1樓:v英國皇宮
借:營業稅金及附加-城建稅
貸:應交稅費-應交城建稅
應交稅費核算規定如下:
1、本科目核算企業按照稅法規定計算應交納的各種稅費,包括增值稅、消費稅、營業稅、所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅、土地使用稅、個人所得稅、車船稅、教育費附加、礦產資源補償費等。
2、按規定計算確定的應交礦產資源補償費、房產稅、車船稅、土地使用稅、印花稅(注意:營改增後印花稅、房產稅、車船稅、城鎮土地使用稅(簡稱土地使用稅)計入稅金及附加科目核算,不再計入管理費用)等借記管理費用,貸記「應交稅費」科目。
借:管理費用
貸:應交稅費
2樓:阿笨
計提:借:營業稅金及附加-城建稅
貸:應交稅費-應交城建稅
支付借:應交稅費-應交城建稅
(一)賬戶設定
企業應當在「應交稅金」賬戶下設定「應交城市維護建設稅」明細賬戶,專戶用來核算企業應交城市維護建設稅的發生和繳納情況。該賬戶的貸方反映企業按稅法規定計算出的應當繳納的城市維護建設稅,借方反映企業實際向稅務機關繳納的城市維護建設稅,餘額在貸方反映企業應交而未交的城市維護建設稅。
(二)城市維護建設稅會計核算舉例
[例1]某工廠2023年11月30日計算出企業當月應交的增值稅為68000元。該企業地處某城市,則計算出當月應納城市維護建設稅為:
應納稅額=68000×7%=4760元
則企業應作如下會計分錄:
借:產品銷售稅金及附加4760
貸:應交稅金——應交城市維護建設稅4760
12月4日,企業按規定向稅務機關申報納稅,繳納城市維護建設稅4760元,則作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交城市維護建設稅4760
貸:銀行存款4760
[例2]某企業按照稅務機關的規定分期預繳增值稅和消費稅,每10日預繳一次,月終匯算清繳。2023年1月2日、12日、22日分別預繳增值稅340000元,消費稅120000元,則同時預繳城市維護建設稅,應預繳額為:
應預繳額=(340000+120000)×7%=460000×7%=32200元
則企業按規定預繳時應作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交城市維護建設稅32200
貸:銀行存款32200
月末,企業計算出企業當月實際應繳納增值稅為1180000元,消費稅為420000元,則實際應納城市維護建設稅為:
應納稅額=(1180000+420000)×7%=1600000×7%=112000元
則企業應作如下會計分錄:
借:產品銷售稅金及附加112000
貸:應交稅金——應交城市維護建設稅112000
企業當月實際已預繳城市維護建設稅96600元,則12月2日企業與稅務機關匯算時應補交其餘未交稅金15400元(112000-96600),則補交時作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交城市維護建設稅15400
貸:銀行存款15400
[例3]某飲食服務企業2023年5月31日計算出本月應繳納營業稅為6000元,該企業地處縣城,則本月應繳城市維護建設稅為:
應納稅額=6000×5%=300元
則企業應作如下會計分錄:
借:營業稅金及附加300
貸:應交稅金——應交城市維護建設稅300
6月初向稅務機關申報繳納城市維護建設稅時作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交城市維護建設稅300
貸:銀行存款300
[例4]某城市信用社2023年第二季度共實現利息收入3600000元。該信用社地處城市,則6月末信用社在計算本季度應納城市維護建設稅為:
計稅依據=3600000×5%=180000元
應納稅額=180000×7%=12600元
則應作如下會計分錄:
借:營業稅金及附加12600
貸:應交稅金——應交城市維護建設稅12600
實際繳納稅款時作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交城市維護建設稅12600
貸:銀行存款12600
[例5]某農場2023年4月末計算出當月企業應交增值稅17000元,營業稅23000元,則當月應納城市維護建設稅為:
應納稅額=(17000+23000)×1%=40000×1%=400元
則企業應當作如下會計分錄:
借:營業稅金及附加400
貸:應交稅金——應交城市維護建設稅400
實際繳納時,作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交城市維護建設稅400
貸:銀行存款400
3樓:
上交借:應交稅費-應交城建稅
貸:銀行存款
4樓:匿名使用者
借:主營業務稅金及附加 貸:應交稅費-應交城建稅
5樓:匿名使用者
計提借:營業稅金及附加
貸:應交稅費-應交城建稅
上交借:應交稅費-應交城建稅
貸:銀行存款
6樓:夢中遨遊
借:商品銷售稅金及附加
貸:應交稅金-應交城市維護建設稅
7樓:吃紅燒肉
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費-城建稅
月末計算本月應交城市維護建設稅 會計分錄
8樓:在秀梅欽念
計提:借:營業稅金及附加-城建稅
貸:應交稅費-應交城建稅
支付借:應交稅費-應交城建稅
(一)賬戶設定
企業應當在「應交稅金」賬戶下設定「應交城市維護建設稅」明細賬戶,專戶用來核算企業應交城市維護建設稅的發生和繳納情況。該賬戶的貸方反映企業按稅法規定計算出的應當繳納的城市維護建設稅,借方反映企業實際向稅務機關繳納的城市維護建設稅,餘額在貸方反映企業應交而未交的城市維護建設稅。
(二)城市維護建設稅會計核算舉例
[例1]某工廠2023年11月30日計算出企業當月應交的增值稅為68000元。該企業地處某城市,則計算出當月應納城市維護建設稅為:
應納稅額=68000×7%=4760元
則企業應作如下會計分錄:
借:產品銷售稅金及附加4760
貸:應交稅金——應交城市維護建設稅4760
