工資的個人所得稅怎麼計算啊,工資個人所得稅怎麼計算

2022-01-14 18:44:30 字數 5410 閱讀 2093

1樓:王譯鋅律師

工資的個人所得稅的計算公式如下:應納個人所得稅稅額=(納稅人每月實際取得的工資、薪金所得-5000元)×適用稅率-速算扣除數。綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。

【法律依據】

《中華人民共和國個人所得稅法》第三條個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。第六條應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。《關於2023年第四季度個人所得稅減除費用和稅率適用問題的通知》第一條對納稅人在2023年10月1日(含)後實際取得的工資、薪金所得,減除費用統一按照5000元/月執行,並按照本通知所附個人所得稅稅率表一計算應納稅額。對納稅人在2023年9月30日(含)前實際取得的工資、薪金所得,減除費用按照稅法修改前規定執行。

2樓:生活領域小王

回答應納所得稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數;

其中:1、居民個人取得綜合所得的:應納稅所得額=每一納稅年度的收入額-費用60000元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除;或:

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。

2、非居民個人取得工資、薪金所得的:應納稅所得額=每月收入額-費用5000元

提問個人所得稅裡面的贍養老人這一項怎麼填寫現在是父親達到了60歲母親沒有,

回答2.

閱讀申報注意事項,點選下邊按鈕就好了;

3.核對自己的資訊,點選按鈕下一步;

4.設定扣除年度,點下選擇被贍養人;

5.點選新增;

6.填寫父母一方資訊即可,然後點選儲存

提問父親到了60歲,母親沒有到60歲,寫上了父親名字,是不是寫1000元

回答是的

提問還有就是共同贍養人的名字是不是要寫上哥哥的名字回答是的

提問回答

是的更多24條

工資個人所得稅怎麼計算

3樓:法師兄法律諮詢

工資個人所得稅這樣計算:工資個人所得稅等於,需要交稅所得額乘上,適用的稅率。需要納稅所得額等於,月度收入減去,起徵點五千元,再減去專項扣除專項附加扣除,以及依法確定的其他扣除。

個人專項附加扣除包含了子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人的費用。

【法律依據】

《中華人民共和國個人所得稅法》 第六條 (一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的餘額,為應納稅所得額。

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

4樓:小古老師

用工資薪金減去起徵點,在減去社保,和專項附件扣除,得到的金額乘以適當的稅率,就可以得到個稅。

5樓:郝珊珊律師

回答工資個人所得稅計算方法:1.應繳納所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-費用減除額;2.應納稅額=應納所得額×稅率-速算扣除數。

應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

專項附加扣除如下,明細檢視個稅專項附加扣除;

1、子女教育:納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。

2、繼續教育:納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。

納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。

3、大病醫療:在乙個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷後個人負擔(指醫保目錄範圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。

提問您好!請問一下:

在單位上班工資,如果工資是1萬每月,週末接單做了銷售業務,銷售保潔用品每月有5000元左右,這樣算在一起,扣個稅多少錢?

回答每月扣除數5000元,如果按沒有其他六項扣除,社保扣除計算,15000-5000=10000*3%每月應納稅個人所得稅300元。

也就是從第四個月工資開始有10%,6000元*3%,4000元*10%繳納個人所得稅580元,第五個月開始每月繳納個人所得稅1000元。

等應納稅額超過36000元時,每月15000-5000=10000*10%每月繳納個人所得稅1000元。

提問如果週末做的銷售業務,不打入工資卡了?打到我其他卡上

回答親親,這個都是需要納稅的。

否則是逃稅。

提問是不是就不會在工資1萬上累計

回答被查到是違法的。

到時候還要你交滯納金,追究責任,很麻煩的。

提問怎麼交這麼高的稅

怎麼交這麼高的稅

回答親親,這個都是這樣計算的。

應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

提問為什麼從第四個月開始就有10%的個稅

為什麼從第四個月開始就有10%的個稅

看不懂了

回答親親,因為你累計超過了。

弘揚社會正義,彰顯法律價值,維護個人尊嚴,很高興能為您服務,有問題再來平台諮詢哦~祝您一切順利!生活愉快!

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工資的個人所得稅怎麼計算?

