1樓:匿名使用者
企業所得稅稅率國家統一為25%,如果是小型微利企業企業所得稅稅率為20%,高新技術企業企業所得稅稅率為15%。
2樓:
所得稅稅率全國基本一樣的,即25%,然而計算所得稅的基數是有區別的,原則上是以利潤乘以25%就為所得稅,但是除查賬徵收企業之外,對於核定徵收的企業,稅務對企業核定的利潤率在各地是有不同的,所以無法知道所得稅率。
所得稅=收入×稅務核定的行業利潤率×25%
3樓:匿名使用者
哪個行業的所得稅計算都是一樣的,收入減成本,費用等後的利潤按25%計算的。
工資按實發數扣除,
第四十三條 企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
第四十四條 企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除***財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,准予扣除;超過部分,准予在以後納稅年度結轉扣除。
企業所得稅=(全部收入-成本-費用)*所得稅率
比如:開發票金額1000元,支出釋出費800元,營業稅=(1000-800)*5%=10,所得稅=1000*10%*25%=40,
4樓:匿名使用者
如果是查賬徵收:25%
如果是定額徵收:看稅務局給你定多少。
廣告公司需要交什麼稅?稅率是多少?
5樓:一路有你哇
廣告服務業屬於應稅服務範圍。提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外),廣告業稅率如屬一般納稅人稅率為6%。如果是小規模納稅人則為3%。
根據《財政部國家稅務總局關於在全國開展交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點稅收政策的通知》(財稅〔2013〕37號)規定:“一、經***批准,自2023年8月1日起,在全國範圍內開展交通運輸業和部分現代服務業營改增試點。”廣告業稅率營改增以後,分兩種情況:
1、年銷售收入500萬以下,小規模納稅人,增值稅3%,城建稅7%,教育費附加3%,地方教育費附加2% (地方教育費附加每個地方的稅率有所不同,有的是1.5%,具體以當地稅率為準。)。
2、年銷售收入500萬以上,一般納稅人,增值稅6%,城建稅7%,教育費附加3%,地方教育費附加2% (地方教育費附加每個地方的稅率有所不同,有的是1.5%,具體以當地稅率為準。)。
擴充套件資料
四大行業營改增的實施:
建築業:一般納稅人徵收10%的增值稅;小規模納稅人可選擇簡易計稅方法徵收3%的增值稅。
房地產業:房地產開發企業徵收10%的增值稅;個人將購買不足2年住房對外銷售的,按照5%的徵收率全額繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,免徵增值稅。
生活服務業:6%。免稅專案:託兒所、幼兒園提供的保育和教育服務,養老機構提供的養老服務等。
金融業:6%。免稅專案:金融機構農戶小額貸款、國家助學貸款、國債地方**債、人民銀行對金融機構的貸款等的利息收入等。
6樓:
需交納5%的營業稅;企業所得稅稅率;廣告公司企業所得稅有兩種徵收方式。
查帳徵收:適用財務會計核算規範的企業,按收入減成本費用後的淨利潤計算企業所得稅,稅率為25%。
核定徵收:能夠正確核算收入而不能正確核算成本費用的企業適用,按開票額計算企業所得稅,稅率為2.5%%,如果廣告公司開票額為100萬元人民幣,按核定徵收所交納的企業所得稅為2.
5萬元人民幣。
地方附加稅;城建稅是營業稅7%;教育附加稅3%;地方教育附加稅1%。
擴充套件資料
2023年1月1日起施行的企業所得稅法第五十四條規定:
企業所得稅分月或者分季預繳。
企業應當自月份或者季度終了之日起十五日內,無論盈利或虧損,都應向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。
企業應當自年度終了之日起五個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,並彙算清繳,結清應繳應退稅款。
企業在報送企業所得稅納稅申報表時,應當按照規定附送財務會計報告和其他有關資料。在規定的申報期申報確有困難的,可報經主管稅務機關批准,延期申報。
7樓:匿名使用者
印花稅,營業稅,城市維護建設稅,地方教育費附加,教育費附加,文化事業建設費,還有企業所得稅,總稅率13.5%(其中企業所得稅是所得率核定徵收,今年又漲了10%)
8樓:匿名使用者
早就是增值稅了,**還有營業稅
9樓:非常參加
使用他人成果,請註明出處!!!
