會計應交稅費科目明細賬怎麼記賬應交稅費如何登記明細賬

2021-03-06 23:18:22 字數 5247 閱讀 1699

1樓:經期衛士

應交稅費的賬務處理

一、增值稅預交與應交應通過兩個明細賬戶核算

一般納稅人對當月預交的增值稅與上交上月的增值稅賬務處理是不同。實際工作中,企業當月預交增值稅時,通過「應交稅費——應交增值稅(已交稅金)」賬戶核算。而當月繳納上期增值稅則通過「應交稅費——未交增值稅」賬戶核算。

【例1】2023年9月20日,甲公司預交增值稅200000元,通過銀行付訖;月末,經計算甲公司當月增值稅進項稅額為520 000元,銷項稅額為980 000元;結轉當月未交增值稅。10月7日,甲公司通過銀行繳納上月未交增值稅。有關賬務處理如下:

9月20日,預交增值稅會計處理為:

借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)200 000

貸:銀行存款 200 000

9月30日,結轉未交增值稅:

結轉未交增值稅=(980 000-520 000)-200 000=260 000(元)

借:應交稅費——應交增值稅**出未交稅金)260 000

貸:應交稅費——未交增值稅 260 000

10月7日,上交增值稅會計處理為:

借:應交稅費——未交增值稅 260 000

貸:銀行存款 260 000

二、並非所有稅費都通過「應交稅費」賬戶核算

如前所述,企業繳納的稅費有很多,但是,這些稅費並非都通過「應交稅費」賬戶核算。其中,印花稅、耕地佔用稅等均不通過「應交稅費」賬戶核算,而是直接繳納並計入相關費用或資產賬戶。

【例2】2023年1月8日,甲公司購買印花**,支付稅款3000元,以支票付訖。

借:管理費用——稅金 3 000

貸:銀行存款 3 000

三、企業代扣代繳的稅費應通過「應交稅費」賬戶核算

企業應交未繳納稅費一般應通過「應交稅費」賬戶核算。但是,不屬於企業應交未繳而應由企業代扣代繳的稅費也應通過「應交稅費」賬戶核算。如,應從職工個人工資收入中代扣代繳的的個人所得稅、來料加工代受託單位繳納的增值稅、消費稅等。

代扣代繳是指按照稅法規定負有扣繳義務的單位或個人,在向個人支付應稅所得時,應計算應納稅額,從其所得中扣出並代為交入國庫。企業作為職工薪酬所得的支付者,是個人所得稅的扣繳義務人之一。按照規定在向職工支付薪酬時,應代扣代繳職工個人所得稅。

【例3】1月3日,甲公司根據「工資結算彙總表」結轉上月代扣代繳本單位職工個人所得稅 36 800元。8日,簽發支票一張,上繳代扣代繳個人所得稅。

1月3日,結轉個人所得稅:

借:應付職工薪酬——工資 36 800

貸:應交稅費——應交個人所得稅 36 800

8日,上繳時個人所得稅:

借:應交稅費——應交個人所得稅 36 800

貸:銀行存款 36 800

四、應交所得稅不因核算方法變更而變化

目前,大中型企業按新會計準則體系要求,採用資產負債表債務法核算企業所得稅,執行《小企業會計制度》的小企業按應付稅款法核算所得稅。但是,無論企業所得稅核算方法如何變化,企業通過「應交稅費——應交所得稅」(或「應交稅金——應交所得稅」)賬戶核算企業應交未繳的所得稅都是一致的。即按照稅法確認的收支口徑計算應納稅所得額,按應稅所得與適用所得稅稅率計算繳納所得稅是一樣的。

【例4】2023年12月2日,甲公司購買並交付使用裝置一台,價款500000元,預計使用5年,預計淨殘值為零,稅法規定按10年計提折舊。甲公司按直線法計提折舊。2023年年末,經計算甲公司實現利潤100 000元,適用所得稅稅率為25%。

試分別按資產負債表債務法和應付稅款法進行2023年甲公司有關所得稅的核算。

(一)資產負債表債務法

1.計算所得稅

資產計稅基礎=500 000-50 000=450 000(元)

資產賬面價值=500 000-100 000=400 000(元)

可抵扣暫時性差異=450 000-400 000=50 000(元)

遞延所得稅資產=50 000×25%=12 500(元)

應交所得稅=(1 00 000+100 000-50 000)×25%=37 500(元)

