個人所得稅計算題,個人所得稅的計算題。

2023-04-17 20:30:02 字數 5917 閱讀 7544

1樓:

(1)從中國境內二處或二處以上取得工資、薪金所得的個人,應當將兩處收入合併計稅。因此,王某的「工資、薪金」所得應納個人所得稅為:

(15000+2000-2000)*20%-375=2625元;

2625*12=31500元;

(2)轉讓境內上市公司a股**取得的收入,暫免徵收個人所得稅。

(3)a國所得應繳納稅款。

18000*(1-20%)*20%=2880元;

2880-1800=1080元;

王某需在中國補交轉讓特許權使用費個人所得稅1080元。

(4)購物中獎所得按「偶然所得」徵收個人所得稅:

20000*20%=4000元;

(5)取得的工程設計費按「勞務報酬」所得繳納個人所得稅:

勞務報酬所得,屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬於同一專案連續性收入的,以乙個月內取得的收入為一次。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定額減除20%的費用。

40000/3*(1-20%)*20%*3=6400元。

(6)全所應納個人所稅額為:

31500+1080+4000+6400=42980元。

2樓:優財智業(北京)科技發展****

個人所得稅計算公式。

稅額=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數。

全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-個稅起徵點。

實發工資=應發工資-四金-稅額。

個稅起徵點:2023年9月1日起,按3500元/月的起徵標準算。

年終獎繳納個稅計算公式:

(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。

計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式為:

應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

(2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的。

計算方法是:用全年一次性獎金減去「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式為: 應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

需要注意的是,單位對職工取得的除全年一次性獎金以外的其他各種名目的獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。在乙個納稅年度內(12個月),對每乙個納稅人,全年一次性獎金計稅方法只允許使用一次。

3樓:匿名使用者

(1)工資應交個人所得額=(4500+2000)-3500=3000元3000元對應稅率為10%,速算扣除數為105元工資應交個人所得稅=3000*10%-105=195年終獎月應交個人所得額=12000/12=10001000元對應稅率為3%,速算扣除數為0年終獎應交個人所得稅=12000*3%=360共交交個人所得稅:195+360=555元(2)應交個人所得稅=18000*(1-20%)*20%=2880元(3)應交個人所得稅=(100-5-80)*20%=3萬王某當月應交個人所得稅=555+2880+30000=6435元=

4樓:匿名使用者

承包經營所得應繳納的個人所得稅=(50000/12*10-2000*10)*10%-750=

全年取得承包收入為50000分攤到08年的收入為10個月。

退休工資屬於免稅收入。

代扣代繳手續費應納稅款屬於暫免增收個人所得稅全年應繳納的個人所得稅額=

5樓:匿名使用者

現在 工資薪金所得 起徵點 好像上調了。

6樓:匿名使用者

1、按稅法規定,12月份取得全年獎金要分攤到月之後查詢稅率,也就是12000/12=1000,生產率是10%,12000*10%-25=1175;每月工資應該納稅款總額[(3000-2000)*10%-25]*12=900

2、房租收入(3000-800)*10%*11+(3000-800-2000)*10%=2440

3、講學酬金(2000-800)*20%=240

4、通過公益機構的捐贈,能稅前扣除的是所得部分的百分之三十,1萬元在百分之三十以內可全額扣除(40000-10000)*(1-20%)*20%*70%=3360

5、勞務報酬先換算成含稅收入再計算[(35000-2000)*(1-20%)]76%=

6、美國已繳個稅50* 國內應補個稅1000*

7、國債利息免稅。

全年應納個稅9028元。

b公司代負。

a公司應該負責代扣代繳個人所得稅,稅務局可以對a公司進行處罰,按稅收徵管法第六十九條規定 扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款百分之五十以上三倍以下的罰款。

個人所得稅的計算題。

7樓:麥積財稅

1、工資薪金應納個稅=(3000+2400-3500)*10%-105=85元。

全年一次性獎金應納個稅:12000/12=1000,確定稅率為3%,速算扣除數為0

應納個稅=12000*3%=360元。

2、勞務報酬應納個稅=(40000-8000)*(1-20%)*30%-2000=5680元。

3、稿酬應納稅額==36000*(1-20%)*20%*(1-30%)=4032元。

由於已在境外繳納3000元,可抵扣,還應繳納個稅=4032-3000=1032元。

所以6月應納個人所得稅=85+360+5680+1032=7157元。

個人所得稅計算例題

8樓:匿名使用者

一、如你當月累計收到工資:扣除社保*元,公積金*、還可以是商業保險費(不能超過200元乙個月)後得到9000元,納稅所得。

額=9000-3500=5500元;應交個稅=5500* 20% =1100元 ,速算扣除=555,實交個稅=1100-555=545;你的到手工資收入:9000-545=8455元。

二、說明1:

和你說一下,這個3500元扣減是2023年9月1日開始至今天的政策。所有的中國公民在中國境內都得執行的。只要你的月收入超過3500元就得自覺交的個人所得稅,這個政策至今天還在執行哦。

三、說明2:

個人所得稅是實行的收付實現制,就是你上月沒有發合在這個月發了,只要超過3500元就得交個人所得稅的。

四、說明3:

你所交的個人所得稅在你當地的地稅都能查到的,而且你當地的地稅應該每年都會給納稅人一封納稅光榮的**信的。

五、執行的稅率**:

