1樓:洛陽俊士
師院。消費不高!
乙個月500足矣,只要不亂買東西!我就是師院的!
附:早餐 粥、1元 包子、一元四個 雞蛋餅 1.5元 餅類**在1到2元
中餐 盒飯 兩葷兩素 4元 湯免費 公尺皮涼皮擀麵皮 2元 很大 公尺線 1.5元 熱乾麵 2元 滷麵 2元 洛陽小吃漿麵條 1.5元 管飽! 主食一般在2到5元
晚餐 麻辣燙 3元 量很足 其他小吃 比如炸串加餅 1元放心吧,師院消費不高,欣達市場裡的飯好吃不貴!照你弟弟這樣,乙個月吃飯錢也就300夠了!再加上其他花銷、、500足矣!
2樓:no卡哇伊
洛陽師院我認識的同學中 最少的是400乙個月 不吃零食 不出去玩的話 絕對夠花 節省的話能有節餘 一般同學都是500到800 感覺600最好 平時不會太緊張 但是要是經濟情況不好 可以給450元 400元吃足夠 還50元零花
不過 你弟弟剛去第乙個月 得多給點 一般第乙個月學校裡會收點雜費 自己還得買些用品~~
個人建議 ~僅供參考
3樓:匿名使用者
不知道去哪個學校。以河南科技大學新校區為例,大一時,男生每月350生活費(不包括其他的有時候學校讓交的什麼,比如剛開學辦理飯卡,圖書卡什麼的不包括),老校區要400(靠近市區),但是大學的人都會被宿舍的人感染,還有談朋友什麼的,越花越多。上到大三大四,每月要四五百吧。
說明一下,這個標準是 花錢中等(不偏上的水平) 的學生標準。
4樓:一江嗨
350以上吧,在學校的話1天10塊錢足以。我覺得要有點活動資金,500是最合適的
5樓:匿名使用者
如果是「好孩子」的話400足夠了,如果不想過的太緊張,就給500-550吧,這樣,足夠了,還能有剩餘的錢做點別的
6樓:極道強攻
400,最後乙個月都多給點,500-600就可以了。
7樓:匿名使用者
我大一300大二到大四500
弟弟要去上大學l,現在大學生乙個月多少生活費
8樓:
如果是3b或者2b線的話,一般就是2000-3000元/月,如果是3a或者2a線的話,一般就是1500左右元/月,因為b線的學費比較貴,都是貴族學校,所以消費也比較高,a線基本上是公辦的,學費便宜,消費也比較便宜
9樓:匿名使用者
看在哪吧,2000-3000元差不多吧
在淮安上大學乙個月生活費要多少
10樓:匿名使用者
手機費乙個月正常50-100.
服裝費就要看個人了,這個不好說。
主要在學校吃,跟你說,你在學校吃不如去外面吃了,不過也要看你在哪個學校,如果是師範學院市區或者淮陰區兩個校區的話,你絕對不可能在學校吃飯的,因為校區門口全是吃的。基本一頓飯3-5元就解決,不是很挑剔的話。
零食這東西買起來也是沒數的,就算100元吧,你去超市隨便逛逛就差不多了。還有就是不要去樂天瑪特,他家東西現在漲價了,你可以去蘇果和沃爾瑪。
化妝品和服裝一樣,網友不好幫你估價。
生活用品確實花不了多少,一般都是跟零食一起在超市解決。個人看來,零食生活用品,乙個月去1-2次超市,100-200元差不多。
具體乙個月要花多少錢真不好說,你可以按照我說的自己加一下。總之淮安的消費水平不高,節省一點完全是ok的。
11樓:匿名使用者
以我在淮安10幾年上學經驗,我看在400左右。不會超過的,你不要過追求就好。你來這上什麼大學啊???做個朋友啊,我就是這的。今年也上大學
12樓:a極速熊貓
瞎,談個有錢的凱子,哪還要自己花錢啊! 真要自己花的話,在學校吃飯,一天十五差不多吧,一週出去吃一次,一次幾十塊差不多了,化妝品不曉得美女你買什麼,不好說,生活用品嘛,女人比男生多個衛生巾吧,也沒多少錢,你看能用多少呢
13樓:指尖輕點
根據不同的家庭狀況,及消費心理,消費也不盡相同:
1.對於普通的工薪家庭:500-700
2.對於富裕一點的家庭:800-1500
3.貧困家庭:可以申請助學金 家庭需要給出的在:300-500(單位:元)
14樓:匿名使用者
一年的學費加吃飯什麼都加起來在兩萬左右。一般女生可能會少點,但是也在一萬五這樣子。
去台灣上大學乙個月生活費大概多少?
