1樓:裂空之輪
將圖1簡化成圖2.要使通過電路中電流最大,外電阻應當最鎮豎小;要使通過電源的電流最小,外電阻應當最大。
r1=原r1+r3)
r2=原r2+r3)
r1屬於[2,7], r2屬於[3,8]
外電運簡阻兩並聯電阻值相等時阻值最小。
r12=r1r2/(r1+r2)
r1+r2=10
r1r2≤((r1+r2)/2)ˆ2《基本不等式》
所以r1r2≤25
若且唯若r1=r2=5時不等式取「=」
所以r12=r1r2/(r1+r2)=歐姆。
r12max=歐姆。
imin=e/(r12+r)=
兩電阻相差最大時阻值最大。
所以r12min=2*8/10=歐姆。
imax=e/(r12+r)=
所以御悄大i屬於[,3]a
2樓:網友
r= 此茄虧 (0(外電阻最大森神值:;外電阻最小值:納辯。
3樓:好崩蝕
外電阻兩並聯電阻值相等時阻值最小,兩電阻相差最大時阻值最大。
電源電動勢e=1.5v,內阻r1=0.01歐,外電路的電阻r=1.4歐。求電流和端電壓各是多少
4樓:數研基站
根據基爾霍夫電壓定律,電路中各電路元件兩端的電勢差之和等於電源的電動勢e,即:
e = v_r1 + v_r
其中,v_r1 和 v_r 分別表示仿拿內阻和外電路的電壓,由歐姆定律可知:
v_r1 = i*r1
v_r = i*r
其中,i 表示電路中的電流。將上述兩個公式代入基爾霍夫電壓定律中備鬥搭,得到:
e = ir1 + ir
解出電路中的電流 i:
i = e / r1 + r)
將電源電動勢 e、內阻 r1、外電路的電阻 r 代入上述公式,得到:
i = / +
根據歐姆定律,可以求出電路中各電路元件兩端的電壓:
v_r1 = i*r1 ≈
v_r = i*r ≈
因此,電路中的銷老電流約為 ,內阻兩端的電壓約為 ,外電路兩端的電壓約為 。
5樓:爵爺
解:i=e/侍纖廳(r+r1)=歐老隱+歐豎陸)=
路端電壓:u=ir=歐=
電源電動勢e=10v,內電阻r=1.0ω,電阻r1=5.0ω、r2=8.0ω、r3=2.0ω、r4=6.0ω,r5=4.0ω
6樓:網友
先不考慮開關閉合在哪邊,r1~r4和電源形成的迴路裡,r2\r3\r4三個電阻的等效電阻式4歐姆,r1是5歐姆,內阻是1歐姆,那麼電流是10v/(1+5+4)=1a,那麼可以計算出電容下極板的電壓相對於電源負極來說,是3v。當開關閉合在左邊時,電容兩端電壓是6v,此時電場力fe1=mg=e1*q=6v/等於點電荷的重力。方向和重力方向相反)。
當開關閉合在右邊時,電容上電壓是3v,此時點電荷受到的電場力是閉合在左邊時電場力的一半,且方向是向下的,那麼,合力就是1/2mg+mg(前面的1/2mg是電場力)。那麼重力加速度是3/2g=15。而路程是電容兩極板距離的一半。
那麼有公式1/2at*t=s的公式得出,t=
在如圖所示的電路中,電源的電動勢e=3.0 v,內阻r=1.0 ω;電阻r1=10 ω,r2=10 ω,r3=30 ω,r4=
7樓:一葉扁舟輕輕地
設r是r1與(r2+r3)的並聯電阻。
r=r1//(r2+r3)=10//(10+30)=10//40=10×40/(10+40)=8ω
ur=[r/(r+r)]e=[8/(1+8)]×3v=(8/3)vur3=[r3/(r2+r3)]ur=[30/(10+30)]×8/3)v=(3/4)(8/3)v=2v
穩態時電容電壓uc= ur3=2v
流過棗旦r4的總電此巖碰森談量。
q=cuc=100×10^-6×2=2×10^-4庫倫。
1:在如圖所示的電路中,電源的電動勢e=3.0 v,內阻r=1.0 ω;電阻r1=10 ω,r2=10 ω,r3=30 ω,r4=
8樓:網友
電容等效與r3並聯。
電路等效電阻=r1||(r2+r3)=8歐姆(ps:||表示並聯)路端電壓u=e-e/(1+8)*1=8/3vr3上的電壓=8/3/(10+30)*30=2vq=cu=100*10^-6*2=2*10^-4庫。
如圖所示,電源的電動勢為50v,電源內阻為1.0ω,定值電阻r=14ω.....
