1樓:匿名使用者
解設桌球x元乙個。
10x1.1+8x=15.8
11+8x=15.8
8x=15.8一11
8x=4.8
x=4.8÷6
x=0.6
2樓:匿名使用者
1.1*10=11
15.8-11=4.8
4.8/8=0.6
3樓:匿名使用者
1.1x8十10×x=15.8
4樓:匿名使用者
10x1.1+8y =15、8
列方程解決問題,我買了8個桌球和10個羽毛球,共花了15.8元,每個羽毛球1.1元1個,桌球多
5樓:匿名使用者
羽毛球:10×1.1=11
桌球:15.8-11=4.8
4.8÷8=0.6元
羽毛球1.1元/個,我買了8個桌球和10個羽毛球,共花了15.8元。桌球多少錢乙個?(用方程解
6樓:匿名使用者
設桌球x元乙個
8x + 10乘1.1 =15.8
8x=15.8 -11
8x =4.8
x =0.6元
我買了8個桌球和10個羽毛球,共花了15.8元.羽毛球1.1元乙個.桌球多少元乙個
7樓:咪娃苗苗
設桌球每個x元,列方程,8x+10×1.1=15.8,解得x=0.6,所以桌球0.6元乙個。
小紅買了8個桌球和10個羽毛球,共花了15.8元,已知每個羽毛球1.1元,每個桌球多少錢?它們的數量關係
8樓:匿名使用者
桌球**=(15.8-10*1.1)/8
9樓:老拱
每個桌球:(15.8-1.1*10)/8=0.6元
0.6x+1.1y=15.8
10樓:庫玉華
兵乓球=(15.8-1.1*10)/8
1.1*10是羽毛球總價
兵乓球總價=(15.8-1.1*10)
每個兵乓球**=4.8/8=0.6
***,買了八個桌球和十個羽毛球,共花了15.8元,已知每個羽毛球1.1元乙個,與桌球多少元?
11樓:雨落孤楓
羽毛球1.1乙個,
總共買了10個就是1.1x10=11元,
總共花了15.8元,
桌球買了8個,
那麼每個桌球**就是(15.8-11)除以8等於0.6元,桌球**0.6元乙個
12樓:老家在河南
你知道羽毛球單價1.1元,買十個就是1.1乘10=11元,再拿15.8減11=4.8元,桌球是4.8元
13樓:
1.1乘10等於11,15.8-11=4.8,4.8初8=0.6元,所以,每個桌球是0.6元。
14樓:韓琦
這個題很簡單,你寫乙個方程式一會兒就寫一會兒就完了。
15樓:
(15.8一1.1x10)÷8
=4.8÷8
=0.6(元)
我買了8個桌球和10個羽毛球,共花了15,8元,每個羽毛球1,1元,桌球多少錢
16樓:天行桌球
每個桌球0.6元,8個桌球4.8元
17樓:匿名使用者
桌球14、7元錢。
我買了8個桌球和10個羽毛球,共花了15.8元,桌球多少錢乙個
18樓:匿名使用者
我買了8個桌球和10個羽毛球,共花了15.8元,桌球多少錢乙個桌球0.6元x8個乒=4.8元
15.8元-4.8元=11元
羽毛球11元/10個羽=1.1元
0.6元x8個乒1.1元x10個羽=15.8元,桌球0.6元乙個,羽毛球1.1元乙個
19樓:噴嚏
缺少相應的條件,算不出來。。。。
能否用引數方程解此題。怎麼解?引數方程題目求解。
設ab的中點為r,座標為 x,y 則在rt abp中,ar pr r是弦ab的中點。在rt oar中,依勾股定理得。ar 2 ao 2 or 2 36 x 2 y 2 又 ar pr x 4 2 y 2 x 4 2 y 2 36 x 2 y 2 即x 2 y 2 4x 10 0 因此點r在乙個圓上,...
怎麼寫?用方程解,要有過程
1 設甲乙丙年齡分別為x y z x 2y 3 y 2z 2 x y z 109解得x 63 y 30 z 16 2 設規定時間為x小時 路程為y千公尺 y 15 x 24 60 y 12 x 15 60 解得x 3 y 39 5.解 設丙的年齡是x歲,那麼乙的年齡是 2x 2 歲,甲的年齡是 2 ...
幫我想想這道數學題吧!!! 用方程解
設貨車的速度為 x 千公尺 小時,則客車的速度為 千公尺 小時。兩車相遇時所用時間相等,則。5 x 解得x 55千公尺 小時,這是貨車的速度 客車的速度為 x 55 千公尺 小時。知道乙個公式嗎?速度和 相遇時間 路程 相遇問題。設貨車速度為x千公尺 時 客車為千公尺 時。5 x 剩下,自己算吧。解...