一、基本稅種和稅率:
1、營業稅按營業收入5%繳納;
2、城建稅按繳納的營業稅7%繳納;
3、教育費附加按繳納的營業稅3%繳納;
4、文化事業建設費按營業額3%繳納;
5、印花稅:廣告合同按承攬收入金額的萬分之五貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按“實收資本”與“資本公積”之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納);
6、城鎮土地使用稅按實際佔用的土地面積繳納(各地規定不一,xx元/平方米);
7、房產稅按自有房產原值的70%*1.2%繳納;
8、車船使用稅按車輛繳納(各地規定不一,不同車型稅額不同,xx元輛);
9、企業所得稅按應納稅所得額(調整以後的利潤)繳納(3萬元以內18%,3萬元至10萬元27%,10萬元以上33%)。
10、發放工資獎金的扣繳個人所得稅。
除增值稅與企業所得稅向國稅局申報繳納外,其他均向地稅局申報繳納。
四、納稅申報期限
1、營業稅、城建稅、文化事業建設費、個人所得稅等於次月10日內為限期繳納期限;
2、企業所得稅季後15日內(當地稅務機關確認按月繳納的,次月10日)為限期繳納期限,彙算清繳期限為4個月;
3、房產稅、城鎮土地使用稅等,按當地稅務機關的規定期限繳納(各地一般一年兩次等規定不一)。
4、限期繳納最後一日,遇到休息日,順延一日;遇到長假(春節、五
一、十一節),按休息日順延;
5、滯納金按天加收萬分之五;
6、經稅務機關責令限期繳納後仍未繳納的,稅務機關可處於罰款。
10樓:財經智酷
不知道,但是一般應該是增值稅吧
廣告稅稅收是多少?具體則麼算得?
11樓:小小小魚生活
廣告公司屬於應稅服務範圍,廣告公司需要繳納的稅費主要包括:企業所得稅,增值稅以及附徵的城建稅、教育附加、地方教育附加、印花稅等等。
稅收的無償性是指通過徵稅,社會集團和社會成員的一部分收入轉歸國家所有,國家不向納稅人支付任何報酬或代價。稅收這種無償性是與國家憑藉政治權力進行收入分配的本質相聯絡的。無償性體現在兩個方面:
一方面是指**獲得稅收收入後無需向納稅人直接支付任何報酬;
另一方面是指**徵得的稅收收入不再直接返還給納稅人。稅收無償性是稅收的本質體現,它反映的是一種社會產品所有權、支配權的單方面轉移關係,而不是等價交換關係。稅收的無償性是區分稅收收入和其他財政收入形式的重要特徵。
增值稅,稅率6%;附加稅費,是以實際繳納的增值稅和消費稅稅額為計稅依據徵收的。
城市建設維護稅,稅率7%(城市)5%(縣城、鎮)1%(鄉、村);教育費附加,費率3%;地方教育費附加,費率2%。文化事業建設費,費率3%。
12樓:匿名使用者
廣告業交如下稅:
1.營業稅,稅率為5%,
自營廣告業務製作的,按全部營業收入*5%
一筆業務自己做不了,轉出部分給其他廣告公司的,可以按抵扣後的收入*5%交納營業稅.比如本公司接到一筆廣告製作業務100萬,其中有60萬委託其他廣告公司完成,那麼對這筆業務所交的營業稅是(100萬-60萬)*5%=2萬,必須說明的是,對方開來的60萬發票,也應是廣告發票.
