1樓:墨汁諾
繼續加工時候消費稅是可以抵扣的,不計入成本借:應交稅金-消費稅(待抵扣) 3000
直接貸:銀行存款 3000
加工後**,你說的這個銷售價我看做是不含稅價(增值稅和消費稅稅基都是含消費稅而不含增值稅)
銷售時候
借:主營業務稅金及附加 22000*20%貸:應交稅金-消費稅 22000*20%
應交稅金-消費稅 這個科目的貸方餘額就是要交的消費稅3000抵扣了。
2樓:
需要交納消費稅的委託加工物資,收回後直接用於銷售的,應將受託方代收代繳的消費稅計入委託加工物資成本中:
借:委託加工物資
貸:應付賬款(銀行存款、、等等)
問一下關於消費稅的問題,委託加工應稅消費品收回後用於繼續加工和直接銷售的會計分錄怎麼做,謝謝
3樓:匿名使用者
繼續加工用應交稅費來核算,在以後環節中可抵扣借:應交稅費-應交消費稅
貸:銀行存款/應付帳款
直接銷售的要將消費稅計入委託加工物資成本中藉 委託加工物資
貸 銀行存款/應付帳款
4樓:匿名使用者
繼續加工
借 應交稅金-應交消費稅
貸 銀行存款(或其他科目)
直接銷售
借 委託加工物資
貸 銀行存款(或其他科目)
5樓:匿名使用者
委託加工物資收回加工後**應稅消費品會計核算
收回的委託加工物資用於繼續生產應稅消費品時的會計分錄怎麼做
6樓:探索瀚海
收回的委託
加工物資用於繼續生產應稅消費品時的分錄為:
借:半成品
貸:委託加工物資
委託外單位加工完成的存貨,包括加工後的原材料、包裝物、低值易耗品、半成品、產成品等,其成本包括實際耗用的原材料或者半成品、加工費、裝卸費、保險費、委託加工的往返運輸費等費用以及按規定應計入成本的稅費。
7樓:筱_筱
1.發出委託加
工物資:
借:委託加工物資
貸:原材料
2.委託加工物資用於繼續生產應稅消費品:
借:委託加工物資(這個指應支付的加工費金額)應交稅費-應交增值稅
應交稅費-應交消費稅
貸:銀行存款
3.收回委託加工物資
借:原材料
貸:委託加工物資(這個金額是1和2委託加工物資的合計哦)
8樓:聖嬰
不辦理入庫手續的話
借:生產成本
貸:委託加工物資
如果先入庫再領用
借:原材料
貸:委託加工物資
借:生產成本
貸:原材料
9樓:匿名使用者
借:委託加工物資 (直接銷售)
應交稅費-應交消費稅(繼續生產)
貸:銀行存款
10樓:匿名使用者
借:委託加工物資
應交稅費-應交消費稅(容易造成提前扣稅)
應交稅費-應交增值稅
貸:銀行存款
委託加工應稅消費品委託方收回後連續生產應稅消費品,支付代扣消費稅的會計分錄( )。
11樓:墨汁諾
對方代收代繳時:
借:應交稅金--應交消費稅
貸:銀行存款
但是這些應稅消費品**時還要交一次消費稅,這樣就可以抵了,否則就沒有抵。
和增值稅是一碼事來的。你購進材料交稅時,
借:應交稅金--應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款
由於消費稅可抵扣,所以消費稅不能計入成本。
委託加工物資收回後用於繼續生產應稅消費品,消費稅不計入收回委託加工物資成本:因為消費稅是價內稅,如果把委託加工的應稅消費品按含稅價(含消費稅)作為材料繼續生產應稅消費品,待完工產品作為最終的消費品銷售時候,還會徵收一遍消費稅。
這就形成了委託加工物資這部分重複徵稅。
12樓:之何勿思
委託方收回後連續生產應稅消費品的
借:應交稅費——應交消費稅
貸:銀行存款
如果委託方收回後直接銷售的
借:委託加工物資
貸:銀行存款
委託加工應稅消費品的由受託方交貨時代扣代繳消費稅。計稅銷售額應按照受託方的同類消費品銷售**計算納稅,如果沒有同類消費品銷售**的,按組成計稅**乘以適用稅率計算應納消費稅。
組成計稅**=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)
例:假定甲乙企業均為增值稅一般納稅人,甲委託乙加工用於連續生產的應稅消費品,消費稅率為5%,增值稅17%,甲企業採用實際成本核算。
甲發出材料實際成本為70000元,支付加工費6000元(不含增值稅),支付運雜費600,計算應交消費稅。
乙無同類消費品銷售**可查。應交消費稅=(70000+6000)/(1-5%)*5%=4000元。
13樓:冰魄魔嵐
直接銷售進成本,連續生產可抵扣
用於連續生產時
借:委託加工物資(加工費)
應繳稅費——增值稅(進項)
消費稅貸:銀行存款/庫存現金
消費稅=(材料加工實際成本+加工費)/(1-消費稅稅率)*消費稅
14樓:我才是無名小將
借:應交稅費-應交消費稅
貸:銀行存款
15樓:love雪松
委託加工應稅消費品消費稅計算方法
