行測邏輯推理題,行測邏輯推理題。

2021-03-04 00:57:11 字數 5085 閱讀 5698

1樓:匿名使用者

乍眼一看,丙、丁的局勢一樣,任何假設方式都能同時適用於丙和丁,顯然不能確定哪方能出線,單選題肯定不能選b和c。 a和d兩個選項,甲和戊目前局勢也一樣,任何假設方式都能同時適用於甲和戊,所以兩者的可能性也一樣,乙顯然是一定出線了。如果甲能出現,戊也有可能出線,與已知共只有兩支球隊出現是矛盾的,只能推出兩者都不能出現。

所以選d。考試的時候實在想不通你可以舉例一種狀況,隨便舉出一種符合題意的狀況就行。然後很直觀的就可以看出來。

乙勝丙丁戊,敗甲。9分丙敗乙,平甲,勝戊丁。7分丁敗乙丙,勝甲戊。

6分甲勝乙,平丙戊,敗丁。5分。戊敗乙丙丁,平甲。1分

求行測邏輯推理解題技巧

2樓:匿名使用者

首先,不一定要背誦公式,題感最重要。具體方法如下一、圖形推理

1、對於圖形拆分與重組題:運用實物找關鍵特徵。

2、對於多**形題:找變化規律(數量關係、位置關係、形狀關係)。

3、基本思路:

①簡單圖形看筆畫多少、構成要素的增減、交點線段數目變化、圖形種類數變化。

②複雜圖形看大小變化、曲直情況、旋轉方向、組合順序、疊加狀況(求同、去同)及對成性。

③上述方法無法判斷時看路徑狀況、受力情況、或看半邊。

④有多個選擇時,選擇自己最確定的,不可多選邏輯推理一般指演繹推理

演繹推理(deductive reasoning)是由一般到特殊的推理方法。與「歸納法」相對。推論前提與結論之間的聯絡是必然的,是一種確實性推理。

運用此法研究問題,首先要正確掌握作為指導思想或依據的一般原理、原則;其次要全面了解所要研究的課題、問題的實際情況和特殊性;然後才能推導出一般原理用於特定事物的結論。包括三段論、假言推理和選言推理等。在教育工作中, 依據一定的科學原理設計和進行教育與教學實驗等,均離不開此法。

3樓:enjoy暖色舞步

行測判斷推理部分題型較多,不同的題型解題技巧不同,掌握技巧的前提是多做題多總結,做到舉一反三。判斷推理解題技巧簡單總結如下:

一、圖形推理

對於圖形拆分與重組題:運用實物找關鍵特徵

對於多**形題:找變化規律(數量關係、位置關係、形狀關係)。

3.基本思路:

①簡單圖形看筆畫多少、構成要素的增減、交點線段數目變化、圖形種類數變化。

②複雜圖形看大小變化、曲直情況、旋轉方向、組合順序、疊加狀況(求同、去同)及對成性。

③上述方法無法判斷時看路徑狀況、受力情況、或看半邊。

④有多個選擇時,選擇自己最確定的,不可多選

二、定義判斷解題技巧

1.先看選項再看題幹,對照選項看題幹中對應內容。注意:是否要一一對應關係。

三、模擬推理題解答「九字」技巧

1.記常識。如各省市簡稱、稱謂、作品、節日等。

2.想詞性。通過詞語的本質詞性的判斷可以幫助我們排除1-2個選項,甚至直接選出答案。這種方法是可以在5秒內做出一道題。

3.造句子。造的句子必須是有效的,句子需要蘊含一定的邏輯關係。

四、機械推理解題技巧

1.複習並理解初中和高中的物理基本概念

2.熟記基本公式和定律

3.回憶並聯絡生活實際解決問題。

4樓:中公教育

邏輯判斷,這個更要有耐心,如果你本來就是個挺有邏輯的人,就好辦點,

不然得注意思維的層次,和善於發現題幹和備選答案的共性。圖案那個比較麻煩就是得靠你悟性了

5樓:中政行測競賽網

行測邏輯推理解題技巧最好要針對你的知識薄弱點進行訓練,才能在最短的時間達到最好的複習效果。而在這種分項練習方面最好的就是中政行測智慧型題庫,分項很細,而且搭配唯一的智慧型分析功能,可以把行測的各種知識點都進行覆蓋練習,我當時使用智慧型分析功能的時候,乙個多星期就基本消除了各個知識薄弱點,這就是為高分打下了最好的基礎。

