1樓:匿名使用者
不能,因為只在乙個盒子裡拿出乙個,如果拿的是第乙個盒子,那麼只能知道有黑球,若是在第二個盒子裡拿出的球只是白球,同樣不能確定三隻盒子各裝的球,如果在第三個盒子裡拿出乙個球,可能是白球或黑球,但還是不知道其它兩隻盒子裝的是什麼球。。所以任何乙個盒子拿出來的球都不能確定三個盒子各裝什麼球
2樓:love羽化而登仙
注意它們的標籤都是錯的這個關鍵。。。開啟乙個貼有白球盒子,,假如都是黑球。。那麼另外兩個盒子的標籤就只剩一黑一白跟全黑這兩種了,,因為黑球已經知道了,那麼就只剩全黑跟一黑一白的了關鍵標籤都貼錯了,所以貼一黑一白的裝的是黑球貼黑球的是全白球。。,
在3只盒子裡,乙隻裝有兩個黑球,乙隻裝有兩個白球,還有乙隻裝有黑球和白球各乙個。現在3只盒子上的標... 20
3樓:匿名使用者
全錯排列:
兩個盒子,標籤全貼錯的情況為:1
三個盒子,標籤全貼錯的情況為:2
四個盒子,標籤全貼錯的情況為:9
五個盒子,標籤全貼錯的情況為:44
六個盒子,標籤全貼錯的情況為:265
…………
形成數列:
1,2,9,44,265,………可以得到這樣乙個遞推公式:(a+b)*(n-1)=c (a是第一項,b是第二項,c是第三項,n是項數)
3個盒子 標籤全錯兩種情況
標籤 一種 二種黑球 白球 1黑1白白球 1黑1白 黑球1黑1白 黑球 白球1黑1白 標籤的盒子 只能裝 全白 或 全黑,從這只盒子裡拿乙個求就能確定其餘
4樓:
從貼「一黑一白」標籤的盒子裡拿球若是黑球,則貼「黑」標籤的為白球,剩下的為一黑一白若是白球,則貼「白」標籤的為黑球,剩下的也是一黑一白
有三隻盒子,乙隻盒子裡裝有兩個黑球,另乙隻盒子裝有兩個白球,還有乙隻盒子裡裝有黑球和白球各乙個.現
5樓:313傾國傾城
【考點】:邏輯推理問題
【分析】:
根據題幹,三個盒子外面的標籤全貼錯了
,那麼貼「1黑1白」回的盒子裡,裝的肯答定是2個黑色的,或者是裝2個白色的;抓住這個條件,從這個盒子裡摸出乙個球,即可得出另外兩個盒子裡裝的是什麼顏色的球。
【解答】:
解:從貼有「1黑1白」的盒子裡摸出1個球;
(1)如果摸出的球是黑球,這盒子裝的就是兩個黑球;則貼「兩白」標籤的盒子裡裝的是乙個黑球和乙個白球,貼「兩黑」標籤的盒子裡裝的是兩個白球;
(2)如果摸出的球是白球,這盒子裝的就是兩個白球;則貼「兩黑」標籤的盒子裡裝的是乙個黑球和乙個白球,貼「兩白」標籤的盒子裡裝的是兩個黑球;
6樓:手機使用者
從貼有「1黑1白」的
bai盒子摸出du1個球;
(1)如果zhi摸出的是黑球,這盒子裝dao的就是兩個黑球;則貼內「兩白」標籤的容盒子裡裝的是乙個黑球和乙個白球,貼「兩黑」標籤的盒子裡裝的是兩個白球;
(2)如果摸出的是白球,這盒子裡裝的就是兩個白球,則貼「兩黑」標籤的盒子裡裝的是乙個黑球和乙個白球,貼「兩白」標籤盒子裡裝的是兩個黑球.
