1樓:勝利之家的人
只有國王一支箭射中,誰敢與王比高低
2樓:匿名使用者
直接代入答案嘗試就可以了如果a正確,則張,王,趙三人都對如果b正確,則王,李,錢三人都對如果c正確,則張,王兩人對,所以答案為c
求邏輯推理題目及答案~~!!
3樓:藍旋風
幾道邏輯推理題(含答案)
1.世界級的馬拉松選手每天跑步不超過6公里。因此,如果一名選手每天跑步超過6公里,它就不是一名世界級馬拉松選手。
以下哪項與上文推理方法相同?
(a)跳遠運動員每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,則他不是跳遠運動員。
(b)如果每日只睡4小時,對身體不利。研究表明,最有價值的睡眠都發生在入睡後第5小時。
(c)家長和小孩做遊戲時,小孩更高興。因此,家長應該多做遊戲。
(d)如果某汽車早晨能起動,則晚上也可能起動。我們的車早晨通常能啟動,同樣,它晚上通常也能啟動。
(e)油漆三小時之內都不幹。如果某塗料在三小時內乾了,則不是油漆。
2.19世紀有一位英國改革家說,每乙個勤勞的農夫,都至少擁有兩頭牛。那些沒有牛的,通常是好吃懶做的人。因此它的改革方式便是國家給每乙個沒有牛的農夫兩頭牛,這樣整個國家就沒有好吃懶做的人了。
這位改革家明顯犯了乙個邏輯錯誤。下列選項哪個與該錯誤相類似?
(a)天下雨,地上溼。現在天不下雨,所以地也不溼。
(b)這是一本好書,因為它的作者曾獲諾貝爾獎。
(c)你是乙個犯過罪的人,有什麼資格說我不懂哲學?
(d)因為他躺在床上,所以他病了。
(e)你說謊,所以我不相信你的話;因為我不相信你的話,所以你說謊。
3.有一天,某一珠寶店被盜走了一塊貴重的鑽石。經偵破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。於是,對這四個重大嫌疑犯進行審訊。審訊所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盜竊這塊鑽石的罪犯。
丁:作案的不是我。
經查實:這四個人的口供中只有乙個是假的。那麼,以下哪項才是正確的破案結果?
(a)甲作案。
(b)乙作案。
(c)丙作案。
(d)丁作案。
(e)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位國王和他的張、王、李、趙、錢五位將軍一同出外打獵,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打獵中,乙隻鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
張說:"或者是我射中的,或者是李將軍射中的。"
王說:"不是錢將軍射中的。"
李說:"如果不是趙將軍射中的,那麼一定是王將軍射中的。"
趙說:"既不是我射中的,也不是王將軍射中的。"
錢說:"既不是李將軍射中的,也不是張將軍射中的。"
國王讓人把射中鹿的箭拿來,看了看,說:"你們五位將軍的猜測,只有兩個人的話是真的。"請根據國王的話,判定以下哪項是真的?
(a)張將軍射中此鹿。
(b)王將軍射中此鹿。
(c)李將軍射中此鹿。
(d)趙將軍射中此鹿。
(e)錢將軍射中此鹿。
5."趙科長又戒菸了。"
由這句話我們不可能得出的結論是
(a)趙科長過去戒過煙,次數可能不止一次。
(b)趙科長過去戒菸未成功,這次仍可能如此。
(c)趙科長菸癮很大,講這話的人深信趙科長的菸癮永遠戒不掉。
(d)講這話的人是在諷刺嘲笑趙科長的戒菸行為。
(e)講這話的人確信趙科長這次戒菸一定會成功。
6.古希臘柏拉圖學園的門口豎著一塊牌子"不懂幾何者禁入"。這天,來了一群人,他們都是懂幾何的人。
那麼,他們
(a)可能會被允許進入。
(b)一定不會被允許進入。
(c)一定會被允許進入。
(d)不可能被允許進入。
(e)不可能不被允許進入。
7.所有通過英語六級考試的學生都參加了學校的英語俱樂部,王進參加了英語俱樂部,所以他一定通過了英語六級考試。
以下哪項最好地指出了上述論證的邏輯錯誤?