6樓:真材實料

你好lz,不知道具體是什麼題,我只能給你說說我的經驗。

邏輯推理題,要從題目中他告訴你的條件中破解。題目中給你的線索是很重要的,乙個乙個的想。然後把所有條件都聯絡起來,每個條件聯絡起來都要說得通,就想做數學的證明題一樣(這是最重要的)。

然後就是做邏輯難題時一般要加入些生活中的知識,常識。

如果lz數學成績不錯的話,普通的邏輯題應該不是問題。不是太多,但是我從我做題的經驗裡總結出來了,希望能幫到lz。不懂可以繼續問我。

7樓:匿名使用者

邏輯填空是行測的乙個重點題型,通常,國考考20道,省考考10道。題量大、錯誤率高,可謂是讓考生又愛又恨。

今天就給大家來說說邏輯填空的答題技巧:

【例題】古人提倡「吾日三省吾身」, ____而今天有些人則不然,總是 ____,對比之下,實在不應該。

填入劃橫線部分最恰當的一項是:

a.修身養性 瑕不掩瑜

b.兢兢業業 好大喜功

c.聞過則喜 諱疾忌醫

d.博採眾長 剛愎自用

拿過一道題,應該怎麼思考呢?

很多考生習慣於先看選項,後看題目。但只看選項,永遠選不出答案。我們首先應該分析題幹,把題幹中的邏輯關係理清楚,大致推斷出這個空,需要填入什麼意思的詞語,再結合選項進行排除。

比如上面這道題,分析題幹的時候首先需要關注這些詞語:「而」「則」「不然」「古人、今天」。

根據這些詞,大致判斷出,題幹的前後句是轉折關係,那麼要填的兩個詞就應該是反義詞或者背離詞,這就是語境分析的方法。

當然,要想快速選出正確答案,光靠語境分析還遠遠不夠。

比如上邊這道題,雖然知道前後兩個空要填反義詞,但是選項中給的成語,哪個符合呢?這就是在考驗大家的詞彙量了。

首先,四個選項中,a、b兩項意思差別很大,比較好排除,但是c、d兩項都是反義詞。「聞過則喜」指虛心接受別人的意見,「諱疾忌醫」指害怕批評而掩飾自己的缺點和錯誤,乙個是接受批評,乙個是拒絕批評;「博採眾長」指廣泛吸取各家長處,「剛愎自用」形容人固執,根本不聽別人意見,乙個是聽取意見,乙個是不聽取意見。到底要選哪乙個呢?

這裡還要關注乙個細節,第乙個空前有句話「吾日三省吾身」,意思是每天都要自我反省,反省什麼呢?應該是自己的過錯過失。第一空填入和過錯有關的選項,那只能選c了。

綜上所述,行測的邏輯填空題並沒有想象中那麼難,只要掌握好方法,都是拿分項。首先要掌握語境分析方法,不要憑自己的感覺;再者,平時要多注意積累詞彙,尤其是成語,有計畫的複習,多做練習即可。

公務員 行測 簡單邏輯推理題

8樓:柳葉捌

在同一側的房號為1234的四房間裡,分別住著南韓、法國、英國和德國的四位權威。有一位記者前來採訪他們,

1 南韓人說:「我的房號大於德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流」;

2 法國人說:「我回說德語,但我無法和我的鄰居交流」;

3 英國人說:「我會說韓語,但我只可以和乙個鄰居交流」;

4 德國人說:「我會說我們這四個國家的言語」。

那麼,按照房號從小到大排,房間裡住的人的國籍依次是:

a 英國 德國 南韓 法國 b 法國 英國 德國 南韓

c德國 英國 法國 南韓 d 德國 英國 南韓 法國

是這個題吧,在網上找的,你可不能這樣啊,我弄點分數容易嘛,還增加難度.

首先根據南韓人說的可以得出 德國人排在南韓人前面 而且沒有鄰居和他交流

根據法國人說的 可以 推導出法國人和德國人不是鄰居因為德國人會四門語言

再根據英國人說的推導出英國人只能和德國人南韓人中的乙個為鄰居

歸納一下可以看出南韓人是最特殊的 他不能和德國人在一起,也不能和英國人在一起,因為他沒有鄰居交流.

