求奇趣數學題

2021-12-16 19:59:47 字數 3597 閱讀 8173

1樓:愛思考的小貓

1.四個連續自然數的積是5038,這四個連續自然數分別是( ),( ),( )。

2.乙個口袋有紅,黃,藍,三種顏色的小球各10個,要一次摸出相同顏色的小球,一次至少要摸出( )個球。

3.有下面兩組數:

甲組:1、3、5、7、9、11、13、15、17、19

乙組:2、4、6、8、10、12、14、16、18、20

每次分別從甲、乙兩組中各去乙個數相加求和,不同的結果有( )個。

4.乙個服裝的工人每人每天可以生產4件上衣或7條褲子,一件上衣和一條褲子為一套服裝。現有66名工人生產,每天最多能生產多少套服裝?

問題補充:5、小王有三本集郵冊,全部郵票的五分之一在第一本上,n除以8(n為非零自然數)在第二本上,剩餘的39張在第三本上。小王有多少張郵票?

6.小明看著自己的成績表**:如果下次數學考試100分,那麼總平均分是91分,如果下次考80分,那麼數學總平均成績是86分,小明數學統計表是已經有幾次考試?

7.乙個數乘以三分之四,粗心的小明把三分之四看成了四分之三。正確答案應該是多少?

小李和小王到書店買各同一本書,可是他們帶的錢都不夠,小李差4.5元,小王差0.6元,兩人就決定和買一本,錢剛好夠,這本書多少錢?

1 由於乙個10,三個9相乘得7290超過5038,可知,此四個數最大不超過10.

假設這四個數,最大為10,則其餘三個為7,8,9.

此四個數相乘得 7×8×9×10=5040

若這四個數中最大數為9,則其餘三個為6,7,8.

此四個數相乘得 6×7×8×9=3024

由此可知.這四個數應該為7,8,9,10. 相乘結果應為5040

2 一次至少拿4個球,就可以保證有兩個球的顏色相同.

3 甲組的數為 2n-1 ,n為1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

乙組的數為 2t, t為1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

則甲、乙兩組各取一數相加結果為 2n-1+2t

結果只取決於n+t. 因此只要知道 n+t 有多少個不同結果,就可以知道原題意有多少個不同結果。

(1)當n=1時,t取任意數,則有10個結果;

(2)當n=2時,只有當t=10時,才得到與(1)不同的結果;

(2)當n=3時,只有當t=10時,才得到與(1)、(2)不同的結果;

...........................

(10)當n=10時,只有當t=10時,才得到與(1),(2)......,(10)不同的結果

因此共有 10+1×9=19 個不同結果

4 設x名工人生產上衣,得

4x=7×(66-x)

則x=42

所以一天可以生產 4×42=168 套服裝

6 設有x次考試的成績,現在的平均分為a.則有

(xa+100)/(x+1)=91

(xa+80)/(x+1)=86

兩式相減得20/(x+1)=5

則x=3 a=88

即 現有3次考試的成績

5 設其有x張郵票.得

x/5+n/8+39=x

化簡得 4x/5-n/8=39

由題意知,n為8的陪數,又4x/5為偶數,39為奇數.則n為8的奇數陪數.設n=(2t+1)×8 得4x/5-(2t+1)=39

x=(100+5t)/2

則5t為偶數,再設t=2w,得x=(100+5×2w)/2=50+5w

由此可知,共有50+5w 張郵票, w為0,1,2,3,4,......

此時n=32w+8

第一類:猜數學名詞

1.5、4、3、2、1

2.再見吧,媽媽

3.看誰力量大

4.全部消滅

5.考試作弊

6.員第二類:猜一成語

1.1×1

2.3/4

3.7/8

4.3.4

第三類:打一漢字

1.30天÷2

2.72小時

3.24小時

4.左邊九加九,右邊九十九

5.99

6.2×5+2×5/2×4

第四類:打數學家名

1.老爺爺參加賽跑

2.抬頭一笑

3.故園風光雨中新

答案:一、

1、倒數。 2、分母。 3、比例。 4、除盡。 5、假分數。 6、圓心。

二、1、一成不變。 2、顛三倒四。 3、七上八下。 4、不三不四。

三、1、胖。 2、晶。3、日。 4、柏。 5、白 。6、共。

四、1、祖沖之。2、楊樂。 3、陳景潤。

2樓:大刀—俠客

1. 某數加上6,乘以6,減去6,除以6,其結果等於6,則這個數是多少?

解答:(6×6+6)÷6-6=1,這個數是1.

