1樓:網友
如果每一盤子餃子的個數是一打12個,十二個的價錢是18元,那麼每個餃子的**就是元。
2樓:網友
通常一打指12個,共18元。那麼每個餃子為18÷12=,每個餃子元。
3樓:仁芷文
原料:豬肉500克 蓮花白1000克 薑末15克 蔥末30克 精鹽15克 胡椒粉5克 料酒25克 味精15克 香油25克 精煉油25克。
製法:1.豬肉去皮洗淨,切為細粒;蓮花白洗淨,切為細末,再用精煉油拌勻。
2.將豬肉粒用薑末、蔥末、精鹽、胡椒粉、料酒、味精、香油拌勻,再加入蓮花白和勻即成。
注意:1.豬肉的肥瘦肉比例為4∶6。
2.蓮花白不能直接加入豬肉粒中,須先用油拌勻再加。
3.如果配料選用大白菜,須先將大白菜醃漬,擠出部分水分後再加入。
羊肉餡:原料:淨羊肉500克 韭黃250克 薑末50克 蔥末50克 花椒5克 雞蛋2個 精鹽5克 胡椒粉3克 料酒15克 醬油20克 香油25克 花生油25克。
製法:1.羊肉洗淨剁成細粒;韭黃洗淨切細末;花椒用開水泡成花椒水。
2.羊肉末用薑末、蔥末、精鹽、胡椒粉、料酒、醬油、花椒水、雞蛋液拌勻,再加入香油、花生油拌勻,最後加入韭黃末和勻即成。
注意:1.羊肉的羶味較重,故須加入花椒水以去羶,同時還應加大薑末的用量。
2.韭黃末應最後加入。如無韭黃,亦可用芹菜、香菜代替。
牛肉餡:原料:牛肉500克 白蘿蔔1000克 洋蔥50克 雞蛋1個 薑汁50克 嫩肉粉5克 精鹽10克 胡椒粉5克 料酒15克 醬油25克 味精15克 香油25克 精煉油30克 幹澱粉50克。
製法:1.牛肉去淨筋膜,洗淨,絞成細茸,用嫩肉粉、料酒、精煉油拌勻後,靜置約40分鐘,再加薑汁及清水250克攪拌均勻;白蘿蔔去皮洗淨,切成厚片,入沸水鍋中煮熟後撈出,放菜墩上用刀剁成細粒,再用紗布包住,擠出水分;洋蔥切細末。
2.牛肉茸加入蘿蔔粒、洋蔥末和勻,再加入精鹽、胡椒粉、醬油、味精、香油、幹澱粉、雞蛋液拌勻,即成。
注意:1.牛肉中不能有筋膜,且牛肉要絞細,才能多吃水分,使之細嫩。
2.嫩肉粉也可用蘇打粉代替,但用量不可過多。
3.配料中白蘿蔔也可用韭菜、芹菜等代替,如無洋蔥可用大蔥代替。
4樓:翼飛
解:一打是12個,18÷12=元)
答:每碟有12個餃子,平均每個元錢。
2元5個水餃,買18個水餃要多少錢?
5樓:橋南雨巷
2元5個,乙個也就是4毛錢,18個水餃就是元!所以買18個水餃是7塊2毛錢!
6樓:小蠻子的人文歷史觀
根據題意,1個水餃是2/5=元,則18個水餃的**是18*元。
7樓:勝輝解析生活
解題:設需要x元。列算式:5x=2×18;5x=36;則:x=,即18個水餃要元。
餃子10元22個,100個多少元?
8樓:數碼大王
由題意可得。
100個餃子為。
100÷10×22=220元。
答:100個**為220元。
15個餃子40元乙個餃子多少錢
9樓:
摘要。餃子深受中國人民喜愛,是中國北方民間的主食和地方小吃,也是年節食品。有一句民諺叫「大寒小寒,吃餃子過年。
餃子多用麵皮包餡水煮而成。餃子,對於許多東北人,甚至大多北方人來說,並不僅僅是一種習俗或儀式,更重要的,還是一家人圍著餃子簾兒、餃餡兒盆、面劑子、擀麵杖坐著,歡聲笑語的同時,一起忙活的過程。
親親,世團您好!15個餃子40元乙個餃子元哦親消返棗親~餃子,又稱水餃,漢族傳統麵食。其 由餛飩演變而來 ,源於中國古代的角子,原名「嬌耳」,距今已有一千八百多年的歷史。
由東漢南陽涅陽拿拆人張仲景發明,最初作為藥用。
餃子深搏拍受中國人民喜愛,是中國北方民間的主食和顫燃地方小吃,也是年節食品。有一句民諺叫「大寒小寒,吃餃子過年。」餃子多用麵皮包餡水煮而成。
餃子,對於許多東北人,甚至大多北方人來說,並不僅僅是一種習俗或儀式,更重要的茄銀虛,還是一家人圍著餃子簾兒、餃餡兒盆、面劑子、擀麵杖坐著,歡聲笑語的同時,一起忙活的過程。
15元乙份的水餃大概多少個
10樓:糖果育兒事
設輪衝該煮x個餃子,李桐姿則得比例式為:15:22=20:x 解得x=88/3 =29又1/3個。
出於誠信,應給客人煮哪絕30個餃子。
一袋12塊5的餃子共750克問一斤多少錢?
