誰會解這道數學題?跪求天才解答,順便附上過程,最好解釋一下,謝!

2025-04-02 10:50:33 字數 5238 閱讀 9302

1樓:無所謂的文庫

解:設a調到b的動物有x個,b調到a的動陸森敬物有y個,則:

a現有動物=800-x+y

b現有動物=400+x-y

ab牧場共有動物=800+400=1200個。

牧場a原來有雞=800×30%=240

牧場b原來有雞=400×60%=240

ab牧場原來共有雞=240+240=480只。

牧場a現在有雞=(800-x+y)×25% .

牧場b現在有雞=(400+x-y)×75% .

ab牧場春彎現在共有雞=(800-x+y)×25%+(400+x-y)×75%

因為:早慎。

ab牧場原來共有雞=ab牧場現在共有雞。

所以:800-x+y)×25%+(400+x-y)×75%=480化簡得:x=y-40 ..

將③代入①得:

牧場a現在有雞。

800-x+y)×25%

800-y+40+y)×25%

210只。將③代入②得:

牧場b現在有雞。

400+x-y)×75%

400+y-40-y)×75%

270只。則。

從a那裡調到b的雞=240-210=30只。

從b那裡調到a的雞=240-270=-30只。

2樓:網友

沒調之前,a牧場有雞 800 x 30% =240只。

b牧場有雞 400 x 60% =240只。

調動後,設調動後a牧場有動物 x 只,b牧場喚大有動物 y 只。

列方程組御滑。

x + y = 800+400

25% x + 75% y = 240+240解得。x = 840 只。

y = 360 只。

所以調動後,a牧場有雞 25% x = 25% x 840 = 210 只,b牧場有雞 75% y = 75% x 360 = 270 只。

由鎮鏈臘上計算知,從a那裡調到b的雞數量為 240 - 210 =30 只。

3樓:網友

根據雞改仿的總數與總動前租物數相同。

假設調動後a牧場有x種動物,則核悔纖b牧場有(800+400-x)根據調動前後雞的百分比。

800*30%+400*60%=x*25%+(800+400-x)*75%

計算得x=840,其中雞有840*25%=210所以,從a那裡調到b的雞數量為:800*30%-210=30

4樓:網友

設從b調了x只螞旅蘆雞,那麼有(800*悶帶*(4/3)=1200,解鎮雀得x=30

數學題求解謝謝

5樓:網友

當01時,晌純y=(22+6)+10(x-1)=18+10x

如果逗頃買千山謹陸克櫻桃,需要化費元。

6樓:數碼答疑

櫻桃包裝費渣耐友為六元,在1千克內購買為22元,超如槐過1kg後,每千畝坦克為10元,寫出當0<x<=(小於等於)1和x>1與y的關係。

答:x<1,花費=6+22元,x>1元,花費=6+(x-1)*10

7樓:平凡人生底蘊

y=22x(早派0《空肢x<1)

y=22+10(x-1)=12+10x (x≥1)

當x=千克時陸虧賀,y=12+10×元)

8樓:來自興福寺塔丰姿綽約的趙雲

當01時,y=10x+6

如果買千克櫻桃,需要化費元畢備。

9樓:財神照我去戰鬥

0<x≤1時,y=22

x>1時,y=10x+6

x=千克時,元)

答:買千克需要轎坦消耗31元費閉氏桐用。核桐。

10樓:

列兄清函式關係:當01時,y=22+6+(x-1)×10=10x+18,隱乎。

買了千克櫻桃,需要多少羨攜前錢:

當x=千克時,需要錢y=10×元。

11樓:網友

求解如下:當01時,y=10x+6

如果買千克櫻桃,需要化橋腔費伏消伏元。

12樓:熱誠且悉心灬比目魚

y=22x+6,0<x≤檔知鬧1

y=22(x-1)10+6,x>1

千克>1千克。

所以,22+(

所以行罩,千克櫻桃,需耗猛嫌費43元。

13樓:肖老師

當0〈x〈=1時首旅 y=22+6 1

當x〉1時 y=10x+6 2

當x=時,把橘神x=代入2式y=10×元圓芹虧。

14樓:m3778無憂

不考慮那麼多的話,結果就是下面啦,希望老茄幫局遲助到你學會分類:

當x<=1,y=22+6=28 (1);

當x>1,y=22+10(x-1) +6 (2);

1,代入(2),桐含李y=43

15樓:你好平平淡淡

這是分段函式問題:

解:埋塵⑴當0<x<1時彎陪禪,購買數量x與總價y之間的關係是y=22x;

當x大於1時,購買數量x與總價y之間的關係是亂巖y=22+10(x-1)

16樓:戴午識漁漁

你好,不好意思,我的數學不是太好,你發的這個我有點看不太懂,不能為您解答。

數學題,求大神講解,謝謝.

