請問校招面試的邏輯思維測試,沒做完的題會算成錯題嗎?還是說看完成題目裡面的正確率

2021-04-17 03:28:51 字數 4917 閱讀 9461

1樓:痴狂

測試題必須在規定的地點,規定的時間內完成。沒做完的題不能得分,就跟錯題一樣。正確率就是所有題目(完成和沒完成)來算

2樓:匿名使用者

不要擔心,

一般沒做完的題目不算分。也不是看裡面正確率,而是看總分。

但是不是所有的都要分越高越好的,有些公司會有特定的分數範圍的。

3樓:落唯漫

看公司怎麼安排啦。

如果就你自己沒寫完,那可能被pass的機率大

如果一半以上的同學沒答完,那公司可能會看答題質量

4樓:哈啊哈哈呀呀

沒有答完題目,頂多算不得分吧,沒有再扣分的吧

5樓:匿名使用者

一般沒做完的題目不算分。也不是看裡面正確率,而是看總分。

【追加懸賞】求初一數學邏輯思維題問題及答案20題左右

6樓:雙子海飛絲

1.這個人只要站在a與b任何一條路上,然後,對著其中的乙個人問:"如果我問他(甲、乙中的另外乙個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?"

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

2.小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那麼就與題目中"小趙的年齡比士兵的大"這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中"大學生的年齡比小張小"矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那麼,就與題目中"小王的年齡和大學生的年齡不一樣"這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。

由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

3.假設丙做對了,那麼甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

4.假設小麗的鞋子是黑色的,那麼三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那麼三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老

二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那麼乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麼甲也說謊,與題意不符。那麼,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那麼2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那麼1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那麼只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋裡內。

8.芳芳。假設玲玲說的是實話,那麼,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麼玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。

9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

10.假設老鼠a說的是真話,那麼其他三隻老鼠說的都是假話,這符合題中僅乙隻老鼠說實話的前提;假設老鼠b說的是真話,那麼老鼠a說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠c或d說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠a說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了乳酪。

11.如果甲是a國人,說的是真話,問甲:"如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?"他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。

如果甲是b國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那麼另一條路就是正確的。

【1】假設有乙個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5公升和6公升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3公升的水。

取5公升, 倒在6公升中;

再取5公升, 倒入6公升水壺至其滿, 5公升水壺中剩下4公升;

將6公升水壺倒空, 將5公升水壺中4公升水倒入6公升水壺, 再取5公升水, 倒入6公升水壺至其滿, 5公升水壺中剩餘3公升. 答題完畢.

【2】 周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。 一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。

"等等,媽媽還要考你乙個題目,"她接著說,"你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只是空的。你能只移動1只玻璃杯,就便盛滿水的杯子和空杯子間隔起來嗎?" 愛動腦筋的周雯,是學校裡有名的"小機靈",她只想了一會兒就做到了。

請你想想看,"小機靈"是怎樣做的?

將第二隻杯子的水倒入第5只杯子. 則為, 滿, 空, 滿, 空, 滿, 空.

【24】有7克、2克砝碼各乙個,天平乙隻,如何只用這些物品三次將140克的鹽分成50、90克各乙份?

第一次, 將鹽分為兩個 70克, 取出其中乙份; 第二次, 利用兩個砝碼稱出9克;

第三次, 利用9克鹽和2克砝碼稱出11克;

於是稱量出20克, 倒入另乙份70克中, 獲得50克, 90克。 答題完畢。

【25】晶元測試:有2k塊晶元,已知好晶元比壞晶元多.請設計演算法從其中找出一片 好晶元,說明你所用的比較次數上限.

其中:好晶元和其它晶元比較時,能正確給出另一塊晶元是好還是壞. 壞晶元和其它晶元比較時,會隨機的給出好或是壞。 任意拿兩片晶元互相測試,則有

1)結果都為真,則說明兩片都為真,或者都為假。 2)其他結果,則最少有一為假。

在任意偶數多的晶元裡,如果好晶元多於壞晶元,將所有晶元兩兩分組,根據抽屜原理,則有

1)必有兩個好晶元分在一組。

2)同為好晶元的組數一定多於同為壞晶元的組數。 測試流程

1)將晶元兩兩分組,比如1和2,3和4。。。。2k-1和2k。互相測試,則必有結果同為真的組。

2)保留結果同為真的組,丟棄其他組。必有好晶元組多於壞晶元組。(所以當只有兩組或者一組同為真時,則必為真,測試結束)

3)結果同為真的組晶元必定同好或者同壞,所以可以丟棄一半。從所有同真組中任意取出乙個丟棄另乙個,組成新的測試組,繼續兩兩分組,直到同真組只有2個或者1個測試結束,堅持到最後的就是好晶元。

說明:同真組可能會變成奇數個,當為奇陣列時,任意選一組取其中乙個(假設為a),在剩餘組中各取乙個來測試a,如果測試結果a為好晶元過半或者等於一半,則a為好晶元,測試結束。否則a為壞晶元,判定a為好晶元的必為壞晶元,剔除後剩餘部分形成新的測試組,繼續兩兩分組。。。

總的原理和淘金差不多,剛開始好的晶元多,在每次剔除晶元時一定要保證剔除的壞晶元數量一定要多於或者等於好晶元的數量,這樣就能保證在剩餘的晶元中好的一定多於壞的。當組數為奇數時採用投票制,多於半數的投票有效(等於也有效,因為好的多於壞的,相等則被測試的一定為好的)。

