急求一道邏輯題答案,一道邏輯題,急求答案

2021-05-05 15:25:24 字數 2703 閱讀 9950

1樓:〓夏之未央

q在中間.這個推理用假設的方法比較容易.把答案的考慮放在最後乙個.

誰在左誰在右是無所謂的.

沒有乙個抽菸鬥者喝茶:抽菸鬥的必定喝咖啡.

任何兩個人的相同嗜好不超過一種.抽菸鬥的人只有乙個.

1.假定l在中間.

那麼旁邊有人抽雪茄.

q,m的隔壁是l.所以l養狗,喝茶.『沒有乙個抽菸鬥者喝茶』:所以l抽雪茄.

再假定抽雪茄的那個人如果喝茶,『任何兩個人的相同嗜好不超過一種』,所以他只能抽菸鬥,這是不可能的. 所以抽雪茄的人喝咖啡...『至少有乙個養貓者抽菸鬥』,那麼另乙個人就是養貓,抽菸鬥...雖然還每能全部推出來,已有兩個人抽菸鬥喝咖啡了.『任何兩個人的相同嗜好不超過一種』.所以l不可能住在中間.

2.假定m住在中間

那麼旁邊有人養狗.

l,q的隔壁就是m.所以m抽雪茄,喝茶.

再假定那個養狗的人抽雪茄,『任何兩個人的相同嗜好不超過一種』.他只能喝咖啡.m也只能養貓.另乙個人也定是喝咖啡的.『至少有有乙個喝咖啡者住在乙個養狗者的隔壁』.所以養狗的那個抽菸鬥.

3.假定q住在中間

那麼旁邊有人喝茶.

l,m的隔壁是q,所以q抽雪茄養狗.

假定喝茶的人養狗,『任何兩個人的相同嗜好不超過一種』,他只能抽菸鬥.『至少有乙個養貓者抽菸鬥』.另個人就是養貓抽菸鬥的人.抽菸鬥又重複.所以喝茶的人只能養貓.並且抽雪茄.『至少有有乙個喝咖啡者住在乙個養狗者的隔壁』,另乙個人定喝咖啡.養貓,抽菸鬥.

所以q住在中間.

2樓:匿名使用者

後面標的「

一、二、

三、四」是分析的步驟,要按順序看。

q先生在房子中間。

(1) 假設l在房子中間

l:狗 (m先生住在養狗者的隔壁)一

茶 (q先生住在喝茶者的隔壁)一

雪茄(沒有乙個抽菸鬥者喝茶)二

左:(無所謂是誰)

雪茄 (l先生住在抽雪茄者的隔壁)一

貓(任何兩個人的相同嗜好不超過一種)四

右:貓 煙斗(至少有乙個養貓者抽菸鬥)二

咖啡(沒有乙個抽菸鬥者喝茶)三

假設不成立。左不能喝咖啡,也不能喝茶。(任何兩個人的相同嗜好不超過一種)

(2)假設m先生在房子中間

m:雪茄 (l先生住在抽雪茄者的隔壁)一

茶 (q先生住在喝茶者的隔壁)一

狗 (至少有有乙個喝咖啡者住在乙個養狗者的隔壁)(因為左養狗,m喝茶,所以l和右必然乙個養狗,乙個喝咖啡)二左:狗 (m先生住在養狗者的隔壁)一

咖啡 煙斗 (任何兩個人的相同嗜好不超過一種)三右:咖啡 (至少有有乙個喝咖啡者住在乙個養狗者的隔壁)二雪茄 貓 (任何兩個人的相同嗜好不超過一種) 三假設不成立。(至少有乙個養貓者抽菸鬥)