9樓:vrae嚴立人
電源內阻和定值電阻串聯為15ω,50-35=15v降落在這15ω上,說明電流為1a。於是電源的總功率是50×1=50w(含消耗在電源內部的);100秒內做功50×100=5000焦耳。電機消耗功率為35×1=35w,其中電機直流電阻消耗1×2×1=2w,電機輸出功率為35-2=33w,100秒內輸出機械能是33×100=3300焦耳。
這兒忽略了鐵芯轉子的損耗及摩擦損耗。完畢。
10樓:日光閃耀
給圖唄 電壓表量的是誰的電壓?
電源 定值電阻 電動機是怎麼連的?
電源的電動勢為3v內電阻為0.1,外電阻為1.4,求電路中的電流於端電壓
11樓:100度男孩
電流是3v除以。
端電壓等於3-2*
電源的電動勢為1.5v,內阻為0.22ω,
12樓:蒁廁蓮
根據閉合族昌衫電路歐姆定律迅山得:
電路中的電兆腔流 i=er+r
a=1a路端電壓為 u=ir=
故答案為:1;
13樓:彤抒夕浩宕
將圖1簡化成圖2.要使通過電路中電流最大,外電阻應當最小;要使通過電源的電流最顫基雀小,外電阻應當最大。設r3中與r2串聯的那部分電阻為r″,外茄早電阻r外為。
r外=因為,兩數和為定值,兩數相等時其積最大,兩數差值越大其積越小。
當r2+r″=r1+r3-r″時,r外最大,解得r外=2ω.
r大=ω=因為r1=2ω<r2=3ω,所以當變阻器滑動到靠近r1端點時鋒檔兩部分電阻差值最大。此時刻外電阻r最小。
r小=ω=由閉合電路歐姆定律有。
i小=a=i小=a=3a
通過電源的電流範圍是。
關於電動勢下列說法正確的是A電源電動勢等於
a 電源電動勢反映電抄源將其他形式能量轉化為電能的本領大小,電源正 負極之間的電勢差為電源的路端電壓,只有當電源處於斷路狀態時,電源的電動勢才等於路端電壓,故a錯誤 b 電壓表是由內阻的,跟電源連線後構成乙個通路,測量的是電壓表內阻的電壓,所以電壓表測得的電源兩極間電壓值略小於電動勢 故b正確 c ...
電源電動勢的計算公式是什麼,電動勢計算公式
電動勢和電壓不是乙個概念,很多人混淆了.電動勢是乙個表徵電源的物理量,它是指乙個電源在內部將單位電荷從負極移到正極時做功的多少,用符號e表示,它表明的是乙個電源能力的大小.而電壓是指空間中兩點之間的電位差,它表示的是非靜電力把單位正電荷從電場中的某一點移到另一點所做的功.電壓用u表示.電路迴路裡面若...
請問變壓器每匝電動勢E 4 44fbs 0 0001 0 0001是什麼意思
電磁感應定理公式 e 4.44 f bm s w 10 8 伏 注意 你的公式中少了乙個線圈的匝數w 其中 1 因為 1韋伯 10 8麥克斯韋 線 當 m m bm s 以麥克斯韋 線 為單位時,正弦電勢的有效值e em 根號2 4.44 f w m 10 8 伏 2 當你磁通量 m的單位用千麥克斯...