在三隻盒子裡,乙隻裝有兩個紅球,乙隻裝有兩個白球,還有乙隻裝有紅球和白球各乙個.現在三隻盒子上的標
7樓:噢噢派
能。只需要從標籤是「紅白」的盒子裡取出乙個球,就可以確定這三隻盒子裡各裝的是什麼:
如果從標籤是「紅白」的盒子裡取出的乙個球是紅色的,則標籤是「紅白」的盒子裡不可能裝著兩個白球,因為「標籤全貼錯了」所以也不可能裝著一紅一白球
可以確定:
標籤是「紅白」的盒子裡裝著兩個紅球
標籤是「白白」的盒子裡裝著一紅一白球
標籤是「紅紅」的盒子裡裝著兩個白球
如果從標籤是「紅白」的盒子裡取出的乙個球是白色的,則標籤是「紅白」的盒子裡不可能裝著兩個紅球,因為「標籤全貼錯了」所以也不可能裝著一紅一白球
可以確定:
標籤是「紅白」的盒子裡裝著兩個白球
標籤是「紅紅」的盒子裡裝著一紅一白球
標籤是「白白」的盒子裡裝著兩個紅球
在三隻盒子裡,乙隻裝有兩個紅球,乙隻裝有兩個白球,還有乙隻裝有紅球和白球各乙個.
8樓:匿名使用者
從貼有1紅1白的盒子。拿出紅球的話,那麼那個盒子有兩個紅球。則貼有2白的盒子裝的是1紅1白。貼有2紅的盒子裝的是2白。拿出白球的話,以此類推,你懂得- -
我有一道題不會解,邏輯的數學題····(這題到底什麼答案···)
9樓:遺忘之城的使者
首先,我個人認為,標籤全錯為這道題的關鍵。
從標有一黑一白的箱子裡拿出乙個球,不是黑就是白;但由於這個箱子裡不可能是一黑一白,所以一定是兩黑或兩白。剩下的兩個就很容易判斷了。
先從標有一黑一白裡拿出乙個球:
若為白色,則裡面的球為兩白;
若為黑色,則裡面的球為兩黑。
剩下的兩個因為都標錯了,所以乙個箱子裡的球就只能是另乙個箱子標籤上寫的球。
10樓:小小騰宇
不能,因為任意拿出黑白之一就有倆答案,除非條件不全
11樓:匿名使用者
答:不能。自己想一下吧。有益腦袋
小學四年級解決問題
12樓:
能的.思路有點難描述,希望你耐心的理解一下.
這道題的突破口在標籤上
因為只有三個箱子. 為了讓你明白,就姑且叫 a b c 盒吧.
題目已經說明是全部貼錯.
那麼 如果a的標籤是b b的標籤就絕對不會是a 因為如果a b 標籤對調
那麼c的標籤還是c . 所以如果a的標籤是b 那麼貼著a標籤的肯定是c.
而b貼的肯定是c的標籤.
那麼開始說這道題目,
如果上邊那段話你非常明白, 那麼其實不需要我解釋
但是這道題目,呃 我直接給你答案吧 , 思路就是上邊那段話.
選著貼著黑白標籤的盒子抽球,
若抽出黑球, 那麼黑白標籤的盒子裡肯定是2個黑球
所以 黑白標籤放黑黑 黑黑標籤放白白 白白標籤放黑白
若抽出白球,那麼黑白標籤的盒子裡肯定是兩個白球
所以 黑白標籤放白白 黑黑標籤放黑白 白白標籤放黑黑
注:一定要選擇黑白標籤的箱子來抽,否則會有可能出現無法確定.有兩種可能的情況.
至於為什麼不選黑白標籤的抽會無法確定, 你自己要慢慢琢磨, 過程太長,主要是你明白我那段話,
你就能知道怎麼做.
打好辛苦= - 望採納,謝謝.
13樓:寶燕伍依霜
是:12
12*3=36+24=63/7=9-5=4/1=1小華42
小光28
4*42=6*28
42+28=70
14樓:陶舟牽振博
第一題12、第二題小光28小華42
15樓:操中亓鶯鶯
底角180/(3+1+1)=36,頂角36x3=108
16樓:水蘊邛霞月
設底角x
3x+2x=180
x=36
頂角=36*3=108
17樓:幹濡守凡
1題12。2題小光2枚8
小花48枚
正確的啦!要過程嗎
18樓:粘茗姬元蝶
1.12
2.小華42
小光28
19樓:卯美薊姣妍
乙個是乘3,加上27,再除以7,減去5,最後除以4得1,這個數是3。
20樓:範谷申夢菲
令底角為x,頂角為3x,所以5x=180,x=36,所以頂角為108,底角為36
在3只盒子裡,乙隻裝有兩個紅球乙隻裝有2個白球還有乙隻裝有紅球和白球各乙個。現在三個盒子上的標籤全
21樓:匿名使用者
假設⑴紅紅⑵白白⑶紅白,因為是都錯了,那麼從⑴抽出乙個紅的,那麼它就是二個一紅一白的,則⑶是第乙個二個紅,最後⑵三個二個白。這樣行?