2. 兩個兩位數相加,其中乙個加數是73,另乙個加數不知道,只知道另乙個加數的十位數字增加5,個位數字增加1,那麼求得的和的後兩位數字是72,問另乙個加數原來是多少?

解答:和的後兩位數字是72,說明另乙個加數變成了99,所以原來的加數是99-51=48.

3. 有磚26塊,兄弟二人爭著去挑。弟弟搶在前面,剛擺好磚,哥哥趕到了。

哥哥看弟弟挑的太多,就搶過一半。弟弟不肯,又從哥哥那兒搶走一半。哥哥不服,弟弟只好給哥哥5塊,這時哥哥比弟弟多挑2塊。

問最初弟弟準備挑多少塊?

解答:先算出最後各挑幾塊:(和差問題)哥哥是(26+2)÷2=14,弟弟是26-14=12,然後來還原:

1. 哥哥還給弟弟5塊:哥哥是14-5=9,弟弟是12+5=17;2.

弟弟把搶走的一半還給哥哥:搶走了一半,那麼剩下的就是另一半,所以哥哥就應該是9+9=18,弟弟是17-9=8;3. 哥哥把搶走的一半還給弟弟:

那麼弟弟原來就是8+8=16塊.

3樓:匿名使用者

阿凡提運用他的聰明才智為人民行俠仗義,無情地嘲弄那些殘暴而又愚昧無知的封建統治者,那些老爺們對阿凡提恨之入骨。

一天,國王召阿凡提進宮,煞有介事地對阿凡提說:「阿凡提先生,聽說你經常在外面講我的壞話,這樣吧,人們都說你很聰明,我這裡有乙個問題,你如果能解答出來,我就釋你無罪,如果答不出來,那就加重處罰。」原來,國王想用這個辦法作藉口來報復阿凡提。

國王讓人拿來了三個盒子,對阿凡提說:「這三個盒子中只有乙個盒子裡放著我的一粒珍珠。每個盒子上各寫著一句話,但只有一句真話,其餘都是假話。

你給我找出珍珠在哪個盒子裡。」阿凡提一看,第乙個盒子是紅色的,上面寫著:「珍珠在這裡」;第二個盒子是藍色的,上面寫著:

「珍珠不在紅盒子裡」;第三個盒子是黃色的,上面寫著:「珍珠不在這裡」。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,馬上就指出了珍珠在哪個盒子裡。

國王和手下大臣一聽,乙個個都驚訝得半天說不出話來。國王只好把阿凡提放了。

在現實生活中,任何事情都遵循乙個規律,要麼是這,要麼是那,不可能兩者都是,這一規律叫排中律。如果珍珠在紅盒子中,自然珍珠便不在黃盒子中,那麼紅盒子上的話和黃盒子上的話都是真話,這與「只有一句是真話」相矛盾,所以這是不可能的。如果珍珠在藍盒子中,自然珍珠就不在紅盒子和黃盒子中,那麼藍盒子和黃盒子上的話也都是真話。

因此,這也是不可能的。因為珍珠在三個盒子中的乙個盒子裡,既然不在紅盒子和藍盒子裡,那麼一定在黃盒子裡。

4樓:匿名使用者

查點填九宮格的題就能找到答案

數學題求答案,數學題求答案!

1個拿,正好拿完。3個 7個 9個都正好拿完,說明 雞蛋個數是1 3 7 9的公倍數。那麼雞蛋的個數可能是 63 126 189 252 315 378 441 2個2個拿,剩1個,說明 雞蛋個數是63 189 315 441 剩下的這些數 1之後是4 5 8的公倍數,3是6的公倍數,那麼結果等於4...

數學題求答案,數學題 求答案

根據第一題可以知道乙個紅色正方形等於9 27 3 9 根據第二題可以知道乙個綠色三角形等於5 24 9 3 5根據第三題可以知道乙個藍色圓形等於41 96 9 5 2 41 所以 9 5 41 55 這是都按照加法算的,如果你的.表示乘法,那麼就是以下答案紅色正方形的3次方等於27,那麼乙個紅色正方...

求下列小學數學題答案,求下列數學題?

五 1.a 800 2.84 3x 3.x 5a 4.35x 625 450 5.250x 45000 23000 六 1.c 2.d 3.c 五 填空 10 1 一台彩電a元,一台吸塵器比一台彩電便宜800元,一台吸塵器 a 800 元 2 小巧每小時能做紙鶴 個,小胖每小時能做紙鶴28個,他倆合...