15樓:夏輝
應該在兩千左右,如果沒有其他物質上的要求。由於不同的地方物價不同,這是沒有乙個具體標準的,主要是看你上大學的那個城市的物價水平。
弟弟讀大學,我出學費外,生活費應該給多少呢?姐姐需要給嗎?
16樓:
弟弟18歲了,父母沒有義務再撫養了,姐姐更沒有。
你說的都是人之常情,你看著給唄。再說,男孩子就是要多鍛鍊,多磨礪。你給得錢太頻繁了,會毀了他的。
你要實在想給錢,就給你媽媽好了,別說是上大學的錢,一次多給點,不要每個月都給想任務似的。也不必讓你弟弟知道的。
他有要是有出息,將來會報答父母的,你姐姐沒準也暗中給父母錢,只是不告訴你罷了,就算她不給,你也沒什麼好說的,每個人都有自己的生活目標和困難。何必為了這個煩惱,傷了親人的關係呢?
17樓:雨夜裡的宋詞
很少有你這樣真誠的人了!大學生活費也不是很高的,說不好聽的,我2004的時候乙個月在學校吃飯才300!花費高都在其他方面!
18樓:黑瞳之女
這是不一定的,因為在任何條款中沒有這一項,弟弟的費用應有父母來出
19樓:匿名使用者
不用給,有本事自己打工賺生活費!
20樓:匿名使用者
你弟弟很不懂事,你真是個好姐姐。你盡力吧。
廣東湛江的物價是不是很高?急!有誰是湛江本地,還來過洛陽的!我要到湛江上學,想知道每月生活費的多少
21樓:伶仃傻貓
l z你把湛江想的多恐怖啊?湛江其實也不是什麼發達城市,我出生在湛江,長在湛江,在湛江生活20多年。湛江的物價沒你想的恐怖,首先,你說的蘋果問題,湛江的蘋果應該要比你們那邊貴一些,因為蘋果是屬於北方的水果,湛江是南方,是熱帶。
你要說香蕉的話,肯定比你家那邊便宜很多,湛江這邊就是盛產香蕉,便宜的時候才一元錢一斤。
吃飯的問題,湛江這邊主要還是廣東口味,蓋澆飯比較少,我們這一般就是快餐,路邊私人開的那種小店,碟頭飯(就類似蓋澆飯),就是最便宜的6元左右,一般就兩個素菜,貴的8元10元有一兩個肉菜。如果去那種連鎖的快餐店吃的話,沒有12元以上是拿不下來的,比如湛江最多的福景啊,福穎快餐店,一般乙份都要18 到25這樣,燉盅是比較貴的,一般一小盅都要十二元以上。
森馬美特斯邦威神馬的雖然說統一價,但是我個人也在內陸城市呆過一段時間,我的感受是,像湛江啊,廣州這類廣東的城市打折的頻率和幅度要比不是廣東的城市要高非常多,尤其是廣州深圳這類更發達的城市。舉個例子,我曾在湛江看過一款傑克瓊斯的羽絨服,要一千多,然而一摸一樣的,幾天前我在廣州買的,打了五折才700多,而湛江卻沒打折。但是不管怎麼說湛江的總體消費水平應該是要比洛陽高些,我雖然沒去過洛陽,但我的弟弟在洛陽上大學,所以通過他的敘述,我肯定湛江的消費水平肯定是要高。
還有,森馬,美特斯邦威,之類的在湛江這邊有的服裝品牌裡面算是比較低檔便宜的牌子了。
交通問題,我弟弟在洛陽上大學,一般他也不坐飛機去,因為要轉機有些麻煩,我建議你坐湛江至洛陽的火車,起點站就是湛江,終點就是洛陽,雖然慢一些,但也有空調,還算乾淨,我有坐過這趟車,還是比較新的火車,起碼比綠皮車好多了。
以上是我的感受,有啥還可以問我。
22樓:匿名使用者
呵呵...你想得太多了,沒那麼嚴重!你到湛江師範學院的吧,我在湛江師範學院隔壁,在湛江快餐不會超十塊的,因為那裡很多快餐店,5-6塊都不錯了, 我吃快餐一般在5元左右.
有兩肉一菜.衣服有很多買不知道你要買牌子的還是一般的.有步行街什麼都有,應該對你來說消費不是很高的...
安你來 說不亂花錢的話生費乙個月400-600吧!!
23樓:湛江領啟廣告
沒你說的那麼高物價,快餐跟你那邊差不多,蘋果的確比你那高出兩元每斤。關於消費預算,慢慢調整吧,海大那邊相對低點,畢竟離市區比較偏遠。
信陽比洛陽物價高麼?我要到信陽上大學,請問乙個月生活費大概要多少?
