1樓:小小喵同學
因為這個女生很害羞,所以才會有這樣的反應,再加上她對這個男生可能也有好感。
2樓:書慧捷
那只能說明一點說明,那男生也喜歡那女生。他有個不喜歡的女生的話,他不會在他面前說話,滿臉通紅放不開的。這就是西方愛情的表現。
3樓:匿名使用者
說明這是乙個很純情的男孩子,知道女生喜歡他之後就會害羞,甚至不敢和對方說話。
4樓:彌茂
那就是喜悅之情,因為他喜歡這個人,而對方也喜歡他。他們剛剛交談,所以會非常害羞,但是心裡是十分開心的,等時間過了一段,他們彼此熟悉了,就不會再有這樣的現象。
5樓:虛擬rd**
這是因為他比較的害羞了
也是比較喜歡這個女孩子
所以在說話的時候,總是不知所錯吧
當心自己話,是否正確
所以出現這樣的情況
6樓:在青雲譜刷卡的藍鯨
乙個人知道對方喜歡他之後和那個人說話都滿臉通紅,說明這個人比較內斂、害羞,他面對對方的時候不好意思了。
7樓:
因為男生知道女生喜歡自己,那麼他就怕自己的一些行為會導致女生不喜歡,然後就會看見女生緊張,這時候女生應該不拘小節,多聊些開心的話題,最好不要太拘謹,太禮貌。如果覺得滿意的話,給個採納吧,謝謝
8樓:來自天都峰勇於冒險的薄荷
因為你們兩個人都是互相喜歡著對方的心裡都是非常明白的,只是沒有把這個窗戶紙捅破。所以你們兩個人在一起說話的時臉紅。
9樓:匿名使用者
因為緊張啊。
跟自己喜歡的人說話,或者喜歡自己的人說話,有些人,都會不好意思,害羞,甚至緊張的。
10樓:戒菸不戒酒不
就是為什麼這是害羞的,這是身體本來的反應,越年輕越會這樣到你以後越來越多了,臉皮厚了就不會這樣了。
11樓:7788不要
害羞啊,更多的應該是緊張和激動吧,那是乙個可以讓ta為之緊張臉紅的人
12樓:一束溫暖的陽光照進來
這個可能是每個人都非常正常的反應,因為在知道了對方對他喜愛或者產生了感情之後,每次見面都會感到不好意思,可能這就是男女之間在涉及到感情方面的時候的必然的一種情緒上或者心情上的變化吧。
13樓:紫蘇花開
滿臉通紅是害羞的表現呀。
14樓:情感實時解答
因為喜歡,所以會羞怯畏懼的吧。
15樓:零一衣
可能就是很害羞,就覺得跟難為情吧,比較純情吧
16樓:法瓊音
幹臉痛紅,有可能是憋的說不上話來,有可能是情緒高漲吧!
企業所得稅怎麼計算?
17樓:困難解決局
自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?
18樓:梅儉隗雀
1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用
2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率
進行納稅
19樓:盛琦甲向雪
假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。
給你填寫乙份樣本看看。
附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls
20樓:諸葛夏佘靜
1,注意一點:
的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。
季度申報預繳時:
應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。
2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。
因為收入基數中的「收入」包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。
21樓:宋楊氏鞏寅
先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了
22樓:小島知道
企業所得稅是怎麼算的?
23樓:高頓會計職稱
所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。
24樓:素可欣城醜
計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)
25樓:司煙雀念
會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額
26樓:風向
1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。
2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...
3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...
27樓:匿名使用者
企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。
28樓:展素芹哀嫻
應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損
29樓:旁新樹昂然
1、所得稅一般屬於季度預繳,年終匯算清繳,也有的地方按月預繳。
2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:
1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。
3、如果該公司所得稅按月預繳的話:
(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。
(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500
由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。
30樓:欒雙隋安夢
當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):
2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)
30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)
當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)
2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)
實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)
08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元
08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元
31樓:曾自覃寄春
應交2023年企業所得稅為0
32樓:桑辰麥採白
該企業2023年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5
33樓:倫紹闞綺美
如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875
34樓:闢章前友容
09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;
廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;
最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)
35樓:任魄百里天翰
業務費:抄
30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元
廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5
應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元
36樓:費修星建元
一、業bai
務招待費扣除限額如
du下,兩者取小,
應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元
二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;
三、2023年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元
2023年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元
什麼是所得稅
37樓:高頓會計職稱
所得稅,是指對所有以所得額為課稅物件的總稱,又稱所得課稅、收益稅,指國家對法人、自然人和其他經濟組織在一定時期內的各種所得徵收的一類稅收。
調整所得稅和所得稅有什麼區別
38樓:高頓會計職稱
調整所得稅是專案可行性研究中的乙個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。
39樓:太平洋海角
一、兩者實質不同:
調整所得稅:是專案可行性研究中的乙個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。
所得稅:又稱所得課稅、收益稅,指國家對法人、自然人和其他經濟組織在一定時期內的各種所得徵收的一類稅收。
二、兩者的計稅基數不同:
所得稅前者是應納稅所得額,調整所得稅是息稅前利潤。
三、計算階段不同
所得稅用於融資後分析,調整所得稅用於融資前分析。
擴充套件資料
1、所得稅在調節個人收入差距方面具有較明顯的作用。對企業徵收所得稅,還可以發揮貫徹國家特定政策,調節經濟的槓桿作用。
2、應納稅稅額的計算涉及納稅人的成本、費用的各個方面,有利於加強稅務監督,促使納稅人建立、健全財務會計制度和改善經營管理。
3、所得課稅具有稅基廣泛,稅率累進的稅制特徵,加上對各種寬免(寬指稅基寬與容,免指稅基範圍的免除)與扣除專案的設定,可以有效的促進橫向公平與縱向公平。
40樓:金義源土豆粉
調整所得稅和所得稅
的區別:
計算方法不同
調整所得稅=息稅前利潤×所得稅稅率,息稅前利潤=利潤總額+利息支出。
所得稅=應繳納所得稅額×所得稅稅率,如果上年度虧損,就用本年度的稅前利潤彌補虧損。
調整所得稅的基數:息稅前利潤=營業收入-營業營業稅金及附加-總成本費用+補貼收入+利息
所得稅的基數=營業收入-營業營業稅金及附加-總成本費用+補貼收入-以前年度的虧損
只有在專案投資現金流量表中是調整所得稅,利潤與利潤分配表、專案資本金現金流量表和財務計畫現金流量表中是所得稅。
41樓:建設工程教育網
我們這裡的所得稅就是企業所得稅。
調整所得稅不是真正意義上的所得稅,它
是在還沒有考慮籌資方式的情況下計算得到的所得稅。因為還沒有考慮籌資方式,所以是不扣除利息支出的,
調整所得稅=息稅前利潤×所得稅稅率=(利潤總額+利息支出)×所得稅稅率。
所得稅則是會計上真正意義的所得稅,是要交納給稅務局的所得稅,按照稅法規定,發生的利息支出允許從稅前扣除。
所得稅=利潤總額×所得稅稅率。
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