借:所得稅費用 25 000

遞延所得稅資產 12 500

貸:應交稅費——應交所得稅 37 500

2.上繳所得稅

借:應交稅費——應交所得稅 37 500

貸:銀行存款 37 500

(二)應付稅款法

1.計算所得稅

企業應納稅所得額:100 000+100 000-50 000=150 000(元)

應交所得稅=150 000×25%=37 500(元)

借:所得稅費用 37 500

貸:應交稅費——應交所得稅 37 500

2.上交所得稅

借:應交稅費——應交所得稅 37 500

貸:銀行存款 37 500

通過以上處理,可以看出,無論採用哪種所得稅核算方法,上繳給國家稅務機關的應交所得稅稅額都是相同的。

五、並非所有的價內稅都計入當期損益

與增值稅相比,消費稅、營業稅、資源稅及城市維護建設稅等均屬於價內稅,但是,企業發生的這些價內稅並非都計入當期損益。例如,企業自備原材料委託外單位加工的產品所支付的消費稅計入庫存商品的成本;企業計算出自產自用應稅產品應繳納的資源稅計入「生產成本」或「製造費用」等賬戶。

【例5】本月5日,甲公司發出甲材料一批,委託外單位準備加工成庫存商品對外**。支付加工費 100 000元,增值稅17 000元,消費稅20 000元。均以支票付訖。

借:委託加工物資 120 000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 17 000

貸:銀行存款 137 000

自產自用應稅產品按規定應該在消費環節繳納資源稅,所繳納稅金計入產品成本。

【例6】2023年12月煤炭公司將自產的煤炭1000噸用於產品生產,每噸應交資源稅5元。有關會計處理如下:

借:生產成本 5 000

貸:應交稅費——應交資源稅 5 000

上交資源稅時:

借:應交稅費——應交資源稅 5 000

貸:銀行存款 5 000

2樓:

要查明差錯原因,看看是否金額記錯、計算錯誤、記錯科目、借貸方向是否記反等。總之,會計差錯調整要有依據,不能隨意調整。要根據具體差錯原因做相關的賬務調整。

問題補充:因為是年中才開始用軟體做賬的,第一次用軟體做賬時應交稅費有期初餘額,從那開始應交稅金餘額就一直都多出32.76了,請問是**做錯了?

(1)看看軟體「應交稅費」科目初始錄入的期初餘額是否正確。

(2)看看使用軟體之前「應交稅費」科目明細賬與總賬餘額是否相符,是否正確。

問題補充:查到了,是使用軟體之前「應交稅費」科目明細賬與總賬餘額不相符,那請問現在要怎樣做才能做正確?

根據差錯,做一筆紅字沖銷或調整憑證。

應交稅費如何登記明細賬

3樓:金果

明細賬登記方法,通常有以下幾種:

一是根據原始憑證直接登記明細賬;

二是根據彙總原始憑證登記明細賬;

三是根據記賬憑證登記明細賬。

建議設定帳頁如下:

1、應交增值稅單獨設定,因為裡面包括內容太多,進項、已繳稅金、銷項、進項轉出、退稅等。可以去店裡買專門的增值稅帳頁來登帳。

2、其他稅種可以用三欄式帳頁分開登帳。

3、其他稅種也可以合併用多欄式帳頁來登帳。

然後根據憑證來進行登帳。

應交稅費核算規定如下:

①、本科目核算企業按照稅法規定計算應交納的各種稅費,包括增值稅、消費稅、營業稅、所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅、土地使用稅、個人所得稅、車船稅、教育費附加、礦產資源補償費等。

②、按規定計算確定的應交礦產資源補償費、房產稅、車船稅、土地使用稅、印花稅(注意:營改增後印花稅、房產稅、車船稅、城鎮土地使用稅(簡稱土地使用稅)計入稅金及附加科目核算,不再計入管理費用)等借記管理費用,貸記「應交稅費」科目。

借:管理費用

貸:應交稅費-

根據財會[2016]22號檔案規定,全面試行營業稅改徵增值稅後,「營業稅金及附加」科目名稱調整為「稅金及附加」科目,該科目核算企業經營活動發生的消費稅、城市維護建設稅、資源稅、教育費附加及房產稅、土地使用稅、車船使用稅、印花稅等相關稅費;