委託加工物資收回後,用於連續生產的,委託方應將交納的消費稅計入委託加工物資的成本
16樓:匿名使用者
這個說法錯誤的。
委託加工物資收回後,用於連續生產的,交納的消費稅可以抵扣,即借:應交稅費——應交消費稅
貸:銀行存款等
但是委託加工物資收回後,直接對外銷售的,交納的消費稅應該計入成本,即借:委託加工物資
貸:銀行存款等
17樓:匿名使用者
1、不正確
記入應交稅費-應交消費稅,等再加工時抵扣。
18樓:匿名使用者
收回後直接**的委託加工物資會計核算
委託加工物資收回後用於連續生產應稅消費品的,消費稅為什麼不能計入成本
19樓:亦木靜汐
因為增值稅價外稅,進項稅可以抵扣,如果放到成本裡去,既增大成本又不能抵扣,兩方面都不利。如果收回的物資繼續加工,消費稅可抵扣,如果委託加工物資收回後出接**,消費稅不可抵扣,這說明消費稅只交一次,不重複交納。
20樓:金華天一李經理
分析如下
1、由於消費稅可抵扣,所以消費稅不能計入成本。
2、委託加工物資收回後用於繼續生產應稅消費品,消費稅不計入收回委託加工物資成本:因為消費稅是價內稅,如果把委託加工的應稅消費品按含稅價(含消費稅)作為材料繼續生產應稅消費品,待完工產品作為最終的消費品銷售時候,還會徵收一遍消費稅。
這就形成了委託加工物資這部分重複徵稅。
擴充套件資料消費稅的特點
1、消費稅徵稅專案具有選擇性。消費稅以稅法規定的特定產品為徵稅物件。即國家可以根據巨集觀產業政策和消費政策的要求,有目的地、有重點地選擇一些消費品徵收消費稅,以適當地限制某些特殊消費品的消費需求,故可稱為消費稅稅收調節具有特殊性;
2、按不同的產品設計不同的稅率,同一產品同等納稅;
3、消費稅是價內稅,是**的組成部分;
4、消費稅實行從價定率和從量定額以及從價從量復合計徵三種方法徵稅;
實行從價定率辦法計算的應納稅額=銷售額x適用稅率實行從量定額辦法計算的應納稅額=銷售數量x單位稅額5、消費稅徵收環節具有單一性;
6、消費稅稅收負擔轉嫁性 最終都轉嫁到消費者身上。
21樓:匿名使用者
菜鳥來回答啦,回答不對請多包涵。
委託方將加工收回的應稅消費品,用於連續生產應稅消費品的,所納稅款准予按規定抵扣。既然這部分稅款可以抵扣,無須計入成本。
22樓:夜摹降臨察
委託加工物資收回後用於連續生產應稅消費品的,受託方代收代繳的消費稅應記入「應交稅費—應交消費稅」的借方,准予扣除。
關於委託加工物資交納消費稅的會計處理
23樓:僕淑善鹹
根據稅法的規定,消費稅的徵稅環節是在生產環節而非流通環節,也就是說生產多少就徵收多少。但由於消費稅實行從價計徵,而銷售額比生產成本更具有客觀性,所以,對於一般貨物來說,是在應稅貨物銷售時按照銷售額徵收消費稅。但需要強調的是,在銷售時徵收消費稅並不改變消費稅在生產環節徵稅的本質。
這就不難理解為什麼消費稅的納稅義務人只有工業企業,而沒有商業企業了,這一點與增值稅的普遍徵收原則是不同的。
對於委託加工收回物資,基於上述「生產環節徵稅」的原理,1.如果直接用於銷售的,由於收回的物資已在生產環節即委託加工階段徵稅,因此,在收回物資後到銷售時,已不屬於生產環節而處於待流通階段了,不再屬於消費稅應稅貨物了,所以,收回物資已交的消費稅應當計入收回物資的成本中。注意,由於收回物資的生產不是由企業自行完成的,因此不能將消費稅稅金計入「主營業務稅金及附加」科目,而應當計入收回物資的成本。
2.如果需要用於連續生產的,那麼,包括委託加工階段和收回後的繼續生產階段,均屬於生產環節,應當就整個生產環節徵稅。所以,這時收回物資已徵的消費稅應當計入應交消費稅科目的借方,以便在完成上述整個生產環節後,在銷售時計算應交消費稅時抵減已交的部分,從而避免重複納稅。
在這一點上,與增值稅的抵扣辦法有些類似。
24樓:匿名使用者
對於既涉及增值稅,又涉及消費稅的委託加工物資,如果委託加工人為一般納稅人的,那麼,根據企業會計準則的規定,應當按照如下會計分錄進行委託加工業務的核算。
1.發出加工物資時
借:委託加工物資
貸:原材料 等
2.支付加工費用、應負擔的運雜費等時
借:委託加工物資
借:應交稅金——應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款 等
3.支付受託方代收代繳的消費稅時
如果收回委託加工物資後,直接用於銷售的:
借:委託加工物資
貸:銀行存款 等
如果收回委託加工物資後,用於連續生產的:
借:應交稅金——應交消費稅
貸:銀行存款 等
4.收回委託加工物資時
借:庫存商品 等
貸:委託加工物資