22樓:匿名使用者
從貼來著是一紅一白的盒子裡隨便拿一源個球bai:
1:如果是紅,因為這個du標籤是錯的,所以不zhi會是一紅一dao白,但裡面有紅球,則說明這個盒子的標籤應該是兩紅.
貼著兩白的標籤的盒子因為標籤是錯的,所以只可能是一紅一白或兩紅,但因為貼一紅一白標籤的盒子是兩紅,所以貼著兩白標籤的盒子只能是一紅一白.
最後乙個貼著兩紅標籤的盒子就只能是兩白了.
2:如果是白,同上推理過程.
因為這個標籤是錯的,所以不會是一紅一白,但裡面有白球,則說明這個盒子的標籤應該是兩白.
貼著兩紅的標籤的盒子因為標籤是錯的,所以只可能是一紅一白或兩白,但因為貼一紅一白標籤的盒子是兩白,所以貼著兩紅標籤的盒子只能是一紅一白.
最後乙個貼著兩白標籤的盒子就只能是兩紅了.
給我些數學推理題!
23樓:匿名使用者
上邊是我的blog, 裡邊有"網路中超難的75道邏輯推理題及答案" ,也歡迎你順便幫我踩踩空間.
註明一下,這個要比樓上給的難度更大一些, 你可以根據自己的情況判斷 那些更適合你.
也祝福你 兔年大吉!!
24樓:夢想世界
正好有本書,發給你,呵呵
祝你新年快樂哦>_<
25樓:匿名使用者
1 在甲,乙,丙三人中有一位
教師,一位工人,一位戰士。已知丙比戰士年齡大, 甲和工人不同歲,工人比乙年齡小。請你判斷他們分別是什麼職業。
2 某參觀團根據下列條件從a,b,c,d,e這5個地方中選定參觀地點:①若去a地,則也必須去b地;②b,c兩地中至多去一地;③d,e兩地中至少去一地;④c,d兩地都去或者都不去;⑤若去e地,一定要去a,d兩地.那麼參觀團所去的地點是哪些?
3 從 a,b,c,d,e,f 六位同學中挑選一些人去參加某項競賽活動。根據競賽規則,參賽人員須滿足下列要求:(1)a,b 兩人中至少去乙個人;(2)a,d 兩人不能同時去;(3)a,e,f 三人中要選兩人去;(4)b,c 兩人都去或者都不去;(5)c,d 兩人中去乙個人;(6)若d不去,則e也不去。
請問:選中參賽的人是哪幾個人?
4 黃先生、藍先生和白先生每人戴了一頂帽子:一頂黃帽子、一頂藍帽子、一頂白帽子。
戴藍子帽子的先生首先發現了各人的帽子顏色不同,他說:「我們三人戴的帽子顏色,正好是我們三個人的姓,但沒有乙個人戴的帽子顏色與自己的姓相同。」這時,黃先生也發現了這個事實,他說:
「真的。真是巧極了!」。
請問:他們分別戴什麼顏色的帽子?
5 在三隻盒子裡,乙隻裝有兩個黑球,乙隻裝有兩個白球,還有乙隻裝有黑球和白球各乙個.現在三隻盒子上的標籤全貼錯了。你能否僅從乙隻盒子裡拿出乙個球來,就確定這三隻盒子裡各裝的是什麼球?
6 有四個嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他們的話如下:
甲說:我不是罪犯
乙說:丁是罪犯
丙說:乙是罪犯
丁說:我不是罪犯
以上四人只有乙個人說假話,請問:誰是罪犯?
