1樓:青春丿祭
幼兒園分蘋果問題
問:幼兒園園長買了10個蘋果,要分給園裡的5個小朋友,請問每個小朋友能分到幾個蘋果?
計算:10/5=2(個)
答:每個小朋友能分到2個蘋果。
2樓:銅陵之學子
小明去買糖,一共買了10個糖共花去4元,請問每個糖需要多少元?望採納
請你再提出乙個數學問題並解答
3樓:匿名使用者
配圖上的問題:坐哪種船平均每人會少花錢?(你好像沒有回答明確……)解答:小船每人費用為26 ÷2=13(元)大船每人費用為33 ÷3=11(元),
那麼,坐大船平均每人會少花錢。
再提出乙個問題:
如果6個人坐船,最少花費是多少?
解答:坐小船的話,26 ÷2 x 6=78(元)坐大船的話,33 ÷3 x 6=66(元)那麼,最少花費是坐大船,共用去66元。
拓展資料求答案 ?
一筐雞蛋:
1個1個拿,正好拿完。
2個2個拿,還剩1個。
3個3個拿,正好拿完。
4個4個拿,還剩1個。
5個5個拿,還剩1個
6個6個拿,還剩3個。
7個7個拿,正好拿完。
8個8個拿,還剩1個。
9個9個拿,正好拿完。
問筐裡有多少雞蛋?
1個1個拿正好拿完,3個3個拿正好拿完,7個7個拿正好拿完,9個9個拿正好拿完,框子裡雞蛋的個數是4*9=63的倍數。
2個2個拿剩1個,5個5個拿剩餘1個,個位數是1,所以從以下數中找: 63×7, 63×17 ,63×27 ,63×37……
所以最小數是441個
4樓:楓葉
問題:乙個足球和乙個排球一共多少元?
72+45=117(元)
你好,本題已解答,如果滿意
請點右下角「採納答案」。
5樓:李快來
一筐雞蛋:
1個1個拿,正好拿完。
2個2個拿,
還剩1個。
3個3個拿,正好拿完。
4個4個拿,還剩1個。
5個5個拿,還剩1個
6個6個拿,還剩3個。
7個7個拿,正好拿完。
8個8個拿,還剩1個。
9個9個拿,正好拿完。
問筐裡有多少雞蛋?
1個1個拿,正好拿完。3個3個拿,正好拿完。7個7個拿,正好拿完。9個9個拿,正好拿完。此數為7*9=63的倍數。設此數為63n
2個2個拿,還剩1個。4個4個拿,還剩1個。5個5個拿,還剩1個,8個8個拿,還剩1個。此數為5*8=40的倍數+1個.設此數為40k+1
即63n=40k+1
k=(63n-1)/40因為n,k均為正整數所以當n=7時,k的最小值為11
所以這筐雞蛋的最小值為63*7=40*11+1=441個。
2個2個拿,還剩1個。4個4個拿,還剩1個。8個8個拿,還剩1個。說明籃子裡的雞蛋個數為奇數。
3個3個拿,正好拿完。7個7個拿,正好拿完。9個9個拿,正好拿完。說明籃子裡的雞蛋個數為3、7與9的倍數。
5個5個拿,還剩1個,說明個位數為1或6,最終個位數為1.。
綜合上面所說,最少的應該是441,
這個數是2.4.5.8的倍數多1,是1.3.7.9的倍數,是6的倍數多3
∴是441個
3x7x3=63
63對於4,5來說都餘3,對於6餘3,對於8餘7,為了滿足題意需要3x7x3=63在乘以乙個不被2整除數
3x7x3x7=63x7=441
1個1個拿,正好拿完。 ......................441除1等於441
2個2個拿,還剩1個。 . .....................441除2等於220餘1
3個3個拿,正好拿完。 ......................441除3等於147
4個4個拿,還剩1個。 .....................441除4等於110餘1
5個5個拿,還剩1個 .....................441除5等於88餘1
6個6個拿,還剩3個。.....................441除6等於73餘3
7個7個拿,正好拿完。.....................441除7等於63
8個8個拿,還剩1個。.....................441除8等於55餘1
9個9個拿,正好拿完。.....................441除9等於49
6樓:平陽虎
參加春遊的老師和學生一共有多少人?
3+34=37(人)
答:參加春遊的老師和學生一共有37人。
7樓:匿名使用者
跳舞的有4人,我們唱歌的有16人。
8樓:匿名使用者
小明和爸爸借了500元,再和媽媽借500元,小明去買了一雙運動鞋970元,還剩30元,小明還了爸爸10元,又還了媽媽10元,自己留了10元,最後小明各欠他們490元,用490+490=980元在用980+10=990元,問還有10元在那???解答,,,,,,,
9樓:匿名使用者
乙個月31天,電費578,一共3個人用。一人用17天,一人用23天,一人用31天,請問平均3個人乙個人分別用多少錢電費?
