公務員的模擬推理怎麼練,我自己都感覺自己菜

2021-03-04 00:57:11 字數 5018 閱讀 5481

1樓:中公教育

模擬推理題目中所給的概念之間可能構成邏輯關係、條件關係、功能關係、引導關係、職業關係、地理文學常識關係等。

常用解題技巧:

1)先內後外原則

先觀察題幹中所給物件之間存在什麼樣的關係,然後再找出也具有類似關係的選項,如果還選不出選項的話,再縱向尋找概念間的關係是怎樣的,即指將題幹中第乙個物件與選項中第乙個物件進行對比,將題幹中第二個物件與選項中第二個物件進行對比,尋找能夠使它們之間的關係相同或相似的選項。

2)造句排除法

對所給物件進行造句,且用的句式需合理且能夠輔助選出乙個與之相同或相似的選項,這類方法有時並不能一舉成功,還要結合模擬推理常見的出題角度進行做題。

2樓:匿名使用者

還是多做真題的模擬推理吧,模擬的感覺有時候不太準

公務員中的模擬推理問題

3樓:匿名使用者

在職公務員,公考行測80分。

我的解題思路:

1、通過x光片可以發現骨折,這裡的骨折是個別的現象,因為通過x光片可以發現很多情況,骨折只是其中一種,同理,通過檢視衛星雲圖可以得知降雨這種天氣情況,且x光片和衛星雲圖都是特定的手段,專門是為了發現骨折和降雨等天氣情況的,符合條件。c裡通過導航可以獲得線路,線路原來並不存在,而是通過導航獲得的,也就是說使用導航之前並沒有所謂的路線,只存在道路,而骨折和降雨是客觀存在的,且線路並不是一種現象或問題,不符合條件。

2、藥品存在於藥房裡,且是實物,排除a和d,餐桌存在於餐廳,也是實物,符合,在藥房根據藥方買藥,在餐廳根據選單點菜,而銀行和銀行卡沒有這種關係,在銀行辦理業務並不一定和銀行卡發生關係,所以排除c。

3、我的答案是c,因為進出口商品只包括進口商品和出口商品,是真包含關係,而a地圖不一定是全球地圖,且還有南北半球之分,同理,汽車也不只包含這兩類,硬幣的正面和反面我感覺是干擾項,任何物體都有正反兩面,且題目進出口商品包含的是所屬類別,正面和反面並不是硬幣的類別,我感覺面值才是硬幣的類別。教授,哲學教授和非哲學教授,包含了所有教授的類別。

4、我的答案是b,首先水稻和鐮刀是名詞,這就可以排除a,c,d了,在看意思,農民通過使用鐮刀來收穫水稻,其中農民是主體,鐮刀是手段,水稻是結果,b中奶農通過養殖奶牛收穫牛奶,無論從句意還是詞性還是結構來看都符合。

做這類題的思路一是看詞性,絕大部分詞性都應該相同,再看詞語之間的關係,肯定有一定的關係,三看題目中詞語和答案中的對應關係,舉個簡單的例子,比如題目是1、4、9,很明顯是1、2、3的平方數,且123是連續數字,那麼在答案中也要選擇有相同規律的連續數字,比如2、4、6,都是123乘以2。再有字型結構、詞性、偏旁部首、成語出處或者表述事件的時間朝代等,比如刻舟求劍、鄭人買履,這兩個成語都是戰國時期的事,那答案裡也要選擇同一朝代的成語,如三顧茅廬、封金掛印,都是三國時期的成語等。這個就在於平時積累了。

再有問題可以私信。祝公考成功!

