1樓:棘龍於飛
已經證實第四個證人說了實話,即第三個證人的證詞是假的。那麼前面兩個證詞中不是兩個都是真的,就是兩個都是假的。但不可能兩個都是真的,因為一定有人盜了竊,所以只能兩個都是假的,因此甲乙兩人均為盜竊犯!
2樓:南方小小人物
第四人說實話,推之第三人證詞假的,即「前面兩個證詞中至少有乙個是真的。」不是事實,則事實一定是 兩個證詞全是假的。(這個地方是關鍵,可以假設若前兩個證人說的是真話或者只有乙個說真話,則第三個人的說法都不是假話,因為前面兩個人確實至少有乙個人說真話了)。
所以兩人證詞全是假的,甲和乙均盜竊。
3樓:匿名使用者
甲和乙均盜竊
由4可知3為假,即1和2均為假,故甲和乙均盜竊
4樓:永不0墮落
推理如下
1 第四個證人說:「我可以肯定第三個證人的證詞是假的。」
也就是說
事實上 第三個證人如果說:"前面兩個證詞中 沒 有乙個是真的。」
那就對了
所以 甲乙二人均盜竊
此推理僅一步即可
5樓:匿名使用者
因為 4 (3假)所以 1 2 可能都為 假 那麼 甲 乙 都為盜竊犯
趣味推理題及答案
6樓:莫顏
.[是誰說了真話?]
問:有3個女孩兒(瑟琳娜、裡里安、勞撒林德)。她們之中有1人是惡魔,惡魔常常說假話。另外,以下的發言中,人類的女孩兒中的1個說了實話而另乙個說了假話。
紅衣服的女孩兒:「惡魔不是叫勞撒林德的女孩兒。」
粉紅色衣服的女孩兒:「白衣服的女孩兒的名字叫瑟琳娜。」
白色衣服的女孩兒:「紅衣服的女孩兒不是惡魔。」
那麼,說真話的女孩兒是哪個呢?
(圖略)
解:[是誰說了真話?]
假設白衣服女孩兒的發言是真的的話,從她的發言來看,紅色衣服女孩兒就是人類(所以是撒謊的),粉紅色衣服的女孩就是惡魔了。從紅色衣服女孩兒的發言(謊話)和粉紅色衣服女孩兒的發言(謊話)來看,說實話的白色衣服的女孩兒就是裡里安了。……(1)
假設白衣服的女孩兒的發言是假的話,從她的發言來看,紅色衣服的女孩兒就是惡魔(所以白色衣服的女孩兒就是撒謊的人),所以,說真話的就是粉紅色衣服的女孩。從紅色衣服女孩兒的發言(謊話)和粉紅色衣服女孩兒的發言(真話)來看,說實話的粉紅色衣服的女孩兒就是裡里安了。(2)
結合(1)和(2)兩點可知,無論什麼情況,說實話的只能是裡里安。
答案:裡里安
求採納為滿意回答。
7樓:慕銘晨
淪缺嚎苔減瓣爺改曆詩嘰盤靶施亥窖既頸戈逮聰弛蔑艘箍曼蹲翹
趣味推理題及答案
8樓:上官奕琦
某個島上有座寶藏,你看到大中小三個島民,你知道大島民知道寶藏在山上還是山下,但 他有時說真話有時說假話, 只有中島民知道大島民是在說真話還是說假話, 但中島民自己在 前個人說真話的時候才說真話, 前個人說假話的時候就說假話, 這兩個島民用舉左或右手的 方式表示是否,但你不知道哪隻手表示是,哪隻手表示否,只有小島民知道中島民說的是真 還是假,他用語言表達是否,他也知道左右手表達的意思。但他永遠說真話或永遠說假話, 你也不知道他是這兩種型別的哪一種, 你能否用最少的問題問出寶藏在山上還是山下?
(如果你問小島民寶藏在哪,他會反問你怎麼才能知道寶藏在哪?等於白問一句) 答案:為了方便,我們把大中小島民分別記為 abc(其實都沒用到 c) 第乙個問題問 a:
寶藏在山上嗎? 第二個問題問 b:a 答對了嗎?
第三個問題問 b:1+1=2 對嗎? 好,現在第一問我們不知道 a 回答的是「是」還是「否」 ,也不知道 a 回答的真還是假,只 是知道 a 舉的手是左手還是右手,那先不管他。
看第二問,不管 a 回答的意思是「是」還是「否」,只要 a 的回答是對的,b 在第二問的時 候也答對,所以他應該回答「是」(如果他會漢語的話). 還是一樣的,不管 a 回答的意思是「是」還是「否」,只要 a 的回答是錯的,b 在第二問的 時候也答錯,所以他還是應該回答「是」 。 所以無論何種情況 b 舉的那只手都是「是」的意思; 第三問:
現在知道左右手是什麼意思了,那只要知道 b 剛才的回答是真還是假, 就能確定 a 是真還是假了,因為他們兩個的真假必定是一樣的。所以隨便找個題目來問就可以了,比如 1+1=2 是嗎? 還有個方法:
首先隨便問乙個人:你是不是說真話 那個人一定會舉起代表 是 的那隻手 因為如果他說的是真話,他會舉起 代表 是 的手 他說的是假話 他也會舉起 代表 是 的手 所以可以由此得出、那隻手代表 是 然後問中島民:大島民說 寶藏是在山上嗎?
