1樓:網友
符合條件就可以享受小微企業所得稅優惠政策。
中華人民共和國企業所得稅法實施條例。
第九十二條 企業所得稅法第二十八條第一款所稱符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,並符合下列條件的企業:
一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;
二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,好搭資產總額不超過1000萬元。
財政部 國家稅務總局關於執行企業所得稅優惠政策若干問題的通知。
財稅逗襪公升〔2009〕山老69號。
七、實施條例第九十二條第(一)項和第(二)項所稱從業人數,是指與企業建立勞動關係的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數之和;從業人數和資產總額指標,按企業全年月平均值確定,具體計算公式如下:
月平均值=(月初值+月末值)÷2
全年月平均值=全年各月平均值之和÷12
年度中間開業或者終止經營活動的,以其實際經營期作為乙個納稅年度確定上述相關指標。
2樓:匿名使用者
您好,會計學堂鎮森水本無色為您解答。
符合條件就滑禪可御讓畝以享受小微企業所得稅優惠政策。
歡迎點我的暱稱-向會計學堂全體老師提問。
小微企業的企業所得稅優惠政策 法律問題
3樓:朱春傑
法律分析:根據《關於實施小型微利族猜企業普惠性所得稅減免政策有關問題的公告》,自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。年應納稅所得額100~300萬元時,採用超額累進計算方法。
年應納稅所棗穗和得額超過300萬元時,就不再滿足小微企業的條件,也就不再享受企業所得稅優惠政策。全額按25%稅率徵收企業所得稅。
法律依據:關於實施小型微利企業普惠性所得稅減免政策有關問凳盯題的公告》 第一條 自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。年應納稅所得額100~300萬元時,採用超額累進計算方法。
年應納稅所得額超過300萬元時,就不再滿足小微企業的條件,也就不再享受企業所得稅優惠政策。全額按25%稅率徵收企業所得稅。
2.小微企業的標準、企業所得稅優惠政策哪些
4樓:晟和泰財稅
小型微利企業標準:是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。
優惠政策:2021年1月1日至2022年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減態戚按計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
2022年1月1日至帆巧陵2024年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額寬盯,按20%的稅率繳納企業所得稅。
2017小微企業所得稅優惠政策 -法律知識
5樓:李丹
法律分析:按照知者2017年生效的條文即可。
法律依據:關於小型微利企業所得稅優惠政策有則譁關問題的通知》 第一條 自2012年1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額低於6萬元(含6萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
財政部 國家稅務總局 關於小型微利企業所得稅優惠政策有關問題的通知》 第一條 自2017年1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所搭盯薯得額低於10萬元(含10萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
財政部 國家稅務總局 關於小型微利企業所得稅優惠政策的通知》 第一條 自2017年1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
小微企業最新認定標準 有哪些稅收優惠政策?
6樓:亦有所知
隨著社會經濟發展,越來越多小微企業快速崛起。對於這些小微企業,國家也出臺了一系列優惠政策。目前小微企業最新認定標準是什麼?享受哪些稅收優惠政策?
小微企業最新認定標準。
小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合以下三個條件:
1、年度應納稅所得額不超過300萬元;
2、企業資產總額不超過5000萬元;
3、從業人數不汪祥超過300人。
小微企業相關優惠政策。
根據國家稅務總局公告年第2號《關於實施小型微利企業普惠性所得稅減免政策有關問題的公告》第一條規定:從年1月1日至2021年12月31日,小型微利企業的企業所得稅稅率還是按照20%計算繳納,但是年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計算;年物族應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計算。
假如某個小微企業符合條件,年的應納稅所得額為250萬元。那麼,對於100萬元以下的部分,應納所得稅額=100*25%*20%=5萬元。超過100萬元但不超過300萬元的部分,應納所得稅額=150*50%*20%=15萬元。
這個企業總共需要繳納5+15=20萬元。但是這個企業年應納稅所得額超過了300萬元,就不能享受稅收優惠政策了。
疫情期間小微企業增值稅優惠政策有哪些?
小微企業計提所得稅會計分錄。
借:所得稅費用。
貸:應繳稅費罩陵弊——應繳企業所得稅。
繳納稅金時:
借:應繳稅費——應繳企業所得稅。
貸:銀行存款。
小微企業是否享受國家免徵企業所得稅的稅收優惠?
7樓:網友
不享受免稅政策,享受低稅率政策。
小微企業所得稅怎麼算,小微企業的企業所得稅怎麼計算
小微企業所得稅計算概況 1 年應納稅所得額小於等於一百萬元的部分,減按百分之二十五計入應納稅所得額,按百分之二十的稅率繳納企業所得稅 也就是企業所得稅的徵收率是百分之五 2 年應納稅所得額一百至三百萬元的部分,減按百分之五十計入應納稅所得額,按百分之二十的稅率繳納企業所得稅,也就是企業所得稅的徵收率...
小微企業所得稅怎麼徵收?小微企業所得稅如何繳納
稅務總局關於落實支援小型微利企業和個體工商戶發展所得稅優惠政策有關事項的公告 公告2021年第8號。自2021年1月1日至2022年12月31日。對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按計入應納稅所得額,按20 的稅率繳納企業所得稅。小型微利企業是指從事國 家非限制和禁止行業,且同時...
小微企業如何享受稅收優惠
首先,什麼是小微企業?小微企業是指從事國家非禁止以及非限制的行業。且需要同時符合以下三個條件 1.不超過5000萬元的資產總額。2.不超過300人的從業人數。3.不超過300萬元的年度應納稅所得額。小微企業稅收優惠政策有哪些?小微企業稅收優惠政策。一 免徵增值稅。對於小微企業,增值稅的起徵點由原來的...