行測邏輯推理中「至多」和「至少」它們之間的區別

2021-07-02 06:04:44 字數 5815 閱讀 2297

1樓:匿名使用者

在邏輯判斷中,經常有一些相似的詞語會影響對題目理解的準確性,而找到這些詞語的區別點,理解好這些詞語,能夠幫助我們提公升做題的正確率。今天我們就來辨析一下「至少」和「至多」。

「a和b中至少有乙個」,也就是在兩者中,我們可以選擇的數量是≥1,包含著只選擇乙個;以及都選擇,也就是為2的可能性。所以是我們理解的「a或b」。

「a和b中至多有乙個」,也就是在兩者中,我們可以選擇的數量是≤1,包含著只選擇乙個;以及都不選擇,也就是為0的可能性,所以是我們理解的「不能a和b同時發生」,應該理解為「非a或非b」。

在行測邏輯判斷題目中,題目經常會出現「至多」「至少」之類的詞,不少考生面對這種表述的時候就會非常糾結,不能準確理解其含義。其實,對於這種表述,我們可以找到對應的翻譯方式。如果是「至少有乙個」,那麼用邏輯語言「或」表示即可,但是如果表述比較複雜,不容易翻譯成邏輯語言,我們也無需從言語理解的角度去絞盡腦汁,有乙個非常簡單的方法就是利用基礎的數學知識,把「至多」「至少」都用不等式表示出來,其含義也就一目了然了。

比如「甲、乙、丙、丁四人中,至少有2個人參加會議,如果這句話為假,我們可以得到的結論是什麼?」對於這種表述,我們可以首先把「至少2人」用不等號表示為「≥2」,這句話為假,說明其矛盾為真,說明參加會議的人是「﹤2」,即只有1人。下面中公教育專家通過乙個具體的題目來強化這一方法的訓練。

2樓:裴倫倪辰

貴州小題名為你解答疑惑

「至多」和「至少」其實都是邏輯中選言命題「或」關係的兩種表現。無論考試中遇到「至多」還是「至少」都要把它翻譯成「或」關係。但也要謹記它們的區別:

①a、b至少選乙個,翻譯為:a或b;

①a、b至多選乙個,翻譯為:-a或-b。

行測邏輯推理中,(a或b)與(或者a,或者b)有區別嗎

3樓:匿名使用者

從邏輯學的角度講,有區別。

a或b:包括三種情況,分別為a、b、a和b;

或者a,或者b:包括兩種情況,分別為a、b。

4樓:給自己的情書

怎麼回事,好多人回答錯誤還那麼多讚呢。

正確答案是,二者沒有區別,都是至少有乙個成立,都三種情況,①只有a成立,②只有b成立,③只有a和b都成立。三種情況有乙個成立則原式成立。

其中①是只有a成立,如果a和c都成立,是不符合的①非a能推出b 或者②非b能推出a,如果①和②有乙個成立,那麼命題 或者a或者b 就成立。(①②等價,互為逆否)

矛盾命題為 非a且非b

要麼a要麼b是兩種情況,①只有a成立,②只有b成立

5樓:陝西京佳教育

有。(或者a,或者b)就是 (不是a,就是b) 的意思屬於選擇複句;

而(a或b)則是可以是a也可以是b還可以是a和b。

滿意請採納

6樓:射手座小李

a或b表明雙方對最終結果沒有影響,意味著只有乙個結果,或者a或者b意味著兩個結局

7樓:河南華圖培訓學校

你好,有區別的,a或b說明兩個都能用,或a或b說明只有乙個可以用

行測邏輯推理中,「a或b)」與「(或者a,或者b)」有區別嗎?

8樓:知心炎珏

行測邏輯推理中,「a或b)」與「(或者a,或者b)」沒有區別,二者的意思都是指a或b中至少選一。

「或」作為邏輯聯結詞,與生活用語中「或者」相近,但二者有區別。生活語言中「或者」是指從聯結的幾部分中選一,而邏輯聯結詞「或」都是指聯結的幾部分中至少選一。

「或(∨)」、「且(∧)」、「非(¬)」這些詞叫邏輯聯結詞。

9樓:匿名使用者

有。(或者a,或者b)就是 (不是a,就是b) 的意思屬於選擇複句;

而(a或b)則是可以是a也可以是b還可以是a和b。

狹義上邏輯既指 思維的規律,也指研究思維規律的學科即邏輯學。廣義上邏輯泛指規律,包括思維規律和客觀規律。邏輯包括形式邏輯與辯證邏輯,形式邏輯包括歸納邏輯與演繹邏輯.