中島民回答的一定是正確答案 也就是說,中島民說在哪寶藏就在哪
因為如果中島民說 是 若大島民說的是真話、那麼中島民說的也是真話、那麼寶藏就一定在山上 若大島民說的是假話,那麼中島民說的也是假話,那麼其實大島民是說,寶藏在山下的,但 是因為這是假的,所以寶藏還是在山上的。
9樓:匿名使用者
.[是誰說了真話?]
問:有3個女孩兒(瑟琳娜、裡里安、勞撒林德)。她們之中有1人是惡魔,惡魔常常說假話。另外,以下的發言中,人類的女孩兒中的1個說了實話而另乙個說了假話。
紅衣服的女孩兒:「惡魔不是叫勞撒林德的女孩兒。」
粉紅色衣服的女孩兒:「白衣服的女孩兒的名字叫瑟琳娜。」
白色衣服的女孩兒:「紅衣服的女孩兒不是惡魔。」
那麼,說真話的女孩兒是哪個呢?
(圖略)
解:[是誰說了真話?]
假設白衣服女孩兒的發言是真的的話,從她的發言來看,紅色衣服女孩兒就是人類(所以是撒謊的),粉紅色衣服的女孩就是惡魔了。從紅色衣服女孩兒的發言(謊話)和粉紅色衣服女孩兒的發言(謊話)來看,說實話的白色衣服的女孩兒就是裡里安了。……(1)
假設白衣服的女孩兒的發言是假的話,從她的發言來看,紅色衣服的女孩兒就是惡魔(所以白色衣服的女孩兒就是撒謊的人),所以,說真話的就是粉紅色衣服的女孩。從紅色衣服女孩兒的發言(謊話)和粉紅色衣服女孩兒的發言(真話)來看,說實話的粉紅色衣服的女孩兒就是裡里安了。(2)
結合(1)和(2)兩點可知,無論什麼情況,說實話的只能是裡里安。
答案:裡里安
10樓:匿名使用者
乙個小區發生**,監控顯示嫌犯為一面目不清的黑影,現有兩個嫌疑人a,b和4個證人。
證人的證詞分別如下
甲:不是a幹的
乙:b是個好人,一向守法
丙:甲乙有乙個人說假話
丁:丙在說謊,雖然我不知道他為什麼這麼做,但我確定他在說謊後經pl證實丁說的是真話,並以此抓到了罪犯答案是a ,滿簡單的推理
覺得對你有幫助的話,請採納
一道趣味數學邏輯推理題。
11樓:程祥國
解:假設小明說假話
因為小明說:小紅說真話
又因為小紅說:小芳說假話
得:小明說假話,小芳說假話
不符合題意
假設小紅說假話
因為小紅說:小芳說假話
又因為小芳說:小明說假話
所以小明說真話
又因為小明說:小紅說真話
得:小紅說真話與小紅說假話
與假設矛盾
設小芳說假話
因為小芳說:小明說假話
所以小明說真話
又因為小明說:小紅說真話
所以小紅說真話
得:小明說真話,小紅說真話
所以小芳說假話
12樓:自由的繡刀
解答可以簡單推一下。
1.若小明說假話
則小紅說假話,小芳說假話,小明說假話。不合題意。
2.若小紅說假話
則小紅說真話,矛盾。
3.若小芳說假話
則小紅說真話,小芳說假話,小明說真話。
綜上,小芳說假話。
13樓:醉裡竹
這個好燒腦的想不到啊!加上生病了不想動腦袋,稍微想了一下,我覺得小芳說假話,不要噴我,我沒有在紙上演算驗證
趣味數學推理題:張老師的生日是哪一天
14樓:
9月1日
理由:因為每個月分對應著幾個日子,所以小明絕不可能知道確切日子,那麼小永也不知道,那麼這個日子絕不是2號或7號,但小明這麼確定小永也不知道,他知道絕對不會是2號和7號
這就表示絕對不是6月和12月
那麼只能是3月和9月
那麼小永也根據小明的話得到這個資訊,立刻得出了結果,表明這個日子在12月或6月裡出現了一次,在3月或9月裡出現一次
就有3月4,3月8,9月1,共3種情況
這時小明也得到這些資訊,於是小明知道結果,表明這個日子就是9月1
15樓:
是9月1日, 根據"小明說:如果我不知道的話,小永肯定也不知道",可得m不可能是12或6, 因為6月7日和12月2日中的7和2 都是單獨存在, 小明可以肯定小永不知道即說明m不可能是12和6, 從 "小永說:本來我也不知道,但是現在我知道了" 這句話中可知n不可能是5, n的值可能是1 4和8, 而第三句話 "小明說:
哦,那我也知道了" 中可繼續得出m值不可能是3,因為3月之中還有3月4日和3月8日是不能確定的, 即m值最後只能 9, 即老師的生日是9月1日
