1樓:跑跑八戒
第三題沒懂的說。。。
第一題和第四題我同意他們的說法,但第二第五題我跟前兩位答案不一樣。
總結一下:1、甲謊乙實。
2、問「要說真話的人拿的是美酒嗎?」(1)如果他說「是」:假如他說真話,那就是,而且他說真話的,他手裡是美酒;假如他說假話,說明說真話的拿的毒酒,而他是說謊的,說明他手裡拿美酒,總之不管他是不是說謊,他手裡都是美酒(2)如果他說「不是」:
假如他說真話,那就不是,而且他說真話,說明另乙個人拿美酒;假如他說假話,說明說真話的拿的確實是美酒,而他是說謊的,說明另乙個人拿美酒。總之不管他說不說謊,另乙個人手裡都是美酒。所以通過他是否就可以知道誰拿美酒:
答「是」,美酒在他手裡;答「否」,美酒在另乙個人手裡,無需知道誰說真話。
3、題沒看懂。
4、同上兩位老兄。
5、題問的是最終名次,那兩位老兄貌似審錯題了。。。我的答案是:乙第一,丙第二,甲第三。
首先,我要說明乙個事,就是這道題跟以往的題有乙個不同的地方:他們的話不是那種「甲第一,丙第二」的單純的判斷句,倆人的話都只是一種假設,要想說誰說的不對,只能是「假設成立了,但是結果卻不是他所說的」,才能說明他說錯了,換言之,如果假設都沒成立,就沒法說他說錯了。舉例:
小毛只說如果甲第一丙一定第二,就是說只有甲第一而丙卻不是第二時,才能說明小毛**不對,如果甲不是第一,則他所說的這種關係性並沒有被打破,所以他沒說錯,因為他也沒說甲就是第一。就好比我說「如果xx能得100分,太陽就會從西邊出來」,這只是一種諷刺,那麼xx要是沒得100分,我當然沒說錯;只有xx真的得了100分而太陽依舊從東邊冉冉公升起,才說明我說的不靠譜。
明確了這點,小田的話可以拆成兩句:如果甲第一,丙一定第二;如果丙第二,甲一定第一。顯然第一句是倆人公共的,要是甲真得了第一,無論丙是不是第二,倆人的話都滿足了乙個假設,所以正確性相同,同錯或者同對。
所以肯定此假設沒有滿足。因此甲沒說錯,肯定乙說錯了,那麼既然不能是第一句錯了,就得是第二局錯了,就是丙第二了,甲卻並不是第一。而第二已經被丙佔了,所以甲只能第三。
2樓:網友
1甲說謊 乙誠實。
2問其中任何乙個劊子手你的同伴會認為哪一瓶是美酒。
3白色的帽子。
4黃色 藍色 紅色 白色 綠色。
挪威 烏克蘭 英國 西班牙 日本。
水 茶 牛奶 桔子水 咖啡。
狐狸 馬 蝸牛 狗 斑馬。
可樂牌 本生牌 萬寶路 肯特牌 摩爾牌。
5小田對。
邏輯學問題,求助大佬!!
3樓:
1.全稱肯定命題,意思即:所有的金子都發光。主項「金子」周延,謂項「發光」不周延。
2.全稱肯定命題,主項在表達中沒有出現,意思是全體(所有人)停止射擊,語言中沒有出現的主項「全體」周延,謂項「停止射擊」不周延。
3.特稱肯定命題,主項「濟南市主城區部分隱患較大的區域」不周延,謂項「採取更加嚴格的管控措施」不周延。
4.全稱肯定命題(指所有的雞)。主項「雞」周延,謂項「有四條腿」不周延。
5.單稱肯定命題,主項「邢玉建」周延,謂項「被查」不周延。
6.全稱肯定命題。主項「a型血」周延,謂項「對……相對易感」不周延。
7.特稱肯定命題。主項「人」不周延,謂項「走著走著就散了」,不周延。
邏輯推理,急急急急急急急!!!
