小學數學應用題,答題要仔細

2025-02-08 09:45:34 字數 3277 閱讀 1889

1樓:網友

1、稱2次就可以。

把9筐桃子分成3組,3筐、3筐、3筐。

把兩個3筐放在天平的兩端,如果平衡了,吃了乙個的那一筐就在剩下的3筐裡,又把這3筐分成3個1筐,拿2個1筐分別放在天平的兩端,如果平衡了,吃了那一筐就在剩下的那一筐裡,如果沒平衡,吃了的那一筐就是輕的那一筐。

如果剛才把兩個3筐放在天平的兩端沒有平衡,就把輕的那3筐又來分成3個1筐,判斷的方法同上。

2、不好意思還沒想周全。

3、可以稱出1克——18克的物體。

1克:剛好有乙個砝碼。

2克:有砝碼。

3克:1克+2克=3克。

4克:砝碼5克放一邊,砝碼1克和物體放一邊。

5克:有砝碼。

6克:5+1=6克。

7克:5+2=7克。

8克:5+2+1=8克。

9克:砝碼10克放一邊,砝碼1克和物體放一邊。

10克:有砝碼。

11克:10+1=11克。

12克:10+2=12克。

13克:10+2+1=13克。

14克:砝碼10克和5克放一邊,砝碼1克和物體放一邊。

15克:10+5=15克。

16克:10+5+1=16克。

17克:10+5+2=17克。

18克:10+5+2+1=18克。

2樓:網友

1和3題上樓得很好,我只第2題。

分幾種情況。

我們假設四個蘋果從大到小,a、b、b、c

取出任意兩個。

一如果天平平衡,即b=b,再把剩餘的兩個稱一下,大的為a,小的為c。

二如果天平不平衡,再把剩餘的兩個稱一下,1)如果平衡,那麼先稱的兩個蘋果大的為a,小的為c,後稱的兩個蘋果為b和b。

2)如果不平衡,一定為a>b,b>c。這樣再稱一次,就判斷出來了。

小學數學應用題?

3樓:網友

解答:由題意得:設售出的甲級票為x,則售出的乙級票為(1050-x) ,則。

5x +4* (1050-x) =45005x +4200-4x =4500

5x-4x =4500-4200 x =300所以,1050-300=750 (張)

答:售出的甲級票有300張售出的乙級票有750張。

4樓:弱水三千

s軍=30*t,s敵=10*t

30*t=60+10*6+10*t解得t=6

因此6個小時能追上。

5樓:柳葉

解放軍6小時可以追上敵人。

假設解放軍要x小時追上敵人。那敵人的速度是10km/小時,敵人在x小時,所走的路程是10xkm,加上從下午16:00和22:

00之間共6個小時(22-16)×10的路程。而解放軍速度是30km/小時,解放軍在x小時所走的路程是30x。因為甲乙兩地的距離是六十千公尺。

所以用解放軍的路程減去六十千公尺。就是敵人,所走的路程。這是乙個等量關係。

小學數學應用題。(要方法,答案)

6樓:眾生相

由於乙比甲多40,且甲是丙的7倍,可得乙是丙的7倍多40

所以甲乙丙三個數的和是丙的15倍多40(甲加乙的和是丙的14倍多40)

因此丙是(1540-40)÷15=100

由甲是丙的7倍,得甲是100×7=700

乙比甲多40,得乙是700+40=740

7樓:匿名使用者

設丙為x,甲為7x。乙為7x+40

則7x+7x+40+x=1540

15x=1500

x=100所以,甲=700,乙為740,丙為100

8樓:網友

可以列方程麼?

如果可以,設甲為x,則乙為x+40,丙為x/7,因為三個數和為1540,所以x+x+40+x/7=1540解得x=700,所以甲乙丙分別為700,740,100.

如果不可以列方程,那麼就列(1540-40)/(1+1+1/7)=700(列式思考方法同上)

這是甲,乙是700+40=740,丙是700/7=100,

9樓:網友

甲=7丙 ①

乙-甲=40 ②

甲+乙+丙=1540 ③

將①帶入②:乙=40+7丙 ④

將①④帶入③:7丙+40+7丙+丙=1540丙=100

所以: 甲=700 乙=740

10樓:希樂美

先設甲為x,則乙為x+40,丙為x/7.

列式為:x++x/7=15840 解之得 甲 x=700 乙 x+40=740 丙 x/7=100

11樓:網友

解:7甲=丙,乙=甲+40,甲+乙+丙=1540 故 甲+(甲+40)+7甲=1540 得出甲=500/3 乙=620/3 丙=3500/3

12樓:網友

甲=7丙,乙=甲+40

甲+乙+丙=甲+甲+40+甲/7=(15/7)甲+40=1540

解得甲=700,乙=740,丙=100

小學數學應用題(要方法,答案)

13樓:賣血買房者

解:1圈=2400÷6=400公尺。

寬=(400÷2-40)÷2=80公尺。

長=80+40=120公尺。

面積=120×80=9600平方公尺=96000000平方釐公尺答:操場面積是96000000平方釐公尺。

14樓:高不成低不就

長寬差:40公尺。

長寬和:(2400/6)/2=200公尺。

長:(200+40)/2=120公尺。

寬:(200-40)/2=80公尺。

操場面積:120*80=9600平方公尺。

15樓:網友

解:6圈2400公尺,那麼一圈就400公尺。

設:操場寬x公尺,那麼長為(x+40)公尺。

由題意得:x+x+(x+40)+(x+40)=400即4x+80=400

得x=80故寬為80公尺,長為80+40=120公尺。

面積為80*120=9600平方公尺=9600 000 000平方釐公尺。

16樓:網友

6圈2400公尺。

1圈400公尺。

長寬相差40公尺,長加寬=2寬+40=半圈=200公尺寬=80公尺。

長=120公尺。

面積是=長*寬=9600平方公尺。

小學數學應用題的教學,小學數學應用題 養豬,求解

小明今年是13歲,奶奶的年齡是小明年齡的5倍。奶奶今年多少芳齡?奶奶的年齡 歲 答 奶奶今年65歲。小學數學應用題 養豬,求解 正確答案c 張三養的豬有13 是黑毛豬,所以他只能養100頭 或200頭豬,因為豬的數量必須是整數,而只有100 或200 的13 才是整數 這樣李四只能養60 或160 ...

小學數學應用題

解 根據如果它的上底增加2公尺,下底和高都不變,它的面積就增加4.8平方公尺可以求梯形的高2 4.8 2 4.8 公尺 根據如果上底和下底都不變,高增加2公尺,它的面積就增加8.5平方公尺可以求梯形上 下底的和2 8.5 2 8.5 公尺 原來梯形的面積 4.8 8.5 2 20.4 平方公尺 答 ...

小學數學應用題

設買了一噸的蘋果,則賣了1000千克 買蘋果的錢 0.6元 千克 1000千克 600元運費 1噸 300千公尺 1.05元 315元其他費用 30元,共計花費 600 315 30 945元利潤 945 20 189元 應該賣出的總錢數 945 189 1134元賣出的蘋果的 是 1134 100...