至於收回委託加工物資後,用於生產、銷售等的會計處理,與一般業務的處理一致,這裡不再具體列示了。需要注意的是,收回委託加工物資後直接用於銷售的,在銷售時,無需再交納消費稅。
委託加工物資收回後連續生產和直接銷售的消費稅怎麼算
25樓:匿名使用者
應納消費稅額=組成計稅**×消費稅稅率
組成計稅**=(材料成本
+加工費)÷(1-消費稅稅率)
若委託加工存貨收回後,用於連續生產,消費稅可以抵扣:
借:應交稅費——應交消費稅
貸:銀行存款
若委託加工存貨收回後,用於直接銷售,消費稅計入成本:
借:委託加工物資
貸:銀行存款
26樓:匿名使用者
用途稅收政策對賬務處理的影響委託方將委託加工產品收回後直接用於銷售的直接**:不再繳納消費稅將受託方代收代繳的消費稅計入委託加工的應稅消費品成本借:委託加工物資等 貸:
應付賬款、銀行存款等以高於受託方的計稅****的:繳納消費稅;可扣除受託方已代收代繳的消費稅 受託方代收代繳的消費稅記入「應交稅費——應交消費稅」科目的借方,待最終應稅消費品繳納消費稅時予以抵扣 委託加工產品收回後用於連續生產產品已納稅款按規定准予抵扣的將受託方代收代繳的消費稅記入「應交稅費——應交消費稅」科目的借方,待最終應稅消費品繳納消費稅時予以抵扣不予扣除的將受託方代收代繳的消費稅計入委託加工的應稅消費品成本
直接銷售比較複雜,舉個例子:
新興電單車廠委託江南橡膠廠加工電單車輪胎500套,新興電單車廠提供橡膠5000公斤,單位成本為12元,江南橡膠廠加工一套輪胎耗料10公斤,收取加工費10元,代墊輔料10元,則新興電單車廠委託加工電單車輪胎應納消費稅=500×[(10×12+10+10)÷(1-3%)]×3%=2164.95(元),應納增值稅=(10+10)×500×17%=1700(元)。
新興電單車廠收回輪胎後直接對外銷售(售價不高於受託方的計稅**),企業應如何進行賬務處理?
解析(1)發出原材料時
借:委託加工物資 60000
貸:原材料——橡膠 60000
(2)支付加工費、增值稅
借:委託加工物資 10000應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1700貸:銀行存款 11700(3)支付代收代繳的消費稅
借:委託加工物資 2164.95
貸:銀行存款 2164.95
解析(4)收回入庫後
借:原材料——輪胎 72164.95
貸:委託加工物資 72164.95(成本=60000+10000+2164.95=72164.95)(5)對外銷售時
除了作收入的賬務處理外,同時結轉成本
借:其他業務成本 72164.95貸:原材料——輪胎 72164.95若以高於受託方計稅**的****
(1)發出原材料、(2)支付加工費與增值稅的賬務處理相同(3)繳納委託加工輪胎的消費稅
借:應交稅費-應交消費稅 2164.95
貸:銀行存款 2164.95(4)收回的輪胎以不含稅價20萬元售出
借:銀行存款 234000
貸:其他業務收入 200000應交稅費-應交增值稅(銷) 34000
(5)計提產品銷售的消費稅
借:營業稅金及附加 6000
貸:應交稅費-應交消費稅 6000(6)繳納實際應納的消費稅
借:應交稅費-應交消費稅 3835.05
貸:銀行存款 3835.05
(6000-2164.95=3835.05)
委託加工物資的增值稅怎麼計算,委託加工增值稅怎麼計算?大神速來。
轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產 流通 勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅。委託加工中,不用向稅務局交,但是支付受託方加工費時,增值稅與加工費一起應支付給受託方。2.按照稅法規定,委託加工物資應負擔的增值稅,凡...
收回委託加工物資時的分錄可以解釋一下嗎,不理解
對於收回的委託加工中形成的廢料,仍然是屬於你們發出去原材料的組成部分,所以收回後,入原材料庫,不能用了,申請報廢處理或做其他處理。如果不能用了的廢料,應該將他們的成本價加入到加工收回的成品中去。借 原材料 加工廢料 貸 委託加工物資 委託加工物資收回後 的會計分錄 一 企業根據加工合同的規定,撥付給...
水沸騰後,繼續加熱,溫度不變,內能為什麼
根據牛頓第2定律,內能的改變有 功的變化量 熱的變化量,水沸騰後,繼續加熱,沸騰時需要吸熱.吸熱,q變化 0,水沸騰只有不斷吸熱才能沸騰才能溫度不變.請記住 液體的沸騰是在一定的溫度下從液體內部和表面同時發生的劇烈的汽化現象.液體沸騰時的溫度叫沸點.液體沸騰的條件是溫度達到沸點,同時還要吸熱 因為在...