數學推斷題,數學推理題,據說只有2 的人會

2021-05-12 16:35:23 字數 2811 閱讀 7396

1樓:飛俠俱樂部

e/10*10=f=e

前面一大段都沒用

2樓:小百合

不相等。

因為π取3.14,且半徑為15,所以e不是整數

f=0.1e

3樓:真de無上

e/10*10=f=e

添0就是乘以10啊

4樓:射手的輝煌

這不用算啊的,除以10不就小數點左移一位嘛,後面加個0等於沒加,f肯定是e的10分之一

小學數學邏輯推理題

5樓:點菸用火柴

丙沒有說真話:如果把總得分表示被除數,轉盤上的分表示除數,那麼商表示在該分數盤上轉的次數,而商的和如果等於轉的總次數,則此人說的是對的,反之,則沒說真話。

甲:26/7=3餘5 5/4=1餘1 1/1=1 3+1+1=5不等於8(此情況不對) 26/4=6餘2 2/1=2 6+2=8(此情況對) 所以甲說真話

已:34/7=4餘6 6/4=1餘2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也說真話

丙:41/7=5餘6 6/4=1餘2 2/1=2 5+1+2=8不等於9(此情況不對) 41/4=10餘1 10不等於9(此情況不對) 41/1=41不等於9(此情況不對)

所以丙沒有說真話

6樓:落葉紅雪

甲:8次×4分=32分

32-26=6分

說明其中2次是1分

即:4 4 4 4 4 4 1 1

乙:7次×4分=28分

34-28=6分

說明其中2次是7分

即:4 4 4 4 4 7 7

丙:9次×4分=36分

41-36=5分(不是3的倍數,因7-4=3,4-1=3)說明丙沒說真話

7樓:st中石化

我們設得1,4,7分分別為x,y,z次

有x+4y+7z=分數

x+y+z=次數

兩者相減有

分數-次數=3y+6z

你就去找那個分數-次數不被3整除的

所以丙撒謊

8樓:藍天

丙 用甲舉例說 設轉到得1分的次數為x,得4分的次數為y,得7分的次數為8-x-y,,,,列出方程式 x+4y+(8-x-y)*7=26 即2x+y=10 以此類推,乙:x+2y=5 丙:6x+3y=22 ,x,y都要為整數,,只有丙說的那個方程式無論如何都不能得出x和y都為整數,所以丙為假

求更簡單的方法

9樓:撒顏麥千柳

解:假設「甲說:我10歲」是錯誤的,則「甲說:

比乙小2歲」是正確的,由此可知「丙說:乙比甲大3歲.」是錯誤的,則「丙說:甲11歲時正確的」由此資料可以推理得出另外兩個人的年齡,推理過程如下表:

從上述推理可以看出:甲11歲,乙13歲,丙10歲,代入圖表中對比正確的各項資料都符合題意,

故此假設成立.

答:甲11歲,乙13歲,丙10歲.

數學推斷題

10樓:匿名使用者

行駛需要4個輪胎

所以單輪行駛公里數為4×40000÷5=32000公里

希望回答對你有用

11樓:鄭慶佳

4*40000/5=32000

12樓:陳華

把40000公里平均分成5份,每份8000公里,每個輪胎走其中的4份,即要行駛32000公里。

13樓:隱居雷

40000×4/5=32000(km)

14樓:匿名使用者

40000的路 一直是4個輪胎在跑 輪胎要跑的路是40000*4=160000 平均分給5個輪胎 每個輪胎160000/5=32000

小學數學簡單邏輯推理題!

15樓:匿名使用者

因為是個愛說謊的人

說了乙不是3號位,所以乙是3號位

又說乙和丙坐在一起

所以沒坐一起,丙就是1號位

又說甲 坐在 乙丙中間 所以 甲沒坐乙丙中間 在4號位所以2號位就是 丁

(夠詳細把)

數學推斷題

16樓:匿名使用者

28=1+2+4+7+14=(2*2)*(2*2*2-1)

496=1+2+4+8+16+31+62+124+248 496=2的4次方乘以2的5次方-1

數學推理題,據說只有2%的人會

17樓:風中_誓言

143547

前面兩個的乘積,第乙個和第三個的乘積

18樓:匿名使用者

第一步:第乙個數與第二個數相乘,得出前兩位。如,3×5=15 2×9=18

第二步:第乙個數與第三個數相乘得出中間兩位。

5×2=10 4×9=36

第三步:第一步得出的數+第二步得出的數-等號前面中間的數得到最後兩位,如,15+10-3=22

18+36-2=52

所以,2×7=14 7×5=35 14+35-2=477+2+5=143547

化學推斷題一

19樓:化學

a是三氧化二鐵;b是一氧化碳;c是一起;d是鐵;e是二氧化碳;f是銅;g是硫酸亞鐵;h是碳酸鈣

數學推理題,數學推理題

每個人出10元,又各得到退回的1元,共出錢27元。這27元里有2元被貪沒,所以老闆只收到25元。問題出在27 2這一步。服務生藏起來的2元本就出自27元,不能再與27相加。既然每個人只花了9元,那總共只花了27元,老闆得了25元,服務員2元,對的上。問題出在3 x 9 27元,每個人的飯錢是25 3...

數學推理題

小張2杯,小李1杯,小王3杯 分析如下 1,若小張講的不對,那麼小李小王都講對了,小李喝最多為3杯,小王喝1杯,那麼小張喝2杯 小張沒講錯,矛盾 2,若小李講的不對,那麼小張喝了2杯,小王和小李乙個喝3杯乙個喝1杯,又小李不是喝的最多,那麼小李喝1杯,小王喝3杯,符合條件 3,若小王講的不對,那麼小...

求解幾個數學推理題,求解幾個數學推理題

1 256,269,286,302,307 256 2 5 6 13 269 256 13269 2 6 9 17 286 269 17286 2 8 6 16 302 286 16302 3 0 2 5 302 5 填307 2 8,10,14,18,26 10 8 2 14 10 4 18 14...