12月4日,企業按規定向稅務機關申報納稅,繳納城市維護建設稅4760元,則作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交城市維護建設稅4760
貸:銀行存款4760
[例2]某企業按照稅務機關的規定分期預繳增值稅和消費稅,每10日預繳一次,月終匯算清繳。2023年1月2日、12日、22日分別預繳增值稅340000元,消費稅120000元,則同時預繳城市維護建設稅,應預繳額為:
應預繳額=(340000+120000)×7%=460000×7%=32200元
則企業按規定預繳時應作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交城市維護建設稅32200
貸:銀行存款32200
月末,企業計算出企業當月實際應繳納增值稅為1180000元,消費稅為420000元,則實際應納城市維護建設稅為:
應納稅額=(1180000+420000)×7%=1600000×7%=112000元
則企業應作如下會計分錄:
借:產品銷售稅金及附加112000
貸:應交稅金——應交城市維護建設稅112000
企業當月實際已預繳城市維護建設稅96600元,則12月2日企業與稅務機關匯算時應補交其餘未交稅金15400元(112000-96600),則補交時作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交城市維護建設稅15400
貸:銀行存款15400
[例3]某飲食服務企業2023年5月31日計算出本月應繳納營業稅為6000元,該企業地處縣城,則本月應繳城市維護建設稅為:
應納稅額=6000×5%=300元
則企業應作如下會計分錄:
借:營業稅金及附加300
貸:應交稅金——應交城市維護建設稅300
6月初向稅務機關申報繳納城市維護建設稅時作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交城市維護建設稅300
貸:銀行存款300
[例4]某城市信用社2023年第二季度共實現利息收入3600000元。該信用社地處城市,則6月末信用社在計算本季度應納城市維護建設稅為:
計稅依據=3600000×5%=180000元
應納稅額=180000×7%=12600元
則應作如下會計分錄:
借:營業稅金及附加12600
貸:應交稅金——應交城市維護建設稅12600
實際繳納稅款時作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交城市維護建設稅12600
貸:銀行存款12600
[例5]某農場2023年4月末計算出當月企業應交增值稅17000元,營業稅23000元,則當月應納城市維護建設稅為:
應納稅額=(17000+23000)×1%=40000×1%=400元
則企業應當作如下會計分錄:
借:營業稅金及附加400
貸:應交稅金——應交城市維護建設稅400
實際繳納時,作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交城市維護建設稅400
貸:銀行存款400
9樓:
借:主營業務稅金及附加
貸:應交稅費--城建稅
按規定計提本月應交城市維護建設稅500和教育費附加50元 會計分錄怎麼寫?
10樓:諾諾百科
計提時分錄:
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費-應交城市維護建設稅
貸:應交稅費-應交教育費附加
月未結轉時:
借:本年利潤
貸:營業稅金及附加
交納稅費時:
借:應交稅費-應交城市維護建設稅
借:應交稅費-應交教育費附加
貸:銀行存款
11樓:夢的啟程
計提本月應交城市維護建設稅和教育費附加,會計分錄為:
借:稅金及附加
貸:應交稅費——應交城市維護建設稅
應交稅費——應交教育費附加
稅金及附加是反映企業經營主要業務應負擔的營業稅(已取消)、消費稅、城市維護建設稅、資源稅和教育費附加等。
填報此項指標時應注意,實行新稅制後,會計上規定應交增值稅不再計入「主營業務稅金及附加」項,無論是一般納稅企業還是小規模納稅企業均應在「應交增值稅明細表」中單獨反映。
12樓:匿名使用者
借:營業稅金及附加-城市維護建設稅 500 教育費附加 50 貸:應交稅費-應交城市維護建設稅 500 應交教育費附加 50 希望採納,謝謝。
13樓:童林登菡
借:主營業務稅金及附加
700貸:應交稅金-城市維護建設稅
500其他應交款-應交教育費附加200
14樓:匿名使用者
借 營業稅金及附加 550貸 應交稅費—城市維護建設稅 500 —教育費附加 50
計算本月應交城市維護建設稅420元,教育費附加180元。如何編制會計分錄?
15樓:匿名使用者
借:營業稅金及附加 600
貸:應交稅費-應交城建稅 420
貸:應交稅費-教育費附加 180
16樓:繁盛的風鈴
借:營業稅金及附加——城市維護建設稅
——教育費附加
貸:應交稅費——應交城市維護建設稅
——應交教育費附加
計算本月應交消費稅1800元,怎麼作會計分錄
借 營業稅金及附加 1800 貸 應交稅費 應交消費稅 1800 借 營業稅金及附加 1800 貸 應交稅費 應交消費稅 1800 應交消費稅的會計處理分錄 1 銷售應稅消費品 借 營業稅金及附加 貸 應交稅費 應交消費稅 2 自產自用應稅消費品 借 在建工程 固定資產 應付職工薪酬 營業外支出貸 ...
應交增值稅進項大於銷項,請問月末和年終如何做會計分錄
企業應交增值稅進項大於銷項,有留抵,在月末是不需要做帳務處理的。如果是手工做帳,年末也不需要做帳務處理,但如果是財會軟體做帳,年末是需要處理的,要把應交增值稅的明細科目結平,否則直接過帳到下年度,下年度明細科目的本年累計資料將會迭加上上年的。借 應交稅費 應交增值稅 銷項稅 本年累計 貸 應交稅費 ...
月末結轉本月完工產品成本的會計分錄怎樣做
結轉時的生產成本 直接材料就是生產領用材料的金額。分錄如下 借 庫存商品 154026.32 貸 生產成本 直接材料 139582.22生產成本 直接人工 10000 製造費用 4444.1 如果沒有期初在產品,也沒有期末在產品,並且只生產一種產品假如為甲產品,當月投入生產當月全部完工,那麼當月領的...