1樓:愛糖呀
我們也可以看到這樣的乙個問題,就是在編劇他們取得一些劇本使用費的時候,也是需要去通過一些規則繳納自己的個人所得稅。
的。因為對於每乙個職業來說,通常都會要繳納這樣的乙個稅務,對於自身來說也是需要去保障自身的安全的。而且對於這個問題來說,作為乙個公民肯定是需要去承擔自己的義務的,在享受自己權利的同時,對於這樣的義務的問題也是要有著充分的抉擇的。
根據自己的稿費計算。
那麼對於這樣的一些編劇來說,他們自己的個人所得費肯定是要根據這樣的乙個取得的劇本使用費的稿酬,所得的徵稅進行一系列的計算。而且這樣的乙個計算的公式,通常也會有一些專門的機構來設定,他們去繳納這樣的一些個人所得稅的時候,也需要去對於這樣的一些機構的設定有著嚴格遵守的這樣的做法。因為畢竟對於他們來說,也是享受了自己在這樣的乙個權利。
不能計算的太多。
所以在他們承擔這樣的乙個個人所得稅的時候,也需要通過這樣的乙個電影,或者是電視劇集的製作單位他們取得的乙個什麼樣的費用,來根據這樣的乙個費用進行進一步的計算。如果這樣的乙個電影和電視劇集給他們的費用十分的多的話,這個時候他們繳納的費用是非常多的。因為畢竟對於個人所得稅來說,需要根據具體的金額進行推算每乙個人都有享有自己的權利,但是他們承擔自己義務的時候,也是不能夠去推脫的,這樣的話才能夠讓我們感覺到每個職業都有每個職業的利處和弊處。
我們也會感覺到這樣的一些編劇,他們取得這樣的乙個劇本使用費的時候,也是要通過這樣的一些規則來計算的。如果他們收到了這樣的乙個稿費特別的多的話,這個時候就會通過這個稿費的比例來進行推算,而且這樣的乙個比例通常都是由一些相關的機構設定的,而且對於這樣的問題來說,他們也是要嚴格的遵守,才能夠保證他們下次的稿費有相同的。
2樓:乙個
這個是根據編劇在製作電影時候取得的費用,最後也根據一些特許權在使用的時候產生的費用,最後就會進行彙算,根據金額繳納個人所得稅。
3樓:巨蟹阿斯頓
根據取得的劇本使用費是按照所得專案計徵個人所得稅,併入綜合所得進行年度彙算。
4樓:小李美死了
是按照收入的問題計算個人所得稅,而且也應該去除一些成果的費用,這樣就可以很好的計算。
5樓:行樂先生
計算個人所得稅需要將年度彙算來進行綜合,而且需要將個稅計算計算的非常的清楚,這樣才能夠保證計算出來個人所得稅費用。
編劇每寫乙個劇本獲得的收入怎麼交稅啊?
6樓:
親親,你好~1、編劇每寫乙個劇本獲得的收入屬於勞務報酬,勞務報酬所得的應納稅所得額為每次勞務報酬收入減去收入額的20%。2、對勞務報酬所得一次收入偏高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法,具體是:1、一次取得勞務報酬收入,減除費用後的餘額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的,按照稅法規定計算的應納稅額,加徵五成。
2、超過5萬元的,加徵十成。例如:王某一次取得勞務報酬收入5萬元,需扣除20%的費用。
其應繳納的個人所得稅為:50000×(1-20%)=40000,40000×30%(30%的稅率為20000對應的20%的稅率加徵五成為30%)-2000=10000(元)。我的你還滿意嗎?
有幫到你的話可以給個贊嗎?
編劇取得的劇本使用費如何繳納個稅
7樓:拋下思念
對於劇本作者從電影、電視劇集的製作單位取得的劇本使用費,應按特許權使用費所得專案計徵個人所得稅,併入綜合所得進行年度彙算。
編劇取得的劇本使用費個人所得稅=劇本使用費*(1—20%)*20%。
編劇每寫乙個劇本獲得的收入怎麼交稅啊?