4樓:中公教育

您好,中公教育為您服務。

解答模擬推理的技巧主要體現在以下幾個方面:

1、注意給出一組詞之間的關係。所給出的一組詞之間,按著邏輯學中兩個概念的外延上存在的關係,可以分為五種關係,即全同關係、真包含關係、真包含於關係、交叉關係和全異關係。

全同關係是指兩個概念的外延全部相重合。如「中國最長的河流」與「長江」就是全同關係。

真包含於關係是指乙個概念的全部外延與另乙個概念的部分外延相重合。如「老師」與「大學老師」就是真包含於關係。

真包含關係是指乙個概念的部分外延與另乙個概念的全部外延相重合,如「人」與「男人」之間就是真包含關係。

交叉關係是指乙個概念的部分外延與另乙個概念的部分外延相重合,如「大學生」與「青年」之間就是交叉關係。

全異關係是指兩個概念的外延上沒有任何重合部分,如「老人」與「少年」之間就是全異關係。

一般來說,給出的一組詞應該包括於以上關係內,因為任何概念都是有外延的,不存在無外延的概念。找準了它們之間的關係,按著這種關係尋找四個選項中與之給出詞語相同的外延關係,就可以作出正確的選擇。

如有疑問,歡迎向中公教育企業知道提問。

問一下 公****模擬推理 為什麼看著簡單 裡面的套路那麼多呢 感覺好難啊 求解

5樓:匿名使用者

推理題就是這樣的了,推理推理就是讓你從各種問題中找出共理。這類題不注意很容易錯,你要多練習把握規律,慢慢就會覺得容易了。

公務員行測中,模擬推理的解決方法

6樓:匿名使用者

行測專項基礎學習 行測白金課堂之一:《二十道題講透數字推理》 行測白金課堂之二:《二十道題講透數**算》 行測白金課堂之三:

《邏輯判斷就這麼幾種方法》 行測白金課堂之四:《如何秒殺模擬推理》 行測白金課堂之五:《精析圖形推理典型題型》 行測重點專項練習:

邏輯判斷 行測重點專項練習:數字計算 行測重點專項練習:數字推理 行測重點專項練習:

言語理解 行測重點專項練習:資料分析

白金一號裡面的內容

幾道公務員的模擬推理題目,希望能夠得到詳細解答

7樓:安徽人才資訊

l、跳躍:動bai作 d、風俗:du習慣 (前者zhi屬於後者)2、張飛:曹

操dao a、南京:北京 (並列關係)

公****行測模擬推理解題怎樣更進一步?

8樓:鄭州京佳教育

首先,適當增加做題量,特別是典型題目,通過更多的做題,熟悉公****中,對題目考點的考查形式,對題面和選項更加熟悉,那麼在碰到相應題目時,會更熟悉命題人的思路和套路,從而更容易選出正確答案。

其次,及時分析總結之前做錯的題目。重點是自己做題時是怎麼考慮的,**考慮的有問題;命題人正確答案怎麼設定的,干擾選項又是怎麼設定的,自己為什麼會選錯。通過分析找到之前做錯的原因,以便避免再犯同樣的錯誤。

最後,對於模稜兩可的題目,試著深挖考點。如果覺得有多個選項否符合,或者四個選項都不符合,那麼一定要互相對比,看哪個選項與題目最接近,選擇「最優」而不是苛求「完美」。相信經過這樣的努力,可以逐漸提高做題的準確率。

9樓:匿名使用者

公****行測模擬推理解題怎樣能夠更進一步呢及時公務員他這個做的這個題只能夠通過多次的練習

2015寧夏公****每日一練:模擬推理

10樓:社會工作記錄

題目就是酒駕:吊銷駕駛證,很容易看出兩者關係,只要是發現酒駕,駕駛員就被毀吊銷駕駛證。

d選項,只有要有護照,就能出國旅遊。

a是只要犯罪就會受到法律制裁,有點空泛。

相比之下,d更適合。

11樓:nxjs這個名字好

您好,中公教育bai為您服務。

du1、酒櫃放著一瓶昂貴的洋酒,有一天這瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四個人因涉嫌盜竊洋酒被傳訊,他們的供述如下:

甲:我們四人都沒有偷酒

乙:我們當中有人偷酒

丙:乙和丁至少有乙個人沒偷酒

丁:我沒有偷

如果四個人中兩人說真話, 兩人說假話,則以下( )項成立。

a.甲說真話、丙說假話 b.乙和丁說真話

c.丙、丁說假話 d.乙說真話、丁說假話

2、某公司行政部人員手機使用情況如下:

①小王撥打過行政部所有人的**;

②小李曾經撥打過小趙的**,但是小趙不曾撥打過其他人的**;