11樓:水
一袋12塊5的餃子共750克,一斤8塊3毛3分錢。一斤是500克,750克是斤,除以等於,也就是一斤約8塊3毛3分錢。
12樓:無敵笑霸天
首先看一斤等於500克,750克就是斤。
元能買斤,那麼單價(多少錢一斤)就是元,元一斤。
13樓:甬江觀點
1斤=500克。
750克=斤。
元。一斤元。
望,謝謝。
14樓:在夫子廟滑雪的大霧
一袋12. 5元等於750克。一斤=500克。所以12. 5÷750x500=6250÷700≈8. 93元。
15樓:一百**迷
12塊5的餃子750克,也就是一斤半。這樣計算下來,一斤餃子的大概**是8塊4。望。
16樓:厚鴻寶
750克是斤。斤是元。一斤是元!
17樓:網友
一斤就是500克,因此有 元),這餃子一斤元。
18樓:網友
解:設1斤x元錢。
1斤=500克。
x:500=:750
750x=500×
x=500×
x=元)答:一斤元。
19樓:青鳥的樹枝
750克=斤,12元5毛的餃子,一斤是元。望哦~
20樓:是隔壁老王吶
袋裝水餃一般就論袋賣,而不是稱重售賣。如果要折算的話,相當於水餃單價=元/斤。
21樓:深藍海洋
先清楚單位換算:一公斤為一千克也是2斤,那麼一斤是500克,先一克的算出來。
是一克的錢。
那麼是一斤餃子的錢。
22樓:撥動芯田
一斤500克,按照比例計算就可以得出一斤多少錢了,元/斤。
23樓:網友
每克多少錢:
每斤多少錢:元。
答:這袋餃子元1斤。
24樓:無患子
一斤五百克,750克斤,除以得。
買100塊錢餃子,原價17.8一斤,現價15.6一斤,兩個**相差多少?
25樓:如七很
買100塊錢餃子,原價一畝橘斤,現價一斤,兩個**相差多迅搭團少?
原價元一斤,那麼100元可以買100÷斤),現價元一斤,那麼100元可買100÷斤)。所枝簡以,現在比原先可多買斤—斤=斤。如果按單價來算,原價比現價要貴:
元/斤,即,兩個**相差元一斤。
水餃每碗賣9元買6碗水餃一共要多少元?
26樓:匿名使用者
水餃每碗賣9元。買6碗水餃一共要多少元?
9元/碗x6碗=54元。
27樓:香蕉奧潤芝
水餃一碗9元6碗就是6個9元。
6乘9得54
所以一共要54元。
28樓:沙河我的沙河
9×6=54(元)
答:一共要54元。
總價=單價x數量。
如果一碗餃皮10元,餃皮有12個,那麼乙個餃皮多少元?
29樓:生活在向陽路上
您好,一碗餃皮敬仿明10元大巖,餃皮12個,那亮告麼乙個餃皮可用算式10/12來計算可得。
10/12≈元。
關於有一打段山關於關愛的作文關於有一打段山關於關愛的作文400字
世界上無處沒有愛,只有愛的地方,那才有好似家庭的溫暖。自從家裡買了豆漿機後,媽媽每天都榨不同口味的豆漿或公尺糊給我們吃。有時,也分一些給左鄰右舍。看,當我們睡得正香甜的時候,媽媽起床了 聽,廚房裡傳來一陣陣豆漿機開始工作的聲音,那有媽媽忙碌的身影 聞,那是媽媽每天辛勤勞動的成果 好香的豆漿。你看,我...
近來有哪些三元面值的郵票,一打每張三元的郵票共有幾張
面值三元的郵票,國家發行不是很多,常用的是 美麗中國 其中的 垛田 郵票。還有 竹報平安 郵票。都是面值三元的。現行郵票的面值有哪些種類?面值?如果是普通的郵票 60分,80分,120分,160分 收藏郵票面值 3元 5元 50元都有。5分,30分,40分,60分,80分,120分。60分,80分,...
初一打爛了碗有什麼預兆,初一打爛了三個碗有什麼預兆
沒有什麼不好,你心裡不要想太多 嘻嘻 好預兆 碎碎平安 大年初一碗打碎了碗有什麼不好的兆頭 初一打破碗碟杯盤,意謂著這年會有 破運 補救方式是用紅紙包起,口中念 歲歲平安 等吉祥話,並放在神案上數天,即可化解災難。沒什麼。這就叫做歲歲平安嘛!好兆頭,歲 碎 歲 碎 平安。不會呀親,碎碎 歲歲 平安哦...