24樓:匿名使用者
我從廣州回來發現乙個事實,
信陽物價比廣州還離譜,
不是奢侈品什麼的
就是平時吃喝
廣州一般3元乙份飯可以吃飽
信陽乙份炒麵都5元還不帶油的
按吃炒麵算一天2頓,就是10元,
乙個月就是300元,偶爾下個館子
每月2次,每次50元,要300元左右,
生活用品什麼的算100,每月就要400左右如果在學校內部食堂,每餐可以簡化到3元
一天3頓也是10元,
稍微加個餐,每頓5元,每天就是15元,乙個月就是450元生活用品什麼的照舊,每月大概500-600,自己租房子,每月租金100-200元
油鹽醬醋公尺麵青菜肉,每月沒算過,不低於500,好點伙食的話沒有冰箱的話每天早上下午都得去買菜。
25樓:薇薇love靈兒
500一月保證好吃的全吃到,信陽小吃出名啊,夠你享用的了。物價不高。
26樓:匿名使用者
放心,信陽城市比洛陽小,肯定不會比洛陽物價高。
你是去上信陽師院吧?在學校裡面食堂應該不太貴,省著用的話一月400夠了吧!
27樓:古色的溫柔
都要看你自己的,如果你很省,200也餓不著你,如果你很愛吃很愛穿很愛玩很愛花錢,那幾千塊也不夠咯
28樓:那一年笑靨如花
同去那裡上學,同求這個答案。
29樓:俏皮水果
信陽有大學麼???我是信陽人。。。我怎麼不知道
大學生的生活費一般的多少?
30樓:年輕人留步
第67期:大學生乙個月的生活費有多少?大學生說出內心所想!多少錢夠用?
31樓:公尺勒君
其實就看要選擇什麼樣的生活檔次了,都是自己選擇的結果。看想要什麼樣的生活狀態。對於大學生活,剛上大一的前兩三個月,其實也看不出來需要用多少生活費,可以從乙個月1300塊開始,剛剛進入大學生活,剛剛接觸大學的圈子,還沒有成熟的朋友圈人脈網,需要花錢的地方不會很多,和同班同學們或者室友們聚會出去玩,aa制算下來也不會花費很多錢的。
平時大多數的精力其實都在學習和看書上面,或者參加一些學生組織,因為大一的時候正是各個學生組織或者學生社團納新的高峰期,大一的學生們普遍遊走於各項校園活動當中。
日復一日,越來越熟悉自己大學生活了,在這個特殊的校園環境下,你的個人審美或者選擇偏好會發生改變,學生們會接觸體驗到更大的社交圈子。與此同時,各種活動,各種聚會越來越多,女孩們會開始打扮自己了,想讓自己變得更加有魅力更加奪人眼球,這時,她們就會買些化妝品,護膚品。各種購物節都不會錯過,比如雙十一,雙十二,元旦節,情人節等等,無一例外。
在這方面也是乙個不小的開銷。
隨著大學生活越來越久,會產生越來越多的消費,在打扮這方面可能也會越來越經驗豐富。變成了乙個講究人,**已經滿足不了你了。開始逛街,去各種實體店買衣服,追求名牌。
所以大學生活費是乙個逐漸變化的趨勢,因人而異。
32樓:丶嚕啦啦丶丶
我現在在中石油(青島)這邊上學,乙個月給我一千飯錢,吃食堂一天20-30,偶爾小聚或者買點小甜點快樂水啥的足夠了,但是衣服鞋子水果牛奶班費日用品啥的用的都是我父親的支付寶
武漢上大學月生活費的多少錢,武漢上大學一個月生活費的多少錢??
武漢生活水平不算高,我們班同學節約的一個月只要四五百,一般的六七百就夠了,因為大學裡面吃的很多,很難擋住 的。嘿嘿 要是買衣服啊,逛街什麼的,就要另外算了。1.華農在洪山區獅子山 2.在武漢,你節約的話,一個月500 600夠了 節約一點500差不多了。社會活動多點的話要 百。疑,怎麼又看見有問這的...
在濟南上大學乙個月要多少錢的生活費啊
那還得根據你的個人生活條件來決定啊 你想過的滋潤點就多花點了,如果經常玩遊戲一月400肯定不夠,而且男生吃的很多呢 呵呵 還得看哪個學校,有各個學校的伙食是不一樣的,更如果你有女友的話,哈哈 錢那就往更遠的地方想了。更更如果你是個人的而且平常生活不是很奢侈也不是很儉約,我覺得生活費在500 700左...
上大學月多少生活費合適?男生女生一樣嗎?為什么
關於這個問題我就先說說我自己吧。本人女,座標西安,平均下來乙個月基本在850塊左右,有時會超出很多,有時候會少一些,最低的時候是500多。根據我身邊的朋友的9話費,這個消費平均下來應該算是正常水平。關於上大學乙個月話費多少合適,我覺得這個問題沒有乙個固定值。首先,地理位置不一樣,消費水平肯定也不一樣...