因為每次最少剔除一半的晶元,所以最壞情況出現在每次只能剔除一半晶元的時候,按等比數列遞減。當有n個晶元時,測試次數為n+(n/2)+(n/4)...=2n

11.吸萬寶路香菸的人住在吸希爾頓香菸的人和吸「555」香菸的人的中間(緊鄰) 12.紅房子的人愛喝茶。

13.愛喝葡萄酒的人住在愛吃豆腐的人的右邊隔壁。

14.吸紅塔山香菸的人既不住在吸健牌香菸的人的隔壁,也不與來自上海的人相鄰。 15.來自上海的人住在左數第二間房子裡。 16.愛喝礦泉水的人住在最中間的房子裡。

17.愛吃麵條的人也愛喝葡萄酒。

18.吸「555」香菸的人比吸希爾頓香菸的人住的靠右 此題同上題一樣用**法推理6 ×7, 過程略。 **如下。

房間1 房間2 房間3 房間4 房間5 地方 北京 上海 香港 天津 成都 動物 馬 狗 蛇 貓 魚

香菸 健康牌 希爾頓 萬寶路 555 紅塔山 飲料 茅台 葡萄酒 礦泉水 茶 啤酒 食物 豆腐 麵條 牛肉 比薩 雞 顏色 藍色 綠色 黃色 紅色 白色 答題完畢。

【19】鬥地主附殘局

地主手中牌2、k、q、j、10、9、8、8、6、6、5、5、3、3、3、3、7、7、7、7 長工甲手中牌大王、小王、2、a、k、q、j、10、q、j、10、9、8、5、5、4、4 長工乙手中牌2、2、a、a、a、k、k、q、j、10、9、9、8、6、6、4、4

三家都是明手,互知底牌。要求是:在三家都不打錯牌的情況下,地主必須要麼輸要麼贏。 問:哪方會贏?

由於規則不同, 得出結果不同。

暫定規則為: 單張, 雙張, 5張(含)以上順,連續三對以上順(含),(出順時候最大

順到a), 三張帶一張,三張單出,四張為炸彈,大小王可分開出,也可一起出當作最強大的炸彈。地主一方,長工為另一方。地主為先出牌的一方。 地主手上20張, 兩長工手上各17張。

根據博弈論決策因素比,獲得勝利因素多的一方勝利。 單張,

地主勝利因素,29+22+19+16+13+16+32+12+8 =167

長工勝利因素 20+20+57+76+54+51+48+45+42+24+12+8+16= 473 雙張,

地主勝利因素,8+2+3+4= 17

長工勝利因素,4+2+3+7+7+7+7+7+7= 51 5張順, 地主勝利因素,1 長工勝利因素,1 6張順, 地主勝利因素,0 長工勝利因素,1 7張順, 地主勝利因素,0 長工勝利因素,1

對順,地主勝利因素,0 長工勝利因素,1 三張帶一張, 地主勝利因素,0 長工勝利因素,9 三張單出, 地主勝利因素,0 長工勝利因素,2 炸彈,

地主勝利因素,2 長工勝利因素,1

地主綜合勝利因素1, 長工綜合勝利因素7. 所以長工贏.

【20】一樓到十樓的每層電梯門口都放著一顆鑽石,鑽石大小不一。你乘坐電梯從一樓到十樓,每層樓電梯門都會開啟一次,只能拿一次鑽石,問怎樣才能拿到最大的一顆? 前三個比較大小, 對於最大的有乙個概念; 中間3個作為參考,確認 最大的一批的平均水平;

在最後4個中選擇乙個屬於最大一批的, 閉上眼睛不再觀察之後的。 這就是最大的一顆。

資訊與計算科學該如何就業?

7樓:維維豆奶

已畢業人員可以從事軟體工程師、事業單位人員、公務員、銀行會計/櫃員、考研、高中教師、it專案經理/主管等職業。

資訊和計算科學備受人們的關注,因此本專業的就業前景相當好。畢業生可以在資訊與計算科學、計算機資訊處理、經濟、金融等部門從事研究、教學、應用軟體開發或者是管理部門從事一些實際應用、開發研究或者管理工作。

邏輯思維能力測試題,求面試時的邏輯思維能力測試題

是兩輛電單車從這個人兩邊駛過 車是向離開這個人的方向開走了 可能是他就是那個司機撒 求面試時的邏輯思維能力測試題 就是靠你的想法,可能是筆試的,也可能是口試。不過形式一概差不多。就是寫下你的想法 或者談談你的想法,想法主要有 1 對公司的看法2 對自己的看法 3 對自己的要求後者公司的要求 4 對公...

在職場表達的邏輯性很關鍵,如何提高邏輯思維能力

思維被講述的話題代入,思緒馬上跟進話題連貫表述,這就意味著連貫表述的思維活動,不間斷地,連續地,迅速完成語言的思維,想象,分析,整合進行表述。中間不能停頓,否則!就是語言表述的語塞,間斷,非連貫表述的冷場。據上描述,在具體表述中,大腦是處於一種既清晰,又活躍,常興奮的狀態,清晰 辯證思維嚴密。活躍 ...

如何看待邏輯思維的書單,慈禧全傳和戰天京?

狗逼,就是為了圈錢,歷史是什麼,說啥是啥,公說公理,婆說婆理。哲學的學習方法?在理解的前提下記熟就可以很好的運用了。如何學習哲學啊?新手入門.中國哲學入門 一 哲學史方面的,例如,馮友蘭的 中國哲學史 二 邏輯學方面的,例如金岳霖的 形式邏輯 三 傳統哲學方面的,例如老子的 道德經 我認為初學者應先...