又一道成本會計題 25

2025-03-09 07:10:22 字數 3700 閱讀 2060

又一道成本會計題?

1樓:百小度

裝置 支出50萬元,為購買該裝置支付增值稅萬元---計入"固定資產"

支付公司行政人員工資30萬元---計入"管理費用-工資"

計提了福利費萬元---計入"管理費用-福利費"

還提取了工會經費\教育經費萬元---6000計入"管理費用-工會經早慎滲費",4500計入"管理費用-教育經費"

辦公等費用10萬元---計入"管理費用-辦公費"

支付本月生產產品的工人工資100萬元---計入"生產成本-直接工資"(提14%福利費,2%工會經費,教育經費,同上處理,下同)

生產管理人員工資10萬元---計入"製造費用-工資"

並按規定比例提取了職工福利費 工會經費和教育經費;--略)支付廣告費50萬元---計入"銷售費用-廣告費"

銷售產品差旅費5萬元---計入"銷售費用-差旅費"

支付運動會贊助費20萬元---計入"營業外支出-捐贈支出"

行政罰款10萬元---計入"營業孝胡外支出-罰沒支出"

本月折舊費50萬元:其中公司管理部門15萬元---計入"管理費用-折舊費"

車間35萬元---計入"製造費用-折舊費"

本月應交所得稅20萬元---計入"所得稅"

應分配陸脊給投資人利潤20萬元---計入"應付利潤"

生產領用材料300萬元---計入"生產成本-原材料"

購進材料500萬元---計入"原材料"

管理費用":30+

售銷費用":50+5

營業外支出":20+10

製造費用":10(+

生產成本":100(+14+

所得稅":20

應付利潤":20

原材料":500

產品生產成本=生產成本+製造費用。

2樓:荒唐不荒唐

計入「固定資產」(屬資本性支出): = 50 + 注意東北地區已經施行購入的固定資產進項可抵扣)

計入「管理費用」(屬收益性支出):30 + 10 + 50 +20 +15

計入「製造費用」:110 + 35

計入「經營費用」:5

計入「所得稅」:20

計入「應付利潤」:20

計入「原材料」:500(進項?)

支出分收薯兄益性支出、資本性支出。費用分營業費用羨虛和期間費用。具體的區別應檢視他們的定義。

聯絡:他們都表現為一項資數派襲產的減少或負債的增加。

乙個很好的方法:舉一反三。慢慢的積累經驗吧!!

成本會計題。。

3樓:網友

1)計算、結轉不可修復廢品成本:

約當量=490+10×60%=496件。

分配率:直接材料=62500/500=125直接人工=13888/496=28 製造費用。

不可修復廢品成本:

直接材料=125×10=1250

直接人工=28×6=168

製造費用=31×6=186

借:廢品損失——a產品 1604

貸:基本生產成本——a產品 1604

2)殘料人庫:

借:原材料 300

貸:廢品損失——a產品 300

結轉淨損失: 1604-300=1304

借:基本生產成本——a產品 1304

貸:廢品損失——a產品 1304

一道成本會計題,

4樓:偉風印象

解:(1)各車間、部門動力用電量=12500+3700=16200度。

各車間、部門照明用電量=2300+1100+1850=5250度。

本月各車間、部門應承擔照明用電費合計為:5148*5250/(5250+16200)=1260元。

本月各車間、部門應承擔動力用電費合計為:5148-1260=3888元。

本月基本生產車間應承擔的照明用電費用為:1260*2300/5250=552元。

本月輔助生產車間應承擔的照明用電費用為:1260*1100/5250=264元。

本月行政管理部門應承擔的照明用電費用為:1260*1850/5250=444元。

本月基本生產車間應承擔的動力用電費用為:3888*12500/16200=3000元。

本月輔助生產車間應承擔的動力用電費用為:3888*3700/16200=888元。

2)本月基本生產車間應承擔的動力(電力)費用為:552+3000=3552元。

本月甲產品應負擔的基本車間動力費用為:3552*1150/(1150+850)=元。

本月乙產品應負擔的基本車間動力費用為:3552*850/(1150+850)=元。

3)借:基本生產成本-甲產品。

乙產品。輔助生產成本 1152

管理費用 444

貸:銀行存款 5100

應付賬款 48

4)借:基本生產成本-甲產品。

乙產品。貸:輔助生產成本 1152

綜上,甲產品共分配生產成本元,乙產品共分配生產成本元,管理費用444元直接計入當期損益。

成本會計題一道

5樓:網友

因為原材料在開始時一次投入,產品成本中原材料費用所佔比重很大,月末在產品按所耗用原材料費用計價,所以。

本月月末在產品成本=(2800+12200)/(400+200)*200=5000元。

本月完工產品成本=2800+12200+4000+2800+800-5000=17600元。

甲產品成本明細賬。

生產成本-材料 10000 燃料動力 4000 直接人工 2800 製造費用 800

希望能幫助到您!

6樓:網友

1、月末在產品成本=[(2800+12200)/(400+200)]*200=5000

完工產品成本=2800+12200+4000+2800+800-5000=17600

2、明細賬必須在賬本上自己登記,不是做會計分錄。

一道成本會計的題目

7樓:達子

a材料的分配率:1782/100*10+4*200=b材料的分配率:1717/5*100+200*6=由於材料成本差異為(-2%),所以a材料實際單價=2*(1-2%)=b材料實際單價=3*(1-2%)=

甲產品:消耗a材料=1000*千克)

消耗a材料費用=990*元)

消耗b材料=500*千克)

消耗b材料費用=505*元)

乙產品:消耗a材料=800*千克)

消耗a材料費用=792*元)

消耗b材料=1200*千克)

消耗b材料費用=1212*元)

會計分錄:借:產成品-甲產品。

乙產品。貸:原材料-a材料。

b材料。

8樓:網友

a料分配率=1782/(10+4)=128b料分配率=1717/(5+6)=156

甲產品:消耗a料=10*128*2=2560元。

消耗b料=5*156*3=2340元。

乙產品:消耗a料=(1782-1280)*2=1004元消耗b料=(1717-780)*3=2811元分錄:借:產成品——甲產品 2560+2340=4900元產成品——乙產品 1004+2811=3815元貸:

原材料——a料 2560+1004=3564元原材料——b料 2340+2811=5151元。

一道成本會計的題,成本會計題?

待分配費用50000元,定額消耗量3000 2000 5000kg分配率 50000 5000 100,a產品應分配的材料費用 100 3000 300000元。b產品應分配的材料費用 100 2000 200000元。分配原材料費用的分錄 借 生產成本 a產品 300 000 生產成本 b產品 2...

幫我做一道成本會計的試題謝謝,一道成本會計題目,請高手們能幫我解答一下,謝謝了!!!

1 在產品約當產量 1000 500 1500 件 原材料開工時一次投料,說明月末在產品約當產量就是月末在產品的數量 2 材料費用分配率 50000 895000 30000 1500 30 元 件 月末在產品成本 1500 30 45000 元 3 本月完工產品成本 50000 1645000 4...

成本會計多項選擇題急急急,成本會計多項選擇題請高手幫忙填寫,急急急謝謝

1,cd,2,abc,3,ce.4,bd.5,abcd.6,bc.7,bc.8,ac.9,abcde.10,acde 1,abcd,2,abc,3,bcde.4,bd.5,abcd.6,bc.7,abcd.8,abcd.9,abcde.10,ace.很久沒有做過這種題了。可能不准,你可以參考下 成本...