邏輯指的是思維的規律和規則,是對思維過程的抽象。

從狹義來講,邏輯就是指 形式邏輯或抽象邏輯,是指人的抽象思維的邏輯;廣義來講,邏輯還包括具象邏輯,即人的整體思維的邏輯。

公務員行測邏輯推理怎麼做啊

10樓:匿名使用者

很多考生會將公****行測邏輯中的推理關係與因果關係混淆,這是因為大家對邏輯沒有認識清楚。專家指出邏輯推理與因果關係最根本的區別是,邏輯推理不考慮時間因素,而因果關係卻必須考慮時間因素。例如「種豆」後「得豆」,在因果關係中,「種豆」是原因,「得豆」是結果,二者不能顛倒。

但從邏輯推理上說,種豆卻不一定能得豆;反過來說,只要有「得豆」這一「條件」,則必然能夠推出「種豆」這一結論。寫成邏輯推理形式,就是「因為種豆,所以得豆」。由於有人把「因為……所以……」框架下的邏輯推理都看做「因果關係」,結果得豆倒成了種豆原因,鬧出大笑話。

從這一情況可以看出,用「因為……所以……」形式表述的關係,也可能不是因果關係。

因果關係是「現實」關係,只有在原因現象和結果現象已經發生之後,我們才說,原因a和結果b之間存在「因果關係」。而「邏輯推理」是一種「理論」推導,它不需要任何現實性做支撐,條件就必然蘊涵結論。演繹推理的邏輯結構是:

若a包含於b,並且b包含於c,則a包含於c。就象初等數學中a

例如:德國經濟在席捲全球的金融危機當中受到的衝擊與其他發達國家相比較小,主要原因是德國經濟建立在先進製造業的基礎上,德國的機械裝備和汽車製造業保持了很強的競爭力。一些人根據德國的例子得出結論:

只有具備強大的製造競爭水平,乙個國家的經濟才有高度的穩定性。

如果以下各項為真,哪項能夠質疑上述結論?

a.某國製造業不發達,該國經濟一直動盪不安

b.有些製造業不發達的國家在金融危機中受影響較小

c.有些國家保持長期經濟穩定,卻沒有發達的製造業

d.有些國家製造業很發達,但經濟並沒有長期保持穩定

答案:c解析:此題表面上看是削弱型題目,但實際上考查的是復言命題的真假關係。

題幹由德國的例子得出結論「只有具備強大的製造業競爭水平,乙個國家的經濟才有高度的穩定性」。要削弱該結論,只要能夠說明這個結論是假的即可。而這個結論是乙個必要條件假言命題,根據必要條件假言命題的真假關係,只有在前件假而後件真時,該命題為假,即「沒有發達的製造業,國家的經濟依然有高度的穩定性」,即c項。

其餘各項都不能質疑題幹結論。

該例題中,因果關係部分是由於德國經濟建立在先進製造業的基礎上,德國的機械裝備和汽車製造業保持了很強的競爭力,所以德國經濟在席捲全球的金融危機當中受到的衝擊與其他發達國家相比較小。簡化的形式為德國製造競爭水平(原因)→受到衝擊較小(結果)。邏輯推理關係卻是只有具備強大的製造競爭水平,乙個國家的經濟才有高度的穩定性。

簡化形式為高度穩定(成分條件)→競爭水平(必要條件)。由此可見因果關係與邏輯推出關係不是完全對等的。提醒考生在備考時要多加注意,避免混淆。

11樓:匿名使用者

「一棵樹的年頭越長,它的年輪越多。」這是某一棵樹縱向自己比。而結論:

「老王家的老槐樹的年頭比老張家的長,因此,老王家的槐樹的年輪比老張家的多」這是橫向比。所以這個推理有問題。現在要我們做的是事情是找乙個有同樣問題的選項。

應該是c。

12樓:強力荔枝

c項是正確選項;

a項應該是他今年的成績比去年的百公尺冠軍好;

b項正確的說法應該是一班比二班的人數多,所以一班比二班的教學效果差;

d項正確的說法應該是法語的詞彙量比西班牙語多,因此法語比西班牙語難學。

總結就是由年頭越長才能推出年輪越多,而不能由年輪越多推得年頭越長,即年頭越長是年輪越多的充分條件,年輪越多是年頭越長的必要條件,a、b、d項中必要條件成立,不能證明充分條件也一定成立。

13樓:匿名使用者

選c,用三段論嗎,就這個跟題幹一樣,符合邏輯

14樓:城市稻草人

行測部分算是比較難的,可以到當地中公教育 諮詢,專門有老師指導你做行測。

15樓:駱盈後安宜

把小王上場設為a,把小李上場設為b

甲:「只有小王上場,小李才上場。」,只有……才的句子,如果小李要上場,那麼小王必定上場,b為真時,a一定為真,但小王上場,不一定小李上場,a為真時,b不一定為真。

可能情況有:ab同時為真,只有a為真(也就是兩者同時上場,或者只有小王上場),還有ab同時為假(兩人都不上場);

乙:「如果小王上場,則小李上場。」,如果……就,a為真,則b必為真,與上面的相反;可能情況有:真a真b、真b假a、假a假b;