(a)部分通過英語六級考試的學生沒有參加英語俱樂部。
(b)王進能夠參加英語俱樂部是因為它符合加入俱樂部的基本條件。
(c)王進曾經獲得過年級英語演講比賽第一名。
(d)凡願意每學期繳納50元會費,並且願意積極參加俱樂部活動的學生都可以成為俱樂部的成員。
(e)有些參加俱樂部的學生還沒有通過英語六級考試。
8.認真學習邏輯知識,加強邏輯訓練,可以有效的提高人們的邏輯思維水平和增強邏輯思維能力。小林平時注重邏輯知識的學習和邏輯思維的訓練,可想而知,他的思維是有條理和邏輯性的。上面的論述犯了以下哪項錯誤?
(a)轉移論題。
(b)自相矛盾。
(c)以偏概全。
(d)論據和論題不相干。
(e)推不出。
9.如果電動剃刀中的電池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,電池一定是用完了。
以下哪句與以上論證相似?
(a)如果馬勒當拿上場,阿根廷隊就一定會贏。阿根廷隊輸了,所以馬勒當拿一定沒上場。
(b)乙個證據沒有被破壞除非它不能被接受。這個證據不能被接受,因此,它被破壞了。
(c)如果某甲犯罪了,他的指印可以在現場找到。某甲沒有犯罪,所以,某甲的指印沒有在現場找到。
(d)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。
(e)阿森將戴太陽鏡,如果海岸可被清楚地看見。海岸可被清楚地看見,因此,阿森將戴太陽鏡。
10.一家鐘錶店被盜,經查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某乙個人所為。審訊中,甲說:"我不是罪犯。"乙說:"丁是罪犯。"
丙說:"乙是罪犯。"丁說:"我不是罪犯。"經調查證實四人中只有乙個說的是真話。
根據已知條件,下列哪個判斷為真。
(a)甲說的是假話,因此,甲是罪犯。
(b)乙說的是真話,丁是罪犯。
(c)丙說的是真話,乙是罪犯。
(d)丁說的是假話,丁的確是罪犯。
(e)四人中說的全是假話,丙才是罪犯。
11.先天的遺傳因素和後天的環境影響對人的發展所起的作用到底哪個重要?雙胞胎的研究對於回答這一問題有重要的作用。惟環境影響決定論者預言,如果把一對雙胞胎兒完全分開撫養,同時把一對不相關的嬰兒放在一起撫養,那麼,待他們長大**後,在性格等內在特徵上,前兩者之間決不會比後兩者之間有更多的類似。
實際的統計資料並不支援這種極端的觀點,但也不支援另一種極端觀點,即惟遺傳因素決定論。
從以上論述最能推出以下哪個結論?
(a)為了確定上述兩種極端觀點哪乙個正確,還需要進一步的研究工作。
(b)雖然不能說環境影響對於人的發展起唯一決定作用,但實際上起重要作用。
(c)環境影響和遺傳因素對人的發展都起著重要的作用。
(d)試圖通過改變乙個人的環境來改變乙個人是徒勞無益的。
(e)雙胞胎研究是不能令人滿意的,因為它得出了自相矛盾的結論。
12.一種對許多傳染病非常有效的藥物,目前只能從一種叫ibora的樹的皮中提取,而這種樹在自然界很稀少,5
000棵樹的皮才能提取1公斤藥物。因此,不斷生產這種藥物將不可避免地導致該種植物的滅絕。
以下哪項如果為真,則最能削弱上述論斷?
(a)把從ibora樹皮上提取的藥物通過乙個權威機構發放給醫生。
(b)從ibora樹皮提取藥物生產成本很高。
(c)ibora的葉子在多種醫學之品種都使用。
(d)ibora可以通過插枝繁衍和在人工培育下生長。
(e)ibora主要生長在人跡罕至的地區。
13."作為本公司的法人代表,我鄭重宣告:王也飛簽署的任何合同都無效。王也飛不是法人代表。如他是法人代表,那我就不是,因為乙個公司只能有乙個法人代表。"
以下哪句話最能代表講話人所表明的立場觀點?
(a)公司只有乙個法人代表。
(b)王也飛不是法人代表。
(c)王也飛沒有資格簽署合同。
(d)王也飛不代表本公司。
(e)我不承認王也飛簽署的合同。
14.有甲、乙、丙三個學生,乙個出生在北京,乙個出生在上海,乙個出生在武漢。他們中乙個是學國際金融專業的,乙個是學工商管理專業的,乙個是學外語專業的。其中:
①甲不是學國際金融的,乙不是學外語的。
②學國際金融的不出生在上海。
③學外語的出生在北京。
④乙不出生在武漢。
請根據已知的條件,判斷甲的專業:
(a)國際金融。
(b)工商管理。
(c)外語。
(d)三種專業都可能。
(e)三種專業都不可能。
15.如果傭人出現,他將被發現;如果他被發現,他就會受到詢問;他如果受到詢問,他將回答問題,他的聲音可以被聽到。如果未看到傭人也未聽到他的聲音,他一定在工作;如果他在工作,他一定會出現,但沒有人聽到傭人的聲音。
結合上文,以下哪一項能夠成立?
