1樓:51個稅管家
根據《中華人民共和國個人所得稅法》規定,下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
令據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》規定:
勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、製圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、諮詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄影、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
51個稅表示,個人為企業提供諮詢管理的費用屬於勞務報酬所得範圍,需要繳納個人所得稅。
具體的勞務報酬的繳稅流程如下:
第一步:單位代扣代繳
相關單位在向納稅人支付勞務費時會先進行稅款的預扣預繳;
勞務報酬的扣稅標準為:所得以收入減除費用後的餘額為收入額。
減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額,適用20%至40%的超額累進預扣率。
第二步:年度末匯算清繳
勞務報酬所得作為綜合所得之一,在年度末進行匯算清繳,稅款多退少補。
注意,按照以上「第一步」計算的個稅,並不一定是納稅人最終應當繳納的稅款,而是在獲得收入的時候,由支付該項收入的單位進行代扣代繳的金額。
最終全年要繳納多少個稅,由居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,依法計算工資薪金、勞務報酬、稿酬所得、特許權使用費四項所得的收入額,併入年度總和所得計算應納稅款,稅款多退少補。
居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。
2樓:匿名使用者
這種是勞務報酬,當月要預扣預繳個稅,年度併入綜合所得進行匯算清繳。
3樓:律眼稅瞳
個人為企業提供個人所得稅涉稅諮詢服務屬於個人取得勞務報酬所得,應納繳納個人所得稅,一般由支付單位預扣代繳,年末後併入個人綜合所得匯算清繳。
4樓:風平一生綏
如接受自然人提供的諮詢服務,企業有申報及代扣代繳個人所得稅的義務。
5樓:鐵喉唱響新戰歌
屬於勞務報酬收入
需要繳稅
公司承擔了員工應繳納的個人所得稅,這筆所得稅可以算作公司的費用在公司的管理費中支出嗎?
6樓:小夏在深圳
公司承擔員工應該由自己交納的個人所得稅,這部分稅款相當於企業給員工發放的補助,因此應該合併到員工工資裡面。計算方法是應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
會計分錄如下:
計提個稅的時候
借:管理費用——工資
貸:應交稅費——應交個人所得稅
支付個稅的時候
借:應交稅費——應交個人所得稅
貸:銀行存款
擴充套件資料
個人所得稅補報申報注意事項
1、需要補繳工資薪金個人所得稅的,應另外填報相關申報表以及一併報送相應申報電子明細資料到徵收廳門前進行申報。
2、補繳個人所得稅申報資料是按每人每月的申報記錄生成。個人補報每月明細記錄都是通過以下公式生成: 應補繳個得稅=(原申報應稅收入額+未報應稅收入額)×適用稅率 – 原已申報稅款
3、在個得稅申報軟體進行「申報資料錄入」時要選擇「自查補報」申報型別。所得期間選擇相應補報月份,所得專案應選擇相應補繳專案。
7樓:匿名使用者
1、月末計提員工工資
借:管理費用/營業費用/生產成本
貸:應付職工薪酬-工資
2、企業繳納社保/住房公積金/個人所得稅時
借:其他應付款-社保(彙總所有員工承擔的)
其他應付款-住房公積金(彙總所有員工承擔的)
應交稅費-應交個人所得稅(彙總所有員工承擔的)
應付職工薪酬-社保(企業承擔的部分)
應付職工薪酬-住房公積金(企業承擔的部分)
貸:銀行存款
借:管理費用
貸:應付職工薪酬-社保(企業承擔的部分)
應付職工薪酬-住房公積金(企業承擔的部分)
3、發放工資時
借:應付職工薪酬-工資