(3)假設q先生在房子中間

q:雪茄(l先生住在抽雪茄者的隔壁)一

狗(m先生住在養狗者的隔壁)一

咖啡(任何兩個人的相同嗜好不超過一種)四

左:茶(q先生住在喝茶者的隔壁)一

雪茄(沒有乙個抽菸鬥者喝茶)二

貓(任何兩個人的相同嗜好不超過一種)四

右:咖啡(至少有有乙個喝咖啡者住在乙個養狗者的隔壁)二貓,煙斗(至少有乙個養貓者抽菸鬥)三

假設符合,成立。

一道邏輯題,急求答案!!! 20

3樓:匿名使用者

沒學習過邏輯學,但我猜測應該是丙,

首先排除

甲,因為他的話與其他人的無關;

再排除丁,他並沒有給出結論,只是做出反駁;

最後選擇丙,只有乙和丙說出了具體情況,並且丁說的話,有可能是真的,從而丙是順水推舟,說是乙做的.

只是本人猜測,供樓主參考.

4樓:匿名使用者

此邏輯題沒有邏輯性

四人中只有甲。乙,丙三人說話,丙說了二句,如最後一句是丁說的。

則丙跟丁的話意思其實是一致的。那就變成了兩句真話,必然是乙說的真話。

那甲說的話根本就沒有聯絡!

5樓:古德納克

首先要找到解決問題的突破口,四人中,只有一人說了真話是關鍵。

分析四個人的口供,可以發現,有兩個人說的話是互相矛盾的。乙說丁是罪犯,丁說我不是罪犯,兩人說的話必是一真一假。

又知四人中只有乙個人說真話,所以甲、乙二人說的都是假話,而甲說我不是罪犯,那麼實際上甲就是罪犯。

急求《法律邏輯學》試題完整答案乙份!(懸賞100分)

6樓:匿名使用者

《法律邏輯學》模擬捲及參***

題號 一 二 三 四 總分

得分得分 評卷人

一、填空題(每空1分,共10分)

1.屬概念與種概念內涵和外延之間的反變關係,是對概念進行( )和( )的邏輯根據。

2.「法是階級意志的表現」這一定義犯了( )錯誤。

3.乙個性質判斷的謂項不周延,則這個判斷的質是( );乙個性質判斷的主項周延,則這個判斷的量是( )。

4.根據模態判斷對當關係,由「某甲必然是殺人犯」真,可推出「某甲可能是殺人犯」為( ),「某甲必然不是殺人犯「為( )。

5.在下列三段論形式中填入恰當的符號,使之成為乙個有效的三段論形式:

p a m

( ) o ( )

s( )p

得分 評卷人

一道邏輯題求解,求解一道邏輯推理題!!!急!!!

已經很明顯了,就是我想說的肯定是真話,但是我不會都說真話,也即是說我偶爾也會說些我不想說的話。所以a,b,c是真。d,我說的都是我想說的話,等於我說的都是真話,這個和e是一樣的,都是不真的。答案有問題。命題 我想說的都是真話,但真話我未必都說。這裡排除了說假話的可能性,只有圍繞說真話或什麼都不說。如...

問一道邏輯學邏輯推理題,求一道邏輯推理題答案

先列出意見向左的4對人 小李說 ab都不是 老李說 a是 只能1人猜對 老馬說 b不是而e是 小馬說 e如果是b也是 可能2人都錯 趙說 f和c至少一人是 馮說 fc都不是 只能1人猜對 王說 d可能不是 小紅說 d必定是 只能1人猜對 突破點在be的猜測上要達成2人都錯才能讓結果是3人猜對,所以b...

急啊求高人幫我做一道邏輯題,急啊!!!!!!!求高人幫我做一道邏輯題

1.c是出於接通狀態 2.甲不是來自上海 3.a壞了 請給我一道邏輯推理題,一定要原創,急急急急!a,b.c分別在清華,北大,郵大讀書他們又分別讀化學,數學,醫學。a不在北大,在郵大的讀數學,讀醫學的不在清華,b在清華。請問a,b,c分別在哪讀?讀什麼?答案 a在郵大讀數學,b在清華讀化學,c在北大...