藝考美術集訓一期多少錢價格

2025-03-13 16:50:11 字數 5605 閱讀 2884

1樓:du知道君

美術生集訓燒錢的五大黑洞:

1、畫室學費;2、畫室住宿費;3、畫材書籍費;4、畫室生活費;5、考試報名差旅費。

1、畫室學費:

粗略看看畫室的一些收費**。

普通班:(1500—3000元/月不等,6個月。9000—18000元。)

精品班:(3500—5500/月不等,6個月。21000—33000元。)

高階班:(6000—8000/月不等,6個月。36000—48000元。)

協議班:包過聯考或校考的班(30000-50000元不等)

當然不同的畫室叫法不一樣,折中平均一下,差不多得22000元吧。(記住如果你是7月開始集訓,這是到聯考的費用,校考另算吧)

2、畫室住宿費:

現在畫室的條件是越來越好了。武漢有些畫室近幾年在硬體上做了很大的改善,有的地方住宿條件都跟賓館乙個級別了,雖然這些都是畫室前期投資的,但最終還是要有大家來分攤的。

乙個床位每月400—1000元。6個月,2400—6000元,折中一下3000元吧。

3、伙食費:

如果乙個月500元標準的話,6個月,也得3000啦。但是6個月你能保證不加個夜宵?不改善一下伙食?所以4000元是有啦。

4、書籍畫材:

畫畫不能含困沒有書籍和鬥纖畫材吧?只要在畫畫,畫材總是省不掉的吧。現在畫材種類繁多,**也不便宜,平均下來乙個月要在畫材上消耗600—1400元。

這都是少的。折中一下,也要800元啦。6個月,最後要考試,小拖車什麼的,4800+1000=5800。

對了還有書籍,色彩、素描、速寫、設計乙個學生至少得有5—10本書吧?平均一本50元。250—500元。平均一下370吧。370+5800=6170元。

5、考試報名費、車費、住店費:

乙個學生平均下來也要考五六個學校吧,北京外地的跑,有時家長還在陪考,現在又是高鐵、動車的。還要加上住宿,乙個人少說也得3000吧。還能再少麼?

可見學美術真的是燒錢的黑洞,考上大學,學費都要比其他專業的貴一半。(學費就按平均10000元算,4年4萬,住宿費一年1200,什麼學習費用、餐費加專業的耗材費用,算了不繼續算了,還是算藝考的吧!)

咱們統計哈美術藝考一共要花多少錢?

畫空老仿室費:22000元+住宿費:3000元+生活費:4000元+書籍、畫材:6170元+考務費:3000元=38170元。

2樓:惠企百科

1、這個建議你可以到專業學校去培訓,與其他相比應該專業些。2、一般學這樣的技術的費用大概判行在1000-7000之間。3、這要看你所在的省份的,不同的省份**也不同。

4、還是建議你親自去體驗一下,這樣會更好些。5、去考查一下,如果不錯,自己在決定掘閉譁。6、一般學這個1-2個月,看你的上手能力。

再自己決定。藝考生文化課集訓收費都是有標準的,一般藝術生補習文化課如果專業課程集訓之後再參加文化課集訓的話,時間大概為3-5個月,費用在1萬態猛左右。全稱是藝術類高考的學生。

藝術生是按照所學習的專業特點劃分的部分學生人群。一般分為美術和**兩大類。高校招收藝術類專業學生的時候通在文化課考察的基礎上還要附加藝術專業的加試才可以錄取。

高考美術集訓要多少錢?

3樓:重慶新遠倫教育

全國各地區由於消費水平不同,一線城市和。

二、三線城市各不相同,另外畫室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班等不同。

最高收費:10萬元左右。

最低收費:萬元左右。

這個是以集訓8個月收費標準。(7月份至單考結束)

住宿費現今畫室的硬體設施越來越好,甚至有些畫室住宿條件達到賓館酒店級別。

最高收費:1600元左右/月。

最低收費:500元左右/月。

以集訓8個月為收費標準)

最高收費:1600x8=12800元/期。

最低收費:500x8=4000元/期。

伙食費很多畫室都有食堂,有些包月有些自由消費。這個按照個人消費水平來決定。

這裡取值大眾消費水平:

早餐3元 午餐12元 晚餐12元。

夜宵6元(美術生由於較晚下課大部分學生吃夜宵)

33元/天x30天=1000元/月。

總消費:1000x8=8000元/期。

畫材費美術高考科目由素描、速寫、色彩、設計等幾大科構成。炭筆、顏料、水粉筆、紙張、書籍等。(這裡不作細算,取約值)