(a)傭人被問。
(b)傭人不被問。
(c)未看見傭人。
(d)看到傭人。
(e)以上全不是。
16.只有小陳參加,小王和小張才會一起吃飯;而小陳只到她家附近的酒店吃飯,那裡距市中心幾里路遠;只有小王去,小宋才會去酒店吃飯。
如果上面的資料是對的,下面哪一條也一定對?
(a)小宋不與小陳在酒店一起吃飯。
(b)小張不與小宋、小陳一起在酒店吃飯。
(c)小王、小宋和小張不在酒店一起吃飯。
(d)小宋不在市中心的酒店吃飯。
(e)小王與小張不會一起在市中心吃飯。
17.有人認為當前的大學教育在傳授基本技能上是失敗的。他們對若干大公司人事部門負責人進行了一次調查,發現很大一部分新上崗的工作人員中都沒有很好掌握基本的寫作、數量和邏輯技能。
如果上述論點為真,那麼以下哪項也為真?
(a)現在的大學裡沒有基本技能方面的課程了。
(b)新上崗人員中極少有大學生。
(c)寫作、數量、邏輯方面的基本技能對勝任工作很重要。
(d)大公司的新上崗人員基本上代表了當前的大學畢業生的水平。
(e)過去的大學生比現在的大學生接受了更多的基本技能教育。
18.在世界範圍內禁止生產各種破壞臭氧層的化學物質可能僅僅是一種幻想。大量這樣的化學物質已經生產出來,並且以成千上萬臺冰箱的冷卻劑的形式而存在。當這些化學物質到達大氣層中的臭氧層時,起作用不可能停止。
因此,沒有任何方式可以阻止這類化學物質進一步破壞臭氧層。
下列哪項如果為真,則能最嚴重的削弱以上論證。
(a)不可能精確地測量冰箱裡冷卻劑這種破壞臭氧層的化學物質的量是多少。
(b)在現代社會中,為了避免不衛生的和潛在的威脅生命的情況發生,食物的冷藏是必要的。
(c)不會破壞臭氧層的替代品還未開發出來,並且替代品可能會的冰箱目前使用的冷卻劑昂貴。
(d)即是人們放棄使用冷藏裝置,已經存在的冰箱裡的冷卻劑也是對大氣層的乙個威脅。
(e)當冰箱的使用壽命結束時,冰箱裡的冷卻劑可完全**並且重新利用。
19.龍口開發區消防站向市**申請購置一輛新的雲梯消防車,這種雲梯消防車是撲滅高層建築火災的重要設施。市**否決了這項申請,理由是:龍口開發區現只有五幢高層建築,消防站現有的雲梯消防車足夠了。
以下哪項是市**的決定所必須假設的?
(a)龍口開發區至少近期內不會有新的高層建築封頂投入使用。
(b)市**的財政面臨困難無力購置雲梯消防車。
(c)消防站的雲梯消防車中,至少有一輛近期內不會退役。
(d)龍口開發區的高層建築內的防火設施都符合標準。
(e)這種雲梯消防車對於撲滅高層建築的火災並不是不可缺少的。
20.世界衛生組織2023年調查報告顯示,70%的肺癌患者都有吸菸史。這說明,吸菸將極大增加患肺癌的危險。
以下哪項,如果是真的,將嚴重削弱上述結論?
(a)有吸菸史的人在2023年超過世界總人口的65%。
(b)2023年世界吸菸的人數比2023年增加了70。
(c)被動吸菸被發現同樣有致癌的危險。
(d)沒有吸菸史的人數在2023年超過世界總人口的40%。
(e)2023年未成年吸菸者的人數有驚人的增長。
21.有一邏輯推理單選題的四個選擇答案分別是:
(1)作案者是甲。
(2)作案者是乙。
(3)作案者是丙。
(4)作案者是甲或乙。
設該題是成立的,則該題的正確答案應是:
(a)(1)
(b)(2)
(c)(3)
(d)(4)
(e)無法確定
22.賈女士:本報對**成功者所作的一項調查顯示,70%的受調查者稱服用東參**丸,30%的稱服用靈芝**丹。沒有被調查者服用其他**藥。
陳先生:這說明在被調查者中,服用東參**丸的人數,比服用靈芝**丹的兩倍還多。
賈女士:另外,25%的被調查者稱他們從不通過藥物**。
以下哪項如果為真,最有利於解釋賈女士的斷定中看來存在的矛盾?
