乙個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著7個人,每個人揹著7個袋,每個袋裡

2025-03-12 16:50:11 字數 4391 閱讀 2268

1樓:網友

這道題有誤區。。。

車伕也是乙個人,也是坐在車上的,所以車上一共就做了六個人,包括車伕了,沒有第七個,六個人就是12條人腿;

趕著一輛馬車,但沒有註明是否帶馬,不帶馬也是可塌梁拆以說成馬車的,帶馬就是4條馬腿,不帶馬就沒有腿;

每人6個袋,每袋六隻大貓,每隻大貓帶6只小貓,每隻小貓帶6個老鼠乾糧,可知道有36個袋,216只大貓,1296只小貓,7776只老鼠乾糧,216只大貓,864條貓腿(個人感覺稱貓爪子合適= =

1296只小貓,5184條貓腿。

7776只老鼠乾糧,31104條老鼠腿(但老鼠已經是乾糧了,應該死了吧= =再被小貓偷吃兩口,缺腿啥的應該有吧= =

加起來一共37168條腿,注意,這是所有條件都存在的情況下(6個人,1匹馬,216只大貓,1296只小貓,7776只老鼠)團棗。

這是我的答案,下面渣凳我說下其他人的答案,我看到有人把車伕單獨算出來了,另外加了兩條腿,這裡,我就想題目上寫著每個人揹著6個袋,那豈不是車伕也揹著六個袋,把車伕的六個袋也算進去的話。

那還要加36只大貓,216只小貓,1296只老鼠,那就還要加6192條腿,那就是43362條腿,各類腿。。。

2樓:匿名使用者

一車伕,一馬(孝桐假設馬車是單馬哈),載七人,這就是8個人一馬了。

每個袋子中是一大七小共八隻貓,因為只說了小貓帶乾糧,所以就是7x7=49只老鼠,所以每個袋子裡有8只貓49只老鼠,七個人乙個七個袋子,一共是49個袋巧慎坦子,那就是392只貓,2401只老鼠,再加上8人一馬,現在你想算什麼腿都可以孝洞了,人馬貓鼠的腿總數是392*4+2401*4+8*2+1*4=11192

3樓:飈罷

不知道,也許乙個馬車會用很多匹馬。

求答案: 乙個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著6個人,每個人揹著6個袋,每個袋裡裝6只大

4樓:太陽一系

出現多種答案並不是由於「運算」部分的複雜或困難,而是由於題面的文字陷阱造就出五花八門的結論。

我們編一些相似的題面:

其一:「乙個張三在乙個車伕趕著的一輛馬車上,車上坐著4個人,每個人揹著4個袋……」

還可以再改一下題面:

其二:「乙個張三和乙個李四在乙個車伕趕著的一輛馬車上,車上坐著4個人,每個人揹著4個袋……」

或者其三:「乙個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著4個人,每個人揹著4個袋……」

這三種「繞彎」的說法相似,不論是幾個張三李四,也不論是幾個車伕,與「車上坐著4個人」這一資訊沒矛盾。車上坐著4個人是非常明確的數量資訊,4個人當中可以有張。

三、李四,也可以有車伕。對於第一和第二種說法,一般不會解讀成一共有6個人或7個人;對於第三種說法,也不應該解讀成5個人。但是,做為也是人的車伕,由於其身分的特殊性,容易被「孤立」於「坐著的人」之外,所以就有5人的解讀答案。

於是就有了5個人背袋子得8014條腿,4個人背袋子5個人計算腿6414條腿的答案。

對算術題有用的資訊包括:

一輛馬車,車上坐著4個人,每個人……

至於幾個張三和乙個車伕與「車上坐著4個人」這一資訊並不相干。

所以,只有4個人(包括車伕),每個人背4個袋子……

所以答案應該是6412條腿。

5樓:網友

乙個車伕趕一輛馬車,車上6個人每人背6個袋子,每個袋子裡有6只大貓,每隻大貓帶著6只小貓,每隻貓帶6只老鼠作乾糧,求問一共有多少條腿。

大貓 (6個人*6個口袋*6只大貓)=216只小貓 216*6=1296只。

老鼠 (216+1296)*6=9072只人 車上坐著6個人+乙個人趕著一輛馬車=7個人馬 一匹。

乙個車伕趕著一輛馬車,車上坐著六個人,每個人揹著六個袋子,每個袋子裡裝著六

6樓:敏敏

車伕2條腿,馬車(馬)4條腿,6個人×2條腿,大貓6只貓×6個袋子×6個人×4條腿,小貓6只×6只大貓×6個袋子×6個人×4條腿,老鼠6只×6只小貓×6只大貓×6個袋子×6個人×4條腿,總腿數=車伕腿數+馬的腿數+人的腿數+大貓腿數+小貓腿數+老鼠腿數=2+4+6×2+6×6×6×4+6×6×6×6×4+6×6×6×6×6×4

乙個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著4個人,每個人揹著4個袋,每個袋裡

7樓:網友

加馬車乘客4*2馬車1*4+大貓4*4*4*4+小貓4*4*4*4*4+老鼠(4*4*4+4*4*4*4)*4*4

簡便演算法加上乘客8條腿一共是6412

8樓:沐梓涵

車伕2腿 馬腿4條 乘客 6腿 貓 袋:16個 大貓 64 只 大貓腿 256腿 小貓 64x4 256只 小貓腿 1024條 每隻貓帶4只老鼠 一共320只貓, 老鼠1280只 每隻4條腿 老鼠腿5120條,總腿數:2+4+6+256+1024+5120=6412