17樓:葉凡子

求兩條異面直線夾角可以轉換成求兩個向量的夾角。

但是要注意,夾角範圍不同,再根據後面這個進行轉換,前者是(0,90°],後者是[0,180°]

18樓:網友

所求之餘弦值即為:

1/2ef:be

ef平行於dc

e為da中點,ef=1/2dc

1/2ef=1/2(1/2dc)

1/4dc=√2/4

be=√(1/2)²+1)

所以所求的餘弦值為:

19樓:網友

解:f為ac的中點,連結ef,bf,則。

在rt△dac中,dc=√(ad²十ac²)=2e,f為中點,ef//dc/2,ef=√2/2,∠bef或其補角為所求。

在rt△baf中,bf=√(ab²+af²)=5/2,在rt△bae中,be=√(ab²+ae²)=5/2,在△bef中得,cos∠bef=(be²+ef²-bf²)/2be·ef

10/10,所以所求異面直線所成角的餘弦值為:√10/10。

誰能幫我解一下這個數學題?謝謝

20樓:網友

[f(x)-f(-x)]/x<0

f(x)+f(x)]/x<0

xf(x)<0

x<0,f(x)>0或x>0,f(x)<0因為f(1)=0,則f(-1)=-f(1)=0,又因為f(x)是增函式,所以。

當x>1時,f(x)>f(1)=0,當x<-1時,f(x)f(-1)=0

所以不等式的解集為(-1,0)∪(0,1)

數學題,幫幫忙,謝謝謝謝,算數解,謝謝謝

21樓:網友

48除以百分之八十等於60人,總共有60人。60減去48等於12人是還沒有加入後面女生的人數。加入幾名女生後佔全體人數的百分之25那男生就佔百分之75,男生人數沒變,48除以百分之75等於64,64減去48等於16是加入女生後的人數,16減去12等於四人就是加的人數。。。

沒有分,助人為樂,呵呵。

22樓:喜歡我你要死啊

設先前有x人!則x=48/80%=60人。

假如加入y名女生!則有:(60+y)*25%=(60-48)+y

求出y=4人。

哪位大神能幫我解一下這到數學題呢?

23樓:

y=1/x的導數是:

y'=-1/(x^2) (導數y'是xy=1上任意一點處的切線的斜率k)

根據直線方程y-y0=k(x-x0)公式:

切線交於x軸上是點a(xa,ya=0)代入上述公式:

y-ya=k(x-xa)=-1/(x^2)*(x-xa)xa=x^2*y+x (過程略,xa是三角形的一條直角邊的長度)切線交於y軸上是點b(xb=0,yb)代入上述公式:

y-yb=k(x-xb)=-1/(x^2)*xyb=y+1/x (過程略,yb是三角形另一條直角邊的長度)三角形面積=(xa)*(yb)/2

(x^2*y+x) *y+1/x)]/2=(x^2*y^2+xy+xy+1)/2 (將已知條件xy=1代入)

2證畢。

24樓:千百萬花齊放

某一點(x0,y0)處切線斜率為-1/(x0)^2切線方程:y-y0=-1/(x0)^2(x-x0)與兩個座標軸的交點是(0,y0+1/x0),(x0^2y0+x0,0)

而x0y0=1

面積=1/2(y0+1/x0)(x0^2y0+x0)=/2(y0+1/x0)(2x0)=y0x0+1=2

25樓:網友

y=1/x

對y求導 y`=- 1/x^2

切線的斜率為 -1/x^2

後面的忘了。

思路就是對切線積分從0到x

最後求出的值應該是2

26樓:網友

y=1/x

給定點(p,1/p)

則過該點的切線方程為y-1/p=-(x-p)/p^2分別令x=0和y=0,得到切線與y軸、x軸的交點為(0,2/p),(2p,0)

因此,三角形面積為s=|2/p|*|2p|/2=2

27樓:勤奮的水水一一

設直線y-b=k(x-a),把式子y=1/x代進去,delta=0,求出ab=4

數學天才們,幫忙解一道題吧!

28樓:網友

公尺) 公尺) 6÷2=3(公尺) 3×3×平方公尺)4·71×平方公尺) 2826000:2218410=2218410/2826000

29樓:網友

已知圓和正方形周長相等,則:

2πr=4d

d=πr/2

s圓/s正方形=πr^2/d^2=πr^2/π^2r^2/4=4/π≈

即圓的面積是正方形面積的。

這道數學題怎麼解,這道數學題怎麼解?

三個奇數相加不可能得到偶數,所以要把百分之2的2用上。2 13 15 30 這道題不能用正常的思路做。題目中給的1,3,5,7,9,11,13,15都是奇數,而要使得三個奇數相加等於乙個偶數 30 是不可能的。因為兩個奇數相加會變成偶數,而偶數再加乙個奇數還會是奇數。這道題中的數字,其實不是10進製...

這道數學題怎麼解呢?謝謝,這道數學題怎麼解?求詳細解釋

6計算 1 3 6 10 15 21 28 36 45 165 更好發揮發揮發揮規範化飛過海飛過海飛過海飛過海飛過海飛過海規範化飛過海 這道數學題怎麼解?求詳細解釋 設l x c y b 1,即bx cy bc 0,依題意bc b 2 c 2 2b 4,c a 1 2,選b.這道數學題怎麼解?1.如...

請解答這道數學題,請幫忙解答一道數學題

2000的1999次方尾數為0,1999的1998次方 1999的平方 的999次方,尾數是11999的1999次 1999的1998次方乘以1999,尾數是9所以2000的1999次方加1999的1999次冪尾數為92的1次方等2 末位數是2 2的2次方等4 末位數是4 2的3次方等8 末位數是8...