1樓:
我個人認為、這種題目要先確定b、如果b說真話、則acd三人都假話、即不是c撿到、a說的對、不是a撿到、題目無解、也就是沒人撿到鋼筆、所以b一定是假話、也就是說鋼筆是b撿到的。
確定這個後(b假話)、就好辦了、如果a和d是真話則會出現兩個答案、也不符合實際、所以只有c說真話、題目得解。
c真話、 b撿到鋼筆、
個人見解、不知道對不對、或者有更高深解法、
2樓:睡在閣樓的
因為只有乙個同學說的是真話,如果a或者d說的是真的的話,則一定不是b撿到的,則b也是真話,與題幹矛盾,所以a、d說的是假話,所以鋼筆不是c、a撿到的。因為a說的是假話,則可判斷c是真話,那麼,b說的是假話,既是b撿到的鋼筆
3樓:永遠這樣就好吧
b撿的挨個往回推,因為已知只有一人說了真話所以猜想
如果a是對的-----則b矛盾
。。。。。。
以此類推;
希望能幫到你。
4樓:手巧不如工具妙
這是矛盾推理題,可乙個乙個假設,然後推理,排除結果應該是c說了真話,筆是b撿的
5樓:platinum麼麼
這問題最好的方法就是搜身了
這個數學題太難了誰會
6樓:
首先如果是普通的算,三個奇數加起來是不可能等於偶數的,說明要使用不普通的方法。
我能想到的可能是本來就是個11進製的等式
所以15+15+1=30或者7+11+13=30或者9進製13+13+9=30
很多組合的
7樓:匿名使用者
把9倒過來用就好了啊
15+9+6=30
誰能打一些字,而且很難很難念出來,選他。
8樓:
譋 窹 乆 乣 詈
隨便打打,不知道樓主會讀幾個
9樓:幽憂子
鬟(huan) 黿(yuan) 畱(liu) 巹(jin)帇(nie)
10樓:匿名使用者
兌 珡 庍 堊 斝
髙求5年數學題太難了,髙求 5年數學題!!! 太難了!!!
設徒弟加工了 x 個 x 4 10 170 x 3 3x 120 4 170 x 3x 120 680 4x 7x 560 x 80 答 徒弟加工了 80 個零件 小學還沒教到數學方程式呢 1 3 x 1 4 y 10 x y 170 解得 x 90 y 80 解 設師傅加工了 3x 個零件,徒弟加...
這道題真難呀改為誇張句型,這道數學題太難了改為誇張句
這道題難得全世界沒有乙個人能做出來。要解這道題,簡直比登天還難!這道題難得恐怕愛因斯坦也做不出來!這道數學題太難了改為誇張句 這道數學題簡直比登天還難啊!希望能幫到你,祝學習進步身體健康 這道數學題難的連空氣都凝固了。這道數學題跟登天一樣太難了!教室裡真安靜 改為誇張句 教室裡真安靜,連心跳聲都聽得...
小學四年級的數學題,太難了,有會做的嗎
求答案 一筐雞蛋 1個1個拿,正好拿完。2個2個拿,還剩1個。3個3個拿,正好拿完。4個4個拿,還剩1個。5個5個拿,還剩1個 6個6個拿,還剩3個。7個7個拿,正好拿完。8個8個拿,還剩1個。9個9個拿,正好拿完。問筐裡有多少雞蛋?1個1個拿正好拿完,3個3個拿正好拿完,7個7個拿正好拿完,9個9...