7 有5個不透明的袋子,分別裝著5種不同顏色的小球,小球的顏色分別為紅,黃,綠,藍,白5種,a,b,c,d,e五個人猜它們的顏色,他們的話如下:
a說:第二包是藍的,第三包是白的
b說:第二包是綠的,第四包是紅的
c說:第一包是紅的,第五包是黃的
d說:第三包是綠的,第四包是黃的
e說:第二包是白的,第五包是藍的
以上五人,每人的話一半是真話,一半是假話,請問:每個袋子裡的小球顏色分別是什麼?
8 甲、乙、丙、丁4位同學的運動衫上印有不同的號碼。
a說:「甲是2號,乙是3號.」
b說:「丙是4號,乙是2號.」
c說:「丁是2號,丙是3號.」
d說:「丁是l號,乙是3號.」
已知每人都只說對了一半.那麼甲乙丙丁的號碼分別是幾號?
9 在國際飯店的宴會桌旁,甲,乙, 丙, 丁四位朋友進行有趣的交談,用了中, 英,法,日四種語言,知道的情況如下:(1)甲,乙,丙各會兩種語言,丁只會一種語言;(2)有一種語言四人中有三人都會;(3)甲會日語,丁不會日語,乙不會英語;(4)甲與丙,丙與丁不能直接交談,乙與丙可以直接交談;(5)沒有人即會日語,又會法語。請判斷他們四個人分別會什麼語言。
10 小紅,小芳,小麗,小蘭四個人,她們分別穿著不同顏色的衣服,褲子,帽子,鞋子,顏色分別為紅,黃,藍,白,同乙個人的四種衣著的顏色也不一樣。她們的話如下:
小紅說:「小芳穿白衣服,小麗穿黃褲子,小蘭戴紅帽子。」
小芳說:「小紅戴白帽子,小麗穿藍鞋子,小蘭穿紅衣服。」
小麗說:「小紅穿黃鞋子,小芳穿紅衣服,小蘭穿藍褲子。」
小蘭說:「小紅穿藍褲子,小芳穿紅鞋子,小麗戴黃帽子,」
她們四個人每人的話有兩句是真話,一句是假話。請問:她們四個人的衣服,褲子,帽子,鞋子分別是什麼顏色?
三隻鵝其中乙隻拿著毛筆猜成語,三隻鵝乙隻大鵝在畫板上畫了樹枝和草猜成語
三隻鵝bai,其中乙隻拿著毛du筆猜成語 zhi以訛傳訛。分dao析 以鵝傳鵝,回諧音即成語答 以訛傳訛 以訛傳訛 y chu n 解釋 以 拿,把 訛 謬誤。指把本來就不正確的話又錯誤地傳出去,越傳越錯。出處 宋 俞琰 席上腐談 世上相傳女媧補天煉五色石於此,故名採石,以訛傳訛。結構 偏正式。用法...
乙隻鵝等於兩隻鴨三隻鴨等魚五隻雞三隻雞等於9000克乙隻鵝等於多少千克
三隻雞等於九千克,那麼乙隻雞等於三千克,三隻鴨等於五隻雞等於三千克x5 15千克,那麼乙隻鴨等於5千克,乙隻鵝等於兩隻鴨,2x5 10千克.9000 3 5 3 2 1000 10 千克 答 乙隻鵝等於10千克。三年級數學乙隻鵝的體重等於兩隻鴨的體重,又等於三隻雞的體重之和,雞2千克,那麼乙隻鴨體重...
三隻鴨子等於5隻雞,三隻鵝等於四隻雞乙隻鴨子和乙隻鵝等於幾隻雞
3分之5 3分之4 3 只 你好,本題已解答,如果滿意 請點右下角 採納答案 這道題這樣算 算式 5 4 3 3只 所以結果是乙隻鴨子和乙隻鵝是三隻雞 三隻鴨子 三隻鵝 5隻雞 4隻雞 9隻雞,1只鴨子 1隻鵝 9隻雞 3 3隻雞,乙隻鴨子等於四隻公雞三隻鴨子等於兩隻天鵝乙隻天鵝等於幾隻公雞?雞子3...