10樓:a�酉質地記�~權
乙個三位小數「四捨」後得到的近似數是1.73.這樣的三位小數有多少個;「五入」後得到的近似數是1.73,這樣的三位小數有多少個
11樓:匿名使用者
乙個兵訓練需要22秒3戰鬥力請問我要訓多少不可以達到110萬戰鬥力然後需要多少個小時?
12樓:匿名使用者
小強今年十歲,爸爸今年34歲,幾年前爸爸的年齡是小強的4倍?
13樓:偶爾不傻笑
小明拿10元錢去買可樂,可樂每瓶3元,請問可以買幾瓶?買完剩餘幾塊錢?
14樓:匿名使用者
一公斤料25,加20克擴散粉。然後10公斤料加多少?
15樓:匿名使用者
每個網球8元。
4*8=32元
32>30∴不夠
16樓:陶陶賺錢
()➗8=18()=0.375=1.5➗()54()
17樓:匿名使用者
等邊三角形邊長是26.5釐公尺,高是多少
18樓:匿名使用者
20+一下你自己說的好像我們一起
19樓:二爺一億個傷心
0564335誰知道什麼意思
20樓:匿名使用者
247x285十247x386十671x253
21樓:逆戰之王
麻煩把題目拍全。怎麼只有一半
22樓:匿名使用者
宅家︈︉都呆煩᠋了吧︎︆[呲牙]︇
︈͏蔣師︇傅是︁︆賣牛肉的,一斤牛︀肉︈឴進價48元,︈現市場價 大甩︎賣36元一︂斤!顧͏客買了兩公斤,給了蔣師傅200︉︈元假錢,蔣︉︌師傅沒零錢, ︊於︆是︇︃︂找鄰居︋︈換了200︃᠋元,事後鄰居︎͏︈存錢︇過︉︋︅程中發現錢是︁假︇的,被銀行︈͏︄᠋沒收了,᠋蔣師︌︊︉︂傅又︉賠了︎឵︈︃︋鄰居200,請︉︎᠋問蔣師傅一共虧了︉多少?
23樓:匿名使用者
2023年我國棉花的產量是560萬噸,茶葉的產量比棉花少332萬噸,稻穀的產量比茶葉多20597,稻穀的產量是多少萬噸
結合日常生活,提出乙個可以用除法解決的問題,並嘗試解答。
24樓:匿名使用者
媽媽在超市買了一袋公尺10公斤,用了64元,媽媽問我一斤公尺多少錢?
解答:10公斤=20斤
每斤**是:64÷20=3.2元
我對媽媽說每斤公尺3元2角。
結合日常生活,提出乙個可以用除法解決的問題,並嘗試解答。
25樓:飼養管理
媽媽買了4斤油菜,花了12元錢,那麼每斤油菜多少錢?
解這道題要用除法。
即:12÷4=3
所以:每斤油菜是3元錢。
26樓:匿名使用者
很簡單!媽媽買了4斤油菜!花了12元錢!那麼。。。。。。
你還能提出其用乘法或除法解決的問題並解答嗎?
27樓:匿名使用者
家裡有18個人,有54個雞蛋,請問,每個人能分到幾個雞蛋?答:把54個雞蛋分成18個1分,一共可以分3分,所以每個人可以分三個雞蛋
28樓:匿名使用者
問:我們有14人,要坐多少輛小飛機?
14÷2=7(輛)
答:要坐7輛小飛機。
29樓:奮鬥的翔子
咚咚咚咚咚咚咚咚咚咚咚咚咚咚咚
提出一道用乘法解決的和用除法解決的問題,並解答
小明和媽媽去旅遊車票錢一共用了33元 小明車票票價是媽媽的一半,小明車票票價是多少?33 3 11 元 媽媽買了4斤油菜花了,12元錢,那麼每斤油菜多少錢?1,小明買了4支筆,每支2元。請問小明用了幾元?2x4 8支 2,小明上學期數學科測驗了3次,分別為98,99,100分。求平均數學得幾分?98...
請大家幫我解決一下數學問題,謝謝
ad bc a c ae cf af ce ae ef cf ef ad bc afd ceb ad bc a c ae cf,ef ef af ce ad bc,a c,af ce afd ceb 邊角邊 因為ae cf 所以 ae ef ef cf 所以 af ec 因為ad bc 所以角a 角...
用初一的知識解答的數學問題哦
a b a b 得出 a b為正,a c a c 得出 a c為負 由 a 3,b 1,c 5,得出a可以取正負3,b可以正負1,c可以取正負5,綜上,a b c 的值分別為 3 1 5.2 a b c 3或 1 解 1.由 a b a b得 a b大於或等於0,由 a c a c 得 a c小於或...