求雙倍餘額遞減法公式,為什麼我算出來的跟答案不符合

2025-03-12 05:30:25 字數 2968 閱讀 1678

1樓:網友

卷子上的答案是錯誤的,您的答案是正確的。

2007年年折舊額=(2/5)×80000=32000(元)2008年凳鏈年折舊額=(2/5)×(80000-32000)=掘譽19200(元)

2009年年折舊額=(棗散孫2/5)×(80000-32000-19200)=11520(元)

2010年、2011年年折舊額=[80000-3000-(32000+19200+11520)]÷2=7140(元)

2樓:網友

某企業採用雙倍餘額遞減法來計算固定資產,2006年12月份購進一臺裝置當時**為80000元,預計使用年限5年,預計該裝置報廢時淨殘值收入3000元臘敬,請計算該裝置2010年轎數應該計提的折舊額是多少?我的答案是7140元 卷子上的答案是8640元 謝謝。

我計輪帆慎算出來的結果和你是一樣的 7140,是不是答案有問題?

3樓:鬼九幽

在試卷芹公升李上的答案是錯的,你的答案是正確。

2007年中笑野期折舊額=(2/5)×80000 = 32000(元)

2008年年折舊額=(2/5)×(80000-32000)= 19200(元)

2009年年折舊額=(2/5)×(80000-32000-19200)= 11520(嫌遲元)

2010年,2011年中期折舊額= 80000-3000 - 32000 19200 11520)]÷2 = 7140(元)

雙倍餘額遞減法的計算公式是什麼?

4樓:網友

1、年折舊率=2/預計的折舊年限×100%,年折舊額=固定資產期初折餘價值×年折舊率。

2、月折舊率=年折舊率÷12

3、月折舊額=年初固定資產折餘價值×月折舊率4、固定資產期初賬面淨值=固定資產原值-累計折舊5、最後兩年,每年折舊額=(固定資產原值-累計折舊-預計淨殘值)/2擴充套件資料注意事項。

1、在使用雙倍餘額遞減法時要注意在最後兩年計提折舊時,將固定資產賬面淨值扣除預計淨殘值後的淨值平均攤銷。

2、由於雙倍餘額遞減法不考慮固定資產的殘值收入,因此,即不能使固定資產的賬面折餘價值降低到它的預計殘值收入以下。當下述條件成立時,應改用直線法計提折舊。

雙倍餘額遞減法是怎樣計算的。

5樓:東奧名師

雙倍餘額遞減法的計算公式:1)年折舊率=2÷預計的折舊年限×100%,年折舊額=固定資產期初賬面淨值×年折舊率。

2)月折舊率=年折舊緩轎雹率÷12

3)月折帆野舊額=年初固定資產折餘淨值×年折舊率÷124)固定資產期初賬面淨值=固定資產原值-累計折舊。

實行雙倍餘額遞減法計提的固定資產,應當在固定資產折舊年限到期以前若干年內(當採用直線法的折舊額大於等於雙倍餘額遞減法的折舊額時),將固定資產賬面淨值扣除預計淨殘值後的餘額平均擾帆攤銷。

雙倍餘額遞減法公式是什麼?

6樓:環球網校

雙倍餘額遞減法公式就是在固定資產使用年限最後兩年的前面各年,用年限平均法折舊率的兩倍作為固定的折舊率乘以逐年遞減的固定資產期初淨值,得出各年應提折舊額的方法。計算公式1.年折舊率=2÷預計的折舊年限×100%,年折舊額=固定資產期初折餘價值×年折舊率。

2.月折舊率=年折舊率÷123.月折舊額=年初固定資產折餘價值×月折舊率4.

固定資產期初賬面淨值=固定資產原值-累計折舊5.最後兩年,每年折舊額=(固定資產原值-累計折舊-淨殘值)/2

雙倍餘額遞減法的公式及例題??