8樓:乾萊資訊諮詢
編劇每寫乙個劇本獲得的收入屬於勞務報酬,勞務報酬所得的應納稅所得額為每次勞務報酬收入減去收入額的20%。
勞務報酬所得是指個人收入調節稅的徵稅物件之一。是個人獨立從事設計、安裝、製圖、醫療、會計、法律、諮詢、講學、投稿、翻譯、書畫、雕刻、電影、戲劇、**、舞蹈、雜技、曲藝、體育、技術服務等項勞務的所得。
這些所得如果是以工資、薪金形式從其工作單位領取的,則屬於工資、薪金所得,不屬於勞務報酬所得。勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入減去收入額的20%。
作者從電影製作單位取得的劇本使用費,如何繳納個稅
9樓:遼寧地稅
根據《國家稅務總局關於劇本使用費徵收個人所得稅問題的通知》(國稅發〔2002〕52號)規定,對於劇本作者從電影、電視劇集的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按照特許權使用費所得專案計算繳納個人所得稅。根據《中華人民共和國個人所得稅法》第三條規定:「(五)、特許權使用費所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
第六條規定:「(四)、特許權使用費所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。」特許權使用費所得的應納稅額的計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額適用稅率。
編劇每寫乙個劇本獲得的收入怎麼交稅啊?
10樓:匿名使用者
勞編劇每寫乙個劇本獲得的收入屬於務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、製圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、諮詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄影、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。 勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%。
勞務報酬所得適用20%的稅率。 勞務報酬所得應納稅額的計算公式為: 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×20%; 對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法,具體是:
一次取得勞務報酬收入,減除費用後的餘額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。 例如:王某一次取得勞務報酬收入4萬元,其應繳納的個人所得稅為:
應納稅所得額=40000-40000×20%=32000元應納個人所得稅稅額=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。
11樓:匿名使用者
這個有意思。我也想交稅,但國家不給我機會。
你去當地的地稅或國稅問一下就明白了,說不定還會給你個先進個人什麼的。
編劇稿酬繳稅是按6%還是按
12樓:楊子電影
每次收入在4000元以上的,減除20%的費用,餘額為應納稅所得額。特許權使用費所得,適用比例稅率,稅率為20%。個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。
將稿酬所得獨立劃歸乙個徵稅專案,面對不以圖書、報刊形式出版、發表的翻譯、審稿、書畫所得歸為勞務報酬所得,主要是考慮了出版、發表作品的特殊性。稿酬所得應當與般勞務報酬相對區別,並給於適當優惠照顧。
個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品後再付稿酬,均應合併其稿酬所得按一次計徵個人所得稅。
在兩處或兩處以上出版,發表或再版(改版)同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版(改版)所得按分次(兩處或兩處以上)所得計徵個人所得稅。
13樓:網友
《國家稅務總局關於劇本使用費徵收個人所得稅問題的通知》(國稅發〔2002〕52號)規定,對於劇本作者從電影、電視劇集的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按特許權使用費所得專案計徵個人所得稅。因此,你取得的劇本使用費收入30萬元應按照特許權使用費稅目繳納個人所得稅。
取得特許權使用費所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用,餘額為應納稅所得額。特許權使用費所得,適用比例稅率,稅率為20%.
編劇在非任職的單位取得的劇本編劇在非任職單位使用費屬於什麼收入
14樓:
摘要。親,您好,很高興為您解答:編劇在非任職的單位取得的劇本編劇在非任職單位使用費屬於什麼收入答:
親親劇本使用費不屬於勞務報酬所得。劇本使用費屬於特許權使用費所得。根據稅法相關規定,對於劇本作者從電影、電視劇集的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按特許權使用費所得專案計徵個人所得稅。
特許權使用費所得與工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得合併為為個人所得稅中的綜合所得。
親,您好,很高興為您解答:編劇在非任職的單位取得的劇本編劇在非任職單位使用費屬於什麼收入答:親親劇本使用費不屬於勞務報酬所得。
劇本使用費屬於特許權使用費所得。根據稅法相關規定,對於劇本作者從電影、電視劇集的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按特許權使用費所得專案計徵個人所得稅。特許權使用費所得與工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得合併為為個人所得稅中的綜合所得。
親親編劇從其任職的電視劇集製作中心取得的劇本使用費,按「特許權使用費所得」專案徵收個人所得稅。
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根據騰訊財經 從2007年1月1日起,新批准新增建設用地的土地有償使用費徵收標準在原有基礎上提高1倍,提高後的新增建設用地土地有償使用費徵收標準詳見附件1。同時,根據各地行政區劃變動情況,相應細化新增建設用地土地有償使用費徵收等別,細化後的 新增建設用地土地有償使用費徵收等別 詳見附件2。今後,財政...
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