1樓:肖瑤如意
往返平路用的時間是一樣多的
坡路,上坡比下坡多用了54-42=12分鐘上坡,1千公尺需要1/3小時
下坡,1千公尺需要1/5小時
每1千公尺坡路,上坡比下坡多用:1/3-1/5=2/15小時坡路長度:12/60÷2/15=1.
5千公尺平路用時:54/60-1.5÷3=0.
4小時平路長度:0.4×4=1.
6千公尺甲乙距離:1.6+1.5=3.1千公尺
2樓:匿名使用者
先我們不妨設 通訊員速度為x 公尺/秒 隊伍為 y 公尺/秒總時間為t 通訊員從後面追到最前面時間為t1於是從前面走到後面時間為t-t1
根據題意顯然有 y*t=2*sqrt(2)a ..... (1)在t1時間內 通訊員比對於要多走a公尺
於是有 (x-y) *t1=a ..... (2)在t-t1時間裡 隊伍和通訊員一起走的路程為a公尺(想想是不是?想不出來就假設隊伍沒動,)
於是 (x+y)*(t-t1)=a ..... (3)由(2)(3) 可以得到 t1/t=(x+y)/(2*x)代入 (2)就有 [(x^2-y^2)/(2*x)]*t=a .....4)
(1)(4)結合 就能算出 x=sqrt(2)*y於是 x*t=sqrt(2)*y*t=4a就是題目答案了
注:sqrt(2)就是根號2 x^2為x的平方
一道行測邏輯題,幫忙做一道行測邏輯題寫出詳細推理過程
乙是說假話的人!只有乙個,選b.你的d選項錯了吧,只有3個人,怎麼會有4個啊!呵呵,只要乙是說假話的,那麼都可以推理通!不然是不可以推理通的!樓主試試!b 假設甲是真的,丙 乙就是假的!則乙說自己說真話不成立,所以丙就是真的!幫忙做一道行測邏輯題 寫出詳細推理過程 d推斷題 題目說了有天麻,則 3 ...
請教一道數學行程問題,急急急急急急
解 設甲地到乙地長s千公尺,某騎車人t時從甲地趕往乙地。下午1點到達乙為13時,則上午11點到達乙地 為11時 則s 10 13 t s 15 11 t 解得s 60 t 7若他想在中午12點到達乙地,則它的速度應v 60 12 7 12千公尺每小時 先設路程為x km 列方程 x 10 x 15 ...
一道極難(對我來說)數學題!高手進啊
三角形bcd的底cd是三角形abc的底ac的3倍 因為2ac ad,所以cd ac ad 3ac 高相同 所以三角形bcd的面積是三角形abc的3倍,等於3 三角形cdf的底cf是三角形bcd的底bc的4倍 因為cf 4bc 高相同 所以三角形cdf的面積是三角形bcd的4倍,等於3 4 12 三角...