9樓:匿名使用者

人又兩條腿,一共是1(車伕)+3(坐車的人)=4個人是8條老鼠和貓都是4條腿,貓數目是3×3×3(大貓)+3×3×3×3(小貓)=108只,有432條老鼠數目是3×3×3×3×3=243只,有972條然後相加得到一共是1412條。

乙個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著3個人,每個人揹著3個袋,

10樓:淨水藥劑廠家

1全部人腿=車伕+3人=8

馬腿=4大貓腿=3×3×3×4=108

小貓腿=3×3×3×3×4=324

老鼠腿=3×3×3×3×3×4=972

一共有1416條腿。

乙個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著4個人,每個人揹著4個袋,每個袋裡

11樓:網友

乙個車伕,馬,先不算,4個人4個袋子共16個,16個袋子每個4個大貓,64個大貓,每個大貓帶4個小貓,256個小貓,每個小貓帶4鼠,1024條鼠,現在算腿,動物4跳都算是腿,(1024+256+64)×4=5376條腿,加馬4人8車伕2等於5390

12樓:白色世界

有趣。

大貓腿:4*4*4*4=256只。

小貓腿:4*4*4*4*4=1024只。

老鼠腿(姑且算四足動物):4*4*4*4*4*4=4096只人腿:車伕兩隻+4個人8只=10只。

馬腿:4只。

共有:4096+4+10+1024+256=5390只。

13樓:奔跑的窩牛的家

乙個車伕(1個人=2條腿)

馬車(馬=4條腿)

3個人(3個人=3×2=6條腿)

每個人揹著3個袋,3個人有多少袋字(3×3=9袋)每個袋裡裝3只大貓,有多少大貓(9×3=27只大貓)1只大貓4條腿,27只大貓有多少腿(27×4=108條腿)每隻大貓帶著3只小貓,有多少小貓(27×3=81只小貓)1只小貓4條腿,81只小貓有多少腿(81×4=324條腿)每個小貓帶著3只老鼠作為乾糧,有多少老鼠(81×3=243只老鼠)1只老鼠4條腿,243只老鼠有多少腿(243×4=972條腿)車伕(2條腿)+馬車(4條腿)+3人(6條腿)+27大貓(108條腿)+81小貓(324條腿)+243只老鼠(972條腿)

2+4+6+108+324+972=1416條腿。

14樓:傲嬌

馬4+馬伕和人10+大貓320+小貓1280+老鼠6400=8014只腿。

15樓:老頑童

一共多少條腿。

人腿+馬腿+大貓腿+小貓腿+老鼠腿。

5x2+1x4+4x4x4x4+4x4x4x4x4+(4x4x4+4x4x4x4)x4

10+4+256+1024+(320)x4=2574

乙個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著7個人,每個人揹著7個袋。

16樓:窺心老妖

總結腿數為:

車伕=2條。

7人=14條。

馬=4條。大貓=343x4=1372條。

小貓=343x7x4=9604條。

老鼠=16807x4=67228條。

合計:2+14+4+1372+9604+67228=78224條總共為:78224條腿。

乙個車伕'趕著一輛馬車,車上坐著六個人,每個人揹著六個袋,每個袋

17樓:網友

題沒說完整,應是"乙個攔飢車伕,趕著一輛馬車,車上坐著6個人,每個人揹著6個袋,每個袋裡裝6只大貓,每隻大貓帶著6只小貓,每個小貓帶著6只老鼠作為乾糧,問:一共高敬多少條腿?"

按一匹馬計算,算式:

馬:4車伕:2

乘車人:6×2=12

大貓:6×6×6×4=864

小貓:6×6×6×6×4=5184

老鼠戚衡慎:6×6×6×6×6×4=31104答:共有37170條腿。

車伕趕著一輛馬車車上坐著人每人揹著袋孑每個袋子裡裝3隻大貓每只大貓帶小貓每個小貓帶

來了,詳細的,帶車伕總共4個人,每個人3個袋子,就是12個袋子,每個袋子三隻大貓,就是36隻大貓,每只大貓三隻小貓,就是108只小貓,每只貓帶三隻老鼠做乾糧,大貓小貓一共144只,就是432只老鼠,貓和老鼠四條腿,貓和老鼠共576只,每只四條腿,就是2304條腿,加上四個人都是兩條腿,就是2312條...

求大神答案高智商的來車伕,趕著一輛馬車,車上坐著

乙個車伕 1x2 趕著一輛馬車 1x4 車上坐著4個人 4x2 8 每個人揹著4個袋,每個袋裡裝4隻大貓 4x4x4 64 每只大貓帶著4只小貓 64x4 256 每只貓帶著4只老鼠作為乾糧 64 256 x4 1280 問 一共多少條腿 1x2 1x4 4x2 4x4x4 4x4x4x4 4x4x...

求答案高智商的來了車伕趕著一輛馬車車

高智商的來了 乙個車伕,趕著一輛馬車,車上坐著3個人,每個人揹著3個袋,每個袋裡裝3隻大貓,每只大貓帶著3只小貓,每個小貓帶著3只老鼠作為乾糧,問 一共多少條腿,看看我們隊伍誰是最棒的?乙個車伕趕著一輛馬車 車上坐3個人 每個人情3個袋 每個袋裡3隻大貓 每只大貓帶3只小貓 每個小貓帶著3只老鼠作為...