貸:現金
其他應付款-社保(xx員工承擔的)
其他應付款-住房公積金(xx員工承擔的)
應交稅費-應交個人所得稅(xx員工承擔的)
由公司承擔職工個稅,則此個稅不允許稅前扣除,一般在「營業外支出」科目核算。其實你可以將職工工資轉化為含稅工資,然後代扣代繳個稅,則可以多得到稅前扣除。
單位或個人為納稅義務人負擔稅款,應將納稅義務人取得的不含稅收入換算為應納稅所得額,計算個人所得稅.計算公式如下:
(一)應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(1-稅率);
(二)應納稅額×適用稅率-速算扣除數
例如,某員工稅後工資為5000元,
⑴公司承擔個稅,則應納稅所得額=(5000-2000-125)/(1-15%)=3382.35元,應納個稅=3382.35*15%-125=382.35元。
計提工資時,
借:管理費用—工資 5000
貸:應付職工薪酬—工資 5000
計提個稅時,
借:營業外支出 382.35
貸:應交稅費—應交個人所得稅 382.35
此時,公司為此付出5382.35元,但能稅前扣除僅5000元;
⑵公司計提5382.35元工資,由職工交納個稅。
則應納個稅=(5382.35-2000)*15%-125=382.35元,職工得到工資=5382.35-382.35=5000元,
計提工資時,
借:管理費用—工資 5382.35
貸:應付職工薪酬—工資 5382.35
計提個稅時,
借:應付職工薪酬—工資 382.35
貸:應交稅費—應交個人所得稅 382.35
此時,公司為此付出5382.35元,能稅前扣除5382.35元。
8樓:匿名使用者
可以計入公司的管理費用中列支。
但不得在企業所得稅稅前扣除,這屬於與公司無關的生產經營性支出。
9樓:匿名使用者
公司既然承擔了這筆費用,那就在工資中加入這部分金額,然後再扣回處理,這樣公司既承擔了這部分稅金,也可以稅前列支。
不能直接以稅單列支費用,否則要做納稅調整的。
希望能幫助到你!
10樓:學爾思
不可以。個人所得稅公司只是履行代扣代繳義務。這筆支出不能在稅前列支。
諮詢公司提供諮詢服務,一般納稅人,增值稅如何繳納?
11樓:諾諾百科
一般納稅人開了發票都要交增值稅,應當繳納增值稅10萬元×6%=6000元。如果沒有取得該講師的勞務費發票,還應當繳納企業所得稅10萬元×10%=1萬元。
因為向b公司提供諮詢服務,收取費用10萬元,應該按照6%稅率計算應納增值稅銷項稅額。向講師支付勞務費10萬元,應當取得該講師通過稅局代開的勞務費發票,無法抵扣進項稅額。
到地稅辦理稅務登記證,然後繳納稅款。性質是服務業:
1、營業稅:營業額的5%;
2、城建稅:營業稅的7%;
3、教育費附加:營業稅的3% ;
4、地方教育費附加:營業稅的2%;
5、所得稅:根據金額的不同,稅率遞增。
12樓:
因為你向b公司提供諮詢服務,收取費用10萬元,應該按照6%稅率計算應納增值稅銷項稅額。你向講師支付勞務費10萬元,應當取得該講師通過稅局代開的勞務費發票,無法抵扣進項稅額。
如果單是這兩筆,你應當繳納增值稅10萬元×6%=6000元。如果你沒有取得該講師的勞務費發票,還應當繳納企業所得稅10萬元×20%=2萬元(甚至可能2.5萬元)。
13樓:匿名使用者
當然要交稅
既然不賺錢,為什麼不直接介紹講師給b單位呢
我們公司給專家諮詢費,應該怎麼處理?可以到稅局開發票嗎?沒有合同,就是開會時候給專家的錢
14樓:匿名使用者
諮詢費屬bai
於營改增範疇,應當繳納du增值稅,zhi
到主管國稅機關申請開dao具發票
一、版納稅人到主管地稅所辦稅權服務中心領取並填寫《代***開**發票申請表》乙份
二、納稅人應提供資料
1、支付方(貴公司)支付款項證明材料或合同2、稅務登記證副本影印件
3、經辦人居民身份證
三、稅務機關承諾時限
提供的資料完整、填寫內容準確、各項手續齊全的,當場辦結。
四、稅款繳納
主管稅務機關採取「先繳稅,後開發票」,一般稅務機關實行「一窗式」服務。特別提醒:帶上人民幣或銀行卡,最好是銀行卡,因為稅務機關一般不收現金。
15樓:wei信
您好!小規模公司諮詢費稅率3%,普通可查,希望可以幫助到您!
