1樓:匿名使用者
王阿姨到水果店買了4.5千克蘋果和一些梨,買兩種水果用的錢數相等.已知蘋果每千克7.2元梨每千克8元,王阿姨買梨4.5*7.2/8=4.05千克。
媽媽買了4千克蘋果和5千克梨,買著兩種水果所花的錢數相等。蘋果與梨的單價之比是多少
2樓:文知力
媽媽買了4千克蘋果和5千克梨,買著兩種水果所花的錢數相等。蘋果與梨的單價之比是5:4
3樓:匿名使用者
解:設蘋果的單x。梨的單價為y.
4x=5y
x/y=5:4
所以蘋果與梨的單價之比為5:4
4樓:匿名使用者
4x=5y,那麼x:y=5:4
5樓:有雪的冬天最美好
設蘋果單價為x,設梨單價為y,因為價錢相等,所以4x=5y,所以4:5
6樓:洙
跟你講 姐姐從來不做數學題
六年級數學題:媽媽買了4千克蘋果和5千克梨,買這兩種水果所花的錢數相等。①蘋果與梨的單價之比是多少?
7樓:匿名使用者
六年級數學題:媽媽買了4千克蘋果和5千克梨,買這兩種水果所花的錢數相等。①蘋果與梨的單價之比是多少?②蘋果的單價是3.5元/千克,梨的單價是多少?
設蘋果與梨的單價分別是x、y元/千克
則4x=5y 所以x:y=5:4
②蘋果的單價是3.5元/千克,梨的單價是y=4/5*3.5=2.8(元/千克)
8樓:匿名使用者
蘋果與梨的單價之比是5:4
3.5/5=0.7
0.7*4=2.8
梨的單價是2.8元
9樓:匿名使用者
數量的比是4:5,所以蘋果與梨的單價之比是5:4
3.5÷5×4=2.8元
媽媽買了四千克蘋果和五千克梨買這兩種水果所花的錢數相等蘋果與梨的單價之比
10樓:匿名使用者
解:設蘋果的單x。梨的單價為y.
4x=5y
x/y=5:4
所以蘋果與梨的單價之比為5:4
王阿姨到水果店買了6.5千克蘋果,和,2000克梨,乙隻蘋果和梨每千克售價都是6.6元,娃也一共
11樓:張揚一度
6.5×6.6+2×6.6=56.1
(6.5+2)×6.6=56.1
開水果店需注意什麼如何開水果店和開水果店注意事項
首先,水果店面位置一定要好,這個是考慮附近 量要大,從而保證會有較多的消費者來購買水果,另外水果店店面前期的裝修與裝置採購,水果專櫃架與水果保鮮冷庫 水果保鮮冷櫃都需要考慮。後期水果的品種方面也是很重要的,水果一定要優質,種類也要多,水果店的投入是不小的,裝修 裝置和進貨費用起碼需要十幾二十萬左右,...
怎樣開水果店 10,水果店怎麼開?
辦出特色,不同於其他水果店。1,了解各種水果的營養價值和醫療價值,印成資料,散發給顧客。2,了解市場情況,把水果店開在農貿市場,或者附近。3,從工商局開始,辦理各項手續。4,不要只想過老闆癮,自己當老闆兼工人。從夫妻店,親戚店起步。5,訂乙份當地小報,了解市場動向和顧客需求。6,聯絡固定進貨渠道。氣...
開水果店要怎樣保鮮水果,開水果店要怎樣保鮮水果
放在通風陰涼處 如果買來的水果正熟,1天 2天內賣掉,只要放在通風 不受日照的陰涼處就行,也可以放到竹籃 果盤中,讓自然清新的果香還能添上幾分迷人的味道。放在冰箱冷藏室 一般來說,適合水果的儲存溫度介於攝氏7度 13度,有些水果需要更低的溫度,例如蘋果 葡萄 桃子 李子 柿子等,冰箱冷藏室對它們是不...