借:稅金及附加

貸:應交稅費-

③、本科目應當按照應交稅費的稅種進行明細核算。

應交增值稅還應分別「進項稅額」、「銷項稅額」、「出口退稅」、「進項稅額轉出」、「已交稅金」等設定專欄進行明細核算。

擴充套件資料:

明細賬可採用訂本式、活頁式、三欄式、多欄式、數量金額式。

明細賬是按照二級或明細科目設定的賬簿,一般採用活頁式賬簿。各單位應結合自己的經濟業務的特點和經營管理的要求,在總分類賬的基礎上設定若干明細分類賬,作為總分類帳的補充。明細分類賬按賬頁格式不同可分為三欄式、數量金額式和多欄式。

(一)三欄式

三欄式明細賬的賬頁設有借方、貸方和餘額三個金額欄,不設數量欄。這種格式適用於各種日記賬、總分類賬以及資本、債權、債務明細賬的登記。適用於那些只需要進行金額核算而不需要進行數量核算的明細核算,如"應收賬款"、"應付賬款"等債權債務結算科目的明細分類核算。

(二)數量金額式

數量金額式明細賬的借方、貸方和餘額三個欄目內都分設數量、單價和金額三個小欄,藉以反映財產物資的實物數量和價值量。

這種格式適用於既需要進行金額核算,又需要進行賬物數量核算的各種財產物資的明細核算,如"原材料"、「庫存商品」、"產成品"、「周轉材料」等財產物資科目的明細分類核算。

(三)多欄式

多欄式明細賬的賬頁按照明細科目或明細專案分設若干專欄,以在同一賬頁上集中反映各有關明細科目或某明細科目各明細專案的金額。

這種格式適用於費用、成本、 收入和成果的明細核算,如"製造費用"、"管理費用"、"營業外收入"和"營業外支出"等科目的明細分類核算。

4樓:匿名使用者

計提時藉:相關科目

貸:應交稅費--各明細科目

交稅時藉:應交稅費-各明細科目

貸:銀行存款

5樓:匿名使用者

應交稅費是流動負債性質的科目,其明細賬除一般納稅人需要對應交增值稅專案增設多欄式明細帳外,其他的稅費是按照期初餘額(一般在貸方)+本期應交稅款-本期已交稅款=期末未交稅款,因為每月應交稅款都是在月末計提,次月申報交納.

應交增值稅=期初未交增值稅餘額(一般在貸方)+本期銷項稅款--本期進項稅-本期已交稅款=期末未交稅款

期初存在留抵進項稅的則期初未交增值稅餘額為負數(即餘額在借方).

如果當期發生交納稅款,其業務事項表現(記錄)為本期借方發生額,應用期初貸方餘額減借方發生額,如果本期發生應納稅義務並進行了計提,則發生額表現為本期貸方發生額,計算時與期初貸方餘額相加.

應交增值稅科目的明細賬需要每月結轉嗎

把應交稅金 應交增值稅 銷項 進項 轉到應交稅金 應交增值稅 未交增值稅 科目裡 應交稅金 應交增值稅 未交增值稅 轉入應交稅金 未交增值稅裡下月實際繳納後 借 應交稅金 未交增值稅 貸 銀行存款 應交增值稅是指一般納稅人和小規模納稅人銷售貨物或者提供加工 修理修配勞務活動本期應交納的增值稅。本專案...

怎麼查農行明細賬,個人銀行卡查詢明細賬,可以查詢多長時間內的明細??

點明細查詢,選擇你想查的日期就有顯示,之前我查過了,如果查不到可以去銀行櫃檯列印所要查詢的明細.要是開通網上銀行了的話直接可以上網查詢 有明細的 如果沒有就只有去櫃檯查詢了 額 那個的話要去櫃檯的 他們不願意可以直接投訴 不過真的很麻煩 呵呵 好運 網上銀行查的明細不是有賬號跟匯到那個公司嗎!點每一...

應交稅費 應交增值稅 轉出未交增值稅,這個科目每個月都掛著借方餘額,到年末時,需要做轉出處理嗎

需要接轉,月末和年末只有 應交稅費 未交增值稅 才會有餘額。應交稅費 應交增值稅下所有明細都要轉到這個科目的借方或貸方。應交稅費 應交增值稅 轉出未交增值稅 回答企業必須按照國家規定履行納稅義務,對其經營所得依法繳納的各種稅費。這些應繳稅費應按照權責發生制原則進行確認 計提,在尚未繳納之前暫時留在企...