1樓:月光神人
5/8 /(1/12 )=60/8 小時。
乙加工的個數:
12 * 60/8 =90 個。
零件的總個數:
90 / 1 - 5/8 )=240 個。
2. 甲做了總量的:
乙做了總量的:
乙做的天數:
1/5 / 1/75 =15 天。
乙休息的天數:
40 - 15 = 25 天。
2樓:帶的吧
8分之5除以12分之1=2分之15小時=小時。
乘以12除以3乘以8=240(個)
甲40天做了80%.乙就做了20%。除以75分之1=15(天)40-15=25(天)
3樓:網友
1、首先,甲做了零件的8分之5,那麼時間一定也用了總時間的8分之5,設零件一共有x個,那麼甲實際用時為12*(5/8)
另一方面,乙顯然做了總零件的8分之3,那麼可以列出乙用的時間為(x*3/8)/12
而由於題目意思,兩人用時是相同的,所以12*(5/8)=(x*3/8)/12
解出x=240,一共240個零件。
第2題,不會……可能少條件哦。
4樓:匿名使用者
第一題答案:240個。
第二題答案:25天。
一些六年級數學題,求解答
5樓:空白的紙張
首先甲乙兩車未行的路程比為4:5,說明已行的路程比甲乙5:4,因為同時開出相遇,所以行駛時間相同,可得速度比5:
4,因為乙速度72千公尺/時,可得甲90千公尺/時,甲車行完全程需要10小時,所以為900千公尺。數學式:72/4*5*10=900千公尺。
a1840 b1150
甲700 乙600
設準時到校時行走時間為x分,路程為y公尺 由題意可得方程組1:y/50-x=8 2:x-(y-2*50)/60=5+2 解得x=72 y=4000 所以路程為4000公尺。
先計算小括號內的(4△2)=(4+2)*2=3再得(x+3)*3= 哥麼解方程總會吧 解得為。
甲單獨做要30天,乙單獨做時間比甲少10天,即甲每天做工程的1/30,乙1/20,現在甲做了18天,1-18*1/30=2/5,2/5 / 1/20=8天 所以乙做了8天休息啦10天。
設甲原來k千克,則乙(200-k)千克 從甲筐取出十一分之一放入乙筐 那麼現在甲10/11k乙(200-10/11k) 可得方程 10/11k=(200-10/11k) *11-2)/11 解得k為90即可。
設總人數為k人,可得3*4+3(k-3)+11=3+5(k-1)
解得k=8則總人數為8人,總棵數有38顆。
6樓:弱十七
甲乙兩列火車同時從ab兩地相對開出,相遇時,甲乙兩車未行的路程比為4:5,已知乙車每時行72千公尺,甲車行完全程需要10小時,ab兩地相距多少千公尺? (要過程和答案)
將總路程分成9份,每份為x千公尺。則甲的速度就是9x/10千公尺/時。因為是勻速行駛,所以,所用的時間和所行走的時間是等比例的。則,相遇時,已用時間10×5/9小時。
得方程 (9/10x +72)×10×5/9=9x 得x=100.所以總路程為900.
ab本月收入錢數之比8:5,本月開支錢數之比是8:3,月底a還剩240元,b 550元,則本月ab二人各收入多少? (只要答案)
a收入為1840 b為1150
7樓:網友
規定a△b=(a+b)÷b,已知x△(4△2)=,求x的值(過程和答案)
解:x△【4+2】÷2=
x△3=x+3】÷3=
x+3=x=植樹,其中有3人每人分樹苗4棵,其餘每人分3棵,這樣最後餘下11棵,如果一人分3棵,其餘每人分5棵則樹苗恰好分完,分別求總人數和樹苗總棵樹。(過程和答案)
解:設有x人。
12x+3【x-3】+11=3+5【x-1】方程自己解吧。
求解答數學題、六年級
8樓:網友
假設法做:
假設全是雞,則雞腿數為 176*2=352 條,比兔子多352條腿,而實際只多 214條腿,少了138條腿,每少乙隻雞則多乙隻兔子,每少乙隻雞則雞腿比兔腿少多 2+4=6 條,所以,實際少了 138/6=23 只雞,實際只有 176-23=153只雞,兔子23只。
答:兔子23只,雞153只。
小明準備付40元,而實際應付76元,也就是說,單價個位上的「0」漏掉後,那件東西少了76-40=36元,所以得知這件東西在36元到76元之間,也就是兩位數,並且個位為零,(看漏了零)
乙個兩位數少了個零,則這個兩位數為原來的 9/10,也就是 這件東西的 9/10為 36元,所以這件東西本來的價錢為 36÷9/10=40元,另外一件東西為 76-40=36元。
答:單價各為 40元,和36元。
9樓:雪中送炭新野
1.乙個養殖場共養雞和兔176只。已知雞腳比兔 腳總數多214只,雞和兔各幾隻?