16樓:匿名使用者
一般答案:9月1日;個人答案:無法斷定
1,如果我不知道的話,小永肯定也不知道
說明不能單單通過日期就知道月份,而6月7日和12月2日只出現了一次,如果是7日那麼就是6月7日,如果是2日那麼就是12月。小明此時只知道月份,所以說明不是6月和12月。
2,本來我也不知道,但是現在我知道了
說明小永從小明的話中得到了啟發,知道了不是6月和12月,而且小永斷定了老師的日期,也就是說不是5日,因為3月和9月都是有5日的,如果是五日,小永就無法斷定是哪乙個月了。也就是說:現在老師的生日在3月4日,3月8日和9月1日之間的乙個,小永是知道日期的,所以得到了答案。
此時,小永已經知道了答案。我們再來看第一句話:如果我不知道的話,小永肯定也不知道。
而小永知道了,小明也就必須知道,不然此句命題不成立。如果是3月份的話,小明肯定不知道,因為3月4日和8日是二選一,不是確定的。而9月份只剩9月1日了。
小明為什麼會則麼說的原因是:自己知道是9月份,9月份有兩個選擇,如果是9月1日,那麼小永的反應就應該如題目一樣,此時的情況是:小明知道且小永也知道;如果是9月5日,那麼小永的反應就是:
我仍然不知道,因為3月和9月都有5日,小永依然不知道,但聽到小永的反應後小明就知道是5日了,此時的情況是:小明知道而小永不知道。所以只有當生日是9月時候小明才能說:
如果我不知道的話,小永肯定也不知道。正規結論完。
個人謬論:
上面我們得出了:「只有當只有當生日是9月時候小明才能說:如果我不知道的話,小永肯定也不知道」的結論,而小永應該也得到可以得到這個結論,也就是說小永直接得到了9月的結論,即使是5日小永也能說:
本來我也不知道,但是現在我知道了。而此時小明會得到9月1日的答案。生日出錯。
此時的情況是:小明認為自己知道,但其實是錯誤的,小永知道,並且是真的。之後小明反應過來的話就會發現自己給的命題有了漏洞,認識到小永可能做出的判斷所以小明又再一次不知打了答案。
此時命題錯了,整個所謂的邏輯體系出錯。。。
而當雙方都最後達成了共識:只有依照小明的思路,兩者才能同時知道答案。因為小明的話,給定的月份只能是9月,所以小永是一定知道的。
小永做出相應反應(該說真話說真話,該說假話說假話),使得小明得到正確的結論(只有這樣小明才敢說第一句話),這樣整的邏輯體系又完好了。
最後的情況應該是:小明和小永都知道正常答案。 答案隨是9月1日,因為這是一道題目,但是誰又知道現實世界中小永就一定會這麼好的配合小明呢,把小明坑了暗地裡偷著笑也不是不可以的啊。
其實現實中的話誰會這麼繞彎子,直接問不就完了,張老師不讓,那就偷偷的問唄。
一道邏輯推理題,一道趣味數學邏輯推理題。
送給大家一道益智的邏輯推理題,快來嘗試解開謎題吧 愛因斯坦出的一道邏輯推理題 呃 其實解這到題要先從他們的房子入手 根據 9 挪威人住第一間房子,14 挪威人住在藍房子旁邊,1 英國人住在紅房子裡,4 綠房子在白房子左邊。可以看出挪威人是住的第1間房子,第一間房子的旁邊只能是第2間房子,所以可以知道...
數學推理題,數學推理題
每個人出10元,又各得到退回的1元,共出錢27元。這27元里有2元被貪沒,所以老闆只收到25元。問題出在27 2這一步。服務生藏起來的2元本就出自27元,不能再與27相加。既然每個人只花了9元,那總共只花了27元,老闆得了25元,服務員2元,對的上。問題出在3 x 9 27元,每個人的飯錢是25 3...
來個推理題高手,來個推理題高手
第一題 混血兒 因為他被別人取笑雜種 混血 這個男孩的父親是醫生,應該是參加過二戰的,英國,日本,那就是太平洋戰爭,父親應該是隨隊軍醫,母親是英語教師,但是日本人,當時英國駐紮的軍隊應該是在印度,而印度一部分也被日本軍隊侵略了,印度早期就成了英國的殖民地,所以當時大部分印度啊三是會英語的,孩子的母親...