1樓:鋼神綠鋼
問題內容就是"你是東西嗎"。
2樓:獠牙綿羊
及飛翔咕輛見風使舵淤
有abc三個人,a說真話,b說假話,c說胡話,現在你只能問每個人乙個問題,每個問題只能乙個人回答,然後... 30
3樓:匿名使用者
向第一人
bai問:說胡話的人du
會說你是說胡話的嗎? a不知道zhi b不知道 c會或不dao會 向第二版
人問:說胡話的人會說
權你是說胡話的嗎? a不知道 b不知道 c會或不會 以上2問可得知說胡話的人~~只要回答會或不會的就知道是c 向第三人問:你是男是女? a說真的 b說假的 c說真的或假的
4樓:匿名使用者
你的性別是什麼?應該可以的吧。希望能夠得道採納
有abc三個人, a說真話,b說假話,c有時真有時假, 分別問每人乙個問題
5樓:匿名使用者
假設這三個東西叫abc,那麼隨機問其中乙個,比如a,你是人嗎?回答yes的只能是鬼或者人(因為神只說真話,所以不可能是神,後面類似的原因就不寫了啊),這種情況暫且叫做①吧,回答no的只能是神或者人,這種情況叫做②。下面針對①的情況做個分析,可以推斷出a肯定不是神,b和c當中乙個是人乙個是神。
再對b提問,你是神?也會得到兩個回答,回答yes的是神或者人,且叫情況③,回答no的就只有人了,暫叫情況④,如果是情況④,結合前面的①,可以直接推出b是人,c是神,a是鬼。如果是情況③,那麼可以推斷出b肯定不是鬼,a和c當中乙個人和乙個鬼。
再問最後乙個人c,也是最後乙個問題,你是鬼?同樣會得到兩個回答,yes的只能是人了,叫情況⑤,回答no的可以是人或者鬼,稱作情況⑥。如果是情況⑤,那麼可以直接得出c是人,b是神,a是鬼。
如果是情況⑥,可以得出c肯定不是神,到這已經夠了,再結合上面①和③的結論,可以得出b是神,c是人,a是鬼了。同樣的道理可以針對第②種情況推斷出相應的結論,樓主正好可以自己試試了
6樓:匿名使用者
首先b不會是真真。假設a是真真,他不會回答b是真真,因此不成立。假設a是假假,則b是真假,c是真真,與c的回答矛盾因此不成立。因此a是真假,b是假假,c是真真
望採納!時代很嗲活動啊哈
abc三人都喜歡說謊話,有時候也說真話。某天,a指責b說謊話,b指責c說謊話,c說ab兩人都在說謊話。我們知道
7樓:春志學陳卓
c在說慌話。復。
你可以先下制設如果a說的
是真話,那bai麼由(a指責b說謊
話du)b是說慌的;zhi再根據b是說謊的,由dao(b指責c說謊話)可得c說的是真話;又根據文中的(c說ab兩人都在說謊話)與前面推出的a說真話矛盾,所以c在說謊話
8樓:紅塵
可以先假設a說真話,那麼b是說謊的;根據b是說謊的,那麼c說的是真話;而c說,ab都說謊,與a說真話相矛盾。
所以a說謊。
據此,那麼b說的是真話;c說的是謊話。
9樓:祝自霜悠
答案是c說真話,很bai簡單的法律常識du問題,a證明b說謊,zhic證明daob說謊,b在說謊話不可信內,c就是變清白的,c證明a說謊容,數學邏輯裡是口訣是一否(說謊),否(說謊),否(說謊),二.是(清白),否(說謊),否(說謊),有嫌疑就會讓人不相信,三。是(清白),
是(清白),
是(清白),數學和法律都證明了這點所以c是清白的。
10樓:大二水三川
如果c說的是真話,那麼a,b說的都是謊話,那麼但是a說的是謊話的話b就說的是真話。
所以c一定是說謊的那個。
11樓:一寶寶byb一
這是我們的離散數學啊…
不過我小學奧數學了
c唄,這個太簡單……
一些簡單的邏輯推理題 1、abc三人都喜歡說謊話,有時候也說真話。某天,a指責b說謊話,b指責c
12樓:鯊小白
1、假設a說的是真話,則「a指責b說謊」為真,b在說謊,則「b指責c說謊「為假,即c說的是真話,則"c說ab兩人都在說謊」為真,這與假設a說的是真話矛盾,所以a說真話這一假設不成立,即a說假話。