③不曾接聽來自行政部其他人**的人也就不曾撥打過其他人的**。

由此可以推出:

a.小趙不曾接聽過來自小李的**

b.小李曾經接聽過來自小王的**

c.行政部曾有人撥打過小王的**

d.小王接聽過來自行政部所有人的**

更多相關資訊可見2015寧夏公務員每日一練如有疑問,歡迎向中公教育企業知道提問。

12樓:詭月輪

酒駕必然會被吊銷駕駛證,犯罪必然會被法律制裁

caonm的樓上,我居然相信你了,選了護照

公務員題 模擬推理題 麻煩懂的人給解釋~~

13樓:麥克之心

你好第一題標準答案為 冒失鬼--馬大哈

解析:題幹 木偶-傀儡 緣於比喻,後演變為內近義詞。

冒失鬼--馬大容哈也同樣緣於比喻,後演變為近義詞邏輯關係相同,構成模擬!--《判斷推理模組p229》

第二題本人認為選 吉他-琴弦

解析:題幹 中國-北京 為分解關係,分解關係是對合成事物拆分後構成的關 系。如「汽車」與「輪胎」,「國家」與「城市」等。

吉他-琴弦符合分解關係。

燈具-檯燈 屬於包含關係。即乙個概念的外延包容並大於另乙個概念外延,如「動物」與「老虎」,「科學家」與「天文學家」

14樓:匿名使用者

1,木偶是俗稱,傀儡則是比較文的叫法;同理炒魷魚是俗稱,辭職是比較正式書面的說法

2,我覺得應該是整體與關鍵部分的關係吧 我覺得應該是選結他和琴弦

15樓:i漂移

第二個是不是選燈具檯燈啊 我模擬推理也總是做不好 囧 感覺此題中中國與北京是包含被包含的關係 燈具跟檯燈也是 如果答案選結他琴弦 我無語了....

16樓:匿名使用者

樓下下那個站住,炒魷魚是被解雇,開除的意思。辭職是你去辭職,主體都不一樣

公務員,模擬推理。解釋請詳細點謝謝。亂回答的我會刪問題

17樓:栗子逃課了

打蛇打七寸,七復寸就是制關鍵、要害,

排除1和3選項bai;眉目表示大概du的輪廓顯現出來,還zhi比較模糊;頭緒表示dao根本源頭、具體的脈絡。

第二題,第乙個是職業、人。排除第乙個選項;第二個詞是他的作品,排除第四個選項,膠卷不是作品,應該換成**之類的;b和c都可以,但是從關聯程度上,藝術家畫出圖畫,老師寫出板書,比農民種出糧食更為貼切。

18樓:匿名使用者

首先你得理解七寸是什麼意思

有關公務員模擬推理題目,公務員模擬推理題

第一題 是選d 我個人理解是孩子被教育的,按照這種推理以下哪個答案都是的。問題是孩子是人,所以你在abcd四個答案裡選擇和孩子相對應的,那就是醫生,也是人。第二題 是選a 因為粒子是原子 分子 離子的統稱。也就是說原子是粒子的其中之一,所以應該選擇a,因為奧運會是運動會的一種。你補充的問題應該選a ...

公務員有題庫嗎,公務員模擬推理,公務員邏輯模擬

您好,可以登入公 網檢視備考題庫 網頁鏈結 公務員中的模擬推理問題的答案是什麼?在職公務員,公考行測80分。我的解題思路 1 通過x光片可以發現骨折,這裡的骨折是個別的現象,因為通過x光片可以發現很多情況,骨折只是其中一種,同理,通過檢視衛星雲圖可以得知降雨這種天氣情況,且x光片和衛星雲圖都是特定的...

公務員備考模擬推理中的概念外延與概念內涵關係

一般情況下,考察形式可以分為三大類 二元型 三元型和四元型。即是考察兩個詞 三個詞和四個詞之間的邏輯關係。那麼,我們可以通過四大關係來進行學習 概念外延關係 概念內涵關係 詞語語法關係和詞語語義關係。那什麼是概念外延關係和概念內涵關係呢?我們可以通過之前考試中曾經出現的一道定義判斷題來進行更深層次的...