1樓:超光影
三個人一起去住旅館,因為只有乙個房間了所以老闆讓他們三個人同住,乙個人十元錢!由於旅館實行優惠活動,後來老闆又讓小二退給他們五元錢,因為小二貪婪,只退了三元錢,小二自己吞了二元!那麼可愛的朋友,三個旅客一人也就交了九元錢,一共二十七元再加上小二吞的二元一共二十九元錢,請問那少的一元錢在**?
2樓:那個夏季的校裙
某珠寶盜竊案中,抓住了四個嫌疑犯,經查明,作案人肯定是a,b,c,d四人中的乙個。他們的口供如下:
a:「那天我回鄉下,不在現場。」 b:「d是盜寶者》」
c:「b是盜寶者。」 d:「b和我有仇,誣陷我。」
他們只有乙個人說的是真話!問誰是盜寶者?
好了吧?夠有錢啦!
3樓:c調沉默
一道我覺得很有意思的推理題
就是乙個樓梯 已知高度和坡度 求鋪若地毯的最短長度額、 -------| |
--- |
| | 高4公尺,坡度為45度
--- |
| |
-------------------
小學數學邏輯推理題
4樓:點菸用火柴
丙沒有說真話:如果把總得分表示被除數,轉盤上的分表示除數,那麼商表示在該分數盤上轉的次數,而商的和如果等於轉的總次數,則此人說的是對的,反之,則沒說真話。
甲:26/7=3餘5 5/4=1餘1 1/1=1 3+1+1=5不等於8(此情況不對) 26/4=6餘2 2/1=2 6+2=8(此情況對) 所以甲說真話
已:34/7=4餘6 6/4=1餘2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也說真話
丙:41/7=5餘6 6/4=1餘2 2/1=2 5+1+2=8不等於9(此情況不對) 41/4=10餘1 10不等於9(此情況不對) 41/1=41不等於9(此情況不對)
所以丙沒有說真話
5樓:落葉紅雪
甲:8次×4分=32分
32-26=6分
說明其中2次是1分
即:4 4 4 4 4 4 1 1
乙:7次×4分=28分
34-28=6分
說明其中2次是7分
即:4 4 4 4 4 7 7
丙:9次×4分=36分
41-36=5分(不是3的倍數,因7-4=3,4-1=3)說明丙沒說真話
6樓:st中石化
我們設得1,4,7分分別為x,y,z次
有x+4y+7z=分數
x+y+z=次數
兩者相減有
分數-次數=3y+6z
你就去找那個分數-次數不被3整除的
所以丙撒謊
7樓:藍天
丙 用甲舉例說 設轉到得1分的次數為x,得4分的次數為y,得7分的次數為8-x-y,,,,列出方程式 x+4y+(8-x-y)*7=26 即2x+y=10 以此類推,乙:x+2y=5 丙:6x+3y=22 ,x,y都要為整數,,只有丙說的那個方程式無論如何都不能得出x和y都為整數,所以丙為假
求更簡單的方法
8樓:撒顏麥千柳
解:假設「甲說:我10歲」是錯誤的,則「甲說:
比乙小2歲」是正確的,由此可知「丙說:乙比甲大3歲.」是錯誤的,則「丙說:甲11歲時正確的」由此資料可以推理得出另外兩個人的年齡,推理過程如下表:
從上述推理可以看出:甲11歲,乙13歲,丙10歲,代入圖表中對比正確的各項資料都符合題意,
故此假設成立.
答:甲11歲,乙13歲,丙10歲.
小學一年級超難數學題,求答案!! 20
9樓:匿名使用者
這根本不是數學題,是腦筋急轉彎啊,我想每人分一枝鉛筆,可能其中乙個人也把盒子拿走,把鉛筆放進盒子裡吧,這樣盒子裡就有一支鉛筆了!
10樓:非洲蚊子
最後乙個小朋友連盒帶著走,盒裡就剩一支鉛筆了。
11樓:霧霽雪霜
最後一支筆連帶鉛筆盒一起送給乙個小朋友
12樓:邊婧
一人一枝,第十個小朋友連盒子一起給他。
13樓:ˇ◇憚蓴d曖
分到第10個,把盒子也給他唄!這是數學題嗎!?
14樓:喵喵
開始每人先分1枝,到最後乙個小朋友的時候連盒子一起給他。
15樓:
這也算數學題嗎????????????????????????????
16樓:匿名使用者
再買乙隻唄!絕對是正確答案
17樓:
最後乙個連盒一起給他!這是腦筋急轉彎,不是數學……
18樓:匿名使用者
再變個出來。。。。。。。。。。
19樓:匿名使用者
汗啊,這是哈子題目啊
20樓:匿名使用者
暈,考倒我這個初中生
21樓:匿名使用者
最後的小朋友分得乙個鉛筆盒
22樓:毛卓毅
第十個連盒子一起給他
一道黑有趣的小學數學邏輯題,跪求各種難一點的小學數學邏輯推理題,有找錢問題就最好了
首先,我們應當邏輯性地分析和判斷出每一句話所隱含的邏輯本質.1.他買了乙個25元的麵包,遞給老闆100元,老闆沒零錢找,這一句話說明目前老闆將得25元,現無虧本.2.拿著小明那100元去旁邊的麵館換了零錢找給小明,小明就拿著價值25元的麵包和75元走了,這一句明顯可以推斷出,老闆 賺了25元 3.麵...
初中數學題比小學數學題難一點嗎,初中數學比小學數學難很多嗎?
難得不止一點,全面考察了代數 幾何與思維邏輯,輔助線也變多了 初中數學比小學數學難很多嗎?怎麼說呢,是不同的思維方式,小學主要是算數 而中學則是數學 其實,小學的算數對於所謂的要求還更高呢。是的呢,不過如果小學基礎不好,也不用怕,初中可以重新來過 孩子的數學好難,才小學,這種題目我怎麼會 一 學奧數...
誰能給我幾個難一點的謎語,有沒有稍微難一點的謎語,腦筋急轉彎
1.臉上長鉤子,頭角掛扇子。四根粗柱子,一條小辮子。打一動物 象 2.莫用小人 打一中草藥 使君子 3.開明 打一唐代文學家 元結 開明 別解為 明朝的開始 即元朝的結束,因此謎底為 元結 4.江楓漁火 打一 儒林外史 人物 雙紅 這裡 雙紅 是從 楓 火 得名,楓 和 火 都是紅的,因此 雙紅 扣...