1樓:漫韶陽
「工資薪金所得」的個人所得稅的免徵額是3500元,不能說起徵點,這個免徵額全國都一樣。他們之間的區別如下(摘自中hua會計網校):
起徵點與免徵額是稅收要素減免稅中相關的兩個概念,都是對納稅人的一種稅收優惠,但在實際操作中二者經常被混用,其實兩者並不是一回事。
(一)起徵點
起徵點是指《稅法》規定的對課稅物件徵稅的起點,即開始徵稅的最低收入數額界限。規定起徵點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小徵稅面,貫徹稅收負擔合理的稅收政策。
起徵點的主要特點是:當課稅物件未達到起徵點時,不用徵稅;當課稅物件達到起徵點時,對課稅物件全額徵稅。
起徵點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要是針對增值稅和營業稅中的個人。如,增值稅中規定銷售貨物的起徵點為月銷售額在2000元~5000元;提**稅勞務的為月勞務收入額在1500元~3000元。各省、自治區和直轄市可以在幅度中選擇具體的數額。
(二)免徵額
免徵額又稱「費用扣除額」,是指《稅法》規定的在課稅物件的全部數額中預先確定的免於徵稅的數額,即在確定計稅依據時,允許從全部收入中扣除的費用限額。規定免徵額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要。
免徵額的主要特點是:當課稅物件低於免徵額時,不用徵稅;當課稅物件高於免徵額時,則從課稅物件總額中減去免徵額後,對餘額部分徵稅。
免徵額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免徵額為1600元;勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得的免徵額為定額800元或定率為收入的20%等。
(三)起徵點和免徵額的比較
通過以上分析可以看出,二者既有相同點,又有區別。
1.兩者的相同點
(1)二者均屬於減免稅範圍。
(2)一般都是針對於個人。
(3)當課稅物件的額度小於起徵點和免徵額時,二者都不予以徵稅。
(4)二者都是針對課稅物件而言,而不是針對稅額而言的,如關稅中一票的關稅稅額在50元以下的免徵關稅,此處的50元不是免徵額。這一點是特別重要的。
2.兩者的不同點
(1)當課稅物件的額度大於起徵點和免徵額時,採用起徵點制度的要對課稅物件的全部數額徵稅;採用免徵額制度的僅對課稅物件超過免徵額部分徵稅。
(2)兩者的側重點不同,前者照顧的是低收入者,後者則是對所有納稅人的照顧。
【例】假設有甲、乙、丙3人,其當月的收入分別是999元、1000元和1001元。
現在規定1000元為徵稅的起徵點,並規定稅率為10%。
那麼,這3人在不考慮其他因素時的納稅情況應該是:
甲的收入因為沒有達到起徵點而不納稅;
乙的收入正好達到起徵點,應該全額計稅,應納稅額=1000×10%=100(元)
丙的收入已經超過起徵點,也應該全額計稅,應納稅額=1001×10%=100.1(元)
假設其他條件不變,規定1000元為免徵額,稅率依然為10%。
這時,3人的納稅情況應該是:
甲的收入均在免徵額之內而不納稅;
乙的收入正好屬於免徵額的部分,也不需要納稅;
丙的收入比免徵額的數額要多,則需要納稅,但應該是收入中扣除免徵額部分的餘額部分納稅,應納稅額=(1001-1000)×10%=0.1(元)
由上面的例子可以看出,同樣的數額規定為起徵點和規定為免徵額,對那些收入在規定數額以下的人來說,似乎看不出有什麼差別,但對於收入超過規定數額的納稅人而言,其影響就截然不同了。乙和丙在兩種不同規定的情況下,所納的稅額均相差100元。
以上回答你滿意麼?