然後我們看選項 看出來了吧 選c

9樓:長沙麥都網路科技****

您好,中政行測很高興為您解答。

首先這道題給出的條件不完整,完整的題目是:

在同一側的房號為1234的四房間裡,分別住著南韓、法國、英國和德國的四位權威。有一位記者前來採訪他們,南韓人說:「我的房號大於德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流」;法國人說:

「我回說德語,但我無法和我的鄰居交流」;英國人說:「我會說韓語,但我只可以和乙個鄰居交流」;德國人說:「我會說我們這四個國家的言語」。

那麼,按照房號從小到大排,房間裡住的人的國籍依次是( )。

a 英國 德國 南韓 法國 b 法國 英國 德國 南韓c德國 英國 法國 南韓 d 德國 英國 南韓 法國解答這類題目,依據的就是每個人的話裡暗含的條件,尤其要找到有突破口性質的人物,這裡最特殊的就是德國人,他會講四國的語言,意味著他無論和誰相鄰,都可以與鄰居交流,而綜合其餘三個人的情況——南韓人不能和任何鄰居交流,法國人會說德語,但也無法和鄰居交流,英國人會說韓語,但只能和乙個鄰居交流,說明南韓人不能和德國人、英國人相鄰,只能和法國人相鄰;法國人和德國人不能相鄰;英國人和德國人相鄰,不能與南韓人相鄰,這樣他就可以和乙個鄰居交流。綜合起來,四個人的順序就是德國 英國 法國 南韓,選c項。

更多邏輯題目精講,可登陸****zzxingce.***。

公務員行測邏輯推理題

10樓:中公教育

1,小李的語來句是「只源有……才能……」,屬於完全bai定義,

du也就是根據他話,zhip=鍛鍊+保健品,daoq=身體健康,可得,p<=>q,非p<=>非q。但是,小夏的話是不完全否定,其實充分和必要條件都發生了變化,p=鍛鍊或者保健品,q=身體健康。所以a是對的。

(不知道你能不能看懂數學符號)

2,就用你說的代入法,先將a甲是第一名代入原題,先確定孫說的不對,而趙、錢都說得對,因為趙、錢的意思是「如果甲是第一名,則乙就是第二名,丙是第三名。否則,如果乙不是第二,丙不是第三,甲就不可能是第一。所以是兩真一假,所以,a不可能為真。

至於其他幾個選項,都是有不確定因素的,但都有可能發生,因為不確定的判斷既可是真也可為假。

11樓:匿名使用者

a 是正確答案。

題目的意思是 小李對小夏說:「你只有 p 才能 q。」小夏說:「你這個觀

版點我權不同意。」 那麼 意思是,非p就能q,也就是說 不用既加強鍛鍊又多吃保健產品,就能保持身體健康。= 不加強鍛鍊,或者不多吃保健品,就能保持身體健康。

不加強鍛鍊,或者不多吃保健產品.不能推出如果不多吃保健產品,就加強鍛鍊。b錯。

不加強鍛鍊,或者不多吃保健產品.不能推出不加強鍛鍊且不多吃保健品,c錯。d 一 看就是錯的。

行測的兩道邏輯推理題,一道行測邏輯推理題

1.b 2.b 1.這是個模態命題,題目的邏輯公式為 非菱形p 方框非p 即 非可能p 必然非p 帶入公式,選b 參照模態命題轉換 2.假言命題 題目公式為 p q p 不關閉高速路 q 發生事故,帶來損失 由於大多數司機不同意,根據真值表得出 p q 第二格 p 且 qa p 且 q b p 且 ...

行測邏輯推理題目求解,行測邏輯推理問題求解

您好,中公教育為您服務。此題答案選b.推薦三種邏輯解題方法,供你學習參考。bd沒有提到財務部是否都是碩士,所以a不對。也沒提到公司有多少是45歲以上和以下的,不能確定是不是大部分是碩士 但是肯定有碩士,有不是碩士的。答案是b a選項說 因為玩麻將需要10點能力,其中3點是理解和記憶能力b選項說 玩麻...

邏輯推理題。急

答案 乙作案,甲和丙都沒作案。甲說真話,乙 丙 丁都說假話。邏輯推理過程如下 設甲作案為p,乙作案為q,丙作案為r。1 甲說 並非p並且q 2 乙說 並非q並且並非r 3 丙說 只有p,才q 4 丁說 或者p,或者r 很顯然,根據判斷中復判斷的等值判斷,能看出 1 與 3 相矛盾,即二者不能同假,必...