稅法的關於個人所得稅計算題

9樓:匿名使用者

(1)工資應交個人所得額=(4500+2000)-3500=3000元。

3000元對應稅率為10%,速算扣除數為105元工資應交個人所得稅=3000*10%-105=195年終獎月應交個人所得額=12000/12=10001000元對應稅率為3%,速算扣除數為0

年終獎應交個人所得稅=12000*3%=360共交交個人所得稅:195+360=555元(2)應交個人所得稅=18000*(1-20%)*20%=2880元(3)應交個人所得稅=(100-5-80)*20%=3萬王某當月應交個人所得稅。

=6435元=

會計個人所得稅計算題

10樓:匿名使用者

1、個人在所在單位取得收入時,所在單位即為其代扣代繳義務人,正常情況下,代扣代繳義務人應當在每個月工資發放時代扣,次月1-15日進行申報。

2、自行申報有幾種情況:(1)無代扣代繳義務人,由自己自行申報,(2)2023年後年所得超12萬元/年,(3)兩處以上取得收入,(4)在中國境外取得收入(5)***規定的其他情形。

3、稿酬所得不超過4000元的,扣除800元按照20%稅率減徵30%,超過的,扣除20%按照20%稅率減徵30%,所以稿酬個人所得稅應該是=19000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2128元。

4、講課屬於勞務報酬,由於沒有超過4000元,扣減800元後按照20%計稅,講課報酬的個人所得稅=(3900-800)*20%=620

5、達到自行申報條件的個人應當在年度終了後三個月內進行彙總申報;王教授取得的稿酬和勞務報酬所在單位不知情,不是代扣代繳義務人,所以不處罰所在單位,王教授應當自行補交相關稅收。

11樓:厚珈藍熙

1.除自行申報外,都是單位代扣代繳。自行申報的情形是:

1)年所得12萬元以上的;

2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;

3)從中國境外取得所得的;

4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的;

5)***規定的其他情形。

2.稿酬應納所得稅=19000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2128

1)稿酬一次收入超過4000元,定率扣除20%,即乘以(1-20%);

2)稿酬所得稅可以減徵30%,即乘以(1-30%)

勞務報酬所得稅=(3900-800)×20%=620

勞務報酬所得一次收入不超過4000元,定額扣除800元,即減去800,再乘以稅率20%

3.稅法規定:年所得在12萬元以上的納稅義務人,在年度終了後3個月內到主管稅務機關辦理納稅申報。(所以選a)

「2023年稅務部門在進行稅務檢查時,發現王教授的稿酬和講課報酬均無納稅記錄」。所以要補繳稅款,選c.

12樓:快樂酷寶在路上

稿酬所得的個人所得稅=19000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2128

講課報酬的個人所得稅=(3900-800)*20%=620<5>. 關於稅款繳納,以下說法中正確的是(ac )。

a.王教授應當在2023年3月31日前辦理納稅申報原因:從中國境外取得所得的納稅義務人,應當在年度終了後30日內,將應納的稅款繳入國庫,並向稅務機關報送納稅申報表。

年所得12萬元以上的納稅義務人,在年度終了後3個月內到主管稅務機關辦理納稅申報。

以上若有不明再追問!

稅法 個人所得稅計算題 **等

13樓:匿名使用者

1 工資收入6000

應納個人所得稅=(6000-3500)×10%-105=145元。

2 出版**一部 取得稿酬8000 後因**再版 取得稿酬3000

應納個人所得稅=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元。

再版,應納個人所得稅=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元。

3為某企業設計產品 取得報酬20000

勞務報酬所得。

應納個人所得稅=20000×(1-20%)×20%=3200元。

4從境內上市的a公司取得股息所得1600

個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司**,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;持股期限超過1年的,暫減按25%計入應納稅所得額。上述所得統一適用20%的稅率計徵個人所得稅。

沒有持股期限,個人所得稅沒法確定。

1)持股期限在1個月以內(含1個月)的,應納個人所得稅=1600×20%=320元。

2)持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,應納個人所得稅=1600×20%×50%=160元。

3)持股期限超過1年的,暫減按25%計入應納稅所得額。應納個人所得稅=1600×20%×25%=80元。

5 將自己撰寫的**拍賣 取得收入5000

按照特許權使用費所得徵稅。

應納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800元。

個人所得稅計算題,個人所得稅的計算題。

1 單位每月支付薪金15000元 1 2月交所得稅 15000 1600 3 12月交所得稅 15000 2000 全年 4610 22250 26860 免徵額2000從2008年3月1日開始實施的。2 取得 轉讓收益100000元。轉讓所得不交稅。3 購物中獎獲得獎金20000元。4 受託為某單...

個人所得稅,所得稅 個人所得稅

工資薪金所得 的個人所得稅的免徵額是3500元,不能說起徵點,這個免徵額全國都一樣。他們之間的區別如下 摘自中hua會計網校 起徵點與免徵額是稅收要素減免稅中相關的兩個概念,都是對納稅人的一種稅收優惠,但在實際操作中二者經常被混用,其實兩者並不是一回事。一 起徵點 起徵點是指 稅法 規定的對課稅物件...

工資的個人所得稅怎麼計算啊,工資個人所得稅怎麼計算

工資的個人所得稅的計算公式如下 應納個人所得稅稅額 納稅人每月實際取得的工資 薪金所得 5000元 適用稅率 速算扣除數。綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。法律依據 中華人民共和國個人所得稅法 第三條個人所得稅的稅率 一 綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。第六條應...