1樓:寧靜致遠
白酒的包裝物押金在半年前銷售白酒時已經繳納了增值稅,而啤酒當時未交。
某酒廠為增值稅一般納稅人,2023年1月銷售白酒取得不含稅收入50萬元,收取包裝物押金2萬元……
2樓:金劍走偏鋒
稅法規定,除啤酒、黃酒之外的酒類,包裝物押金在收取的當時就要計徵增值稅和消費稅,所以銷售白酒收取的包裝物押金,不論是否退回, 計算增值稅和消費稅時要一併計入計稅依據。而啤酒和黃酒酒是從量定額徵收消費稅的,所以在收取押金的時候不計徵增值稅及消費稅,逾期不退回時確認收入,計徵增值稅但不徵消費稅。
銷項稅:50x17%+(2+23.4)/(1+17%)x17%=12.19萬元。
3樓:貓九尾
銷項稅額:50萬×17%+23.4萬÷(1+17%)×17%+2萬÷(1+17%)×17%=12.
19萬元 備註:除了啤酒及黃酒外,其他酒類所收取的押金,在收取時計徵增值稅及消費稅。 若能幫助你,望採納!
有關銷售時候收取包裝物押金交不交增值稅的問題
4樓:匿名使用者
對銷售除啤酒黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應併入銷售額徵收增值稅。而對銷售啤酒黃酒所收取的押金,按一般押金的規定處理。
(50000+3000/1.17+23400/1.17)*0.17=12335.90
5樓:王豔萍
50000*17%=8500 23400- 23400/1.17=3400
銷項稅=8500+3400=11900
包裝物不徵收增值稅,視同銷售的包裝物要計的
6樓:燕耕順蒲羅
逾期不退還的包裝物押金徵收增值稅,一般以一年為限。
稅率為所包裝貨物的適用稅率。
但是,有特殊規定,啤酒黃酒外的酒類的包裝物押金,不論是否退還,收取時計徵增值稅。
關於包裝物押金計算增值稅的!
7樓:匿名使用者
包裝物是指企業
在生產經營活動中為包裝本企業產品而儲備的各種包裝容器,如桶、箱、瓶、壇、袋等。包裝物按其具體用途主要可分為四類:生產過程中用於包裝產品作為產品組成部分的包裝物;隨同產品**不單獨計價的包裝物;隨同產品**單獨計價的包裝物;出租或出借給購買單位的包裝物。
由於包裝物具有一定的周轉性,因此,企業在經營過程中,會對某些包裝物收取一定的押金。對這些押金是否要繳稅的問題,各稅種分別制定了不同的規定。包裝物押金增值稅計算的相關稅收法規規定如下:
1、一般貨物包裝物押金收取時不徵稅,應在逾期或超過一年以上仍不退還時計徵增值稅,如果是應稅消費品的貨物還應計徵消費稅。
2、對於除啤酒、黃酒之外的酒類,包裝物押金在收取的當時就要計徵增值稅和消費稅,逾期時不再徵增值稅及消費稅,退還押金時也不再退還已經交過的增值稅及消費稅,沒收後將餘額轉為其他業務收入。而對於啤酒、黃酒包裝物押金因為是從量定額徵收消費稅,所以在收取押金的時候不計徵增值稅及消費稅,逾期不退回時確認收入,計徵增值稅但不徵消費稅。
3、包裝物已作價隨同產品銷售,但為促使購貨人將包裝物退回而另外加收的押金,如果是酒類包裝物(除啤酒、黃酒之外)押金與上述處理一致,即在收取時計徵增值稅和消費稅;如果是普通貨物及啤酒、黃酒的包裝物的押金,包裝物逾期未收回,押金沒收,沒收的押金繳納增值稅。
《國家稅務總局關於加強增值稅徵收管理若干問題的通知》(國稅發[1995]192號)規定,從 2023年 6月 1日起,對酒類產品生產企業銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均應併入酒類產品當期銷售額中,依照酒類產品的適用稅率計算納稅。因此應注意在沒收其他酒類產品包裝物的押金時,不再計繳增值稅和消費稅,因為在押金收取時就已經併入了酒類產品銷售額中計算繳納了增值稅和消費稅。而對銷售啤酒、黃酒所收取的包裝物押金單獨記賬核算的,不併入銷售額徵稅,但對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算增值稅(即與銷售非酒類產品包裝物押金的處理方法一致)。
很明顯,對於非啤酒、黃酒類酒類產品銷售,其賬務處理比較特殊,應該在收取包裝物押金時,將應繳納的增值稅和消費稅計入「營業費用」賬戶核算。
①取得押金時:
借:銀行存款
貸:其他應付款——包裝物押金
借:銷售費用
貸:應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)
——應交消費稅
②如按期退還包裝物押金,作收到押金時相反的會計處理:
借:其他應付款——包裝物押金
貸:銀行存款
③如逾期沒收其押金,將其轉入「營業外收入」賬戶:
借:其他應付款——包裝物押金
貸:營業外收入
8樓:匿名使用者
當期的50000元押金還沒到期,不用交銷項稅,而60000元的押金是以前就收到的,本月剛好逾期了,這60000元就要交銷項稅。
包裝物押金要交增值稅的有以下幾種情況:
超過合同約定期或1年沒歸還包裝物的,即逾期未收回;
收取了1年以上的押金
對酒類產品生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計上如何核算,均需併入酒類產品銷售額中徵收增值稅(啤酒、黃酒除外)
題中的60000元符合了第一種情況,要交增值稅。
9樓:匿名使用者
你借別人東西,人家收你押金,這能理解的,對吧,,但是約定半年後還給我,但是你不歸還了,那麼押金是不是就收不回去了?
