供應商都交什麼稅,企業接受供應商的實物折讓如何繳稅

2022-03-01 14:15:10 字數 1191 閱讀 3333

1樓:匿名使用者

在國稅局交增值稅,申請增值稅一般納稅人後,稅率17%,購進原材料取得專用發票可以抵扣。

比如本月購進200萬元鋼材或裝置或其他原料,本月銷售產品300萬元。則本月應交增值稅=300*17%-200*17%=17萬元。

比如本月購進300萬元鋼材或裝置或其他原料,本月銷售產品300萬元。則本月應交增值稅=300*17%-300*17%=0。

比如本月購進300萬元鋼材或裝置或其他原料,本月銷售產品200萬元。則本月應交增值稅=200*17%-300*17%=-17萬元(留著下個月抵扣應交增值稅)。

除增值稅,還有城市維護建設稅、教育費附加,這兩個東東在地稅局交,看你所處的位置,是按照增值稅應交稅額來計算的,一般來說=應交增值稅額x10%

最後,就是企業所得稅,是一年下來,你的會計算出你的利潤是多少,比如賺了40萬,應交企業所得稅=40萬(加減稅務機關的調整數)x25%=10萬。在實際操作中,是按月或按季預繳,年末匯算清繳的。

建議,請個好會計。祝你生意興隆,財源廣進!

2樓:昝浚

你好、我是汽車配件的廠家,主要做油封的。你可以逃掉一些稅的吧,如果是門市的話,不用太多稅,

一般材料**商,乙個月銷售額到多少以上才需要繳納國稅 5

3樓:張羲會計

相關規定如下:

增值稅小規模納稅人月銷售額不超過3萬元(按季納稅的不超過9萬元)的,免徵增值稅。因此,你單位只有在月銷售額超過3萬元(即所謂的達到起徵點)才需繳納增值稅(國稅)。

注意,這裡的銷售額是包括開票銷售、未開票銷售和視同銷售的。

4樓:冬翔

銷售多少都得繳納國稅!

企業接受**商的實物折讓如何繳稅

5樓:綠水青山

具體會計分錄為

借:庫存商品

貸:主營業務成本

貸:應交稅費--應交增值稅--進項轉出對於從供貨方取得的返利,它是因購買貨物而從銷售方取得的返還資金。《國家稅務總局關於平銷行為徵收增值稅問題的通知》對此有明確規定,凡增值稅一般納稅人,無論是否有平銷行為,因購買貨物而從銷售方取得的各種形式的返還資金(除工資、**費、租金),要從其取得返還資金當期的進項稅金中予以沖減。

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