畫材費:2000元/期(左右)

校考費校考美術生大多報考5間獨立單考院校,這裡要消耗報名費;甚至現在有些院校沒在本市設考點,那麼還要交通費,酒店住宿。

報名費:200(左右/間)x5=1000元報名費。

交通費:1500元(保守演算法)

住宿費:150元/間x5次=750元。

校考總需費用:3250元/期。

那麼綜上資料取值。

分為最高消費和最低消費。

4樓:天籟藝術學校

如果想參加校考考美院花費就會更大一些,比如考央美清華肯定是去北京參加美術高考培訓更好一些,不說別的最起碼資源更豐富,而且北京老師專業水平在全國都是數一數二的,還有考國美肯定是去杭州參加美術高考培訓更好。

一:北京、杭州地區:北京、杭州地區的大畫室平均每位學生集訓整期學費6萬左右,中小畫室也在4-5萬不等;

二:三四線的城市高三集訓畫室費用要低一些,平均整期學費在萬,有的畫室培訓整個集訓班只需要元(這種一般不包含住宿)

這些也只是參加美術高考培訓的學費,還有伙食費住宿費加一起也需要1萬到2萬。

除此之外,參加美術高考培訓還有乙個費用,很容易被忽略的就是參加考試的開銷。不管在哪參加美術高考培訓目的就乙個那就是考大學,參加考試是最終環節。

美術生也不可能只考一所學校,一般會考一兩個好一點學校、目標院校、然後還要考兩個保底的學校,一般至少會考個四到五個學校。

除了每個學校的報名費之外還需要其他的吃住行等費用,算下來乙個學校2千塊錢,這樣校考算下來也得1萬塊錢。

整體算下來的話參加美術高考培訓省會城市6到8萬,北京杭州大概是10萬左右,再加上學生平時的花銷12萬左右。

其實花多少還要看學生,美術高考培訓的費用5萬塊錢也夠花,20萬塊錢也能花。

10萬塊錢比較普遍,如果就在家裡學,比較節儉的3萬塊錢也過得去。

參加美術高考培訓這些錢說多不多,但對於一些家庭來說說少也不少,所以還是要謹慎。

鉛筆:中華牌平均元/支,三菱牌子元/支,每天消耗5-10不等;

素描紙:老人頭15元/包,康頌35元/,耗用3-7天,消耗量驚人,特別是素描,速寫。

橡皮:普通2塊錢,可塑橡皮元(畫真人頭像必備)。

水粉筆:每套均價35元,便宜貨14元,不好用。後期考試,上等貨70-80元/套必備。

小水桶:普通5元/件,牌子35-70元/件。

顏料:最貴且消耗巨大,種類多,全部買齊,大概需要好幾百,普通顏料小盒5元/盒,果凍顏料64色115元,果凍顏料考試省時間,不用自己攪拌。

水粉盒:25元,很常見。

馬克筆80色150元/盒,針管筆粗5元,細8元速寫本:4元,日記速寫本10元;

速寫板:8元;畫架:50-60元;畫板:22元;調色盤:5元。

5樓:娛樂達人宋鈺

畫室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班收費也不同。參加聯考的學生一般普通班的需要8萬萬,精品班的需要萬萬,校長班的需要萬萬,參加校考的學生一般普通班的需要9萬萬,精品班的需要萬萬,校長班的需要萬萬。畫材費:

美術高考科目由素描,速寫,色彩,設計等幾大科構成。炭筆,顏料,水粉筆,紙張,書籍等。約2000元/期。

考生在集訓期間還需要隨時留意各大院校,尤其是目標院校的考試動向和政策等相關資訊,及時瞭解才能夠更好的應對。一般這些方面畫室教師都會幫助學生完成,但是考生也應該有所瞭解,掌握最新資訊才能夠主動備戰,把握更大。

6樓:月半不是胖

這要看是在哪座城市。一般一線城市如北京的一些畫室需要十萬塊錢左右。但是二三線城市是相對便宜一些。比如河北省的一些城市,四五萬就可以。

7樓:懶惰de兔

去正規畫室吧,雖然費用不會太便宜,但是考上大學的幾率大,杭州的之江畫室蠻好的,學費相對來說也很親民。我的答案可行嗎?可行就採納吧。

美術集訓學美術大概要花多少錢?