雞(4×176+214)÷(4+2)
153只。兔176-153=23只。
2.小華在商店買了兩樣東西,一不小心把其中一件東西單價個位上的「0」漏掉了,付錢的時候準備付40元營業員說「你把單價弄錯了,應付76元才行」請問小華買的這兩件東西的單各是多少?
40元。76-40=36元。
小華買的這兩件東西的單價各是40元、36元。
10樓:網友
1. 設雞x只,兔y只。
x+y=176
2x-4y=214
x=153、y=23
2. 設一件東西單價為x,另一件y
x/10+y=40
x+y=76
x=40、y=36
六年級數學題一道,求解析
11樓:網友
製造乙個零件,甲需5分鐘,乙需10分鐘,丙需8分鐘。
相同時間內,甲與丙製造的零件數之比=8:5相同時間內,甲與乙製造的零件數之比=2:1結束任務時,甲比丙多做24個。
所以,甲總共做了24÷(8-5)×8=64個丙總共做了24÷(8-5)×5=40個。
乙總共做了64÷2=32個。
因為,64+40+32=136個。
所以,這批零件共136個。
12樓:網友
先求出5和8的最小公倍數是40,則40分鐘甲做了8個,丙做了5個也就是說40分鐘甲比丙多做3個。
結束任務時甲比丙多做了24個,則總用時為40×(24÷3)=320分鐘。
所以這批零件一共有320÷5+320÷10+320÷8=64+32+40=136個。
13樓:網友
假設共用了x分鐘製作零件,甲共製作了x/5個,乙製作了x/10個,丙製作了x/8個零件。
由題:甲比丙多做24個,所以x/5-x/8=24,解得:x = 320分鐘。
所以零件共有:320/5 +320/10 + 320/8 = 64 +32+40 = 136個。
14樓:00緣緣
製造這批零件的任務用時24*5*8/(8-5)=320分鐘。
這批零件共320/5+320/10+320/8=136個。
15樓:施鑲菱
設這批零件共x個。
x÷(1/5+1/8+1/10)×(1/5-1/8)=24x≈
題目好像有問題。
16樓:元寄真
假設做的零件用時為x,則x/5-x/8=24,所以x=320,則零件共有320/5+320/10+320/8=136.
17樓:不窈窕君資薻
你們學過列一元一次方程解實際應用題了嗎?
幾道六年級數學題,幾道六年級數學附加題
用三根小棒圍城乙個三角形。其中兩根小棒的長度分別是5釐公尺和9釐公尺。另一根小棒的長度應該大於 4 釐公尺,小於 14 釐公尺。把一根長5公尺的圓柱形狀的木料截成三段,表面積增加3.14平方公尺。原來這個木料的體積是 3.925 立方公尺。乙個長方形魚塘。長60公尺,寬24公尺,在他的四周修一條1公...
求高手解六年級數學題
1.果園裡有蘋果樹和梨樹共1080棵,其中梨樹的棵數是蘋果樹的七分之五。蘋果樹有多少棵?解 設蘋果樹有x棵,則梨樹有7 5x棵 x 7 5x 1080 x 450 答 蘋果樹有450棵 2.圖一的總面積是156平方厘公尺,兩個長方形重疊部分 陰影部分 的面積相當於大長方形面積的八分之一,相當於小長方...
幾道六年級數學題急急呀
1 3x 2 3x 4 49 3x 49 7 3x 4 49 3x 49 14x 49 4 14x 45 x 45 14 2 2 k 1 3 2 k 1 3 0 k 1將1代入第二個方程 y 3 2 2y 5 y 2y y 03 7 x 5 x 1 5 x 1 7x 35 x 1 5x 5 7x x...