1樓:匿名使用者
2千克蘋果價錢是4.8元 那麼蘋果單價是2.4元/kg
2千克香蕉價錢比蘋果貴0.7元 ,香蕉單價:(4.8+0.7)/2=2.75元/kg
2.3*2.75+2.4*1.6=10.2元
2樓:謝紹林高山流水
一千克蘋果價錢是4.8/2=2.4元
一千克香蕉價錢是(4.8+0.7)/2=2.75元
要付2.3*2.75+1.6*2.4=10.165元
3樓:最熱心的卓
1.6 x (4.8/2) + (4.8+0.7)/2 x 2.3
=1.6x2.4+2.75x2.3
=3.84+6.325
=10.165元
_滿意就請採納,頂刮刮!謝謝! _
4樓:信越君
蘋果的單價=4.8/2=2.4
香蕉的單價=(4.8+0.7)/2=2.75
則媽媽須付=1.6x2.4+2.3x2.75=10.165
5樓:爍彌
4.8除2=等於每斤蘋果的價錢乘1.6=蘋果的總價錢
香蕉比蘋果貴0.7元 每斤蘋果的價錢加上0.7元等於每斤香蕉的價錢在乘以2.3等於香蕉的總價錢.
蘋果的總價錢加上香蕉的總價錢就等於媽媽要付的錢。
6樓:匿名使用者
2.3*(4.8+0.7)/2+1.6*(4.8)/2=6.325+3.84=10.165
7樓:頻頻顧兮
10.165元約等於10元1毛
媽媽買了3千克蘋果和2千克香蕉、一共花33.44元、香蕉比蘋果便宜0.8元、香蕉蘋果每千克各多少元
8樓:藍輕麒
設每千克蘋果x元,每千克香蕉y元,根據題意有;
3x+2y=33.44 (1)
x-y=0.8 (2)
通過解方程式(1)、(2)可知
x=7.008
y=6.208
綜上,香蕉蘋果每千克6.208元,蘋果每千克7.008元資源已上傳,望您喜歡和採納!
ps:如果有疑問請繼續追問!
﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎
by:知道團隊【寫意天下】
9樓:青可不語
香蕉6.208,蘋果7.008
10樓:櫻花葬身
蘋果7.008香蕉6.208
媽媽到水果店買了3千克蘋果和2千克香蕉,共用了33.4元。每千克香蕉比每千克蘋果便宜0.8元,每千
11樓:匿名使用者
媽媽到水果店買了3千克蘋果和2千克香蕉,共用了33.4元。每千克香蕉比每千克蘋果便宜0.8元,每千克蘋果和每千克香蕉各多少元?
香蕉=(33.4-3×0.8)÷(3+2)=31÷5
=6.2(元)
蘋果=6.2+0.8=7元
12樓:匿名使用者
蘋果:(33.4+2*0.8)÷5=35÷5=7
香蕉:7-0.8=6.2
13樓:滿聽
蘋果每千克7元,香蕉每千克6.2元。
超市裡3千克香蕉和2千克的蘋果的價錢一樣,劉琪媽媽買了5千克香蕉和2千克蘋果花了68.8元,超市
14樓:繁人凡人
超市裡3千克香蕉和2千克的蘋果的價錢一樣,5千克香蕉+2千克蘋果=5千克香蕉+3千克香蕉=8千克香蕉每千克香蕉68.8/8=8.6元
每千克蘋果8.6*3/2=12.9元。
媽媽買了兩千克香蕉和一點五千克蘋果1千克蘋果的價錢是三元1千克香蕉比蘋果貴1.2元媽媽一共付多少
15樓:yzwb我愛我家
解:(3+1.2)×2+3×1.5
=4.2×2+4.5
=8.4+4.5
=12.9(元)
答:媽媽一共付12.9元。
媽媽給明明10元6角錢,讓他買3千克香蕉和2千克蘋果。結果明把香蕉和蘋果的數量顛倒了,因而少花了0
16樓:匿名使用者
3公斤香蕉+2公斤蘋果比2公斤香蕉+3公斤蘋果貴0.7元,也就是說一公斤香蕉比一公斤蘋果貴0.7,3公斤香蕉+2公斤蘋果=3公斤(蘋果+0.7)+2公斤蘋果=10.6
3公斤蘋果+2.1+2公斤蘋果=10.6
5公斤蘋果=10.6-2.1
5公斤蘋果=8.5
1公斤蘋果=8.5/5=1.7
1公斤香蕉=1公斤蘋果+.07=1.7+0.7=2.4
媽媽花27元買了2千克蘋果和1千克香蕉,李阿姨17元買了1千克蘋果和1千克香蕉.1千克蘋果多少錢?
17樓:恭鼠
媽媽比李阿姨多花十元,而媽媽比李阿姨多買了1千克蘋果,所以正確的答案是1千克蘋果10元。
18樓:
媽媽多花27-17=10元比李阿姨多買了1千克蘋果。
1千克蘋果10元。
(話說,這蘋果挺便宜啊)
19樓:匿名使用者
2千克蘋果+1千克香蕉=27元 (1)1千克蘋果+1千克香蕉=17元 (2)(1)-(2),得到:
1千克蘋果=27-17=10元
1千克香蕉=17-10=7元
20樓:
27-17=10(元)
2-1=1(千克)
10÷1=10(元)
答: 1千克蘋果10元。
2千克蘋果和2千克香蕉花去28元每千克蘋果8 4元每千克香蕉多少元用方程解
每千克香蕉x元 2x8.4 2x 28 2x 28 16.8 2x 11.2 x 5.6 香蕉每千克5.6元 解設香蕉每千克x元 2x 2 8.4 28 2x 28 16.8 2x 11.2 x 11.2 2 x 5.6 答,每千克香蕉5.6元 假設每千克的香蕉為x元 2 8.4 2x 28 16....
媽媽買了4千克蘋果和6千克梨共花了28元,已知蘋果的單價是梨的2倍,求蘋果和梨的單價各是多少元
設未知數x,梨的單價為x元,則蘋果單價為2x元,可列方程式 2 4 2x 2 6 x 28,可得x 1,則2x 2,所以梨的單價為1元 斤,蘋果單價為2元 斤 2x4 6 14 28 14 2元 2x2 4元 蘋果4元,梨2元。解答過程 解 設梨的 是x,那麼蘋果的 就是2x,列式 4 2x 6 x...
2噸一5千克千克,2噸一5千克多少千克
1995千克。解答過程如下 1 1噸 1000千克。由此可得2噸 2000千克。2 2噸 5千克 2000千克 5千克 1995千克。2000 5 千克 1995千克 希望能幫到你,請採納正確答案.你的點讚或採納是我繼續幫助其他人的動力 1噸 1000千克,2噸 2000千克,2噸一5千克 2000...