16樓:實用功能主義
作為財務可以在個稅申報時按勞務報酬申報,並代扣支付個稅,至少 20%,由你公司承擔。公司內部至少有勞務報酬的協議或者說明。這是合法的做法。
如果到稅局開發票,可能現場需要收款人的身份證,可能不大可行。
17樓:匿名使用者
應該是入管理費用-諮詢費。
但是可能因為對方為個人吧,不給我們發票,要求以支付工資的形式給他們錢。
現在人事部做了個工資表,也代扣了個稅,已經申請並且支付該款項了。
18樓:匿名使用者
如果專家是某個公司的員工,是你們找的這個公司,可以讓對方公司給你們開票。如果是個人,相當於是給你們公司提供勞務,到時候就像工資一樣處理
19樓:匿名使用者
專家諮詢
來費的發放應當按照國家有源關規定由單位代扣代繳個人所得稅。
單位發放專家諮詢費原則上採用銀行轉賬方式。不得支付給參與專案管理的相關人員。
報銷管理
一般應有《專家諮詢審批表》、《支付明細表》等附件,以會議形式的還要有會議簽到等原始憑證;以現場訪談或勘察的,要有現場勘察的**及相關記錄;以通訊形式進行的,要有具體的諮詢記錄及審批檔案等。這是單位經濟事項的痕跡,盡量在會計核算原始憑證上體現完整。經辦人需在明細表下方簽字確認,部門負責人簽字審核,單位負責人意見等
關於企業繳納個人所得稅 20
20樓:展英睿學皛
個人所得稅是按月申報的
要是你在11月辦理下來的稅務登記,
就在11月申報個稅。。
也就是12月初申報11月報表的時候
申報11月的個稅!
21樓:琅邑拔郝
企業所得稅,根據《企業會計制度》規定企業所得稅屬於損益類科目,單獨列示為「所得稅」科目。個人所得稅,在《企業會計制度》中明確規定在「應交稅金」科目核算,下設子目「應交個人所得稅」。企業所得稅及個人所得稅都屬於稅金,只是納稅的主體不同而已。
個稅是由個人交納單位代扣代繳。 擴充套件資料計提時: 借:
所得稅貸:應交稅金-應交所得稅繳納時: 錯:
應交稅金-應交所得稅貸:銀行存款結轉時: 借:
本年利潤貸:所得稅
個人所得稅,所得稅 個人所得稅
工資薪金所得 的個人所得稅的免徵額是3500元,不能說起徵點,這個免徵額全國都一樣。他們之間的區別如下 摘自中hua會計網校 起徵點與免徵額是稅收要素減免稅中相關的兩個概念,都是對納稅人的一種稅收優惠,但在實際操作中二者經常被混用,其實兩者並不是一回事。一 起徵點 起徵點是指 稅法 規定的對課稅物件...
企業個人所得稅申報流程,個人所得稅的申報流程?
使用賬號與密碼登入電子申報系統,進入電子申報系統,點選左上的 申報繳納 進入申報畫面,申報畫面中右邊有個 個人所得稅明細申報 點選 申報 進入個人所得稅申報頁面,新增明細,新增明細有兩種方法。一種是將 的資料直接匯入,如果人數比較多的情況下可以使用這種。另一種是乙個個新增,人數較少且變動大的時候可以...
個人所得稅是由個人繳納還是由企業代扣繳納
是公司代扣的,工資發之前就已經扣除,不需要在網上轉賬,扣稅之後的工資,就是每個月的月薪,所以扣稅在發工資之前,不必轉賬。扣稅這一步驟在得到工資之前,就已經扣除了,得到工資後不需要繼續支付稅費,也不需要轉賬。薪資卡也是一樣的,公司在轉賬之前就已經扣除了稅費,不需要收到轉賬後繼續給公司轉賬。居民納稅義務...