2樓:高頓教育
個人所得稅是調整徵稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。
3樓:星空影之魅
工資稅,即個人所得稅。因為個人所得稅裡有一項是工資、薪金,故名。根據規定,從2023年10月1日起執行新政策,起徵點調整至5000,計算方法是繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數;全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000;實發工資=應發工資-四金-繳稅。
在此之前的舊計算方法是工資薪金適用七級超額累進制:起徵點是3500,計算方法是繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數;ᑜ/p>
4樓:碧波潺潺淼淼
應該扣除1100元罰款後再交個人所得稅。也按扣除1100元後的金額入工資總額。
5樓:高頓會計職稱
個人所得稅(personal income tax)是調整徵稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。
所得稅 個人所得稅
6樓:鎖金生堅亥
如果是個人獨資企業和合夥企業還有個人
要交個人所得稅
其他企業則交企業所得稅
7樓:研公子衝鴨
所得稅包括企業所得稅和個人所得稅。所得稅,顧名思義就是因某種行為產生的所得,要繳納的稅收。企業所得稅,是以企業為納稅主體,企業一年內扣除成本、其他稅費、手續費的所得,叫做企業所得稅。
企業所得稅按照25%繳納,當然,全國各地都有一些特殊政策來合理降低這一比例,是企業最後乙個計算的稅種。
個人所得稅與企業所得稅相似,不過是以個人為納稅主體。包括綜合所得、經營所得和分類所得三類,稅率計算上有超額累進稅制和比例稅制,根據收入型別的不同,徵收不同的稅額。
不過在個人所得稅和企業所得稅中間,有乙個交叉的部分,就是個體戶、個人獨資企業、合夥企業合夥人,雖然是跟企業一樣有經營的概念,但依然是認定為個體,所以屬於個人所得稅。
繳納個人所得稅對個人的好處 10
8樓:demon陌
交個人所得稅是每乙個公民應該履行的義務。可以作為自已收入的證明 ,為自已的貸款(買房 ,買車等 ) 提供收入證明。可以為自已和單位的勞動糾紛提供依據。
交個人所得稅對國家的好處:
①增加國家財政收入。徵收個人所得稅能夠保證穩定的財政收入。
②調節收入分配,有助於實現社會公平。隨著經濟發展,社會貧富差距加大等問題將會逐步顯現,有可能成為影響社會穩定的負面因素。對個人所得徵收累進稅,可減少社會分配不公的程度,緩和社會矛盾。
③具有自動穩定器的功能。由於個人所得稅一般採用累進稅率,在經濟繁榮時期,稅收增加的速度超過個人所得增加的速度,可以自動遏制通貨膨脹趨勢;反之,在經濟蕭條時期,稅收減少的速度比個人收入降低的速度還要快,可阻止通貨緊縮的趨勢。
④個人所得稅作為直接稅,有助於培養和增強公民的納稅意識。
9樓:幸福千羽夢
繳納個人所得稅的好處主要表現以下方面:
1、增加國家財政收入。徵收個人所得稅能夠保證穩定的財政收入。
2、調節收入分配,有助於實現社會公平。隨著經濟發展,社會貧富差距加大等問題將會逐步顯現,有可能成為影響社會穩定的負面因素。對個人所得徵收累進稅,可減少社會分配不公的程度,緩和社會矛盾。
3、具有自動穩定器的功能。由於個人所得稅一般採用累進稅率,在經濟繁榮時期,稅收增加的速度超過個人所得增加的速度,可以自動遏制通貨膨脹趨勢;反之,在經濟蕭條時期,稅收減少的速度比個人收入降低的速度還要快,可阻止通貨緊縮的趨勢。
4、個人所得稅作為直接稅,有助於培養和增強公民的納稅意識。
繳納個人所得稅對個人的好處;
1、孩子上學
2、買房
3、買車貸款
10樓:淡藍懶懶
繳納個人所得稅對個人來說 是一種「義務」,對您來說,錢少了,給了國家,國家拿著錢再給你服務!
比如,國家投資建設學習、公園、馬路、軍事建設、保家衛國,,這些都說的有點大,基本是這個道理,當然其實更多的是裝進了 **自己的腰包裡!