8樓:天籟藝術學校

如果僅僅是美術集訓,一般是3w-5w之間。如果高中學三年美術的話,是要準備10w+的。

當然,這裡要說一下其他藝術專業也是,如果你準備學三年10w是很常見的乙個費用,不管什麼專業。

美術最燒錢的無非是畫室學費、住宿伙食費、畫材費、報名考試生活費。

畫室學費,這塊出入相對要大一些,你在一線城市選大一點的機構,自然要貴一些。

你在小一點的城市選普通一點的畫室,可能比上面少一半以上。

住宿伙食費同理,一線城市的生活水平就是要高一些,物價貴一些。

畫材費用。要用得畫材品類繁多,不同品牌費用還不一樣。

這個自己還能稍微控制一下。

報名考試生活費。

統考報名費用,校考報名費用,報得越多費用越多,但是這個還不是大頭。

大頭是這個差旅費用。

想考不同院校的校考。

全國城市到處跑。

交通費、伙食費、住宿費。

很多人僅僅考試下來就花了1w多。

還有一些雜七雜八的費用,比如畫室的校服啊、去寫生啊、自己買些小藝術品啊,總會有些不知道花在**去的費用。

9樓:重慶新遠倫教育

培訓到統考,少的人花了六七萬;

多的十幾二十萬……

普通班:1800—3500元/月,6個月,10800—21000元;

精品班:4000—6500元/月,6個月,24000—39000元;

高階班:7000—12000元/月,6個月,42000—72000元。

去集訓,就意味著在集訓的期間都要住在培訓機構提供的宿舍,現在有一定品牌知名度的培訓機構其住宿條件都比較好,很多地方的宿舍條件甚至跟賓館差不多。一般而言,集訓期間住宿費乙個床位每月大致在400—1000元,6個月就是2400元—6000元。

生活費按乙個月500元算,6個月就是3000元。

當然,費用開支有很強的區域差異和個體差異。區域差異表達在越是發達的城市,費用就越高。藝考培訓學校的知名度越高,費用也就越高。

藝考培訓學校的基礎學費,取決於該校的水平、所在地區經濟能力、教學能力、人員配比、大小規模等因素。一般而言,美術生想考的央美、清美,**生想考的央音、國音等頂級院校集中的北京,而國美所在的杭州等地的畫室集訓費用,基本上普遍高於其他地方的費用。

比如在杭州,參加美術培訓機構的集訓,這些費用平均下來乙個月基本上就得一萬元錢左右。如果到北京等地的知名培訓機構學習,那費用就更高。

個體性的差異就表現在,富裕的家庭捨得花錢培養,那麼費用就可能高得離譜兒。比如有的家長想方設法為自己的孩子聘請國內頂級美術院校的知名畫家、教授等,手把手地進行指導,這樣的費用就高得驚人,一二十萬元甚至更高的都有。

哪怕是同一培訓機構,選擇了不同的培訓班,比如普通班、精英班、央清班等等,費用也會完全不一樣,普遍來講也在5萬元左右。

還有像畫筆、顏料等耗材,因為品牌不一樣**也千差萬別,從數十元到數百上千元一一套的都有,天天畫畫練習下來,這筆開銷也不少。

一般來說,集訓算下來5w-10w是比較常見的。校考的費用,主要是培訓班可能會多出1w左右,出去的食宿費用,交通費用,學校校考費用。

美術集訓要多少錢?美術集訓大概多少費用?

美術集訓,最貴的就是集訓費用。這裡不針對任何畫室,因為不同的地方,備考方向不一樣。班別不同,師資配備不同,收費都不同。普通型別的班別 300 5000元 月 15000 30000元 期 6個月 畫室精品班 5000 8000元 月 3000 50000元 期 6個月 還有比精品班更高乙個層次的班別...

美術集訓一般多少錢

美術生集訓費用一般在10萬元左右。全國各地區消費水平不同,一 二 三線城市各不相同。想學習專業的美術,可以到王氏教育了解一下。王氏教育19年來對cg繪畫的深入研究,不設定死板的繪畫套路,靈活運用繪畫技法迅速掌握繪畫要領。點這裡獲取繪畫美術初級 中級 高階課程全部學習資料 美術生集訓燒錢的五大黑洞 1...

雲南美術集訓月多少錢學費,雲南美術集訓乙個月多少錢學費?

雲南還是有很多藝考培訓機構的。其實每個人的情況不同花費的費用也不同,而且是有很大的差異。這些差異表現在個人的天賦 個人的經濟實力 個人對於藝考的重視程度 所在城市的區域 所在機構的實力等等。天賦越好的人,學得越快,效率也越高。但是由於天賦比較好,應該也會比別人學得更深入。如果基礎比較差,肯定會話更多...