(a)30%的服用靈芝**丹的被調查者,包括在70%的服用東參**丸的被調查者中。
(b)一些被調查者服用上述兩種**藥。
(c)被調查者的人數超過100人。
(d)被調查者在整個**成功者中,只佔很少的比例。
(e)**成功者在整個**者中只佔很少的比例。
23.甲、乙、丙三人居一學生宿舍。甲報案遺失2
000元。保安人員經過周密調查,得出結論是丙作的案。班主任說:
"這是最不可能的。"保安人員說:"當所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看來是多麼不可能,都一定是事實。
"以下哪項如果是真的,將最為有力地動搖保安人員的結論?
(a)保安人員事實上不可能比班主任更了解學生。
(b)對非法行為懲處的根據,不能是邏輯推理,而只能是證據。
(c)保安人員無法窮盡地把握所有的可能性。
(d)丙是班上公認的品學兼優的學生。
(e)乙有作案的前科。
24.老陳:我在下圍棋的時候,全神貫注到這種程度,以至我可以說,這時如果有人呼我的話,肯定是白費勁,因為我什麼也不會聽到。
老焦:如果你什麼也聽不到的話,怎麼會知道有人呼你呢?
以下哪項是對老焦的反應的最恰當的評價?
(a)老焦的話正確地指出了老陳的話中存在的邏輯矛盾。
(b)老焦的話假設:在老陳下圍棋的時候,實際上並沒有人呼他。
(c)老焦的話中包含著邏輯矛盾。
(d)老焦的話假設:老陳不可能知道有人呼他,除非他聽到了呼叫。
(e)老焦的話假設,如果有人呼老陳,他肯定能夠聽到
25.在美國,本國製造的汽車的平均耗油量是每21.5英里一加侖,而進口汽車的平均耗油量是每30.5英里一加侖。
顯然,美國車的買主在汽油上的花費要遠高於進口汽車的買主。因此,美國的****在和外國汽車製造商的競爭中將失去很大一部分國內市場。
上述論證基於以下哪項假設?
(a)美國製造的汽車和進口汽車的**效能比大致相同。
(b)汽車在使用過程中的花費是買主在購買汽車時的主要考慮之一。
(c)美國汽油的**呈**趨勢。
(d)美國汽車的最高時速要高於進口汽車。
(e)目前在美國國內,國產汽車的銷售優於進口汽車。
[backcolor=#cccccc]答案:
1.e 2.d 3.b 4.e 5.e
6.a 7.e 8.e 9.b 10.a
11.c 12.d 13.c 14.c 15.e
16.e 17.d 18.e 19.c 20.a
21.c 22.b 23.c 24.d 25.b
泰國「奇葩」景點,只是一位國王的火葬場,為什麼每天還有大量遊客
之所以會有這種現象,是因為這個地方裝點的非常豪華,各種裝飾物非常多,整體顯得非常的富麗堂皇,這就吸引了許多遊客前來參觀。而由於泰國 對於這裡的一些對外宣傳,並有意的將這裡改造成了乙個知名的景點,單單從它的外表來看就非常奢侈,這也是吸引了許多遊客來參觀的原因之一。而泰國的旅遊資源也非常豐富,在中國就有...
古代男人跪著對面站著一位婦人的典故
1全部說的是,給自己美麗媳婦林媚娘跪下天經地義。答 耿桔跪母 耿桔,河北泊頭富鎮人,因父早亡,自幼隨母在南單橋外婆家居住,母親林氏知書達理,靠勤勞紡織供兒子讀書,過年時連餃子也吃不上。母親常對兒子說 你要好好上學,等長大了當了官咱天天吃餃子。耿桔立志苦學,聰明的小耿桔還常為操勞過度的母親捶背解乏,每...
第一位女詞人,亦稱一代詞宗的是,古代第一位女詞人,被稱為一代詞宗,的人是誰,
李清照自號易安居士 1084 1156年 著名文學家李格非之女,是中國幾千年燦爛的文學發展史上最負盛名的女詩人。宋代詩人李清照,婉約派 李清照哦,中國古代出名的組是人就她了。應該很簡單的 李清照 寫過很多詞 第一位女詞人,亦稱 一代詞宗 的是?古代第一位女詞人,被稱為一代詞宗,的人是誰,李清照 10...