1樓:匿名使用者
你好。比如,某企業購入100萬元的固定資產,會計上的預計淨殘值為10%,預計使用年限6年,採用直線法計提折舊;而稅務上的預計淨殘值為5%,預計使用年限10年,採用直線法計提折舊。納稅人適用的所得稅稅率為25%。
則:會計上的年折舊額 = 100 * (1 - 10%) / 6 = 15萬元
稅法上的年折舊額 = 100 * (1 - 5%) / 10 = 9萬元
第一年年,該固定資產:
會計賬面價值 = 100 - 15 = 85萬元
稅務計稅基礎 = 100 - 9 = 91萬元
產生的可抵扣暫時性差異 = 91 - 85 = 6萬元
遞延所得稅資產 = 6 * 25% = 1.5萬元
該遞延所得稅資產1.5萬元,表明企業擁有1.5萬元的、在未來的「抵稅權」。
再比如,某企業購入100萬元的固定資產,會計上的預計淨殘值為5%,預計使用年限10年,採用直線法計提折舊;而稅務上的預計淨殘值為10%,預計使用年限6年,採用直線法計提折舊。納稅人適用的所得稅稅率為25%。則:
會計上的年折舊額 = 100 * (1 - 5%) / 10 = 9萬元
稅法上的年折舊額 = 100 * (1 - 10%) / 6 = 15萬元
第一年年,該固定資產:
會計賬面價值 = 100 - 9 = 91萬元
稅務計稅基礎 = 100 - 15 = 85萬元
產生的應納稅暫時性差異 = 91 - 85 = 6萬元
遞延所得稅負債 = 6 * 25% = 1.5萬元
該遞延所得稅負債1.5萬元,表明企業負有1.5萬元的、在未來應稅的債務。
2樓:匿名使用者
遞延所得稅最核心的內容就是稅會差異。換言之,同一項支出,在財務上可以構成一項資產,即未來可以給企業帶來收益的現值;同樣,從稅務的角度該項支出同樣構成一項資產,即未來可以進行稅前抵扣的金額。當財務上的資產大於稅務上的資產時候,說明未來稅上可抵得金額較賬面價值小,一部分資產不能進行稅前抵扣,慘了!
於是形成一項負債,即遞延所得稅負債。反之,則說明未來稅上可抵得金額較賬面價值大,可以少交稅,好事兒,於是形成一項資產即遞延所得稅資產。
對於負債亦然。
請問怎麼投訴老師,請問怎麼投訴老師
拉到吧,我們學校老師就缺德的很,大冷天的還讓開窗,關鍵是她是命令式的開,你不開她就罵你豬腦子,神經病.打人吧還用木尺子打腦袋,罵人不留情面,跟個發動機一樣。我還愁怎麼對付她呢。兄弟,你有啥好想法跟我交流下我qq1035394513,驗證問題你隨便回答乙個就行 親 去教育局啊 我初中同學就去了 萬惡的...
請問老師葡萄什麼病害,請問老師,葡萄得了什麼病害?
您好,主要是黑痘病和缺鐵性黃化。黑痘病是低溫,高濕型病害,它的流行與降雨,濕度,植株幼嫩有關,可用,氟矽唑,多菌靈,烯唑醇,肟菌.戊唑醇,嘧菌酯,甲基硫菌靈等防治,缺鐵性黃化。可根施氨基酸配硫酸亞鐵促根,補鐵,葉面噴施螯合鐵肥。個人意見僅供參考 請問老師,葡萄得了什麼病害?您好,應該是白腐病引起的,...
請問哪位老師知道這是什麼石頭,請問哪位老師知道這是什麼石頭
你要想知道是什麼石頭,就得去找專家給你鑑定,看看是不是有價值的東西,值不值得收藏。應該是翡翠,從你打燈效果來看翡翠的品質應該是不錯的很透也很亮,可以開乙個小天窗看一看。翠石有外皮,您的 像是岫巖玉。從 看,東西大概是緬甸樹化玉原石。第乙個是翡翠石,第二是玉石 石頭在國內有各種名樣,玉石市場價值不非,...