7樓:一秒的心痛

雙倍餘額遞減法 是在不考慮固定資產殘值的情況下,根據每一期期初固定資產賬豎稿洞面淨值和雙倍直線法折舊額計算固定資產折敬頃舊的一種方法。計算公式如下:年折舊率=2/預計的折舊年限×100% 月折舊率=年折舊率÷12 月折舊額=固定資產賬面淨值×月折舊率 這種方法沒有考慮固定資產的殘值收入,因此不能使固定資產的賬面折餘價值降低到它的預計殘值收入以下,即實行雙倍餘額遞減法計提折舊的固定資產,應當在其固定資產折舊年限到期的最後兩年,將固定資產淨值扣除預計淨殘值後的餘額平均攤銷。

例如:某企業一固定資產的原價為10 000元,預計使用年限為5年,預計淨殘值200元,按雙倍餘額遞減法計算折舊,每年的折舊額為:雙倍餘額年折舊率=2/5×100%=40% 第一年應提的折舊額=10 000×40%=4000(元) 第二年應提的折舊額=(10 000-4 000)×40%=2 400(元) 第三年應提的折舊額=(6 000-2 400)×40%=1 440(元) 從第四年起改按平均年限法(直線法)計提折舊。

第。四、第餘枯五年的年折舊額=(10 000-4 000-2 400-1 400-200)/2=980(元),9,

雙倍餘額遞減法的公式及例題?

8樓:**客

雙倍餘額遞減法 是在不考慮固定資產殘值的情況下,根據每一期期初固定資產賬面淨值和雙倍直祥冊線法折舊額計算固定資產折舊的一種方法。計算公式如下:年折舊率=2/預計的折舊年限正宴改×100% 月折舊率=年折舊率÷12 月折舊額=固定資產賬面淨值×月折舊率 這種方法沒有考慮固定資產的殘值收入,因此不能使固定資產的賬面折餘價值降低到它的預計殘值收入以下,即實行雙倍餘額遞減法計提折舊的固定資產,應當在其固定資產折舊年限到期的最後兩年,將固定資產淨值扣除預計淨殘值後的餘額平均攤銷。

例如:某企業一固定資產的原價為10 000元,預計使用年限為5年,預計淨殘值200元,按雙倍餘額遞減法計算折舊,每年的折舊額為:雙倍餘額年折舊率=2/5×100%=40% 第一年應提的折舊額=10 000×40%=4000(元) 第二年應提的折舊額=(10 000-4 000)×40%=2 400(元) 第三年應提的舉判折舊額=(6 000-2 400)×40%=1 440(元) 從第四年起改按平均年限法(直線法)計提折舊。

第。四、第五年的年折舊額=(10 000-4 000-2 400-1 400-200)/2=980(元)

雙倍餘額遞減法累計折舊怎麼計算,固定資產中用雙倍餘額遞減法,如何算累計折舊額?求公式

雙倍直線折舊率 2 預計使用年限 100 2 5 100 40 第一年 固定資產年折舊額 固定資產期初淨值 雙倍直線折舊率 100000 40 40000 第二年 100000 40000 40 24000第三年 100000 40000 24000 40 14400第四年 100000 40000...

固定資產折舊方法雙倍餘額遞減法怎麼計算

雙倍餘額遞減法,是指在不考慮固定資產預計淨殘值的情況下,根據每期期初固定資產原價減去累計折舊後的餘額和雙倍的直線法折舊率計算固定資產折舊的一種方法。計算公式如下 年折舊率 2 預計使用壽命 年 100 月折舊率 年折舊率 12 月折舊額 固定資產賬面淨值 月折舊率 由於每年年初固定資產淨值沒有扣除預...

為什麼我的銀行卡上的賬戶餘額和可取餘額不一樣

信用卡在atm上查詢餘額為負數,說明銀行欠你錢打個比方 如果銀行卡的的額度為4000,可取餘額為500,說明你多存了500進去了 銀行卡帳戶餘額和可用餘額不一樣是什麼意思 可用餘額是可以使用的餘額。賬戶餘額是賬戶上的實際餘額。1 如果你的借記卡上賬戶餘額和可用餘額不一樣,說明你有業務未完成。例如購買...