2.城建稅:營業稅的7% (各地方稍有所不同)
3.教育費附加: 營業稅的4%(各地方稍有所不同)
4.印花稅:開票金額的萬分之五
5.企業所得稅(適合核定徵收企業):按營業收入交納
企業所得稅=開票金額*10%=a*企業所得稅率(a在3萬以下,就乘18%;3-10萬,乘27%;10萬以上,乘33%)
以上的10%是指行業稅率.行業不同,稅率不同。如果是銷售貨物的行業,則就是7%了
6.企業所得稅(適合查帳徵收企業):按利潤交納.
企業所得稅=利潤a*企業所得稅率(a在3萬以下,就乘18%;3-10萬,乘27%;10萬以上,乘33%)
基本就是這些
13樓:遊不到海的魚
你需要繳納以下稅種:
1、營業稅(營業額*5%)
2、城建稅(營業稅稅額*7%不等)
3、教育費附加(營業稅稅額*3%不等)
4、文化事業建設費(營業額*3%)
5、如果為個體工商戶,則繳納個人所得稅
1)查帳徵收:個體戶每一納稅年度收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額為應納稅所得額,據此計算應納個人所得稅額。其計算公式為:
應納稅所得額=收入總額--成本、費用及損失應納個人所得稅額=應納稅所得額×適用稅率
稅率表如下:
級數 全年應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數(元)
1 不超過5000元的 5 0
2 超過5000元至10000元的部分 10 250
3 超過10000元至30000元的部分 20 1250
4 超過30000元至50000元的部分 30 4250
5 超過50000元的部分 35 6750
2)核定徵收
實行核定徵收方式的個人獨資企業和合夥企業繳納個人所得稅,有以下情況:
(1)定額徵收
個人獨資企業和合夥企業按照稅務部門依法核定的應納個人所得稅稅額按期繳納。
(2)核定應稅所得率徵收
應納個人所得稅稅額的計算公式為:
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率
應納稅所得額=收入總額×應稅所得率
或 應納稅所得額=成本費用支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率
應稅所得率應按下表規定的標準執行:
應稅所得率表
行 業 應稅所得率(%)
工業、交通運輸業、商業 5-20
建築業、房地產開發業 7-20
飲食服務業 7-25
娛樂業 20-40
其他行業 10-30
企業經營多業的,無論其經營專案是否單獨核算,均應根據其主營專案確定其適用的應稅所得率。
6、如果為企業,則繳納企業所得稅。
一般情況下,有法定稅率和優惠稅率兩種。法定稅率是33%;優惠稅率是指對應納稅所得額在一定數額之下的企業給予低稅率照顧,分為18%和27%兩種。年應納稅所得額在3萬元以下(含3萬元)的減按18%的稅率徵收;年應納稅所得額超過3萬元至10萬元以下(含10萬元)的,減按27%的稅率徵收。
企業所得稅的稅率是多少,企業所得稅稅率是多少
企業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關係或者比率,也是衡量乙個國家企業所得稅負高低的重要指標,是企業所得稅法的核心。企業所得稅稅率是多少 我國現在有四種所得稅率,一是一般企業25 的所得稅率,即利潤總額中的25 要作為稅收上交國家財政 另外非居民企業適用稅率20 符合條件的小型微利企業...
企業所得稅稅率是多少,一般企業所得稅稅率是多少?
企業所得稅的稅率是,如果是居民企業,稅率是25 如果是非居民企業,稅率是20 而企業當年的收入總額,減去不徵稅收入 免稅收入 各項扣除 以及彌補以前虧損的金額,就是應納稅所得額。法律依據 中華人民共和國企業所得稅法 第四條 企業所得稅的稅率為25 非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得,適用稅率為...
廣告業企業所得稅如何計算,廣告公司的稅收怎麼算
與其他企業一樣計算的。企業所得稅 全部收入 成本 費用 所得稅率。1 廣告業與其他行業一樣,按照所得稅徵收方式計算繳納所得稅。2 所得稅徵收方式有兩種 查賬徵收和核定徵收。1 查帳徵收是根據企業的申報的收入減去相關的成本 費用算出利潤後再根據利潤多少乘以相應的稅率,算出應納稅金。應納稅所得額 收入總...