真。
2、正確,上反對關係。
3、沒明白
4、不一定,也就是錯誤。是下反對關係。乙個假可推出乙個真,反過來不行。
5、沒明白
這個邏輯推理題的答案是?
4樓:匿名使用者
妹妹發狂了,殺了媽媽,與爸爸扭打的時候被哥哥發現了,哥哥以為是爸爸想殺妹妹,於是殺了爸爸,然後妹妹想殺哥哥,與哥哥扭打的時候被人發現,哥哥為了保護妹妹自己承認殺了所有人
5樓:牛仔男人
應該是妹妹殺了其他人 哥哥替妹妹頂罪相當於殺了自己 所以妹妹想起來知道哥哥替自己的罪 所以哭了吧
6樓:思想內
這個妹妹不可能有這麼高的戰鬥力!
7樓:匿名使用者
我覺得 他的父母親就叫全家人。
【邏輯智力題】請問下乙個圖形是選項中的哪乙個?請說明原因
8樓:匿名使用者
選e。上面第一行,每兩次移動一格,先從左到右,到右邊後再向左。
第二行,每次移動一格,先從右向左,到左邊後再向右。
第三行,每三次移動一格,先從左到右,到右邊後再從右到左。
9樓:匿名使用者
那個,你好像忘發圖了。?
行測邏輯推理題,行測邏輯推理題。
乍眼一看,丙 丁的局勢一樣,任何假設方式都能同時適用於丙和丁,顯然不能確定哪方能出線,單選題肯定不能選b和c。a和d兩個選項,甲和戊目前局勢也一樣,任何假設方式都能同時適用於甲和戊,所以兩者的可能性也一樣,乙顯然是一定出線了。如果甲能出現,戊也有可能出線,與已知共只有兩支球隊出現是矛盾的,只能推出兩...
邏輯推理。不要只寫答案。這樣的邏輯推理題怎麼做
看第一句 說明中國人不是a 而d不會看病 所以中國人也不是d b是教師 所以中國人也不是b 所以c是中國人。看第二句 法國人不是b 而法國人是教師所以也不是a 當然不是中國人的c 所以法國人的是d 看第三句 日本人不是醫生 所以日本人不是a 是b剩下的a就是美國人。所以a 美 b 日 c中 d法。1...
邏輯推理題。急
答案 乙作案,甲和丙都沒作案。甲說真話,乙 丙 丁都說假話。邏輯推理過程如下 設甲作案為p,乙作案為q,丙作案為r。1 甲說 並非p並且q 2 乙說 並非q並且並非r 3 丙說 只有p,才q 4 丁說 或者p,或者r 很顯然,根據判斷中復判斷的等值判斷,能看出 1 與 3 相矛盾,即二者不能同假,必...