1樓:
「我copy不知道這張牌。」 說明牌的點數肯定出現過一次以上,即4、a、q、5中的乙隻;「我曉得你不知道這張牌。」 說明花色中的點數都出現過一次以上,即為紅桃或方塊;現在剩下紅桃4、q、a和方塊a、5,李先生說「現在我知道這張牌了。
」 ,則排除相同點數的a,剩下紅桃4、q和方塊5;「現在我也知道。」 所以是只剩下乙個點數的方塊。方塊5。
邏輯學的題目,急
2樓:世紀小青憤
(一)1/2/6
(二)4/5
(三)7/9/10/11/12
(四)3/4/5/8
應該是?
跪求邏輯學題目答案!!!!!緊急啊!!!!!
3樓:彭南樂
答案是:班上的50人全都是湖南人
推理:抄首先假設該題不走bai極端,當有1到du49個湖南人時,條件1和2都是真的,與「只有zhi一種議論為真」矛盾。那麼就只會走極端,假設班上沒有湖南人,則條件2和3都市真的,與已知矛盾。
那就只能是班上所有人都是湖南人,此時只有條件1是真的,符合題目要求。
所以班上湖南人的人dao數為50人
4樓:夢幻情緣
50個湖南人,從中可以推出班長肯定是湖南人,如果3為真的話,2肯定也為真,因此班長是湖南人;如果個人不全為湖南人的話,則1、2均為真,又有班長為湖南人知,50個人均為湖南人。
2道邏輯學題目,急啊~需要過程~(已知在a、b、c、d、e五人) 30
5樓:匿名使用者
做這種題 基本用假設法
題一假設說假話的是a a:我和b說真
話。b:我不說假話。 d:如果a不說真話,那麼c也不說真話。 可以知道a不成立
假設說假話的是b b:我不說假話。a:我和b說真話。 矛盾了 b不成立
a和b都排除了 直接看e e:a說假話。 結論就是e說謊
題二假設趙雲是上海人 那麼 (2)甲班趙雲是上海人。(3) 甲班有人是上海人。這兩句必然是真話, 導致(1)(4)是假的 然而 (1)(4)通讀一遍 本身就矛盾了 不成立
假設趙雲不是上海人 那麼 (1) 甲班所有人是上海人。(2) 甲班趙雲是上海人。這兩句必然是假話, (3)(4)是真話 符合邏輯.
結論就是 趙雲不是上海人
邏輯學題目 求高人 急急急急急
6樓:毛線の團團
c a a ad ce be ce ae
我承認我是蒙的
7樓:匿名使用者
已經完全繞暈了,我決定我的廚師必須戴高帽子,其他人不許戴高帽子!
8樓:鬼判之陌
明天交作業了吧,急了吧╮(╯_╰)╭
9樓:善良的小野狼
兄弟~!我也在做呢~!不過我們不用交~!哈哈!
10樓:蟑螂惡霸霸霸
我是付敏,你什麼學號!這種行為簡直愚蠢!
邏輯學考試急急急,題目見圖,邏輯學考試急急急,題目見圖。
1 不符合邏輯。違反了換位法 在前提中不周延的項在結論中也不得周延 的規則。2 不符合邏輯。違反了三段論 中項在前提中至少周延一次 的規則。3 不符合邏輯。違反了充分條件假言推理 否定前件不能否定後件 的規則。4 不符合邏輯。甲的話和乙的話構成矛盾關係,丙都否定了,違反了排中律。5 不符合邏輯。既肯...
mpacc邏輯學題目結構相似,mpacc邏輯學題目結構相似
要a成立,則必須b且c,有滿足b,但是不滿足c的,則a不成立。這是對充要條件的解釋。a選項的結專 構是,a成立屬,則必須b且c,有滿足b的,c不滿足,而a成立,故 a的充要條件不是b和c。結構完全不同。邏輯學中有效的推理是指什麼 邏輯學中有效的推理是指推理的形式符合規則,即前提與結論的 合乎推理的規...
邏輯學符號怎樣輸入,邏輯學符號大全
word選單中選擇插入 符號 在字型一欄中選擇symbol,第1行第4個反寫e 第2個倒寫a 你在十進位制中,輸入字元 96就是非號了,當然你也可以在公式編輯器中輸入這些符號.是要在word裡打麼?在 插入 裡面,點選 特殊符號 在裡面找就可以了.是要在word裡打,插入 裡面,點選 特殊符號 在裡...