2、通過上述知a說假話,則「a指責b說謊」為假,b說真話,則「b指責c說謊「為真,即c說的是謊話,則"c說ab兩人都在說謊」為假,即ab兩人中至少有一人說真話,滿足a說假話,b說真話的推論。
3、綜上,b說的是真話,ac說的是謊話。
碼字不容易,望採納
13樓:吸貓入獄者
a說b說謊,b說c說謊,c說ab說謊,意思就是 b說c說謊了,c也說b說謊了,他倆互為矛盾,又因為,至少一人講真話,所以他倆肯定是一真一假,假設b為真,則成立,假設c為真,則與題意矛盾,故b講真話
在abc三名學生中有一名是三好生,一天有人問起他們。a說:我是三好生。b說:我不是三好生。c說:a
14樓:星心包子
假設抄a說的是真的,那麼b也說了真話,但是只有bai一人說了真話,所以
dua說的zhi是假話。
假設b說的是真的,那麼daoa說的一定是假話,但是這樣c就說了真話,所以b說的話也是假的。
假設c說真話,那麼a說了謊話,而b也一定是說了謊話,所以這樣就可以推測出b是三好生
15樓:匿名使用者
b是三好學生,你可以用窮舉發來確定答案
a說:b說的是真話;b說:c說的是真話;c說:a和d只有乙個人說假話;d說:a說的是假話;請問誰說真話?誰說... 40
16樓:匿名使用者
abc是真的,d是假的。
17樓:言忘語
a說真bai
話,d說假話
如果dua說假話,那b也說zhi的是假
dao話,c也說得是假話,即可能沒人ad沒人說假話或ad都說版假話,權由於a說的是假話,所以d也該說的是假話,但是這樣根據d的話a說的是真話,與假設相悖,所以a說的是真話,推下去可知d說的是假話
18樓:匿名使用者
我們仔細復看下a、b、c只要其
制中乙個說的是真話bai
,那麼其他du2個說的必然是真zhi話(a\b\c是連貫的,乙個真dao,個個真,乙個假個個假),我們再看a、d的答案,d直接說a說的是假話,那麼就存在乙個必然的結果,a真d假或者d真a假,不可能同時存在2個都真或者2個都假的問題,由此能得出結論,c說的必然是真話,上面也說了如果a、b、c中有乙個人說的是真話那麼其他2個說的必然是真話,由此d的回答自然就成了假話,
所以說說真話的是a、b、c
說假話的是d
19樓:匿名使用者
d說的假話,abc說真話
20樓:萌版萱萱
你自己,因為字母根本不會說話!
人說我說的話全都是假話。請問他說的是真話還是假話
無解.如果是真的.我說的全部都是假話.那麼.假話和真話就會相矛盾 但如何是假話.那麼就是意思就是.我說的話全是真話.又於原話.我說的話全是假話相矛盾 無解 你相信就是真的,你不信就是假的。其實不管真話或假話,要看你相不想信那個說的人。真話,因為這句話本身就是假話.有乙個天門人,說了這樣一句話 天門人...
為什麼當我說真話的時候沒有人相信,說假話卻相信
你提的問題很不好 因為提的問題很含糊啊 但我也就湊活著說說吧 首先你需要得到的是別人的肯定 讓別人去相信你 你是不是被人誤解了 要是誤解了 別太在意 只要自己知道自己沒做就行了 你越去說反而有可能越描越黑 如過要免去誤解 只有找出證據來 讓別人來相信你 我答的不好 諒解我吧 很簡單.因為真話會傷害人...
為什麼別人相信我說的假話,但是我說真話的時候卻沒人相信,這個
現實社會人們很浮躁,不太容易相信別人。真話會讓人覺得你智商高,城府深,目的性強。而假話通常是迎合了對方所想。為什麼當我說真話的時候沒有人相信,說假話卻相信?你提的問題很不好 因為提的問題很含糊啊 但我也就湊活著說說吧 首先你需要得到的是別人的肯定 讓別人去相信你 你是不是被人誤解了 要是誤解了 別太...