11樓:張伊娃
可以提高公務人員的福利待遇,養老金等,可以彌補國企虧損…
個人所得稅納稅申報有什麼用
12樓:虎說體育
1、個稅可以作為自己收入證明的佐證
一般來講,工資收入越高,個稅交的就越多,反過來講,個稅交的越多,工資就越高,工資收入高的話就更有利於獲得貸款。雖然去銀行貸款時,個人所得稅完稅證明雖然不作為硬性規定,但是可以作為個人收入證明的佐證。
2、、防止個人隱匿收入
在離婚案件中多涉及撫養費,夫妻的一方為了少付子女撫養費,會刻意隱瞞自己的收入或者財產,對方的完稅證明就可以作為依據來證明對方曾有過的收入。如果有個稅完稅證明,對方想隱瞞自己的收入少付撫養費恐怕會很難。
擴充套件資料
個稅的作用
1、個人所得稅起到了組織財政收入的作用。
這是個人所得稅最基本的作用。個人所得稅因其稅基廣泛,稅收**豐富且採用累進稅率而成為**籌集財政收入的重要工具。個人所得稅的徵稅收入可靠,使得國家能夠獲得穩定的財政收入。
2、個人所得稅是**調節收入分配的重要工具。
隨著經濟的發展,一少部分人掌握有大多數的社會資源,創造了絕大多數的社會財富,導致社會各成員間的收入差距越來越大。而個人所得稅作為直接稅可以直接減少社會成員的可支配收入,又由於其採用的超額累計稅率制,可使高收入者多納稅,低收入者少納稅,從而一定程度上弱化社會成員間的可支配收入差距,有利於實現社會公平以及緩解社會矛盾。
3、個人所得稅還具有穩定社會經濟的作用。
當整個社會的經濟形勢向好,經濟繁榮,發展迅速時,居民收入隨之相應增加,根據個稅累進稅率的原則,一般來說,原來處於起徵點以下的納稅人收入可能會超過起徵點從而開始繳稅,原來處於低稅率檔的納稅人可能收入會增長。
13樓:皮皮郭之歌
公民應當依法納稅。稅收具有強制性。
從法律角度講,申報是義務。
1、法律規定個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報。就是說公司負責代扣代繳您的個人所得稅稅款,並且進行辦理全員全額扣繳申報。
因此,通常情況下您自己是不必申報的。
2、個人所得稅法規定:個人所得超過***規定數額的(12萬以上),在兩處以上取得工資、薪金所得或者沒有扣繳義務人的,以及具有***規定的其他情形的,納稅義務人應當按照國家規定辦理納稅申報。有上述情況的您就必須自己申報。
14樓:熙苒
作用:一、個稅可以作為自己收入證明的佐證
交稅多少當然是跟收入水平呈現正相關的關係,一般來說,收入越高交稅越多;交稅越多,收入越高。
二、防止個人隱匿收入
在離婚案件中多涉及撫養費,夫妻的一方為了少付子女撫養費,會刻意隱瞞自己的收入或者財產,但一面之詞不足採信,取證機構一般還會調查父母雙方的納稅證明。
個人所得稅是指個人取得收入後依法向稅務部門交納的一種稅,個人所得稅有一定徵收額度,超過徵收額度的部分就需要交稅,由納稅人向稅務部門進行申請。
公民應當依法納稅。稅收具有強制性。
從法律角度講,申報是義務。
1、法律規定個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報。就是說公司負責代扣代繳您的個人所得稅稅款,並且進行辦理全員全額扣繳申報。
因此,通常情況下您自己是不必申報的。
2、個人所得稅法規定:個人所得超過***規定數額的(12萬以上),在兩處以上取得工資、薪金所得或者沒有扣繳義務人的,以及具有***規定的其他情形的,納稅義務人應當按照國家規定辦理納稅申報。有上述情況的您就必須自己申報。
個人所得稅(personal income tax)是調整徵稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。
英國是開徵個人所得稅最早的國家,2023年英國開始試行差別稅率徵收個人所得稅,到了2023年才成為英國乙個固定的稅種。
個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其**於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其**於中國境內的所得,繳納個人所得稅。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人**於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中佔較大比重,對經濟亦有較大影響。
個人所得稅,個人所得稅的應稅專案有哪些?
在中國境內無住所而在乙個納 稅年度中在中國境內連續或累計工作超過90日或在稅收協議規定的期間中在中國境 內連續或累計居住超過183日但不滿1年的個人,其實際在中國境內工作期間取得 的由中國境內企業或個人雇主支付和由境外企業或個人雇主支付的工資薪金所得,均 應申報繳納個人所得稅 所以,湯姆的40000...
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你好!新個人所得稅法已於2019年拉開序幕,這對於每乙個納稅人來說都是重大利好的政策法規。不過,雖然新個稅法讓大部分人群的個稅負擔得到了減輕,但仍有一部分高收入群體承擔著高額稅負,因此存在著個人所得稅籌劃的迫切需求。那麼,個稅籌劃有哪些常見誤區我們需要予以規避呢?接下來,本文將對此進行簡單介紹。一般...
企業個人所得稅申報流程,個人所得稅的申報流程?
使用賬號與密碼登入電子申報系統,進入電子申報系統,點選左上的 申報繳納 進入申報畫面,申報畫面中右邊有個 個人所得稅明細申報 點選 申報 進入個人所得稅申報頁面,新增明細,新增明細有兩種方法。一種是將 的資料直接匯入,如果人數比較多的情況下可以使用這種。另一種是乙個個新增,人數較少且變動大的時候可以...