這時候,對方就將之前你給的押金轉為銷售收入,這裡的 逾期未收回的包裝物押金60000元,,就是轉為收入的押金,,那麼,,銷售收入是要計算繳納增值稅的
10樓:慧達會計
包裝物的押金是應當歸還的,逾期未歸還就視為企業取得了意外收入,交增值稅。當期的50000元押金還沒到期,以後有可能還回去,不用交增值稅,而60000元的押金是以前就收到的,本期逾期了,這60000元就視同收入需交增值稅。
包裝物押金要交增值稅的有以下幾種情況:
超過合同約定期或1年沒歸還包裝物的,即逾期未收回;
收取了1年以上的押金
對酒類產品生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計上如何核算,均需併入酒類產品銷售額中徵收增值稅(啤酒、黃酒除外)
11樓:匿名使用者
逾期未收回的押金,既然逾期了,則確認收入
發出包裝物押金,還沒有到期,不確認收入,當然沒有銷項稅了。但是白酒、果酒除外,白酒果酒不管是否逾期,稅務上都確認包裝物押金收入。
求本月包裝物押金的增值稅銷項稅額
12樓:匿名使用者
銷售白酒收取押金時就要計徵增值稅:24.57萬元/1.17*17%=3.57萬元
包裝物押金的納稅規定如下:
1、一般貨物包裝物押金收取時不徵稅,應在逾期或超過一年以上仍不退還時計徵增值稅,如果是應稅消費品的貨物還應計徵消費稅。
2、對於除啤酒、黃酒之外的酒類,包裝物押金在收取的當時就要計徵增值稅和消費稅,逾期時不再徵增值稅及消費稅,退還押金時也不再退還已經交過的增值稅及消費稅,沒收後將餘額轉為其他業務收入。而對於啤酒、黃酒包裝物押金因為是從量定額徵收消費稅,所以在收取押金的時候不計徵增值稅及消費稅,逾期不退回時確認收入,計徵增值稅但不徵消費稅。
3、包裝物已作價隨同產品銷售,但為促使購貨人將包裝物退回而另外加收的押金,如果是酒類包裝物(除啤酒、黃酒之外)押金與上述處理一致,即在收取時計徵增值稅和消費稅;如果是普通貨物及啤酒、黃酒的包裝物的押金,包裝物逾期未收回,押金沒收,沒收的押金繳納增值稅。
《國家稅務總局關於加強增值稅徵收管理若干問題的通知》(國稅發[1995]192號)規定,從 2023年 6月 1日起,對酒類產品生產企業銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均應併入酒類產品當期銷售額中,依照酒類產品的適用稅率計算納稅。因此應注意在沒收其他酒類產品包裝物的押金時,不再計繳增值稅和消費稅,因為在押金收取時就已經併入了酒類產品銷售額中計算繳納了增值稅和消費稅。而對銷售啤酒、黃酒所收取的包裝物押金單獨記賬核算的,不併入銷售額徵稅,但對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算增值稅(即與銷售非酒類產品包裝物押金的處理方法一致)。
很明顯,對於非啤酒、黃酒類酒類產品銷售,其賬務處理比較特殊,應該在收取包裝物押金時,將應繳納的增值稅和消費稅計入「營業費用」賬戶核算。
①取得押金時:
借:銀行存款 貸:其他應付款──包裝物押金
借:營業費用 貸:應交稅金──應交增值稅(銷項稅額) ──應交消費稅
②如按期退還包裝物押金,作收到押金時相反的會計處理:
借:其他應付款──包裝物押金
貸:銀行存款 ③如逾期沒收其押金,將其轉入「營業外收入」賬戶:
借:其他應付款──包裝物押金
貸:營業外收入
包裝物押金增值稅計算
13樓:匿名使用者
包裝物是指企業在生產經營活動中為包裝本企業產品而儲備的各種包裝容器,如桶、箱、瓶、壇、袋等。包裝物按其具體用途主要可分為四類:生產過程中用於包裝產品作為產品組成部分的包裝物;隨同產品**不單獨計價的包裝物;隨同產品**單獨計價的包裝物;出租或出借給購買單位的包裝物。