丙:「或者小王上場,或者小李上場。」,或者……或者,不是……就是,a或b兩者中只有乙個為真,二者取一,可能情況有真a假b、真b假a兩種;

集合以上可能來觀察一下,甲:ab、a、0;乙:ab、b、0;丙:

a、b,可以顯而易見,其只能有兩個人的話成立,所以a選項不可能,最多只能有乙個人的話為假,所以b或c選項不可能,d選項能推導出。

b選項,若要甲的話為假,則只有b為真;若要乙的話為假,則只有a為真;若要丙的話為假,則ab同時為真,或ab同時為假,三者的假話條件都不相同。

因為問的是不可能推出的結論,所以我選擇的答案:a、b、c

求行測邏輯推理解題技巧

16樓:匿名使用者

首先,不一定要背誦公式,題感最重要。具體方法如下一、圖形推理

1、對於圖形拆分與重組題:運用實物找關鍵特徵。

2、對於多**形題:找變化規律(數量關係、位置關係、形狀關係)。

3、基本思路:

①簡單圖形看筆畫多少、構成要素的增減、交點線段數目變化、圖形種類數變化。

②複雜圖形看大小變化、曲直情況、旋轉方向、組合順序、疊加狀況(求同、去同)及對成性。

③上述方法無法判斷時看路徑狀況、受力情況、或看半邊。

④有多個選擇時,選擇自己最確定的,不可多選邏輯推理一般指演繹推理

演繹推理(deductive reasoning)是由一般到特殊的推理方法。與「歸納法」相對。推論前提與結論之間的聯絡是必然的,是一種確實性推理。

運用此法研究問題,首先要正確掌握作為指導思想或依據的一般原理、原則;其次要全面了解所要研究的課題、問題的實際情況和特殊性;然後才能推導出一般原理用於特定事物的結論。包括三段論、假言推理和選言推理等。在教育工作中, 依據一定的科學原理設計和進行教育與教學實驗等,均離不開此法。

17樓:enjoy暖色舞步

行測判斷推理部分題型較多,不同的題型解題技巧不同,掌握技巧的前提是多做題多總結,做到舉一反三。判斷推理解題技巧簡單總結如下:

一、圖形推理

對於圖形拆分與重組題:運用實物找關鍵特徵

對於多**形題:找變化規律(數量關係、位置關係、形狀關係)。

3.基本思路:

①簡單圖形看筆畫多少、構成要素的增減、交點線段數目變化、圖形種類數變化。

②複雜圖形看大小變化、曲直情況、旋轉方向、組合順序、疊加狀況(求同、去同)及對成性。

③上述方法無法判斷時看路徑狀況、受力情況、或看半邊。

④有多個選擇時,選擇自己最確定的,不可多選

二、定義判斷解題技巧

1.先看選項再看題幹,對照選項看題幹中對應內容。注意:是否要一一對應關係。

三、模擬推理題解答「九字」技巧

1.記常識。如各省市簡稱、稱謂、作品、節日等。

2.想詞性。通過詞語的本質詞性的判斷可以幫助我們排除1-2個選項,甚至直接選出答案。這種方法是可以在5秒內做出一道題。

3.造句子。造的句子必須是有效的,句子需要蘊含一定的邏輯關係。

四、機械推理解題技巧

1.複習並理解初中和高中的物理基本概念

2.熟記基本公式和定律

3.回憶並聯絡生活實際解決問題。

行測邏輯推理題,行測邏輯推理題。

乍眼一看,丙 丁的局勢一樣,任何假設方式都能同時適用於丙和丁,顯然不能確定哪方能出線,單選題肯定不能選b和c。a和d兩個選項,甲和戊目前局勢也一樣,任何假設方式都能同時適用於甲和戊,所以兩者的可能性也一樣,乙顯然是一定出線了。如果甲能出現,戊也有可能出線,與已知共只有兩支球隊出現是矛盾的,只能推出兩...

行測邏輯推理題目求解,行測邏輯推理問題求解

您好,中公教育為您服務。此題答案選b.推薦三種邏輯解題方法,供你學習參考。bd沒有提到財務部是否都是碩士,所以a不對。也沒提到公司有多少是45歲以上和以下的,不能確定是不是大部分是碩士 但是肯定有碩士,有不是碩士的。答案是b a選項說 因為玩麻將需要10點能力,其中3點是理解和記憶能力b選項說 玩麻...

求解邏輯推理,求行測邏輯推理解題技巧

1,對於小明說 如果我不知道 小強肯定不知道的解釋 小明只知道月份,而小強只知道日期,也就是小明不知道日期。有兩個特殊日期,6月7日和12月2日,小強如果知道的是7或者2的話則可以知道張老師的生日。這是顯而易見的。那麼,小明的語言很確定的說小強不可能一上來就猜到,因而 小明確定小強知道的數字肯定不是...