4樓:泰安納斯
第一題:
第一步:從題目中得知,老實國的人只有乙個,那麼,第三個人的話必然是假的,因為如果他說的是真的,那麼就會存在兩個老實國的人。所以第三個人是說謊國的人。
第二步:分析第三個人的邏輯形式,不難發現他的回答是乙個充分條件的假言判斷。既然說謊國的人的話都是假的,那麼,這個充分條件的假言判斷也是假的。
第三步:如果乙個充分條件的假言判斷被確定是假的,那麼只有一種情況,即:前件斷定的情況真,而後件斷定的情況假,即:
前件 《他(第乙個人)是老實國的人》是真,而後件 《我也是老實國的人》為假。
所以,第乙個人是老實國的人。
第二題:第一步:從題目給出的條件得知,第三個人的證言是假的。
第二步:分析第三個人的證詞。他的證詞其實是乙個相容的選言判斷,他斷定第乙個人和第二個人的證言至少有乙個是真的,並且可以同真。
進一步來說,他斷定甲是無罪的或者乙是無罪的,或者甲和乙都是無罪的。
第三步:如果已知乙個相容的選言判斷是假的,那麼,只有一種情況:兩個選言支都是假的,即:「甲是無罪的」和「乙是無罪的」都是假的。
因而,甲和乙都是罪犯。
5樓:球球這世界
第一題:該題不嚴謹,主要表現在,第三個人說:「第三個人說他是老實國的人,那我也是老實國的人。」這裡樓主肯定是打錯了,這句話可以理解為兩種意思。
一,第三個人說:「他說他是老實國的人,那我也是老實國的人。」
二,第三個人說:「他是老實國的人,那我也是老實國的人。」
如果是一,那麼第三個人是老實國的人,因為第三個人聽到了第二個人的回答「我是老實國的人」,因為對於唐僧的問題,三個人的回答必然都是「我是老實國的人」。因為第三個人沒撒謊。
所以他是老實國的人。
如果是二,那麼第乙個人是老實國的人。由題設知裡面的三個人說的話必然是有根據的,不可能是猜測得出的。因為如果是猜測的話,那就有可能使老實人說謊話,說謊人說實話。既然這樣,第三個人肯定是知道第二個人的真實身份!由於只有乙個老實國的人,那麼第三個人肯定說的是假話,可以斷定第三個人是說謊國的人。因為說謊國的人是不可以說實話的,他的兩個分局都是假的,那麼第二個人也必然是說謊國的人。
所以只有第乙個人是老實國的人。
推理結束。第二題,題目要的答案是甲乙。但是如果某人不能拿出無罪證明那就一定是罪犯了嗎?很顯然這是不成立的。
因為第四個人是正確的,那麼第三個人說謊了,第一人和第二人的證據都是假的,甲乙沒有無罪證明。
推理結束。
6樓:王秀英
第二個人。
甲乙共同犯罪。
這道邏輯推理題幫忙解一下 要推理過程
題目不完整,前面應該還有把月份告訴了誰把日份告訴了誰之類的答案是專9月1日 首先甲說 屬如果我不知道的話,乙肯定也不知道說明甲確定乙沒有月份的資訊是不會知道生日的在幾個日期中b值只有乙個的是7和2,對應6月和12月說明甲手中的a值是3或者9,才能確定b無法猜出其次乙說 本來我也不知道,但是現在我知道...
公務員題目中 幫我解答一下邏輯推理關係
第一句說明電熱毯的使用壽命為6年,電熱毯超期使用 電熱毯出現漏電事故,第二句說明高壓鍋安全使用年限為8年,高壓鍋超期使用 高壓鍋發生 第二步 逐一翻譯推論並判斷推論的正確。利用逆否規則 1 翻譯 高壓鍋超期使用 高壓鍋發生 高壓鍋超期使用 屬於否前件,無法推出絕對表達的結論,因此 1 錯誤 2 翻譯...
大家來幫我推理下!幫忙推理一下,能推幾個是幾個!
一 老張比教授個子高,醫生比教授個子矮,那麼,老張肯定不是教授或醫生。二 工人不是老趙就是老李。那麼,老張肯定不是工人。所以老張只能是司機。三 工人比司機個子高,醫生比教授個子矮,老張比教授個子高,老張只能是司機,所以工人是四個人個子最高的。又老李比老王個子矮,那麼工人不會是老李。所以工人只能是老趙...