由於包裝物具有一定的周轉性,因此,企業在經營過程中,會對某些包裝物收取一定的押金。對這些押金是否要繳稅的問題,各稅種分別制定了不同的規定。包裝物押金增值稅計算的相關稅收法規規定如下:
1、一般貨物包裝物押金收取時不徵稅,應在逾期或超過一年以上仍不退還時計徵增值稅,如果是應稅消費品的貨物還應計徵消費稅。
2、對於除啤酒、黃酒之外的酒類,包裝物押金在收取的當時就要計徵增值稅和消費稅,逾期時不再徵增值稅及消費稅,退還押金時也不再退還已經交過的增值稅及消費稅,沒收後將餘額轉為其他業務收入。而對於啤酒、黃酒包裝物押金因為是從量定額徵收消費稅,所以在收取押金的時候不計徵增值稅及消費稅,逾期不退回時確認收入,計徵增值稅但不徵消費稅。
3、包裝物已作價隨同產品銷售,但為促使購貨人將包裝物退回而另外加收的押金,如果是酒類包裝物(除啤酒、黃酒之外)押金與上述處理一致,即在收取時計徵增值稅和消費稅;如果是普通貨物及啤酒、黃酒的包裝物的押金,包裝物逾期未收回,押金沒收,沒收的押金繳納增值稅。
《國家稅務總局關於加強增值稅徵收管理若干問題的通知》(國稅發[1995]192號)規定,從 2023年 6月 1日起,對酒類產品生產企業銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均應併入酒類產品當期銷售額中,依照酒類產品的適用稅率計算納稅。因此應注意在沒收其他酒類產品包裝物的押金時,不再計繳增值稅和消費稅,因為在押金收取時就已經併入了酒類產品銷售額中計算繳納了增值稅和消費稅。而對銷售啤酒、黃酒所收取的包裝物押金單獨記賬核算的,不併入銷售額徵稅,但對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算增值稅(即與銷售非酒類產品包裝物押金的處理方法一致)。
很明顯,對於非啤酒、黃酒類酒類產品銷售,其賬務處理比較特殊,應該在收取包裝物押金時,將應繳納的增值稅和消費稅計入「營業費用」賬戶核算。
①取得押金時:
借:銀行存款
貸:其他應付款——包裝物押金
借:銷售費用
貸:應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)
——應交消費稅
②如按期退還包裝物押金,作收到押金時相反的會計處理:
借:其他應付款——包裝物押金
貸:銀行存款
③如逾期沒收其押金,將其轉入「營業外收入」賬戶:
借:其他應付款——包裝物押金
貸:營業外收入
有關銷售時候收取包裝物押金交不交增值稅的問題
對銷售除啤酒黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應併入銷售額徵收增值稅。而對銷售啤酒黃酒所收取的押金,按一般押金的規定處理。50000 3000 1.17 23400 1.17 0.17 12335.90 50000 17 8500 23400 23400 1....
急關於免徵增值稅的問題,關於個人增值稅免稅的問題
免徵增值稅是一種稅收優惠政策,是指國稅總局對屬於某一稅種中徵稅範圍的專案暫不予以徵稅,免徵稅只是某個專案不涉及應納稅額。差異反應在銷售環節。銷售的時候分錄為 借 銀行存款 貸 主營業務收入 不確認銷項稅,不確認銷項稅這筆業務就沒有納稅義務。增值稅法規定 銷售的免增值稅商品採購環節的進項稅額不予抵扣,...
關於增值稅的問題
商家給你開的是增值稅普通發票,就同以前商家開的手寫的普通發票一樣,只不過現在都是電腦列印的了.增值稅專用發票與此不同,它的開具要求客戶必須也是增值稅一般納稅人,必須提供單位名稱 稅號 地址 開戶行及賬號等詳細的開票資料。所以,你收到的只是增值稅普通發票。增值稅都是買方支付,商品價款裡都已包含的。有些...