6樓:沐染染染染染

摘要: 2023年1月1日新個稅法實施後,每月發放工資時,單位扣繳稅款將由現行代扣代繳改變為預扣預繳。

2023年1月1日新個稅法實施後,每月發放工資時,單位扣繳稅款將由現行代扣代繳改變為預扣預繳。預扣預繳方法是一種預先計算扣繳稅款的方法,具體是根據個人全年取得的總綜合所得收入、專項附加扣除等扣除專案金額,計算其應納稅款。對日常多預繳的稅款,年度終了納稅人辦理匯算清繳申報、申請退稅,稅務機關將及時、足額退還。

一、累計預扣法

累計預扣法是指,扣繳義務人在乙個納稅年度內,以截至當前月份累計支付的工資薪金所得收入額減除累計基本減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和依法確定的累計其他扣除後的餘額為預繳應納稅所得額,對照綜合所得稅率表,計算出累計應預扣預繳稅額,減除已預扣預繳稅額後的餘額,作為本期應預扣預繳稅額。

個人所得稅稅率表

二、計算公式

本期應預扣預繳稅額=(累計預繳應納稅所得額×稅率-速算扣除數)-已預扣預繳稅額

其中:累計預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

(1)累計收入=截至當前月份累計支付的工資薪金所得收入額

(2)累計免稅收入=截至當前月份累計支付的工資薪金所得收入額中依法可以免稅的累計收入額

(3)累計基本減除費用=5000元/月×當前月份

(4)累計專項扣除=截至當前月份累計專項扣除額

(5)累計專項附加扣除=截至當前月份累計專項附加扣除額

(6)累計依法確定的其他扣除=截至當前月份累計依法確定的其他扣除額

三、案例說明

1、李先生在甲企業任職,2023年1月在甲企業取得工資薪金收入18000元,無免稅收入,繳納三險一金等共計2000元,可以辦理的專項附加扣除為3000元,無其他扣除。

1月應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=18000-5000-2000-3000=8000元,對應稅率為3%

應納稅額=8000×3%=240元

2023年1月,甲企業在發放工資環節按照上述規則計算並預扣個人所得稅240元。

2023年2月,甲企業在申報期內按照新稅法申報個人所得稅,以預扣預繳方法計算出的240元為李先生進行預繳個人所得稅申報。

2、2023年2月,李先生在甲企業取得工資薪金收入16000元,無免稅收入,繳納三險一金等共計2000元,可以辦理的專項附加扣除為3000元,無其他扣除。

計算預扣個人所得稅

(1)累計預繳應納稅所得計算

①累計收入=截至當前月份累計支付的工資薪金所得收入額=18000+16000=34000

②累計免稅收入=0

③累計基本減除費用=5000元/月×當前月份=5000×2=10000元

④累計專項扣除=截至當前月份累計專項扣除=2000+2000=4000元

⑤累計專項附加扣除=截至當前月份累計專項附加扣除=3000+3000=6000元

⑥累計依法確定的其他扣除=0

對應稅率為3%

(2)2月應預扣預繳稅額=(累計預繳應納稅所得額×稅率-速算扣除數)-已預扣預繳稅額=14000×3%-240=420-240=180元

2023年2月,甲企業在發放工資環節按照上述規則計算並預扣個人所得稅180元。

2023年3月,甲企業在申報期內按照新稅法申報個人所得稅,以預扣預繳方法計算出的180元為李先生進行預繳個人所得稅申報。

(三)2023年3月,李先生在甲企業取得工資薪金收入16000元,無免稅收入,發放季度獎金30000元,繳納三險一金等共計2000元,可以辦理的專項附加扣除為3000元,無其他扣除。

1.計算預扣個人所得稅

(1)累計預繳應納稅所得計算

②累計免稅收入=0

③累計基本減除費用=5000元/月×當前月份=5000×3=15000元

④累計專項扣除=截至當前月份累計專項扣除=2000+2000+2000=6000元

⑤累計專項附加扣除=截至當前月份累計專項附加扣除=3000+3000+3000=9000元

⑥累計依法確定的其他扣除=0

對應稅率為10%,速算扣除數2520。

(2)3月應預扣預繳稅額=(累計預繳應納稅所得額×稅率-速算扣除數)-已預扣預繳稅額=50000×10%-2520-420=2060元

2023年3月,甲企業在發放工資環節按照上述規則計算並預扣個人所得稅2060元。

2023年4月,甲企業在申報期內按照新稅法申報個人所得稅,以預扣預繳方法計算出的2060元為李先生進行預繳個人所得稅申報。

以後月份以此類推。

工資中的個人所得稅是怎麼計算的,工資的個人所得稅怎麼算

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