高分求國企獎金扣稅標準,年終獎如何扣稅 高分求結果!

2022-02-20 21:05:13 字數 5432 閱讀 6222

1樓:匿名使用者

關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知

國稅發[2005]9號

國家稅務總局

2005-1-26

2005-1-1

個人所得稅

各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位: 為了合理解決個人取得全年一次性獎金徵稅問題,經研究,現就調整徵收個人所得稅的有關辦法通知如下:

一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。 上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為乙個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下: 1.如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率一速算扣除數 2.如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金一雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率一速算扣除數

三、在乙個納稅年度內,對每乙個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。

五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。

六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由於出入境原因導致當月在我國工作時間不滿乙個月的,仍按照《國家稅務總局關於在我國境內無住所的個人取得獎金徵稅問題的通知》(國稅發[1996]183號)計算納稅。

七、本通知自2023年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。《國家稅務總局關於在中國境內有住所的個人取得獎金徵稅問題的通知》(國稅發[1996]206號)和《國家稅務總局關於企業經營者試行年薪制後如何計徵個人所得稅的通知》(國稅發[1996]107號)同時廢止。

2樓:果果

納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為乙個月工資、薪金所得計算納稅,自2023年1月1日起按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

a.當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數;

b.應納稅額計算(兩種情況)

如果當月工資薪金所得高於(或等於)費用扣除額:

應納稅額=當月全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

如果當月工資薪金所得低於費用扣除額:

應納稅額=(當月全年一次性獎金-當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

c.在乙個納稅年度內,對每乙個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按上述規定執行。

――雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。

3樓:匿名使用者

國家有個人所得稅法,按工資總額計算。沒有單獨的獎金扣稅標準,(除了年終獎可以按照十二個月分開單獨計算以外)。

年終獎如何扣稅:高分求結果!

4樓:匿名使用者

您應該納=(1800-1600)*5%+45000*15%-125=6635

以上計算未考慮保險及你們當地相關的出差補助.

根據國家稅務總局《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定,對於納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為乙個月工資、薪金所得計算納稅,「先將雇員當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數」,再按「確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅」。該辦法在乙個納稅年度內,對每乙個納稅人只允許採用一次。

第一種方法是,年終獎高於(或等於)費用扣除額的計算

按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額1600元時,計算公式為:

應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

例1:李某2023年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2000元,則應納稅額為1195元。

1、12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25

2、年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元)

3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2000-1.600)×5%=20(元)

4、當月合計應納稅額為1175+20=1195(元)

第二種方法是取得年終獎當月個人工資、薪金所得低於費用扣除額的計算

如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。這時的計算公式為:

應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

例2:劉某當月工資、薪金所得低於1600元(只有1000元),2023年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額1600元之間的差額後,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。

計算過程為:

應納稅所得額為3000-(1600-1000)=2400(元)

2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0;

應納稅額為2400×5%=120(元)

第三種方法是年終獎除以12低於1600也要納稅

特別需要強調的是,全年一次性獎金除以12後的餘額,低於法定費用扣除額1600元也應該納稅。

因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。

例3:高某全年一次性獎金為18000元,用全年獎金除以12後為1500元,雖然這低於法定費用扣除額1600元,但也應按相應稅率繳納稅款1775元。

18000÷12=1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25

應納稅額為18000×10%-25=1775(元)

5樓:匿名使用者

完全同意樓上觀點,並補充樓主關於出差補助問題:根據我國個人收入構成情況,差旅費津貼不屬於納稅人工資、薪金專案的收入,不予以徵稅。因此,您每月出差20天的1000元收入是不徵收個人所得稅的。

您1至11月上繳的個人所得稅就為:(1800-1600)*5%=10元

12月的個人所得稅為(1800-1600)*5%+45000*15%-125=6635元

補充樓主的問題:

1、2023年3月1日起,個人所得稅起徵點上調至2000元,也就是說如果您每月的收入減去三險一金,減去差旅費津貼、獨生子女補貼等免稅專案仍低於起徵點的,就不需交納個人所得稅了。但是年終獎是不能減除上述內容也不能減除起徵點的,因為納稅人所有的費用扣除額已經在工資中全部扣除,再計算個人所得稅的,所以,年終獎和起徵點是沒有關係的!

2、根據國家稅務總局《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定,對於納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為乙個月工資、薪金所得計算納稅,「先將雇員當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數」,再按「確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅」。

下面我用2023年和2023年不同起徵點計算您年終獎需交納的個人所得稅,希望對您有所幫助!

(1)2023年,因為您12月工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額1600元,故計算公式為:應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。(適用稅率及速算扣除數為一次性獎金/12後商數對應的稅率)

所以,您2023年應繳納的個人所得稅為:

45000*15%-125=6625元

(45000/12=3750 適用稅率為15%, 扣除數為125)

(2)2023年,因為您12月工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額2000元,故計算公式為:應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

所以,您2023年應繳納的個人所得稅為:

(45000-200)*15%-125=6595元

(1800與起徵點2000的差額為200元 )

(45000-200)/12=3733 適用稅率為15%, 扣除數為125)

6樓:單倩蟻天澤

1、工資應納稅額(扣稅基數)應為應發工資-三險一金後的數額

這裡三險一金不做考慮

甲年終獎10000先補齊扣稅起徵點3500

缺額1700(3500-1800),對剩餘8300(10000-1700)計算個稅

適用稅率3%

甲應繳個稅=8300x3%=249元

同理乙應繳個稅=(10000-(3500-2000))x

3%= 8500x3%=

249元

丙應繳個稅=(10000-(3500-3000))x

3%= 9500x3%=

285元

2023年終獎個稅演算法:

年終獎計稅方法共有2種,分別為:

1。扣除三險一金後,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。

2。扣除三險一金後,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元後,然後將剩餘的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。

舉例說明:

如果發放年終獎的當月工資為3400元,年終獎為1萬元,那麼首先從年終獎中減去100元補足當月工資,然後將9900元除以12得出825元,對應的稅率為3%,那麼年終獎扣稅額為9900×3%-0=297元。

如果發放年終獎的當月工資為3500元,發放年終獎為19500元,將19500元除以12得出1625元,對應稅率為10%,那麼年終獎扣稅額為19500×10%-105=1845元。

要注意年終獎臨界點,

寧可少1000不要多1元。

發18001元比18000元多納個稅1154.1元;

發54001元比54000元多納個稅4950.2元;

發108001元比108000元多納個稅4950.25元;

發420001元比420000元多納個稅19250.3元;

發660001元比660000元多納個稅30250.35元;

發960001元比960000元多納個稅88000.45元!

年終獎怎樣計稅,現在年終獎到底怎麼扣稅

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